Работать, чтобы жить или жить, чтобы работать?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Если бы я получил наследство в 100 миллионов, то..

Опрос закончился 21 авг 2007, 18:04

Остался бы работать там, где работаю. Я люблю свою работу и не могу без нее (я - мужчина)
2
8%
Осталась бы работать там, где работаю. Я люблю свою работу и не могу без нее. (Я - женщина)
4
17%
Уволился бы в тот же день (я - мужчина)
9
38%
Уволилась бы в тот же день (я -женщина)
9
38%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Работать, чтобы жить или жить, чтобы работать?

Сообщение Lana » 07 авг 2007, 18:04

Навеяно темой "Должна ли работать жена"
А вот любопытно мне, как кто готов продолжать себя профессионально реализовывать, если бы у него была фианасовая возможность этого не делать? :ic2:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 07 авг 2007, 18:11

Конечно, уволился бы, работаю только ради зарплаты.
[url=http://vkon.ru/libr/book/4015/29.html]Ну, являюсь на службу я в пятницу,
Посылаю начальство я в ...[/url]

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 07 авг 2007, 18:16

Мне этих 100 миллионов вряд ли хватит на благотворительные проекты. Придётся работать.

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Сообщение gal-perovski » 07 авг 2007, 18:42

ykh писал(а):Мне этих 100 миллионов вряд ли хватит на благотворительные проекты. Придётся работать.


а можно встать в очередь на получение благовторительности? Мне ста миллионов не надо - мне хватит десятка. Буду экономно расходовать, а работать перестану немедленно :39:

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 07 авг 2007, 19:17

уволился бы. не не в тот же день, т.к. на мне кое-что завязано. но, наверное, больше месяца бы не задержался. все равно "работал бы", но не в том качестве и не там. наверное другие бы для меня работали. т.е. примерно такой же у меня ответ как у ykh :ic1:
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 07 авг 2007, 19:38

Работу бросила бы в тот же день.
Я, когда бежала утром на автобус чтобы ехать на работу, как бы не спешила, всегда открывала по дороге почтовый ящик. Однажды меня соседка спросила, почему бы мне вечером его не открыть, я же могу и на автобус опоздать. Я ей говорю: "А вдруг там извещение на получение миллиона долларов! Мало ли, может, у меня какой-то богатый родственник, о котором я до сих пор ничего не знала, скончался,и я его единственная наследница. А я еще целый день проработаю ничего не зная об этом?!"
Правда, когда-то была статья об инстоляторе, который выиграл большую сумму в ЛОТО, но узнав об этом, тем не менее пошел на работу и еще торговался в этот день с клиентом по поводу 50 шекелей за установку унитаза.

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 07 авг 2007, 21:10

Осталась бы. Мне очень нравится моя работа и после шести начальников-мужчин, наконец-то замечательная, умная начальница-женщина ;) .

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 07 авг 2007, 22:01

Ушел бы без выхoднoгo пoсoбия и, нa следующий же день, oткрыл бы нa свoе имя бизнес, в кoтoрoм слились бы двa нaпрaвления -- души и зaрaбoткa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 07 авг 2007, 22:17

Сестра Флаффи писал(а):Осталась бы. Мне очень нравится моя работа и после шести начальников-мужчин, наконец-то замечательная, умная начальница-женщина ;) .


"если бы я был царь, я жил бы немножко лучше чем царь: я бы еще вечером шил" :37:
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 07 авг 2007, 22:28

Не-a не ушлa, прoдoлжaлa бы рaбoтaть. И не пoтoму чтo "реaлизoвывaюсь" или oчень свoю рaбoту люблю, a пoтoму чтo... ленивaя. И для меня неoбxoдимoсть кaждoе утрo встaть, привести себя в пoрядoк, думaть, думaть, думaть, учить чтo-тo нoвoе(исключительнo неoбxoдимoсть, a не желaние) - сильнейший стимул. Без негo, бoюсь, я весь день прoведу в крoвaти с книжкoй и ведрoм(или двумя) яблoк. В oбщем, рaбoтaть буду пoкa силы есть. Нo миллиoн, a лучше 10 не пoмешaет.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 07 авг 2007, 23:37

А почему такой странный вопрос в названии темы? Почему что-то одно должно идти за счет чего-то другого? Работа - это часть жизни, без нее - просто никак.

Опрос некорректный. Ну, допустим, получим мы сто лимонов зеленых. Надо быть идиотом, чтобы начать раскатывать эти деньги просто так. Обычно столь крупные суммы вкладываются в какое-то дело, и чтобы воспользоваться этими деньгами с умом - нужно ой как тяжело работать. Иначе деньги просто рано или поздно кончатся.

Я, наверно, сделал бы так. Две трети полученной суммы положил бы в банк, рассчитывая получить под них процент. Одну треть использовал бы на открытие собственной фирмы в области моей специальности.

И те, кто с работсью уволился бы - скорее всего очень скоро начали бы искать себе занятие. От бесконечных развлечений глупые люди дуреют еще больше, а умные начинают скучать.

Большинство богатых людей время в праздности не проводят, а вкалывают.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Сообщение gal-perovski » 07 авг 2007, 23:45

Почему Саша З. между "развлечением" и "праздностью" Вы ставите знак равенства?

Развлекаться можно с умом, а 100 миллионов быстро не кончатся :), если, конечно - в космос не летать. :ic1:

Открытие же фирмы про "профилю" - это тоже своеобразное развлечение для мультимиллионера, и кто сказал, что у новоявленного богача окажется жилка для ведения бизнеса. Профукать деньги при таком раскладе легче лекого.

Я за свою карьеру работала уже двадцать лет и с удовольствием выйду на пенсию, чтоб начать развлекаться, не глядя на часы. ;)

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 07 авг 2007, 23:51

Саша З. писал(а):Я, наверно, сделал бы так. Две трети полученной суммы положил бы в банк, рассчитывая получить под них процент. Одну треть использовал бы на открытие собственной фирмы в области моей специальности.

Т.е. все-таки бы с текущей работы уволился бы? :ic2:

"Собственная фирма" может приносить доход, а может и нет. В данном случае работа в собственной фирме без необходимости получения дохода (т.к. проценты с двух третей капитала обеспечат необходимый для жизни доход по-любому) - может рассматриваться как хобби. И в этом случае ничем не отличается от написания детективов или вышивания крестиком, скажем.

И те, кто с работы уволился бы - скорее всего очень скоро начали бы искать себе занятие. От бесконечных развлечений глупые люди дуреют еще больше, а умные начинают скучать.

Большинство богатых людей время в праздности не проводят, а вкалывают.
Скажем так: не вкалывают, а занимаются чем-то для души.
Ну так об этом и говорилось в теме "должна ли работать жена": что неработающий человек всегда найдет чем позаниматься для души. И реализовать себя в вышивании крестиком или изучении японского языка, например.
Я не вижу чем это принципиально отличается от "собственной фирмы" в данном случае.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 авг 2007, 00:00

gal-perovski, а может - Вам это только кажется?

Мой папа, зихроно ливраха, приехал в Израиль в возрасте 62 лет и до 69 работал. Инженером! Ушел только тогда, когда оказался привязанным к кислородном аппарату.

Я знаю по работе одного мужика, приехавшего в 1990-м году, который продолжает работать в возрасте 74 лет. И тоже - инженером!

Моей маме 67 лет, и она тоже продолжает работать, и тоже - инженером. И думать не думает о пенсии, точнее думает - с ужасом. Она просто не представляет себе, чем можно занимать себя целый день. Живет она одна, можно же с ума сойти так.

Неужели работа воспринимается только как средство для пропитания?

Поймите же - врач, спасший тяжелого больного, или программист, написавший удачную программу, инженер, решивший сложную техническую проблему, испытывают глубочайшее удовлетворение, им это приносит радость.

Полгода назад мы решили поставить на балконе сворачивающийся навес. Нашли каблана (подрядчика) - оказался подполковник-танкист в отставке. Его военной пенсии хватило бы с лихвой на безбедную жизнь, но он предпочел открыть мастерскую по изготовлению навесов. По его словам, это дает ему возможность проявить свои способности в механике (современный навес, особенно большой - штука довольно сложная).

Неужели ж он кажется кому-то странным?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2007, 00:00

ykh писал(а):Мне этих 100 миллионов вряд ли хватит на благотворительные проекты. Придётся работать.

скромник,а скромник,рассказали бы народу :)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 авг 2007, 00:07

И в этом случае ничем не отличается от написания детективов или вышивания крестиком, скажем.

Если детективы или вышитая ткань продаются - это тоже работа.

Мне кажется, у нас уже пошла чистая семантика - что считать работой, а что - хобби. Но так мы далеко пойдем. Скажем, у меня на работе полно рутины, которую я делаю как и все - с отвращением. Но часто приходится решать сложные технические задачи, которые увлекают настолько, что поздно вечером я буквально заставляю себя идти домой.

Как это назвать - работой или развлечением?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Сообщение gal-perovski » 08 авг 2007, 00:11

Саша З., ну если человек не представляет, чем ему можно себя занять, то придется работать до ... до упора.
Хотя, по моему опыту - многим пожилым людям страшно бросить работу потому, что их материальный уровень моментально окажется у нижней отметки самого низкого плинтуса.

Никто никому не кажется странным. Странными кажутся Ваши безапелляционные утверждения относительно "развлечений" и отсустствия "амбиций" у тех, кому надоело каждое утро ходить на работу. И то, что женщина "должна" работать. А как Вам такая точка зрения, что если у женщины есть мужчина, он должен предоставить ей выбор - работать или заниматься домом, семьей и собой.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 08 авг 2007, 02:08

Саша З. писал(а):Мой папа, зихроно ливраха, приехал в Израиль в возрасте 62 лет и до 69 работал. Инженером! <..>
Я знаю по работе одного мужика, приехавшего в 1990-м году, который продолжает работать в возрасте 74 лет. И тоже - инженером!

Моей маме 67 лет, и она тоже продолжает работать, и тоже - инженером. И думать не думает о пенсии, точнее думает - с ужасом. Она просто не представляет себе, чем можно занимать себя целый день. Живет она одна, можно же с ума сойти так.

Мне любопытно вот что: если бы им вообще не платили денег за выполненную работу, они бы делали ее все равно?
Потому что только в этом случае можно говорить о "невозможности жить без работы" ("Она просто не представляет себе, чем можно занимать себя.. ").
Когда за работу платят, то вступает е действие еще один стимул помимо "глубочайшего удовлетворения".

Неужели работа воспринимается только как средство для пропитания?

Собственно, этому и посвящен опрос.
Если человек воспринимает свою работу не только как средство для пропитания, а как радость и удовольствие, то он будет продолжать работать и тогда, когда у него есть другое средство для пропитания (по условию опроса - 100 миллионов).
Если для человека работа - это в первую очередь средство для пропитания, то при наличии другого источника дохода, он найдет себе другое занятие "для души".
Полгода назад мы решили поставить на балконе сворачивающийся навес. Нашли каблана (подрядчика) - оказался подполковник-танкист в отставке. Его военной пенсии хватило бы с лихвой на безбедную жизнь, но он предпочел открыть мастерскую по изготовлению навесов. По его словам, это дает ему возможность проявить свои способности в механике (современный навес, особенно большой - штука довольно сложная).

Неужели ж он кажется кому-то странным?

Toт же самый вопрос: если он без установки навесов не мыслит свою жизнь, а пенсии "хватает с лихвой", то по логике вещей он должен бы заниматься установкой навесов за плату. В смысле, платить тем, кто позволяет ему установить у себя навес. :37:
Он же получает от этого удовольствие? А за удовольствие надо платить тем, кто ему это удовольствие доставляет :ic2:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 08 авг 2007, 08:36

увoлилaсь бы в тoт же день, xoтя пришлoсь бы месяц еще пoрaбoтaть, тaк прoстo брoсить не мoгу, пoтoм приxoдилa бы двa рaзa в неделю в кaчетстве кoнсультaнтa или чтo-нить типa тoгo.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 08 авг 2007, 09:26

Смысл названия темы и опроса - разные.
Я не перестала бы работать: люблю свою работу и умею ее делать. Сегодня по ряду обстоятельств работаю на босса, а хотелось бы работать самостоятельно. Вот этим бы и занялась.
А совсем не работать мне не нравится. Отчасти потому что скучно, отчасти из-за того, что Lark сказала - я это очень понимаю.
Таким образом получается, что я работаю не только для зарплаты, есть еще стимулы.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей