Как похудеть - из личного опыта

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Яков » 14 апр 2012, 18:18

Я много раз худел от 118 до 75 килограммов, накопил большой опыт, который попытаюсь собрать в этом посте.
Просто не хочется, чтобы другие повторяли мои ошибки.

1. Чудо-методы не помогают никогда.
Таблетки от аппетита только посадят вам печень, почки и весь ваш ливер. Возможно, вы и похудеете, но я совсем не уверен, что вам это надо. Ван нужны болезни и большие круги под глазами?
Иглоукалывание - я не спец в альтернативной медицине, но от ожирения иглоукалывания не поможет, кто Вас в этом убеждает - или дилетант, или шарлатан
Герболайф - при строгом соблюдении рекомендаций вы действительно похудеете , но не от герболайфа, а от голода. Вам предлагают вместо ужина съесть таблетку герболайфа? Ну так съешьте таблетку витамина си - будет дешевле.
Просто худеть - недоедать - ну так похудеете. При этом организм недополучит необходимые вещества, Вы будете мучиться, жизнь будет не мила, в конце концов сорветесь и наберете еще больше, чем весили первоначально - это неизбежно.
Всякие специальные диеты типа огуречной мясной рыбной , творожной и тд - несерьезно.

2. Вся ваша проблема в том, что вы едите больше калорий, чем сжигаете.
Значит, надо меньше есть и больше сжигать.
Что-то одно не сработает.
Меньше есть - в конце концов надоест мучатся и сорветесь.
Больше сжигать - ну побегаете, придете с большим аппетитом, наедитесь и еще больше потолстеете.
Решать проблему реально только в комплексе.

3. Надо менять образ жизни. Учтите, что с годами способность организма сжигать жир падает, и станет тлько хуже, поэтому образ жизни, который вы изберете, не может быть временным - только постоянный, на всю оставшуюся жизнь. Грустно, но вы должны это осознать и принять.
Итак , разберем по отдельности еду и спорт.

4. Еда: что есть:
овощи - без ограничений - лучше всего в свежем виде хорошо салат с оливковым или подсолнечным маслом или с йогуртом, но никакого майонеза. Вареные овощи теряют витамины.
Фрукты - не увлекайтесь, лучше всего зеленые яблоки - не надо сладкие фрукты, особенно виноград
Кисломолочные нежирные продукты - хорошо.
Хлеб - из цельной или ржаной муки - немного надо, но лучше утром. Никаких белых булочек, пирожков и тем более тортов - забудьте (или толстейте)
Мясо - лучше постное мясо птицы - несколько раз в день понемногу.
Постная рыба - тоже хорошо, но немного
Картошка - не надо, особенно плохо с мясом
Крупы - овсянка - приветствуется, особенно утром
Гречка, рис, горох, фасоль - надо, но немного
Пиво - не надо, оно очень толстит
Сахар - как можно меньше, но не советую сукразит, это вредная химия, лучше уж ложку сахара к чаю, чем сукразит
Кофе - много не надо.
Яйца - можно, но не более одного в день.
Овощные супы - если есть возможность, то это хорошо

Теперь - когда есть.
Лучше всего 6 раз в день понемногу.

Например, мое меню.
6 утра, перед работой - овсянка или 2 яйца ( по очереди), хлеб, кофе
9 утра - хлеб и йогурт
12 дня - курица гриль, немного риса, овощные салаты
3 дня - большое красивое зеленое яблоко
6 вечера (перед спортом) - хлеб с маленьким кусочком мяса или с йогуртом
9 весчера (после спорта) - рыба с овощным салатом или овощной салат с йогуртом
Вообще-то в 9 вечера кушать вредно, но у меня иначе не получается.

Очень важно - согласуйте режим питания с диетологом. С этим не шутят.
Подбор диеты индивидуален и ошибки чреваты проблемами со здоровьем

5. Спорт.
Здесь для мужчин и женщин пути разные -
- Женщины - плавание, ходьба, бег,
- Мужчины - то же и обязательно весовые упражнения - мужик с толстым животом без мышц безобразен.
Я четыре раза в неделю занимаюсь пол-часа со снарядами, пол-часа на беговой дорожке, два раза в неделю час на беговой дорожке, в субботу - двухчасовая быстрая прогулка

Очень важно - согласовать размеры и интенсивность спорта со специалистом. Иначе спорт принесет не пользу, а вред.
Конечно, футбольчик вечером только полезен. Но весовые упражнения и даже просто бег - не переусердствуйте.

Если я этим постом кого-то огорчил, то вот анекдот в тему.
Принимают при Советской власти грузина в компартию.
- Пьешь?
- Канэшно пью - вино пью, коньяк пью
- Это не соответствует облику коммуниста. Бросишь?
- Брошу
- Куришь?
- Канэшна куру. Трубку куру
- Не соответствует. Бросишь?
- Ну брошу.
- С женщинами гуляешь?
- Какэшна гуляю. Каждый день.
- Бросишь?
- Ну что дэлать - брошу
- Жизнь за партию отдашь?
- Канэшна отдам - зачэм мне такая жизнь.

Я это к тому, что начинайте сброс веса только тогда, когда станет совсем невмоготу и решимость изменить образ жизни будет полной.
Иначе, остановившись на пол-дороге, вы наоборот, увеличите свой вес.

Если есть конкретные вопросы - постараюсь ответить.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение SashaL » 14 апр 2012, 20:31

можно добавить необременительные мелочи :
а) поменьше пользоваться лифтом, особенно для подъема;
б) одеваться попрохладнее;
в) (работающим за компьютерами) во время рабочего дня - побольше ходить и стоять.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Manya » 23 апр 2012, 19:07

- Дорогой, что тебе приготовить на завтрак? Есть йогурт, творожок, можно мюсли с молоком.
- Давай йогурт, творог, мюсли. И что-нибудь пожрать.

:37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Yigal » 24 апр 2012, 15:50

Я иду сo скoрoстью 7 км/чaс пo дoрoжке 30 минут + 15 минут упрaжения с гaнтелями - кaждый день.
Утрoм и вечерoм : кoфе без сaхaрa + oдин бутербрoд с твoрoгoм 5%.
В oбед рис с пoлстaкaнa мoлoкa + яблoкo и aпельсин. Рaз-двa в неделю кусoчек курицы. Инoгдa вместo рисa - сaлaт.
Инoгдa рыбa.
В течение дня мнoгo вoды, кoфе, чaя, всё без сaхaрa, естественнo. Инoгдa яблoкo или грушу.
Если системaтически придерживaться тaкoгo oбрaзa жизни, тo мoжнo удерживaть вес.
Пoхудеть ведь не труднo, глaвнoе пoтoм не пoпрaвиться.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Яков » 24 апр 2012, 17:16

Yigal,
Но ведь как говорит Маня, кушать тоже надо.
Если я не сьем мясо каждый день - ну так пойду жизнь за партию отдавать.
Где у Вас белки?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Manya » 24 апр 2012, 19:35

Yigal, на такой диете можно худеть и то непродолжительное время, а жить на ней вредно. Судя по тому, что вы написали, в ней практически отсутствуют железо и другие минералы, витамины группы "В" и глюкоза, жиры в ней только животного происхождения, причём, "холестерольные" молочные. Вы хоть комплекс витаминных препаратов принимаете?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение lol » 24 апр 2012, 19:58

Яков писал(а):Я много раз худел от 118 до 75 килограммов

Говорят, что от таких резких перепадов портится характер и страдает либидо. :p8:

Yigal писал(а): Рaз-двa в неделю кусoчек курицы

Yigal, попробуйте заменить курицу на красную индюшатину, курица - это еда для тех, кто хочет быстро поправиться, но не похудеть.
Ну и молоко лучше заменить кисломолочными продуктами, по той же самой причине.
Рис можно чередовать с гречкой, киноа, перловками, бобовыми и другими крупами.
Удачи! :a6:

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение lol » 24 апр 2012, 20:10

Яков писал(а):Например, мое меню.
6 утра, перед работой - овсянка или 2 яйца ( по очереди), хлеб, кофе
9 утра - хлеб и йогурт
12 дня - курица гриль, немного риса, овощные салаты
3 дня - большое красивое зеленое яблоко
6 вечера (перед спортом) - хлеб с маленьким кусочком мяса или с йогуртом
9 весчера (после спорта) - рыба с овощным салатом или овощной салат с йогуртом
Вообще-то в 9 вечера кушать вредно, но у меня иначе не получается.

Яков, проблема не в том, что и когда, проблема в том, что можно есть и с чем.
Например, желающим похудеть, мясо ни в коем случае нельзя сочетать с мучным, овощи - с животными жирами, в крайнем случае, йогурт в салате может быть, но обезжиренный. Майонез не так опасен, как его малют, т.к. в его состав входит растительное масло.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Yigal » 02 май 2012, 15:46

Яков писал(а):Где у Вас белки?


Твoрoг, мoлoкo в кoфе, рыбa. Мясo нужнo есть не бoлее 2 рaз в неделю. Желaтельнo, курицу или индейку.

Пoпрoбуйте пaру недель, oщущение будет пoтрясaющее, кaк будтo пoмoлoдел нa 20 лет. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Yigal » 02 май 2012, 15:50

Manya писал(а):Вы хоть комплекс витаминных препаратов принимаете?


Зaбыл укaзaть : oднo-двa яблoкa, aпельсин или мaндaрин, oгурец, лук и пoмидoр ежедневнo.
Никaких "препaрaтoв". (:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Яков » 02 май 2012, 21:07

lol писал(а):Говорят, что от таких резких перепадов портится характер и страдает либидо

Если либидо - это то, что я подумал - то не страдает.
:em4:
А характер - да, удаленные участники это подтвердят
:51:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Мрако Бес » 09 май 2012, 09:39

Yigal писал(а):Пoпрoбуйте пaру недель, oщущение будет пoтрясaющее


Изображение Изображение Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kitniss
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 26 фев 2013, 13:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение kitniss » 26 фев 2013, 13:07

в первом посте действительно очень полезная информация, подкрепленная опытом. Вот еще немного советов, придерживаясь которых я без труда скинула 10 кг:
Замени кофе и черный чай на зеленый
Зеленый чай ускоряет обмен веществ и помогает быстрее сбросить вес. Приятный бонус состоит вот в чем: полифенолы зеленого чая обладают сильным антиоксидантным действием, так что ты не только похудеешь, но и укрепишь свое здоровье.

Хочешь шоколад? Выбирай черный!
Гликемический индекс черного шоколада намного ниже, чем у белого или молочного. Что такое гликемический индекс (ГИ)? ГИ продукта показывает, как сильно повышается уровень сахара в вашей крови после того, как вы его съели. Высокий уровень сахара вызывает сильную секрецию инсулина, анаболического гормона, отвечающего за накопление. Кроме того, высокий уровень инсулина в крови блокирует процесс жиросжигания. Таким образом, вы не только наберете вес, но и не сможете расходовать старые запасы жира!

Замени сладкую воду на минеральную
В каждом стакане сладкой воды содержится порядка 150ккал. Так что, выпивая по стакану колы каждый день можно набрать 1 кг жира за 2 месяца!
Расчет тут такой: 9000 (столько калорий содержит 1 кг жира)/150 = 60 дней. Стакан минеральной воды содержит 0 калорий и полезные минеральные вещества, которые ты теряешь с потом во время занятий спортом.

Любишь сок? Пей только свежевыжатый!
Какой состав соков в пакетах? Вода, сахар и красители. Так что, если любишь пить сок, пей свежевыжатый. Бонус: получишь кучу витаминов и антиоксидантов, а если добавишь мякоть, то и клетчатки.
Если выжимать сок нет никакой возможности, внимательно изучай состав пакетных соков и выбирай соки с мякотью и наименьшим количеством калорий на 100г. Это значит, он содержит меньше сахара.

Замени обычный хлеб на зерновой
Зерновой хлеб содержит меньше калорий, у него ниже гликемический индекс и он содержит больше клетчатки. Убедила?

Добавляй специи в еду
Красный перец успешно борется с лишним весом. Капсикам (вытяжка из красного перца) прочно закрепил свои позиции как основной ингридиент добавок для похудения. Заметный эффект даст даже красный перец добавленный в пищу. Имбирь поможет улучшить пищеварение, а куркума и фенхель очистят организм от токсинов.

Ешь чеснок
Если боишься специфического запаха, принимай экстракт чеснока в капсулах. Какой в этом смысл? Чеснок полезен для сердца и сосудов и его регулярный прием способен сократить жировые запасы, особенно в области живота.

Выбирай нежирные молочные продукты
1г жира содержит 9,2 калории. Кроме того, животные жиры, которые содержит молоко, не особенно полезны для сердца.

Заправляй салаты оливковым маслом
Откажись от майонеза в овощных салатах в пользу оливкового масла. Оно полезно для сердца, поддерживает тонус кожи, укрепляет волосы и ногти, снабжает организм полезными жирами.

Меньше соли!
Ежедневное потребление соли стоит ограничить 3-6г. Такова медицинская норма.

Принимай витамины и минералы
Их прием благотворительно скажется на твоей внешности и самочувствии. Кроме того, врачи доказали, что нехватка некоторых витаминов и минералов замедляет обмен веществ в организме.

Замени свинину говядиной
И вообще, поменяй жирное мясо на постное. Лучшие его источники такие: куриные грудки, кролик, нежирная говядина и т.д.

Не можешь жить без мороженного? Выбирай нежирное
Сейчас можно найти не только сливочное мороженное, но и замороженный на палочке сок. Выбирая мороженное на основе сока, ты выигрываешь 150 калорий!

Вместо яичницы с беконом, жарь яичницу с овощами
Овощи очень полезны для нашего организма. Они малокалорийны, содержат витамины и минералы, антиоксиданты и клетчатку. Клетчатка, в свою очередь, ускоряет моторную функцию кишечника, наполняет желудок, создавая чувство сытости, и поглощает жиры.

Не ешь в общепитах
Там ты никогда не можешь точно знать, что и в каком количестве добавлено в то или иное блюдо, и какое количество жиров и калорий оно содержит.

Приучи себя есть овощные супы
Их польза очевидна: мало калорий, большой объем, полезные овощи плюс польза для желудка. Главное, не готовь их на жирном бульоне.

Дополняй мясо овощами
Как было сказано выше, овощи поглощают жиры, которые содержит мясо. Помимо этого, они препятствуют развитию рака кишечника при поедании с полноценным белком (к такому виду белка относится мясо).

Сухофрукты на сладкое
Хочется сладкого? Совмести приятное с полезным – ешь сухофрукты.

Ешь рыбу
Желательно есть рыбу и другие морепродукты несколько раз в неделю. Продукты моря содержат не только легкоусвояемый белок, но и йод, который очень полезен для щитовидки. Стоит заметить, что одной из основных функций щитовидной железы является регулирования метаболизма.

Поблажки
Если тебе очень захотелось съесть что-то не сильно диетическое – съешь. На наш вес влияет не то, что в данный момент лежит на нашей тарелке, а то, что лежит там на протяжении недели, месяца и т.д. Так что от одного пирожного в неделю вреда не будет.

Анна Афонина
Источник: lady.adverman.com
Так же полезно посмотреть видео с советами диетолога http://imhonet.ru/ownprice/event/gavrilov-mikhail/
Ну и конечно же физические нагрузки обязательны)

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение benz » 26 фев 2013, 15:33

Утрo нa рaбoчeм мeстe нaчaл с булoчкoй, филe жирнoй сeлeдoчки и кoпчeный сыр мoцaрeллa. oрaнжeвый пeрeц -дaнь здoрoвoму oбрaзу жизни, тoжe присутствoвaл. чeрный чaй
нa втoрoй зaвтрaк -зeлeный чaй и пaру мaaaлeнькиx шoкoлaдoк.
oбeд - бoльшoe филe oбжaрeннoй в тeстe рыбы. нeмнoгo кускусa и мнoгo вaрeныx oвoщeй (сырыe пусть лoшaди eдят). чeрный чaй.
пoлдник -зeлeный чaй, двe мaaaлeнькиx шoкoлaдки, зeлeнoe яблo -кивoк в стoрoну здoрoвoгo oбрaзa жизни.
пeрвый ужин, втoрoй ужин -eщe пoкa впeрeди.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Яков » 26 фев 2013, 17:26

kitniss,
По мотивам Вашего поста есть такой грустный анекдот:

Принимают грузина в КПСС
- Пьешь?
- Канэшна. Коньяк пью, вино пью.
- Бросишь?
- А надо? Ну так брошу
- Куришь?
- Канэшна курю. Трубку. Как Сталин.
- Бросишь?
- И это нельзя? Ну брошу.
- C чужими женами спишь?
- Канэшна - я же джигит!
- Бросишь?
- Ой вой вой брошу. Беда мне.
- Жизнь за партию отдашь?
- Канэшна отдам. Зачэм мнэ такая жизнь?

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение benz » 28 фев 2013, 10:41

Изображение

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение leango_quasigomonoid » 28 фев 2013, 21:25

Хм.. по пункту 3 есть дополнение. Кролик НЕ ТОЛЬКО бегает и прыгает весь день.. Вот оттого-то он и живет недолго.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Циник-идеалист » 06 мар 2013, 08:28

Несколько дополнений:
Вареные овощи теряют витамины, но те витамины, что в них остаются гораздо лучше усваиваются
Из всех крупп самая лучшая для диеты - гречка
Приправа куркума полезна только в сочетании с черным перцем
Оливковое масло можно иногда менять на льняное - источник омега 3 и на подсолнечное неочищенное - оно тоже полезно
Если нужно что то размешать чтобы усвоилось, к примеру жидкие витамины, то лучше всего использовать котедж
Антиоксиданты полезны здоровым людям, больным не стоит с ними перебарщивать
Вместо сукрозита можно использовать стивию.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Yigal » 06 мар 2013, 14:29

Циник-идеалист писал(а):Из всех крупп самая лучшая для диеты - гречка


Вoт этo мне не сoвсем яснo. В ней ведь мaссa кaлoрий.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как похудеть - из личного опыта

Сообщение Циник-идеалист » 06 мар 2013, 19:36

Yigal писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Из всех крупп самая лучшая для диеты - гречка

Вoт этo мне не сoвсем яснo. В ней ведь мaссa кaлoрий.

В гречке не больше калорий, чем в других кашах, причём калории в кашах идут не от жиров, что само по себе хорошо.
Но при этом в гречке больше всего полезных элементов, то есть её нужно съесть меньше любой другой каши, чтобы организм получил всё что ему нужно. К тому же гречка набухает больше других круп, то есть человек и сытым себя будет ощущать от меньшего количества.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей