Когда отделять детей?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Когда отделять детей?

Сообщение gal-perovski » 16 окт 2008, 18:48

Как считает почтенная публика - какой возраст или какое состояние являются оптимальными для начала самостоятельной жизни?
Детки растут не по годам умные и прозорливые. С родителями жить удобно, сытно, бесхлопотно.

В США ранее было очень принято начинать жить самостоятельно сразу по окончании школы. В СССР зачастую от родителей не отделялись вовсе никогда. Эта ситуация не может считаться здоровой. Выгнать же подростка из дома в жизнь тоже не кажется правильным - не порвутся ли семейные узы?
Я вот думаю - кончит учебу и пусть собирает чемоданы. Да и во время учебы желательно уже карманными деньгами его(её) не снабжать. Чтоб жизнь не казалась ужа такой сахарной - в реале ведь все сложно.
А вот соседи мои в ссорах с бабушкой своего сына - они требуют от парня, а ему уже 22 года и учебу он завершил, съезжать из квартиры. Бабушка же устраивает скандалы со слезами, упрекает "молодых", что вот она-де даже когда они уже работали, половину своей пенсии им отдавала. А они - злодеи. Ну а мальчук под это дело все живет дома, гуляет-работает, забот не знает.

Ваши мнения? :a6:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Когда отделять детей?

Сообщение евлампий » 16 окт 2008, 19:49

По мне - дочки рядом , так и папе спокойно .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Re: Когда отделять детей?

Сообщение gal-perovski » 16 окт 2008, 19:53

а сколько лет дочкам-то?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Когда отделять детей?

Сообщение Мрако Бес » 16 окт 2008, 21:16

зато тому молодому человеку,который не испугается такого папы дочку можно смело отдавать :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Когда отделять детей?

Сообщение harishon » 16 окт 2008, 22:12

Мрако Бес писал(а):зато тому молодому человеку,который не испугается такого папы дочку можно смело отдавать :37:


какого? научите как быть таким страшным. :37:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Когда отделять детей?

Сообщение Мрако Бес » 17 окт 2008, 00:42

harishon

тс-с-с,см. пост номер 2 ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Когда отделять детей?

Сообщение harishon » 17 окт 2008, 00:56

картинку или текст? до картинки мне еще далеко.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Когда отделять детей?

Сообщение Мрако Бес » 17 окт 2008, 08:19

harishon

а до текста? ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Когда отделять детей?

Сообщение евлампий » 17 окт 2008, 15:33

gal-perovski, ну так 19 пошёл , про младших я не говорю ...
Мрако Бес,ох , нелегко ему будет :low: :zip: :em5: я его уже ненавижу ... ;)
harishon, попей с моё :44:
Я зла не помню , поэтому записываю ...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Когда отделять детей?

Сообщение harishon » 17 окт 2008, 16:49

Мрако Бес,
текст у меня с ним идентичен!

евлампий,

так стараюсь, себя не жалеючи! :44:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Когда отделять детей?

Сообщение евлампий » 17 окт 2008, 17:30

harishon, ну дык , скоро будешь как на картинки :em3:
Я зла не помню , поэтому записываю ...

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Когда отделять детей?

Сообщение xxl » 18 окт 2008, 09:50

В СССР зачастую от родителей не отделялись вовсе никогда. Эта ситуация не может считаться здоровой.

Надо понимать, что в ссср не было рынка жилья.
Очень мало квартир сдавались - снова .
Ситуация нездоровая , но тут не столько менталитет, скока экономика.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Когда отделять детей?

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 окт 2008, 14:16

xxl писал(а):
В СССР зачастую от родителей не отделялись вовсе никогда. Эта ситуация не может считаться здоровой.

Надо понимать, что в ссср не было рынка жилья.
Очень мало квартир сдавались - снова .
Ситуация нездоровая , но тут не столько менталитет, скока экономика.


- А по мне - так не может быть и речи об отделении детей от родителей.

Абер, - не путать с теснотой... Или с новой квартирой... или с новой избой, срубленой вместе сыном и отцом, в конце улицы, скажем, если речь идет о деревне.

Бывает, что сын живет в трех часах вращения глобуса... это, стало быть, примерно 5мегаметров по поверхности планеты... но, ИМХО, - почему в голова может прийти думать, что он отделился?

...Семья - это же не богадельня и не детский сад... хотя некоторые элементы и того и другого содержит.

Но все же, и прежде всего, (и тут я опираюсь на мнение Антона Макаренко, да будет имя его благословенно в веках!) - СЕМЬЯ - ЭТО КОЛЛЕКТИВ, СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ РОДА. И народа, тоже, естественно.

Материально дети становятся самостоятельны, конечно... как и когда сумеют. Но в основном, в жизни в целом - семья просто продолжается... какое отделение, кто его видел...

ИМХО, если так подходить - то и будет вам щастье. :a3: :bith: :a6:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Когда отделять детей?

Сообщение Willy » 18 окт 2008, 17:35

В Израиле часто даже у местных дети живут с родителями до 30, если не женаты. Если детей мало, а семья обеспечена и живет в вилле это очень удобно. Как можно насильственно выгонять детей если семьи у них нет мне непонятно - во имя чего? Ведь без них тоска. Захочет уйти сам - уйдет.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Когда отделять детей?

Сообщение SashaL » 18 окт 2008, 18:19

Много зависит от традиций и окружения.
В Голландии, как правило, в 19-20 лет пинками выгоняют. Подавляющее большинство начинают жить отдельно в 17-18 лет.
А ответ на большинство вопросов «как», «когда» и т.д. можно начать с вспомогательного вопроса «для чего ?»
Если родители хотят, чтобы у их чада было максимально общее с ними мировосприятие - то чем позже, тем лучше. Но переход к самостоятельной жизни будет тяжелым.
Если они, чтобы чадо чувствовал/а себя уверенно в жизни – сразу, когда у чада появляется свой стиль жизни, друг или подруга. Тогда потребности будут соразмеряться с возможностями, и последние будут развиваться быстрыми темпами. Конечно, жизнь отдельно не исключает финансовой и иной помощи.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Когда отделять детей?

Сообщение xxl » 18 окт 2008, 19:38

Ну выгонять перебор, а вот, как минимум, должны работать.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Когда отделять детей?

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 окт 2008, 20:07

gal-perovski писал(а):Как считает почтенная публика - какой возраст или какое состояние являются оптимальными для начала самостоятельной жизни?
Детки растут не по годам умные и прозорливые. С родителями жить удобно, сытно, бесхлопотно.

В США ранее было очень принято начинать жить самостоятельно сразу по окончании школы.

- В США эта практика из Англии пришла, где зародилась, видимо, в эпоху экстенсивного развития, колонизации Индии.
Наверное, и в США были впемена - условия для "колонизации", известное "движение на Восток"

В СССР зачастую от родителей не отделялись ... . Эта ситуация не может считаться здоровой.


- А почему, собственно... Если не хрущевки? Ведь это многовековая практика сельской жизни...

Ну, выгонять перебор, а вот, как минимум, должны работать.


- И особенно здорово - если работать в том же деле, что и отец!

Об этом, конечно, не просто было подумать лет 20 тому... а надо было бы...

Так оно и есть всюду на свете... Дом, семья - на 2м-3м этажах, первый этаж - мастерская или лавка - вот это и есть основа всего - и семьи, и частной собственности, и государства.

В Израиле много такого. Дома огромные, станки - современные, отец и один из сыновей - крутятся... другие сыны - кто учится, кто в армии... сплошь и рядом такое...

Это мы - не в деле... Ahasveruses...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Когда отделять детей?

Сообщение xxl » 19 окт 2008, 12:06

leango, quasigomonoid, ну поскольку у меня дочки-то пущай лучше во врачи идут, как мать.
Хотя обучение уже стало неслабо стоить, а щас хотят вузы сократить очень конкретно, то подозреваю, то шо щас-цветочки.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Когда отделять детей?

Сообщение irishak » 19 окт 2008, 12:13

Willy писал(а):В Израиле часто даже у местных дети живут с родителями до 30, если не женаты. Если детей мало, а семья обеспечена и живет в вилле это очень удобно. Как можно насильственно выгонять детей если семьи у них нет мне непонятно - во имя чего? Ведь без них тоска. Захочет уйти сам - уйдет.

к сожалению в израиле многие "детки" лет до 30 не определились с профессией и еще в затяжной учебе... отделить такого ребенка - это двойная финансовая нагрузка для родителя...
это как в поговорке - бодливой корове бог рог не дал... в годы моей молодости - годам к 24 люди уже обзаводились семьями, заканчивали учебу, шли работать... а продолжали жить с родителями, потому как уйти было просто не куда... а тут смотрю вокруг - балбесам по 25-26 лет, образование толковое не у всех, работа на перекладных, живут с родителями, девок водят...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Когда отделять детей?

Сообщение xxl » 19 окт 2008, 13:21

в затяжной учебе... отделить такого ребенка - это двойная финансовая нагрузка для родителя...

А общаг студенческих в И нема что-ли ? :27:
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей