Реализовать себя

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Реализовать себя

Сообщение Lana » 03 авг 2007, 13:35

Навеяно словами Саши З.:
разве у женщин нет желания реализовать себя, свои способности, гордиться результатами своего труда?

Реализовать себя - это что за зверь?
И можно ли в какой-то момент сказать себе: "Ну все, я себя реализовал, можно теперь и чем другим приятным заняться" ? :37:

У всех есть такая потребность? А то я даже об этом как-то не задумывалась. Просто так живу как-то.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 03 авг 2007, 14:50

Lana,
Да уж...клише эти иной раз.Но Саша,видимо,хотел сказать нечто другое...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 03 авг 2007, 15:20

Разве непонятно, что значит "реализовать себя"?

Реализовать себя - это значит сделать что-то значительное, проявив при этом свои способности, уменя, знания. Это дает человеку возможность чувствовать себя значимым, удовлетворяет его здоровое честолюбие.

Я конечно не могу говорить за всех, но могу сказать за себя - получи я в наследство хоть 100 миллионов долларов - от работы бы не отказался. Я не для того учился на инженера, чтобы проводить время в праздности. Может, не все меня поймут, но когда мне удается на работе решить сложную техническую задачу, я испытываю гордость и профессиональное удовлетворение.


И можно ли в какой-то момент сказать себе: "Ну все, я себя реализовал, можно теперь и чем другим приятным заняться" ?

А разве работать - это неприятно? ;)

Просто, выбирая род занятий, надо думать не столько о том, насколько это выгодно, скоьлко над тем, подходит ли это тебе.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 03 авг 2007, 18:33

http://en.wikipedia.org/wiki/Self_actualization

Maslow - oн мнoгoе стрoйнo и крaсивo oбясняет

:)

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 03 авг 2007, 21:14

Спасибо Chalkind-у :ic2: , интересная ссылка.

Если я правильно поняла, то получается, что приступить к самореализации возможно только после того, как удовлетворены так называемые "базовые потребности".
Т.е.
- физиологические (не думать о сне или нехватке воздуха, например)
- человек ощущает себя достаточно уверенно в плане наличия крыши над головой, работы и (или) благосостояния

Следующий уровень "базовых потребностей" это чувствовать себя своим в социальной среде, эмоционально уверенным ("любить и быть любимым")

И, наконец, следующий уровень: "оценочный": заслужить и ощущать уважение окружающих, получить признание своих достижений

И вот только тогда, когда все эти "базовые потребности" будут удовлетворены, можно начинать "думать о вечном", т.е. - самореализации, что по Маслову - "внутренний рост (взращивание) того, что заложено в организме, т.е. - себя самого"

Некоторые возражают, говоря, что само по себе достижение этих базовых потребностей - и есть самореализация.
Другие говорят, что есть еще две фазы "базовых потребностей":
- "когнитивные потребности (потребность в знаниях)
- и "эстетическая потребность" (потребность находиться в красивом и сбалансированном пространстве)

В-общем, как это все достигнуто, тогда только и можно начинать заниматься самореализацией: работой над собой.
---------------------------------------------------------

(расслабилась) Мне не придется приступить к самореализации. Я еще второй уровень базовых потребностей не реализовала.

(гордитца собой) Я это все инстинктивно, без всяких теорий чувствовала: сначала - колбаса, потом - мысли о вечном, и никак не наоборот. А то мысли о колбасе мешают :37:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 03 авг 2007, 21:45

?o??-?o ?a? ?o?o?o? ??o??o??? ???o? ??o??a,
?o??a o? ?o??? ?a???a?? ?a???a??? ?a?o??a???a????, a ?o??-?o ? ???o-?????? ?o???o???? ????o?o...

A ???????o,???a???? ??????o??o ???????a????
? ?a??a???a???? ???? ?a ????a.

?aslow ????????? ??o??o, ?a? baseline

???? ?o??o ?? ?a?o ?o??o?a???? ?o ??o?? ?o?o??! :ic2: :ic2:

????a?, ?a?a? ?a?o? !

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 03 авг 2007, 22:19

Саша З. писал(а):Разве непонятно, что значит "реализовать себя"?

Реализовать себя - это значит сделать что-то значительное, проявив при этом свои способности, уменя, знания. Это дает человеку возможность чувствовать себя значимым, удовлетворяет его здоровое честолюбие.

То есть женщина, пусть даже вырастившая N детей - см. соседнюю тему - себя в принципе реализовать не может?
Я конечно не могу говорить за всех, но могу сказать за себя - получи я в наследство хоть 100 миллионов долларов - от работы бы не отказался.

Ну да, ну да... первым делом, первым делом - водопровод! :ic1:
Я не для того учился на инженера, чтобы проводить время в праздности. Может, не все меня поймут, но когда мне удается на работе решить сложную техническую задачу, я испытываю гордость и профессиональное удовлетворение.

То бишь реализуешься? ;)
И можно ли в какой-то момент сказать себе: "Ну все, я себя реализовал, можно теперь и чем другим приятным заняться" ?
А разве работать - это неприятно? ;)

Зачастую - и даже очень. Разная есть работа, знаешь ли...
Просто, выбирая род занятий, надо думать не столько о том, насколько это выгодно, скоьлко над тем, подходит ли это тебе.

Ты знаешь, а ведь кушать хочется всегда...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 03 авг 2007, 23:29

Сaшa, Вaш... энтузиaзм и мaксимaлизм oчaрoвaтельны. Честнoе, пречестнoе слoвo. Oсoбеннo с учетoм тoгo чтo вaм дaвнo не 20. :ic1:
A реaлизoвывaться oбязaтельнo в труде?
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 авг 2007, 00:18

Lark, труд сделал из обезьяны человека. Реализовалась обезьяна в человеке стало быть ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 04 авг 2007, 07:00

А вырастить хороших детей - не самореализавция?

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 04 авг 2007, 07:49

А если у кого нет детей?
Ну мало ли. Майя Плисецкая, например, не имея детей - себя реализовала или нет?
Или со здоровьем что-то не так, или еще какие-то обстоятельства - всякое в жизни бывает.

Нет, мне кажется, вопрос о самореализации все-таки - дело такое.. личное, почти интимное.
У кого-то может быть все: и "дерево посажено, и дом построен, и дети" - а внутреннего удовлетворения своей жизнью нет.
А у кого-то вроде и на работе все достаточно скромно, и вообще, как Chalkind говорит: не купол дворца над головой, а что-то гораздо скромнее - но есть ощущение мира в душе и лада с самим собой.
Вот это, наверное, и можно назвать самореализацией.
Т.е. говорить и судить о том насколько эта реализация состоялась, может только сам человек, а не кто-то посторонний.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 04 авг 2007, 08:03

Т.е. говорить и судить о том насколько эта реализация состоялась, может только сам человек, а не кто-то посторонний


Безусловно.
Я только подчеркивал другое.
Воспитать детей - не в меньшей степени самореализация, чем быть балериной.
Кому-то важно одно, кому-то другое...
А то кое-кому кажется, что только прокладкой водопроводных труб можно чувствовать себя человеком.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 04 авг 2007, 08:18

Lana, Яков, я говорю только о реализации способностей, а не чем-либо еще.

Майя Плисецкая себя в профессиональном плане 100% реализовала. За счет личной жизни - такое, увы, бывает.

Можно реализовать себя, воспитывая детей - безусловно. Тот, кто так считает, скорее всего захочет стать профессиональным педагогом.


А то кое-кому кажется, что только прокладкой водопроводных труб можно чувствовать себя человеком.

Не человеком, а профессионалом в своем деле.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 04 авг 2007, 13:57

Lana, Плисецкая,конечно великая балерина...и реализовалась как специалист....но как женщина безусловно полностью провалилась.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 04 авг 2007, 14:25

Zfoni писал(а):Lana, Плисецкая,конечно великая балерина...и реализовалась как специалист....но как женщина безусловно полностью провалилась.

Как уже говорилось, только она сама может судить, реализовалась она в жизни или нет. Ее жизнь, действительно, кажется со стороны однобокой. Зато какие наработки в этом "одном боку"! И если саму Плисецкую все удовлетворяет, значит, все в порядке, значит ее реализация состоялась, что бы не казалось другим.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 04 авг 2007, 21:14

Lana, Яков, я говорю только о реализации способностей, а не чем-либо еще.

История полна реализованными талантами от политики искусства, науки и т.д, которые достигали вышей степени признания, богатства, славы и почёта, но умирали несчастными и неудовлетворёнными людьми, да и жили в большом неладу с собой. Для них злоупотребление алкоголем и наркотиками, отсутствие стабильных отношений в любви и браке скорее правило чем исключение из него.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Re: Реализовать себя

Сообщение Private person » 04 авг 2007, 22:06

Lana писал(а):Реализовать себя - это что за зверь?


обратимся к "первоисточникам":

Свободная реализация

Свободная реализация — юридическое понятие в законодательстве Российской Федерации (РФ). Относится к области регулирования внутренней и внешней торговли.

В целях сохранения государственного контроля Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года свободная реализация отдельных видов продукции запрещена. Для совершения сделок по передаче прав собственности на такие виды продукции необходимы специальные разрешения, выдаваемые государственными контрольными органами. К таким видам продукции относятся, например, драгоценые металлы и камни, вооружение, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы, лекарственные средства и др.

За нарушение запрета на свободную реализацию предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и конфискации.


так как "себя" к перечисленным продуктам не относится, в РФ можно реализовать себя не нарушая закон :37:
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 04 авг 2007, 23:37

История полна реализованными талантами от политики искусства, науки и т.д, которые достигали вышей степени признания, богатства, славы и почёта, но умирали несчастными и неудовлетворёнными людьми, да и жили в большом неладу с собой. Для них злоупотребление алкоголем и наркотиками, отсутствие стабильных отношений в любви и браке скорее правило чем исключение из него.

Manya, ну зачем идти сразу на крайние случаи? Кстати, Плисецкая тоже к ним относится.

Большинству же не надо отказываться от семьи и тем более детей. Алкоголь и наркотики конечно не редкое явление среди творческих натур, но часто встречаются как раз среди людей абсолютно иного плана - никчемных, не способных к труду, деградировавших личностей.

Неудовлетворенность собой - это то как раз черта положительная. По-настоящему творческая личность никогда не довольна собой, всегда стремится к большему.

Странно - неужели мои оппоненты начисто лишены здорового честолюбия?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 05 авг 2007, 08:08

А кто, собственно, определяет что является "самореализацией" для человека? Не сам ли этот человек?
Если для Плисецкой "самореализация" это ее достижения, то она вполне самореализовалась. Для кого-то материнство. Для кого-то миллион - и если он его имеет, то он самореализовался тоже.
Manya, я думаю что если для кого-то самореализация - это слава и почет, и он это считает единственной настоящей ценностью, то неудовлетворенность свою он не будет так ощушать, как те, кто o нем рассуждает, имея другие приоритеты. Мы его судим по своим меркам, а не по его.
Неудовлетворенность от достигнутого, по моему, появляется тогда, когда меняются приоритеты, и начинаешь жалеть, что в погоне за "тем" идеалом, прошел мимо чего-то более ценного. Если же приоритеты и ценности не изменятся - то дотигнутое "того стоило". [/b]

Аватара пользователя
IraF
Участник со стажем
Сообщения: 976
Зарегистрирован(а): 12 апр 2003, 00:43
Откуда: Odessa->Haifa->Нагария

Сообщение IraF » 05 авг 2007, 09:17

Думаю, что реализация себя - это успешное следование генетической программе, с допустимым ветвлением, обусловленным физиологическими и социальными текущими аспектами. Поэтому этапы предопределены.
Сначала - накопление - тела, опыта, информации.
Затем - воспроизводство - дети, работа, хобби.
Затем - сворачивание (обмена со средой ?) до обмена информацией/опытом.
Есть и баги - ветвление и баги обуславливают индивидуальность реализации программы, есть и крэши - тогда говорят, что некто не реализовался...
Последний раз редактировалось IraF 05 авг 2007, 09:30, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя