Природа ностальгии части "русских" иммигрантов.

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 янв 2007, 09:57

Мы бежали не от России, а от Государственной античеловеческой системы. Но это не значит, что стерты из памяти определенные моменты, этапы жизни, где мы были молоды, окружены людьми, сходной ментальности, когда мы в запой читали трудно досигаемые книги, беря их на одну ночь... и т.д.

Ключевое слово "бежали". Я например ниоткуда не бежал. Я приехал в свою страну.

Но понять ностальгию могу - уже три с половиной года как могу. Только не могу понять, почему ностальгия обязательно должна бать по месту, в котором вырос - а не по тому, которое нравится и в которое хочешь вернуться? Я знаю еврея, приехавшего в Израиль из Румынии - он без ума от Парижа и был там раз десять. Меня безумно тянет в Нью-Йорк, а к Риге я равнодушен.

А о чем вообще речь? Ностальгтруешь? Купи билет и езжай. В чем проблема то?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 26 янв 2007, 12:14

Маня! Вы покинули совок, значит - Вы сидели в совке. А совок - это , в первую очередь, городские партийные органы. Как они могли вылететь из Вашей памяти? :13:

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 26 янв 2007, 12:30

Onil писал(а):Ведьмочка,
вы с оскорблениями полегче, кое-кто обидется может, я имею ввиду:

Ностальгия- вполне нормальное чувство, присущее психически адекватной личности.

:37:

Исправляюсь:
Одно из нормальных чувств ,которое может быть присуще......
Любовь, ненависть ....- тоже одно из нормальных.. Выражено у каждого в разной степени.
"If you are going through hell, keep going"
Winston Churchill

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Сообщение fenja » 26 янв 2007, 20:54

Некоторые в этой теме / как , впрочем и в других / пытаются работать "под дурочку ", мол не понимают о чем идет речь. "Ностальгия нормальное чувство ..."
Вне всякого сомнения !
Но ностальгия ностальгии рознь. Ностальгия по детству, молодости . природе места где родился и к которой привык, вообже красивым и приятным вещам и др - абсолютно нормальна.
Но , как все понимают, хотя делают вид , что не понимают - речь ведь о другом : когда "толстые" и "тонкие" скучают по жизни в России , о совке, воспевают все русское - и Путина, и СССР, и царскую Россию, оправдывают и поддерживают каждый ее шаг, ненавидят Америку , не "ходят в Израиль" , замыкаются в Израиле в русском гетто, на русских форумах , прожив 20 лет в Израиле не знают иврита, поют только старые песни в прямом и переносном смысле слова , называют себя "русскими", а не евреями или израильтянами и многое другое - это тоже "соотечественники" по терминологии российских спецорганов, тоже ностальгирующие по России , если, конечно ,это не открыто "пятая колонна" или засланные козачки.
В любом случае они умышленно или как "полезные идиоты" работают против Израиля.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 27 янв 2007, 00:31

засланцы должны знать иврит :)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 янв 2007, 00:42

ВИК, зачем? но даже если - в чем проблема?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 27 янв 2007, 01:11

fenja писал(а):речь ведь о другом : когда "толстые" и "тонкие" скучают по жизни в России , о совке, воспевают все русское - и Путина, и СССР, и царскую Россию, оправдывают и поддерживают каждый ее шаг, ненавидят Америку , не "ходят в Израиль" , замыкаются в Израиле в русском гетто, на русских форумах , прожив 20 лет в Израиле не знают иврита, поют только старые песни в прямом и переносном смысле слова , называют себя "русскими", а не евреями или израильтянами и многое другое - это тоже "соотечественники" по терминологии российских спецорганов, тоже ностальгирующие по России , если, конечно ,это не открыто "пятая колонна" или засланные козачки.

Звучит все это немножко странно в том смысле, что если человеку не нравится жить в Израиле, а хотелось бы жить в России, то почему бы ему там и не жить? Границы-то открыты.
Но если по каким-либо причинам все-таки этот ностальгирующий решает оставаться в Израиле, то кому мешает его ностальгия?
В любом случае они умышленно или как "полезные идиоты" работают против Израиля.
Каким образом они "работают против Израиля"?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 27 янв 2007, 06:24

Маня! Вы покинули совок, значит - Вы сидели в совке. А совок - это , в первую очередь, городские партийные органы. Как они могли вылететь из Вашей памяти?

Efi, фильтрую, Как в Джентельменах удачи", помните? Так помню, а так не помню. :37:

Но , как все понимают, хотя делают вид , что не понимают - речь ведь о другом : когда "толстые" и "тонкие" скучают по жизни в России , о совке, воспевают все русское - и Путина, и СССР, и царскую Россию, оправдывают и поддерживают каждый ее шаг, ненавидят Америку , не "ходят в Израиль" , замыкаются в Израиле в русском гетто, на русских форумах , прожив 20 лет в Израиле не знают иврита, поют только старые песни в прямом и переносном смысле слова ,

fenja, мне кажется вы утрируете. Да, конечно, таких людей много и не только в Израиле и я их тоже знаю, но все они приехали в таком возрасте, когда уже очень трудно, а для некоторых просто невозможно выучить другой язык, принять новую культуру, адаптироваться к новым условиям, а без этого вписаться в новую жизнь практически невозможно. И не забывайте, что многие из них приехали не по собственному желанию, а ради своих детей. Они географически в Израиле, Америке, Канаде..., а душой там где прошла их молодость и где они были счастливы не смотря ни на что и вопреки.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 27 янв 2007, 09:34

Да, конечно, таких людей много и не только в Израиле и я их тоже знаю, но все они приехали в таком возрасте, когда уже очень трудно, а для некоторых просто невозможно выучить другой язык, принять новую культуру, адаптироваться к новым условиям, а без этого вписаться в новую жизнь практически невозможно.

Это Мише Квакину то 75 лет? Или иным нашим "патриотам"?

Что касается пожилых людей, то среди них то я лично как раз никакой "ностальгии" не вижу. Квакинского типа во всяком случае. Они слишком хорошо помнят сталинские времена, чтоб по ним ностальгировать.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 27 янв 2007, 09:38

Бывал в СНГ несколько раз начиная с 98 года - и в Москве и Санкт-Петербурге и в Киеве однажды. Впечатление - абсолютно чужая страна с абсолютно чужими людьми и порядками, хотя и с родным языком. И опять же с большим количеством следов того советского совка из которого с радостью уехал 16 лет назад, хотя налицо и изменения особенно в Москве. Не могу не согласиться с Сашей З. даже в абсолютно чужом Нью-Йорке чувствовал себя несравненно комфортнее и приятнее чем на доисторической.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 27 янв 2007, 09:39

Саша З., пожилые разные есть. Одни хотели интегрироваться и интегрировались. Другие надели белые кепки, празднуют 7 ноября и скулят, что "израильтяны алимов обижают".
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Marin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2035
Зарегистрирован(а): 30 мар 2005, 18:55
Откуда: Kiev-Kirjat-Jam

Сообщение Marin » 27 янв 2007, 09:43

Мaмoчки :27: ... Вы o Квaкинe, Пaтриoтax или o Кoщеяx Бессмертныx ?

;)

Мoи рoдители с трудoм вспoминaют стaлинские врaменa ,
и тo - в oснoвнoм пo книжкaм ...
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…" (c)

Аватара пользователя
Marin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2035
Зарегистрирован(а): 30 мар 2005, 18:55
Откуда: Kiev-Kirjat-Jam

Сообщение Marin » 27 янв 2007, 09:46

В любом случае они умышленно или как "полезные идиоты" работают против Израиля.


:37: вoт и нaшли причину oтделъныx недoстaткoв в целoм ...
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…" (c)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 27 янв 2007, 10:03

Это Мише Квакину то 75 лет?

Саша З., я не поняла, что мы обсуждаем причины конкретно его ностальгии.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 27 янв 2007, 10:29

Willy писал(а):Бывал в СНГ несколько раз начиная с 98 года - и в Москве и Санкт-Петербурге и в Киеве однажды. Впечатление - абсолютно чужая страна с абсолютно чужими людьми и порядками, хотя и с родным языком. И опять же с большим количеством следов того советского совка из которого с радостью уехал 16 лет назад, хотя налицо и изменения особенно в Москве. Не могу не согласиться с Сашей З. даже в абсолютно чужом Нью-Йорке чувствовал себя несравненно комфортнее и приятнее чем на доисторической.

Дело вкуса. Я тоже знал людей, которые даже в Питере, одном из красивейших городов мира - видели только бомжей и скинхедов. Причем задолго до того, как эти скинхеды появились в природе.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Sofi
Участник со стажем
Сообщения: 676
Зарегистрирован(а): 08 ноя 2004, 15:31
Откуда: Raanana

Сообщение Sofi » 27 янв 2007, 10:59

Не совсем уверена, что не офтопик. Вспомнилась притча "Чем отличаются мухи от пчел".
"Если пчеле дать влететь в жутко загаженное помещение в углу которого стоит одинокое растение, то пчела именно на это растение и сядет. А если муха влетит в очаровательный и ухоженный сад, то обязательно найдет кучечку дерьма для своего обитания. Так и люди делятся на "мух и пчел"."
Только я могу изменить мою жизнь. Никто не может сделать этого за меня.
Керол Барнет

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 27 янв 2007, 14:58

Willy писал(а):Бывал в СНГ несколько раз начиная с 98 года - и в Москве и Санкт-Петербурге и в Киеве однажды. Впечатление - абсолютно чужая страна с абсолютно чужими людьми и порядками, хотя и с родным языком. И опять же с большим количеством следов того советского совка из которого с радостью уехал 16 лет назад, хотя налицо и изменения особенно в Москве. Не могу не согласиться с Сашей З. даже в абсолютно чужом Нью-Йорке чувствовал себя несравненно комфортнее и приятнее чем на доисторической.

А мне даже язык показался новым. Появился слэнг и определения , с которыми мы просто не сталкивались ранее. Помню , первый раз посетив Рссию после эммиграции, в 1993, таксист назвал стоимость проезда в "кусках". Я спросила друзей тихонько :" В кусках чего? Мыла?"
Им были смешны все мои вопросы.

Как правило " тоскуют" по Путину и прочим советским "благам" люди, плохо устроенные на новом месте. Муж моей подруги, бежавщий из Азербайджана , армянин по национальности, постоянно восхваляет Россию и даже порядки а русской армии (и это после всех жутких последних репортажей о дедовщине), говоря, что в Израильской Армии дети голодают и плохо экипированы. На вопрос, почему он до сих пор здесь- мы расстались врагами.
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Валентин Г
Участник форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован(а): 16 дек 2006, 15:51
Откуда: Израиль Герцлия

Сообщение Валентин Г » 27 янв 2007, 15:10

Меня часто тянет туда не именно жить,а на пару недель отдохнуть,встретиться с друзьями,порыбачить,поохотиться в сезон.
Всего этого мне не хватает в Израиле.А главное здесь у меня нет друзей.Есть любимое дело,крыша над головой,любимая девушка,родители,а вот настоящих друзей,а не приятелей,с которыми можно посидеть,покалякать,выпить,но не более того-НЕТ.
Видать после тридцати друзей не находят,только теряют.

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 27 янв 2007, 15:42

Валентин Г писал(а):Меня часто тянет туда не именно жить,а на пару недель отдохнуть,встретиться с друзьями,порыбачить,поохотиться в сезон.
Всего этого мне не хватает в Израиле.А главное здесь у меня нет друзей.Есть любимое дело,крыша над головой,любимая девушка,родители,а вот настоящих друзей,а не приятелей,с которыми можно посидеть,покалякать,выпить,но не более того-НЕТ.
Видать после тридцати друзей не находят,только теряют.
:appl: :appl: :appl: :appl:
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Сообщение fenja » 27 янв 2007, 17:33

Lana
fenja,
Каким образом они "работают против Израиля"?

Вот еще один пример притворства , работы под "непонимающую" о чем речь.
Хотя всем ясно и так, могу "непонимающим" разяснить:
"Ностальгирующие" по России - малая часть иммигрантов в Израиль, но оно опасны, работают против Израиля
Израиль , к сожалению , деградирует - мало патриотизма, нет сионизма, нет идейности , нет понятия "еврейская страна". Зато много - "что я еще могу урвать у страны, где и как легче набить желудок и срубить деньги, мне все дозволено , я космополит , я либерал - демократ, а не темный израильтянин и др.
В стране всего 5 миллионов евреев и все друг с другом воюют.
В этих условиях ностальгия - мы "русские", еще больше , как ржавчина, разедает , разлогает страну, сильно способствует формированию "пятой колонны", сильно помогает ее внешним врагам, тем кто хочет стереть Израиль с карты мира, окончательно решить еврейский вопрос в мире.
Россия сегодня враг Израиля, создает и вооружает тех кто Израиль хочет уничтожить .
Как бы Вы в России отнеслись к русским во время 2 Мировой войны , тоскующим по немцам и воспевающим фашистов ?
Сегодня внутренние проблемы Израиля , пожалуй , опасней для него внешних угроз.
А то что , как Вы пишите , ностальгирующие могут уехать назад - так ведь не уезжают , сидят в Израиле и здесь отравляют воздух . Очень жаль - "если невеста тебе изменила, то неизвестно кому повезло... "


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей