Внимание, суицид!

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Внимание, суицид!

Сообщение Машенька » 12 июл 2002, 10:18

Сейчас я говорю о людях здоровых, не психически больных и имеющих предрасположенность к суицидам.

Бывает так, что боль заполняет человека настолько глубоко и полно, что оставаться в этом мире у него не остается сил и желания. Он не способен больше бороться, болью заглушается инстинкт самосохранения.
Человек ищет спасение и находит его - он сам себя убивает...

Что мы знаем об этих людях, что мы знаем о таком важном и трагическом событиии их жизни?
Существуют ли средства спасения и предохранения для людей, попавших в беду?
Почему подобные случаи, согласно статистике, распространены в более благополучных странах (Россия здесь не в счет)?

Mary O'Hooligan
Mary O'Hooligan
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Mary O'Hooligan » 12 июл 2002, 10:41

О суициде мне известно следующее.
1) Женщины чаще мужчин ПЫТАЮТСЯ покончить жизнь самоубийством, но мужчины в 5 раз чаще женщин делают это удачно. Предполагаю, что это потому что, во-первых, женщины чаще подсознательно умирать вовсе не хотят, а хотят, чтобы пожалели и обратили внимание. А мужчины, с другой стороны, чаще применяют более эффективные (а, значит, более страшные и болезненные) методы ухода из жизни. Травиться таблетками, например, куда менее эффективно, чем прыгать с седьмого этажа - на тот свет с большой вероятностью не попадешь (или тебя успеют откачать), а печень и почки можешь испортить навсегда.
2) Хорошее лекарство от желания уйти из жизни - реальные, а не выдуманные, трудности в этой самой жизни, а то и угроза ей. Известно, что на фронте и в концлагерях, где требуется гораздо больше усилий для того, чтобы выжить, а умереть - раз плюнуть, люди пытались покончить жизнь самоубийством гораздо реже, чем в более легких условиях. Поэтому-то в благополучных странах суицид совершается чаще.
Пример тому, о чем я говорю - Примо Леви, человек величайшего мужества, переживший концлагерь, и покончивший жизнь самоубийством через много лет после войны.
Все течет, но ничего не меняется

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 12 июл 2002, 11:05

Спасибо, Мери.
Уж очень все верно подмечено.
Мне тоже в этой ситуации мужчины кажутся более беззащитными именно в силу своей решительности и результативности.

Возникает еще масса вопросов.
Вот некоторые из них.

Какие причины являются наиболее побудительными для свершения настолько чудовищного акта? Неудачи в бизнесе? Неразделенная любовь? .......... ?????? Одиночество? Предательство друзей? Просто скука?

Вот, допустим, человек все-таки попал в такую ситуацию. Он в тупике. Как помочь ему найти альтернативный выход из положения? Что помогает выстоять женщинам, мужчинам, детям, подросткам и даже старикам, что помогает им остаться в том мире, который пытается их отторгнуть, выплюнуть из себя?

Аватара пользователя
Vlad G
Участник со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Север
Контактная информация:

Сообщение Vlad G » 12 июл 2002, 12:24

До суицида доводят не обстоятельства, а то, как человек их трактует. Т.е. одно и тоже событие по разному трактуется разными людьми. Изменив трактовку, можно изменить состояние самого человека. Если объяснить это, то суицида можно избежать.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 12 июл 2002, 12:41

Vlad G писал(а):До суицида доводят не обстоятельства, а то, как человек их трактует. Т.е. одно и тоже событие по разному трактуется разными людьми. Изменив трактовку, можно изменить состояние самого человека. Если объяснить это, то суицида можно избежать.
Но как изменить трактовку в случае банкротства, когда человек видит, что обрекает на нищету и страдания свою семью? Или когда человек безответно любит, ведь здесь, в этом процессе, обычно задействуется органика а не не его личное восприятие?

Мы знаем, существуют некоторые ркелигиозные рычаги. Но они, как мы видим не всегда действуют, не всегда помогают.
В СССР самоубийц запирали в психушку, лечили насильно, затем выпускали обессиленными инвалидами на свободу, оставляя несчастным все те же нерешенные проблемы и обрекая тем самым на верную погибель... Народ их считал слабаками, презирал.
В старой России, самоубийц вообще не хоронили на общем кладбище, а за его пределами....
Данте определил им место в Круге Седьмом Ада.
Но разве это останавливает людей, которым боль застит разум и свет?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 июл 2002, 15:57

Машенька[quote] писал(а):
Vlad G писал(а):До суицида доводят не обстоятельства, а то, как человек их трактует. Т.е. одно и тоже событие по разному трактуется разными людьми. quote]Но как изменить трактовку в случае банкротства, когда человек видит, что обрекает на нищету и страдания свою семью? Или когда человек безответно любит, ведь здесь, в этом процессе, обычно задействуется органика а не не его личное восприятие?
Если что-то зависит от трактовки ситуации, можно попытаться сказать человеку, что в случае банкротства кандидат в самоубийцы собирается оставить семью не только без средств к существаванию, но и без моральной поддержки и причинить ей двойное горе. Тот, кто любит своих близких, не сбегает от них в трудной ситуации! А от неразделенной любви на тот свет сбежать - это никогда-никогда не увидеть любимого, не прикоснуться к нему - и ничего больше не изменить! Иногда - помогает.
Мы знаем, существуют некоторые религиозные рычаги. Но они, как мы видим не всегда действуют, не всегда помогают.
Если есть - то действуют! Правда, может иметь место кризис во взаимоотношениях с Господом...
А вообще все советы - это "разговоры в пользу бедных"! На моей совести висит страшный случай. Я уже собиралась уезжать. Моя знакомая много говорила о том, что жить больше не хочет. Говорила: "Повешусь!" - и смеялась. Работы для нее не было - нажила аллергию на химзаводе, а безработица в городе достигала 25 процентов. Любимый ее бросил. Сын глядел голодными глазами, а кредит везде уже исчерпался. Их подкармливали такие же совсем небогатые люди. В той реальности люди чаще помогали друг другу! Я сказала: "Вешаться? Фу! Язык - наружу, лицо страшное! Сына напугаешь! И потом, если - неудачно, останешься парализованной на всю жизнь, судно из-под тебя выносить придется!.." Она была гордая - и я знала это... Уже в Дюссельдорфе я узнала, что она-таки повесилась. Получилось! А чтобы сына не пугать, сделала... макияж. И надела на голову наволочку. И ничем-ничем не помогли ей мои советы! И это бессилие и тоска не дают мне до сих пор успокоиться!..

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 12 июл 2002, 16:28

Сова, скажи, кто лучше утешит семью, впавший в депрессию loser или погибший в автокатострофе, но обеспечивший безбедное существование своей семье, посредством своих страховок?
Мужчины ИМХО к проигрышам относятся гораздо болезненнее нас, а семейства, увы, частенько уважают удачливого вожака и не щадят проигравшего, даже если это отец или муж - поверь, очень распространенная вещь.
... Вот скажи, ты знаешь много семей, построенных на бескорыстной и преданной любви, не угасающей ни в болезни, ни в бедности? Только, плз, не приводи в пример легенды семейств Трубецких-Волконских.... не тот сипур.

Насчет безнадежно влюбленных... да вот незадача, именно потому и гибнут, что теряют надежду когда-нибудь прикоснуться источнику жизни, чем является для них возлюбленная (или возлюбленный) - не могут вынести ломки.

В СССР-Новой России вообще люди гибли, как мухи. Об этой стране не хотелось бы здесь вспоминать, это слишком нездоровая зона. Интересно было бы посмотреть статистику смертности в этой Империи за последние 12 лет. Не удивлюсь, если цифра превысит показатели числа жертв времен Гражданской Войны или всех погибших во времена репрессий. Честное слово, не удивлюсь, после того, как побывала в Питере.
Последний раз редактировалось Машенька 12 июл 2002, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 12 июл 2002, 16:46

Самое интересное, чио по самоубийствам лидируют не какие-нибудь безысходные Сомали с Вьетнамом, а сверхблагополучные Дания, Швеция и Швейцария.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 12 июл 2002, 17:43

Эйтан писал(а):Самое интересное, чио по самоубийствам лидируют не какие-нибудь безысходные Сомали с Вьетнамом, а сверхблагополучные Дания, Швеция и Швейцария.


Прошу обратить внимание на подпись под моим ником. Кроме того, я где-то читал, что проводятся статистические опросы в разных странах, определяющие "уровень счастья". То есть довольство жизнью. И представьте себе, что развитые страны с высоким уровнем жизни оказались в нижней половине списка, Россия почти в конце, на первом (или втором, не уверен) месте была нищая Бангладеш. Понятие "счастье", как и многие другие понятия, каждый определяет исходя из системы ценностей, принятой в его мире. Американец-миллионер может быть несчастным человеком, а нищий бродяга-бедуин, по-своему, вполне счастлив.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 июл 2002, 20:03

Машенька писал(а):
Сова, скажи, кто лучше утешит семью, впавший в депрессию loser или погибший в автокатострофе, но обеспечивший безбедное существование своей семье, посредством своих страховок?
Если для семьи гибель отца и мужа - не смертельная потеря, то нечто, называемое нами в этом постинге "семья", вряд ли стОит такого названия. Это - сожительство с более или менее практическим целями, но не семья. Там иногда делают друг другу приятно, но - не живут одну жизнь.
Мужчины ИМХО к проигрышам относятся гораздо болезненнее нас, а семейства, увы, частенько уважают удачливого вожака и не щадят проигравшего, даже если это отец или муж - поверь, очень распространенная вещь.
Согласна, так и есть! Только вряд ли стОит совершать самоубийство во имя такой звериной стаи!
... Вот скажи, ты знаешь много семей, построенных на бескорыстной и преданной любви, не угасающей ни в болезни, ни в бедности?
Знаю, сама в такой семье выросла! И ты знаешь такие семьи - по крайней мере, одну. Хорошая семья, сама знаешь! Прошли все: и тюрьмы, и ссылки, и временную разлуку, когда жена с двумя маленькими дочками в Израиль убежала. Теперь - все вместе, в Израиле, у них четверо детей... Есть у меня еще несколько таких семей, у которых плохое вместе переживается вдвое легче, а не ложится на плечи одного двойным, непосильным, грузом.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 12 июл 2002, 21:05

Самоубийство возможно предотвратить, если просто поговорить с человеком. С моей точки зрения, самоубийство- это попытка манипуляции другими людьми, причем подростковая такая попытка.
Но в основе своей тут,конечно, нелюбовь к себе и нежелание жить и бороться.
Про случай банкротства и самоубийства во имя "содержания семьи" для меня является преступлением против самого себя. Я не осуждаю этих людей. Мне за них страшно. Подумаешь банкротство! Это же не конец света! Насколько же должна быть лишена тепла, заботы, любви, смысла их жизнь, если они могут ее вот так отдать во имя неизвестно чего...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 12 июл 2002, 22:36

Эйтан писал(а):Самое интересное, чио по самоубийствам лидируют не какие-нибудь безысходные Сомали с Вьетнамом, а сверхблагополучные Дания, Швеция и Швейцария.

Есть с кем срaвнивaться и иметь результaт не в свoю пoльзу
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 13 июл 2002, 15:33

Знаю, сама в такой семье выросла! И ты знаешь такие семьи - по крайней мере, одну. Хорошая семья, сама знаешь! Прошли все: и тюрьмы, и ссылки, и временную разлуку, когда жена с двумя маленькими дочками в Израиль убежала. Теперь - все вместе, в Израиле, у них четверо детей... Есть у меня еще несколько таких семей, у которых плохое вместе переживается вдвое легче, а не ложится на плечи одного двойным, непосильным, грузом.
Сова, ты, да я, да мы с тобой... этого слишком мало.... Если бы все в нашем мире было настолько идеальным, то не было бы таким плачевным.
Лично я уверена только в одном, что в трудную минуту мужа ни за что не оставлю... но проблема в том, что ему и в золотой ванночке бывает тесно, но это уже совсем иной сипур. ;)

А теперь специально ради того и даже тех людей, которые, надеюсь, догадываются что весь разговор затеян только ради них, могу и даже считаю своей обязанностью пооткровенничать: есть одна вещь, которая неожиданно открыла мне глаза, подсказав, что на самом деле такое - Смерть. Не буду рассказывать как до меня дошло но так случилось...
Смерть.
Это далеко не то, о чем рассказывают подопотные кролики тех, кто изучает состояние клинической смерти и потом оповещают по всему миру о встречах в заоблачных высотах с близкими, о туннелях и ангелах, о свете и тепле...
Господа!! Это еще не смерть.
Это всего лишь состояние клинической смерти и никто не знает, что начинается в конце тоннеля.
Не буду говорить откуда, но я это знаю.
Там - НИЧТО.
Там нет ничего, кроме вечности и пустоты.
Растворенная между светом и тенью душа повисает в безмолвии, не имея возможности даже заявить о себе, так как лишина плоти, своего материального воплощения.
Тот мир, в котором она пребывает сейчас, он жесток, несправедлив, он полон суеты и боли.... но даже любая, самая невыносимая боль - это, запомните, ваш личный праздник существования.
Причем, в любом виде, в любом обличии: несправедливо ли осужденным узником, калекой ли, отверженным, нищим, больным... даже в состоянии комы, даже после катастрофы, имея только часть тела - все равно ЭТО ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК в сравнении с тем, что может встретить вас по ту сторону Рубикона.
Очень мало душ осчастливлены воплощением в плоти и если вы попали в число избранных - дорожите этим праздником, пусть даже если на нем вам не досталось почетного места.

А главное, вас обоих, моих дорогих земляков, я очень и очень люблю. :44: Всегда с вами.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 15 июл 2002, 17:25

Слишком многое в человеке заложено изначально. Кто-то принимает жизнь как подарок, а кто-то как тяжелое, непосильное бремя. Не зря говорят, что характер - это судьба. Сменить заложеный негатив на позитив очень трудно, почти невозможно. Даже при невозможности изменить свою жизнь, все-таки можно попытаться изменить свое отношение к ней. Но и это многим трудно.
А суицид - все-таки один из вариантов выхода из невыносимого положения. Думаю, что каждый человек имеет право на него. Говорят еще, что из каждого безвыходного положения есть по крайней мере два выхода и один из них самоубийство. А если человек не может найти этот второй выход? Если первый кажется ему проще? Нет универсальных рецептов.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 15 июл 2002, 18:20

Мне приходилось общаться с человеком, пережившим клиническую смерть. Все что приходилось читать по этому вопросу в литературе - так и есть! Тоннель, свет в конце. Даже видел , что в тот момент происходило с его родными! Так на самом деле потом и оказалось!

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 15 июл 2002, 18:23

Самоубийц называют слабыми людьми. Так ли это? Ведь чтобы решиться расстаться с жизнью - какой надо смелостью обладать!

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 15 июл 2002, 18:47

Братец подрабатывал в службе псих. поддержки:
Часто бывает, что звонят тетки или юнцы, говорят "я хочу себя убить".
Правила простые: во-первых, не задавать "технических" вопросов ("а где ты яд возьмешь", "а вода в ванне теплая"), во-вторых, говорить с человеком как можно дольше.
Выспросить у клиента все про конфликт, но не давать суждений типа "он прав", "он не прав", "надо было не так". Выслушать. Посоветовать придти в "группу разгрузки".
A bird in the hand is safer than one overhead.

Mary O'Hooligan
Mary O'Hooligan
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Mary O'Hooligan » 15 июл 2002, 18:49

агент Скалли писал(а):Самоубийц называют слабыми людьми. Так ли это?

Не знаю, как нaсчет тех, кто действительно по собственному желанию расстался с жизнью, но тех, кто только ПЫТАЕТСЯ это сделать, назвать слабыми конечно же можно.
Ведь чтобы решиться расстаться с жизнью - какой надо смелостью обладать!

Для того, чтобы решиться на такое - вовсе нет. Мне кажется, что нет на свете человека, который не задумывался о самоубийстве хоть раз. Ведь это самое простое и самое радикальное решение всех проблем. А вот для того, чтобы действительно такое сделать, надо обладать смелостью. Или, точнее, инстинкт самосохранения должен быть притуплен.
Все течет, но ничего не меняется

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 15 июл 2002, 22:47

Mary O'Hooligan писал(а):
агент Скалли писал(а):
Ведь чтобы решиться расстаться с жизнью - какой надо смелостью обладать!

Для того, чтобы решиться на такое - вовсе нет. Мне кажется, что нет на свете человека, который не задумывался о самоубийстве хоть раз. Ведь это самое простое и самое радикальное решение всех проблем. А вот для того, чтобы действительно такое сделать, надо обладать смелостью. Или, точнее, инстинкт самосохранения должен быть притуплен.
Согласна с Маry! Правда, я не считаю самоубийство поступком смелого человека, если, конечно, речь не идет о такой ситуации, когда человек кончает с собой, чтобы не совершить подлость (предательство, например). Вообще-то самоубийство - легкий способ хлопнуть дверью и оставить все проблемы - близким, которых и морально поддерживать больше не нужно!

Mary O'Hooligan
Mary O'Hooligan
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Mary O'Hooligan » 15 июл 2002, 23:04

Sowa писал(а):Правда, я не считаю самоубийство поступком смелого человека, если, конечно, речь не идет о такой ситуации, когда человек кончает с собой, чтобы не совершить подлость (предательство, например).

Или неизлечимо болен, и не хочет мучить близких своим умиранием. Так ушел из жизни, например, Мота Гур - он болел раком.
Все течет, но ничего не меняется


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей