Отношение к деньгам (что такое скряга)

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Отношение к деньгам (что такое скряга)

Сообщение Lana » 25 ноя 2006, 17:03

Натолкнула на тему фраза Алкисоля типа (цитирую по памяти, влом искать) "Этим "богатеньким американцам: жалко каких-то несчастных 30 баксов.."

Я вот когда приехала сюда, то тоже дивилась сначала: люди со вполне приличным доходом предпочитают покупать вещи на сэйлах, а не в бутиках.
Насчет "приличного дохода" оговорюсь сразу: в моем окружении миллионеров (в прямом смысле этого слова) - нет. Чтобы не быть голословной, приведу цифры: средний доход на семью (двое работающих) в Онтарио приблизительно 70,000 баксов в год. В моем окружении есть семьи, где этот доход составляет от 40,000 до 150,000+ в год. Т.е. я для себя считаю, что общаюсь со "средним классом" в-основном.

Так вот, наблюдая за образом жизни "состоятельных" семей, я вижу: они практически ни в чем себе не отказывают: дети учатся в очень хороших школах (университетах), люди живут в хороших домах (квартирах - кому что нравится и больше подходит), ездят отдыхать пару раз в год куда-то куда им хочется (в Европу или в "теплые края" поближе) и так далее.

Но я вижу, что к своим расходам они подходят достаточно разумно. Т.е. машины выбираются по принципу "нравится-не нравится" и удобства, а не "престижности". То же самое с одеждой: качественная и красивая, но не "от Шанель". Если цена двух рядом стоящих 5-звездочных отелей разная, то возьмут тот, что дешевле.

Т.е. если есть возможность без ущерба для себя сэкономить 30 баксов, то да - сэкономят.

И вспоминаю, как мы, живя в России (Украине - какая разница?) - жили "от зарплаты до зарплаты", периодически перехватывая друг у друга "десятку до зарплаты", но при этом покупали сапожки, например, в стоимость месячной зарплаты...

И так далее.

Вот что мы называем "скряжничеством"? Желание сэкономить честно заработанные 30 баксов - это скряжничество?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 25 ноя 2006, 20:09

Естественно.
Скряга наказывает сам себя. Жалея эти 30 баксов, он обрекает себя на муки.

Пойми, что железного занавеса- нет. Тех самых американцев все лицезреют за границей и видят, что это за птицы. :37:

Если в Ленинграде развели мосты, а у тебя натерты ноги- заплатишь ли ты за такси , которое проскочит мосты в короткий момент сведения в случае, если драйвер запросит по городу 100 долларов ?
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 25 ноя 2006, 21:31

В Израиле я неоднократно видел грузчиков,охранников,продавцов овощных магазинов с золотыми цепями в палец толщиной,массивными перстнями,мобильниками третьего поколения,дорогими машинами и в то же время знаю людей среднего класса,работающих в хайтеке,скромно одетых,ездящих на субару и даяцу,без перстней и цепей и простыми мобильниками.Как один мой друг программист сказал,что мобильник ему нужен только для связи,а для всего другого существуют компы и телевизоры.
Вот я и сделал вывод,что чем ниже у человека доход,тем легче ему пустить деньги на ветер.

Аватара пользователя
Yana
Участник со стажем
Сообщения: 1562
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 23:02
Откуда: Торонто

Сообщение Yana » 25 ноя 2006, 22:22

Ромэн, цепи и перстни - это не показатель доходов, а состояние души :37:
отрежьте женщине крылья-она пересядет на метлу

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 25 ноя 2006, 22:38

Продолжу об американцах. Сейчас у нас полно американских латышей, которые там всю жизнь жили. И мы прекрасно знаем об Америке.
В рассказе одной женщины меня поразило, что они покупают массу разного ненужного хлама.
Тут Ромэн уже писал, что мобила- для разговора. Мне не надо мобилу с камерой- поскольку есть хороший фотоаппарат- не в пример мобильному, не нужно радио- я его не слушаю, хороший айпод также отдельно.Откровенно говоря, не нужен и цветной экран, и все эти меню с играми и прочей мутотой. Но, видите ли, непрестижно !!! Бляха муха, а судьи кто ? У кого многосотентысячный кредит ? И квартира в блочной советской многоэтажке ? Пошли они.
Зато есть другое. И покупать новую майку, когда двадцать пять один раз одеванных есть- зачем ? Сорок пар туфель- зачем ? у меня две ноги.
Авто " Ауди" служит века. Или "Вольво".
Огромная, как мусоровоз- никому не надо. Мужчина с перстнем и голдой- убоище по определению.
А вот заплатить за свое удобство- не жалею. Это здоровье и хорошее настроение.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Отношение к деньгам (что такое скряга)

Сообщение Borger » 25 ноя 2006, 22:56

Все-таки тяжелая у отдельных мемберов эизнь, даже посты, на которые отвечаешь, прочитать влом :(
Lana писал(а): Т.е. если есть возможность без ущерба для себя сэкономить 30 баксов, то да - сэкономят.

Даю наводку - что именно Лана выделила?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 26 ноя 2006, 08:55

Лично я всегда считал, что правы англичане, утверждающие, что они не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Я как раз тягу к дешевизне ради грошовой экономии никогда не понимал. Тут все зависит, правда, от приоритетов. Лично мне подойдут джинсы и за 20 долларов. Но если б я был женщиной, то чем покупать пять дешевых шмоток в молле (моя жена эти магазины называет помойками), отправился бы в дорогой магазин в Сохо или на Пятую авеню, и купил одну, но по-настоящему классную вещь.

Так я поступаю с фототехникой. Один раз уже нагрелся - купил цифромыльницу за 300 долларов. Прошло чуть больше года - купил себе цифрозеркалку за тысячу триста долларов. Так какого хрена на мыльницу тратился?

Я предпочитаю потерпеть, подождать, но накопить деньги на вещь , а не покупать дерьмо.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 26 ноя 2006, 09:07

Если в Ленинграде развели мосты, а у тебя натерты ноги- заплатишь ли ты за такси , которое проскочит мосты в короткий момент сведения в случае, если драйвер запросит по городу 100 долларов ?

и если за тобой гонятся бандиты с большими пистолетами (у-у-у-у).

Алкисоль в очередной раз хочет всем показать , что для него 100 баксов непроблема.

По теме . У нас одна знакомая вышла замуж за американского лоера. Все покупки в супере контролируются мужем. А кросовки он покупает поношенные , в гараж сейлах. Но это , имхо , патология .
Изображение

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 26 ноя 2006, 09:59

Скряга - это не количество денег, это характер. Знаю полно людей, живущих довольно скромно, но так умело планирующих свои расходы, что имеют возможность жить с удовольствием. Не то, что могут себе позволить, что угодно, но в их планы входят какие-то важные для них вещи( у кого-то театр, у кого-то путешествия, у кого-то походы в ресторан) - ограниченно, но все-таки иногда, так, чтоб чувствовать себя более-менее комфортно в жизни.
Скряга - это тот, кто независимо от реальных доходов, ноет и, вместо того, чтоб спланировать, вечно обнаруживает, что ему (какой сюрприз!) не хватает на что-то необходимое.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 26 ноя 2006, 11:38

Ну и нафига мне одна юбка за 200 баксов из Сохо, если я на эту сумму могу купить пять хорошего качества, но без престижного лейбла? Если я в одной и той же юбке приду на работу два дня подряд, то могут и поинтересоваться, с какой это стати я дома не ночевала :):) Так что, Саша, не все так просто!
А насчет техники я согласна. Хотя, опять же, зачем переплачивать за какой-нибудь гаджет сейчас, если он дешевеет быстрее, чем деньги?
А скряга-это человек, у которого привязанность к деньгам сильнее, чем привязанность к чему или кому-либо.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 ноя 2006, 12:31

Kargopol писал(а):
Если в Ленинграде развели мосты, а у тебя натерты ноги- заплатишь ли ты за такси , которое проскочит мосты в короткий момент сведения в случае, если драйвер запросит по городу 100 долларов ?

и если за тобой гонятся бандиты с большими пистолетами (у-у-у-у).

Алкисоль в очередной раз хочет всем показать , что для него 100 баксов непроблема.

По теме . У нас одна знакомая вышла замуж за американского лоера. Все покупки в супере контролируются мужем. А кросовки он покупает поношенные , в гараж сейлах. Но это , имхо , патология .

Во !
Именно бандиты.
Да если даже и была бы проблема- заплатил бы, конечно.

Я хочу рассказать участникам разговора, от какой цитаты Алкисоля ноги растут у этого топика.
Речь шла о том, что некто сказал(а), что жалко 30 долларов на то, чтобы заплатить за регистрацию в совдепе, вместо того, чтобы ситдеть в очереди в ментовке вместе с подозрительными бомжами и ЛКН.
Вот я и высказался, что если человек скупой, то, конечно, он будет иметь проблемы. В моем понятии (особенно после уверений в том, что богаче американцев никого нет) при американских заработках 30 долларов- это просто чепуха.
А в плане покупок согласен с тем, что техника должна быть самой лучшей (функцонально и по надежности), а в смысле тряпок- дело в том, что мода меняется; поэтому тут права Катя- нечто среднее, не обязательно Версаче- Дольче Габана, Кляйн и т.п., но достаточно модное- классика или универсал.
А модницы с небольшими доходами обречены покупать модную, но дрянную одежду на рынке.
Кстати, в Китае есть такие подделки под крутые фирмы, что ни один эксперт не установит- особенно мужская одежда.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 26 ноя 2006, 13:02

Alkisol,
Деньги должны давать удовольствие.Помимо насущно необходимого.
Раз выкинул тысячу за букет роз.А что?Ночь была прекрасная,проснулся рано и захотелось ей сделать приятное.У нас - не Париж,цветов в 5ть утра добыть трудно,но добыл.Для меня удовольствие разбудить ее букетом роз было важнее тысячи крон...Только это и имеет значение.И завтрак: шампань и персики.Приятное воспоминание дороже денег.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 ноя 2006, 13:26

Matros, согласен.
Поэтому и говорю- чем в мусарне- вонючке две недели в очереди сидеть, надо заплатить 30 баксов -и дело с концом.
Кстати, дарить хорошие подарки приятнее, чем таковые получать.
Моя работа такая, что я, признаться, удивлен отсутствием у себя сахарного диабета и алкоголизма. Колбасы бы лучше несли- я конфеты и сладости ем крайне редко...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

fish

Сообщение fish » 26 ноя 2006, 13:42

Alkisol, докторской?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 ноя 2006, 14:03

fish, всякой. Желательно " Юбиленой". Или испанского хамону.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 26 ноя 2006, 17:24

Alkisol писал(а):Я хочу рассказать участникам разговора, от какой цитаты Алкисоля ноги растут у этого топика.<..>

Формально - да, но я потому и открыла отдельный топик, что в-общем речь не совсем о тебе и не совсем об этом конкретном случае.

Просто такой тон проскакивает очень часто и в других местах. Типа - "богатенький" американец, а зубы лечить едет в Латвию (Москву, Украину), потому что дешевле и не хуже. " Дескать, какой же он богатый тогда?

А мне это не кажется странным. Если я еду куда-то по своим делам (в гости к родственникам), захожу в магазин и вижу там товар по качеству не уступаюший американскому (канадскому), но в два раза дешевле, то что зазорного сэкономить на этом?

Или обязательно надо "демонстрировать свою крутизну"? ("Я себе галстук за 100 баксов купил! - Так там за углом по 200 дают! Беги скорее пока не разобрали")
В моем понятии (особенно после уверений в том, что богаче американцев никого нет) при американских заработках 30 долларов- это просто чепуха.

А можно цитатку про "богаче американцев никого нет"? Американцы-то все разные. Интересно, а для кого придуман велфер тогда, если "богаче никого нет"? По статистике вообще-то самый высокий уровень жизни в Скандинавии (если не ошибаюсь).
Но вроде бы у среднего американца доход и уровень жизни выше, чем у среднего европейца. Это я так думаю, хотя статистических данных не искала.

Но все равно: даже при хорошей состоятельности - это зазорно смотреть на цены и хотеть сэкономить? Или нет?

Ну и нет такого понятия "это не деньги". Нормальный человек (ИМХО) мимо 5 центов, валяющихся на дороге, не пройдет: не поленится поднять.

И те же 30 баксов, если есть выбор: отдать их какой-то левой фирме "запросто так" фактически или потратить на что приятное (в кафе зайти), так лучше бы второе.
Т.е. не совсем "запросто так", конечно, а чтобы не сидеть в Овире, но вот эточто и злит! Потому как проще было бы заплатить те же 30 баксов вместе с оплатой за визу, и забыть об этом. А тут не то что денег жалко, а ощущение, что тебя государство, которому ты уже заплатил (за визу) еще раз ставит непонятно в какую позу и непонятно зачем, кстати.

Насчет вещей: по-разному. Если это техника или драгоценности - то должны быть настоящими.
Если тряпки - то лучше 5 юбок по 40 баксов, чем одна за 200 (согласна с Катей), при условии, что эти юбки хорошего качеств и хорошо сидят. Просто к сожалению, бывает так, что очень хорошо сидят именно дорогие вещи. А дешевые бывает что два раза постирал - и можно выкидывать. А бывает, что и нет. Не угадаешь, короче.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 ноя 2006, 17:46

А мне это не кажется странным. Если я еду куда-то по своим делам (в гости к родственникам), захожу в магазин и вижу там товар по качеству не уступаюший американскому (канадскому), но в два раза дешевле, то что зазорного сэкономить на этом?

В таком случае- абсолютно ничего зазорного. Сам такой.
Но к нам едут лечить зубы СПЕЦИАЛЬНО, не между прочим...И не только американцы, а и израильтяне, и немцы.
А можно цитатку про "богаче американцев никого нет"?

Ой, Лана. Шуточки Мрако Беса типа "не видать тебе 10 000, как своих ушей"- примерно в 15 темах. Ну, ради тебя я сделаю поиск, если захочешь...И по Смайлу совсем недавно.
Скажи только- сделаем. Неохота просто бучу начинать.
Американцы-то все разные. Интересно, а для кого придуман велфер тогда, если "богаче никого нет"? По статистике вообще-то самый высокий уровень жизни в Скандинавии (если не ошибаюсь).
Но вроде бы у среднего американца доход и уровень жизни выше, чем у среднего европейца. Это я так думаю, хотя статистических данных не искала.

Ну, велферник или там бедный негр в Россию вряд ли полетит...

Но все равно: даже при хорошей состоятельности - это зазорно смотреть на цены и хотеть сэкономить? Или нет?


Нет, не зазорно. Но одно дело сэкономить на совершенно одинаковых тряпках, а другое- сэкономить на собственном здоровье и настроении в знак протеста против не нравящегося закона чужой страны.
Например, я в США выйду из пепелаца, демонстративно выну бутылку водки и буду пить из горлА. А когда придет мусор, скажу ему- пошел в пень со своим идиотским законом ! Угадай, что произойдет.
Ну и нет такого понятия "это не деньги". Нормальный человек (ИМХО) мимо 5 центов, валяющихся на дороге, не пройдет: не поленится поднять.

А я поленюсь.

И те же 30 баксов, если есть выбор: отдать их какой-то левой фирме "запросто так" фактически или потратить на что приятное (в кафе зайти), так лучше бы второе.
Т.е. не совсем "запросто так", конечно, а чтобы не сидеть в Овире, но вот эточто и злит! Потому как проще было бы заплатить те же 30 баксов вместе с оплатой за визу, и забыть об этом. А тут не то что денег жалко, а ощущение, что тебя государство, которому ты уже заплатил (за визу) еще раз ставит непонятно в какую позу и непонятно зачем, кстати.

Это ваше государство вас ставит в такую позу- у нас порядок регистрации в России известен всем и каждому. Во всех газетах пишут и в турагентствах, и в Сети.
Подумаешь.
Еще при советах я ездил в ФРГ в 86 году. Так что ты думаешь- я там тоже регистрировался в местной мусарне. Просто я был тогда эксклюзив, и очереди не былою
Спрос на Нюрнберг был меньше спроса на Москву.

.[/quote]
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 26 ноя 2006, 18:13

Прошло чуть больше года - купил себе цифрозеркалку за тысячу триста долларов. Так какого хрена на мыльницу тратился?
Я предпочитаю потерпеть, подождать, но накопить деньги на вещь , а не покупать дерьмо.

Этo изделия рaзнoгo клaссa, нужны oбе : зеркaлкa тяжелaя и в экстремaльные услoвия ее не пoтaщищь из рискa испoртить. Сейчaс вещи вooбще стремительнo исчезaют, oстaются oднoрaзoвые пoделки из Китaя и Турции. Тoт же фoтoaппaрaт лет зa 5 уедет в нижний клaсс из-зa нaбoрa битыx пикселoв и рaзбaлтывaния меxaники. Oбъектив сейчaс и тoт не вечный из-зa встрoенныx пoдвижныx чaстей.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 ноя 2006, 18:44

digger, одноразовые поделки- это специально, чтобы люди расшвыривали деньги. Понятие надежности исчезает...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 26 ноя 2006, 19:38

Alkisol писал(а):Но к нам едут лечить зубы СПЕЦИАЛЬНО, не между прочим...И не только американцы, а и израильтяне, и немцы.

Значит, разница в цене такова, что оправдывает такую поездку.
Тут, кстати, тоже народ едет делать разные врачебные процедуры кто - из Канады в Штаты, кто - наоборот. Потому как цена разная, и что ж такого, если люди хотят сэкономить?
Ой, Лана. Шуточки Мрако Беса типа "не видать тебе 10 000, как своих ушей"- примерно в 15 темах. Ну, ради тебя я сделаю поиск, если захочешь...И по Смайлу совсем недавно.
Скажи только- сделаем. Неохота просто бучу начинать.

Бучу - нэ надо! :27: И я ж не для того, чтобы прикопаться к кому (тебе, или Мрако Бесу, или еще кому). Вот правда: где граница между скряжничеством, нормальным желанием сэкономить и "гнутием пальцев". Еще раз: не о тебе и ваших с Марко Бесом спорах речь вообще!. Просто я столько раз видела это "гнутие пальцев", причем у русских намного чаще встречается, чем у канадцев...
Ну, велферник или там бедный негр в Россию вряд ли полетит...

Наверное, вряд ли. Ну и летят люди, скорее всего, среднего достатка.
Живущие не впроголодь, но и не миллионеры отнюдь.

Нет, не зазорно. Но одно дело сэкономить на совершенно одинаковых тряпках, а другое- сэкономить на собственном здоровье и настроении в знак протеста против не нравящегося закона чужой страны.
Например, я в США выйду из пепелаца, демонстративно выну бутылку водки и буду пить из горлА. А когда придет мусор, скажу ему- пошел в пень со своим идиотским законом ! Угадай, что произойдет.

(начала ответчать и передумала) Это в другую тему лучше, о законах. Тут больше - о деньгах и отношении к ним.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей