Умеете ли Вы просить о помощи?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Умеете ли Вы просить о помощи?

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 04:56

Я этого не умею. Может, потому, что четко знаю, что никто мне ничего не должен. И в глубине души не предполагаю доброжелательности мира - ко мне. А как с этим Вы справляетесь?

SapeR
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 11 фев 2002, 09:58
Откуда: Israel, Q-Ata

Сообщение SapeR » 11 сен 2002, 10:28

Кaк прoсить o пoмoщи(непричёсaнные мысли в пoрядке вoзникнoвения, нa дoгмaт не претендуют, нoгaми plz не бить)

1.Никoгдa не прoсить без причины - тoлькo если не спрaвляешся сaм (a тo всем нaдoест и перестaнут пoмoгaть).
2.Прoсить не у тех, ктo вaм "дoлжен" (дoпустим вы сaми ему пoмoгли), a тех, ктo пoтенциaльнo мoжет пoмoчь.
3.Не испoльзoвaть лесть/зaискивaние и т.п. чтoбы убедить - тoлькo пoпрoсить пoмoчь.
4.Чёткo oценить вoзмoжные зaтрaты пoтенциaльнoгo пoмoщникa, предупредить егo o них (типa "нa этo все выхoдные угрoбишь")
5.Если "пoмoчь"="oдoлжить", тo чёткo oгoвoрить срoки/услoвия вoзврaтa, если речь идёт o финaнсaх - предлoжить рaсписку (Из личнoгo oпытa - взятие в дoлг крупнoй суммы ВЛИЯЕТ нa взaимooтнoшения. В худшую стoрoну. Дo мoментa вoзврaтa. ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ССУДУ В БAНКЕ ПOД ПРOЦЕНТЫ)
6.Oбрaщение зa пoмoщью предусмaтривaет взaимнoсть - a вы будете гoтoвы при случaе "прoтянуть руку пoмoщи" или "пoдстaвить жилетку" ?

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 11 сен 2002, 11:20

Если ты "никому ничего не должен" - вообще, - то ты, как правило, никому ничего - не можешь. Сделать. Подарить. Помочь. Не по мелочи, а всерьез, когда требуются усилия людей многих, и их об этом надо - попросить.

ЕСЛИ ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, ТО ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО - НЕ МОЖЕШЬ

Про то "можно ли просить друзей о помощи или это разрушает дружбу" проходят сами. Можно. Просто не надо обманывать, делая вид, что это тебе "не очень-то и нужно" и вообще ты "ни о чем не просил". Просить надо честно. Искренне. С пониманием того, что ты сейчас - просишь о помощи. И друзья, близкие, родные, супруг - тебе помогают. И отдают себе в этом отчет.
Тогда врать не придется. Ни себе, ни другим. И отношения искренние, когда "все без утайки", - сохранятся. Потому что помощь, поддержка, золотое зеркало, аккумулятор и прочее - из основной сути дружбы превращаются тогда в нормальные частные ее проявления. А сама дружба из набора вариантов использования становится миром, где разные хорошие люди живут так, чтобы живущим рядом стало хорошо. В мир, на который можно полагаться и который можно даже любить. Потому что здесь человек человеку - друг.

:40: :40: :40: :2: :23:

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 11 сен 2002, 13:25

Не знаю, у меня нет проблемы попросить помощи. Как ,впрочем, нет и проблемы испытывать благодарность за помощь или за просто желание помочь.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 11 сен 2002, 13:43

Практически постоянно (думаю, с среднем – раз в день) прошу о помощи коллег и примерно с такой же частотой помогаю сам. Иногда проблемы возникают, но тут же и решаются. Например, некто не очень-то помогает, но не упустит случая подчеркнуть, что я сам бы с этой работой не справился. Реального вреда это не приносит, поскольку этот некто ведет себя так не только по отношению ко мне, и все знают, чего он стоит.
По-видимому, нужно разъяснить детали: если человека практически не знаешь, то начинать с обращения за помощью – не лучший вариант (хотя едва ли можно опасаться катастрофы). А по отношению к людям, хорошо знакомым, обычно не возникает вопроса, просить их помочь или нет. По моим наблюдениям, если человек не способен помочь, в других ситуациях его поведение тоже будет необычным, и много шансов на то, что сотрудничать с ним в какой-о совметсной деятельности крайне тяжело.

По поводу денег: довольно часто давали в долг друзьям, практически всегда – без расписки, но под %. Друзья понимали, что мы можем закрыть их на соответствующую сберегательную программу на А% в года, а они могут взять в банке ссуду под В% в год. Так что они брали у нас примерно под (А+В)/2.

ccondor

Сообщение ccondor » 11 сен 2002, 17:51

Нет проблем. И о помощи, если надо, попрошу, и помогу, если надо. Правда, смотря в чем и кому. Есть профессиональные просители помощи(не нищие). Вечно они ноют, вечно им хуже всех, хотя все знают, что это не так. Эти люди просто глоткой выбивают себе какие-то привилегии. Вот таким не помогу ни за что.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 22:25

ccondor писал(а):Нет проблем. И о помощи, если надо, попрошу, и помогу, если надо. Правда, смотря в чем и кому. Есть профессиональные просители помощи(не нищие). Вечно они ноют, вечно им хуже всех, хотя все знают, что это не так. Эти люди просто глоткой выбивают себе какие-то привилегии. Вот таким не помогу ни за что.
Хи-хи! :3: Анекдот по теме: "Чтоб Вам так жилось, как Вы прибедняетесь!" Так и отвечайте этим последним!
А я очень хорошо себя чувствую, когда нужна моя помощь. Помогаю, если могу, с радостью. Если на мою голову сыплются по этому поводу шишки - бывало и такое - отношусь к ним, как к естественному урожаю в данной ситуации. :3:
А вот сама просить помощи не могу. Боюсь отказа, который испортит отношения. Боюсь туповатого высокомерия в ответ на мою просьбу - благополучие часто изменяет людей, и не всегда - в лучшую сторону...

ccondor

Сообщение ccondor » 11 сен 2002, 23:12

Sowa писал(а):А я очень хорошо себя чувствую, когда нужна моя помощь. Помогаю, если могу, с радостью. Если на мою голову сыплются по этому поводу шишки - бывало и такое - отношусь к ним, как к естественному урожаю в данной ситуации. :3:
А вот сама просить помощи не могу. Боюсь отказа, который испортит отношения. Боюсь туповатого высокомерия в ответ на мою просьбу - благополучие часто изменяет людей, и не всегда - в лучшую сторону...


Но, Сова ! Здесь существует одна опасность. Допустим, помогли Вы раз, два, три- а в четвертый раз не смогли или надоело. И вот тут-то Вы становитесь врагом номер 1 !
Я помощь прошу в случае, когда самая последняя сволочь и то поможет.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Re: Умеете ли Вы просить о помощи?

Сообщение Pilgrim » 12 сен 2002, 02:03

Sowa писал(а):Я этого не умею. Может, потому, что четко знаю, что никто мне ничего не должен. И в глубине души не предполагаю доброжелательности мира - ко мне. А как с этим Вы справляетесь?

Sowa, :xyx: !
Для меня пoпрoсить пoмoщь у кoгo-тo - всё-рaвнo, чтo встaть нa пaперть. Я всoсaл с мoлoкoм мaтери, чтo мне никтo ничегo не oбязaн, дoверять и нaдеяться нужнo тoлькo нa Бoгa и сaмoгo себя. Другим же я пoмoгaю с удoвoльствием, нo никoгдa не жду блaгoдaрнoсти, ибo делaю этo исключительнo для сaмoгo себя...

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 12 сен 2002, 07:47

[quote="А вот сама просить помощи не могу. Боюсь отказа, который испортит отношения. Боюсь туповатого высокомерия в ответ на мою просьбу - благополучие часто изменяет людей, и не всегда - в лучшую сторону...[/quote]

Здесь вы Совушка попали прямо в яблочко. :2: :2:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 12 сен 2002, 08:14

Простите за назойливость, но "туповатое высокомерие" (как и другие качества людей) не может проявляться ТОЛЬКО как реакция на просьбу о помощи, оно будет видно по поведению людей во многих других случаях. Так что понаблюдав человека в разных ситуациях, нетрудно предвидеть его поведение в интересующей Вас - просьбе о помощи.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 сен 2002, 09:02

ccondor писал(а):[ Допустим, помогли Вы раз, два, три- а в четвертый раз не смогли или надоело. И вот тут-то Вы становитесь врагом номер 1 !
Я помощь прошу в случае, когда самая последняя сволочь и то поможет.
Вау! А Вы оптимист! ;) По-моему, последняя сволочь не поможет никогда! :37:

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 12 сен 2002, 10:31

Лучший способ-не просить рыбу, а просить удочку. Я стараюсь попросить дельный совет. Нет, ну мне на хороших людей явно везет по жизни.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 12 сен 2002, 17:41

Мне помогали охотно, и я помогаю охотно, но разбираю в чем и кому. И советом, и делом, и добрым словом, и деньгами. Мне одалживали(уже в Германии) пятизначные суммы денег на "бенемонес" и я одалживал. И опыт вполне положительный. А было, что и отказывал - и не считаю, что был неправ. И мне отказывали - и я не в претензии.

ccondor

Сообщение ccondor » 12 сен 2002, 18:43

Sowa писал(а):
ccondor писал(а):[ Допустим, помогли Вы раз, два, три- а в четвертый раз не смогли или надоело. И вот тут-то Вы становитесь врагом номер 1 !
Я помощь прошу в случае, когда самая последняя сволочь и то поможет.
Вау! А Вы оптимист! ;) По-моему, последняя сволочь не поможет никогда! :37:

Вернее сказать, тот, кого считают последней сволочью.Мне никто никогда не отказывп. Правда, и просил я крайне редко.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 сен 2002, 09:20

Авива писал(а):Лучший способ-не просить рыбу, а просить удочку. Я стараюсь попросить дельный совет. Нет, ну мне на хороших людей явно везет по жизни.
Вот с удочкой - самое сложное! Не дадут -или самим нужна, или попросту не имеют ее, поскольку не рыболовы. Так у меня всегда получалось, например, в связи с поисками работы.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 16 сен 2002, 09:32

А мне чертовски повезло. Мое первое резюме писало человек 5, по-моему. Они же помогали подготовится к интервью. Всем им огромная благодарность. Когда я искала вторую работу, кто-то подсказал сайт, только что открывшийся по поиску работы. На теперешнюю работу меня взял индус, с которым мы слегка пересекались на первой работе. Так еще и учит меня время от времени. Короче, везет мне с людьми. Но, может это еще и потому , что в хай-теке немного другие отношения, чем , например в финансовых институтах или в торговле. Хотя и там, я знаю, все зависит от людей.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 сен 2002, 20:11

Это точно, что все зависит от людей. Причем, как правило, помощь приходит почему-то от тех, от кого ее меньше всего ожидаешь. И почему это так? Или это только - у меня? А?

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 16 сен 2002, 20:17

На этот счет у меня был как-то разговор с одним моим другом- родственником. Он мне сказал такую вещь "Когда я приехал - мне здорово помог Сема (это еще один наш друг-родственник), сейчас, помогая тебе-я отдаю долг, ты - поможешь следующему". И он прав. Таким образом передаются добрые дела. Ты кому-то поможешь, тебе поможет не тот, кому ты помог, а тот кто может помочь. И я считаю это правильным.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя