Браки, которые изживают сами себя

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Браки, которые изживают сами себя

Сообщение Nika » 04 окт 2006, 16:48

Некоторое время назад в дружеской беседе один человек произнес такие слова "Брак изжил себя". Я сначала поняла это, как утверждение, что, мол, институт брака себя изжил и все должны начать жить в одиночку, встречаясь лишь для сами знаете, чего. И не поддержала этой идеи. Быстро выяснилось, что речь шла об отдельных случаях.
Пришлось согласиться.. Судите сами - случается, что люди живут друг с другом не годами, а десятилетиями, не являясь по сути, людьми близкими. Разные интересы, разные взгляды на жизнь. В таких ситуациях не то, что муж с женой становятся похожими друг на друга, а разница лишь увеличивается с годами, в соответствии с отдельным жизненным опытом.
И тем не менее - очень многие люди в таких ситуациях не расходятся, продолжают тянуть далее лямку совместного существования. Если поинтересоваться - зачем, то причины зачастую оказываются смешными. То совместное имущество, которое затруднительно поделить, то общие дети (а они имеют свойство вырастать и покидать родительский кров), то страх оказаться в одиночестве, хоть, если вдуматься, одиночество наступило уже очень давно.
Вот такие дела. Вопрос - есть ли объективный смысл тянуть дальше резину? Кому-то да, кому-то - нет, в зависимости от характера, конечно.
Я сама знаю одну такую пару - бОльшую часть совместной жизни прожили чужими людьми, сохранив "семью" ради детей. Знаю точно - детям такой расклад счастья не принес. Потому что родители были натурально несчастливы. И чем дальше - тем больше, фрустрация только усугублялась, ведь сознание того, что ты для себя делаешь неправильно - точит изнутри, как ни пытайся заглушить.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 окт 2006, 17:16

Кому изжил, а кому и нет. Интересно, а чего ж матери-одиночки (ок, ок, не все, но многие) так громко страдают, если брак себя изэил?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 окт 2006, 11:46

Хм... А я вот думаю, для некоторых особей женского пола кем лучше быть - врагом или другом?
Пожалуй, лучше врагом: по крайней мере не имея иллюзий, ножа в спину не получишь.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Yana
Участник со стажем
Сообщения: 1562
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 23:02
Откуда: Торонто

Сообщение Yana » 07 окт 2006, 11:55

Толстый Луис, можно подумать, что ножи в спину только женщины вставляют.
отрежьте женщине крылья-она пересядет на метлу

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 окт 2006, 12:38

Yana писал(а):Толстый Луис, можно подумать, что ножи в спину только женщины вставляют.

Нет, конечно. Я ж не о женщинах вообще, а о некоторых особях женского пола.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 07 окт 2006, 12:40

(пытается припомнить) Вот не могу вспомнить ни одну "особь женского пола" на нашем форуме, к которой ТЛ относился бы с симпатией.
Везде его "врагини" окружают. Может, чего в консерватории подправить?... :37:

А по теме - не понимаю тему :ic2:

Ни разу не видела человека, которому было бы совсем ПЛОХО и он бы не пытался при этом ничего менять. Разве что в редком случае клинического мазохизма.
Поэтому если люди не разводятся, значит - что-то их друг возле друга держит, даже если со стороны кажется - ну что там может держать? Ну совсем же чужие?
На самом деле, когда таки плохо совсем - уходят. Если не уходят - значит, не плохо. И придумывают причины почему не уходят : дети, "квартирный вопрос" - whatever.
А реально - просто не хотят разводиться. Давно же сказано: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".

А кризисы всякие в любой семье бывают.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Yana
Участник со стажем
Сообщения: 1562
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 23:02
Откуда: Торонто

Сообщение Yana » 07 окт 2006, 12:46

Lana, ППКС :44:
отрежьте женщине крылья-она пересядет на метлу

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 окт 2006, 12:58

пытается припомнить) Вот не могу вспомнить ни одну "особь женского пола" на нашем форуме, к которой ТЛ относился бы с симпатией.

Почему? Полным-полно.
Асса, Софико, Соня, LenaG., Танюша, Маня, Зина, Скалли, Скарлетт, ММ, Фиш, Лиора, Санд, Флаффи, Клава, Диана, Серебро, Туся, Кимка, Гостья, Катя, Наташа Белкина, ЮВ, Джемма, Нева, Perdita, Снус-Мурыс, Полинка, Гульнара, Фанни, Yeltu....
А если кто-то из этого списка выбыл (в силу специфических личных качеств) - может, в консерватории чего подправить?
Впрочем, можно и не подправлять, мне без разницы.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 07 окт 2006, 13:52

ТЛ, я рада, что ошиблась и тебе так много "особей" симпатичны :)

Моя-то консерватория безнадежма. Так что даже не мечтаю в список попасть. Я, уж ладно, просто рядышком постою :37:

PS А по теме чего сказать-то есть?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 окт 2006, 13:59

Lana писал(а):ТЛ, я рада, что ошиблась и тебе так много "особей" симпатичны :)

Моя-то консерватория безнадежма. Так что даже не мечтаю в список попасть. Я, уж ладно, просто рядышком постою :37:

PS А по теме чего сказать-то есть?

Есть, но нужно ли? В конце концов, если разобраться - кто поставил нас судить? Даже Всевышний выносит окончательный приговор лишь по итогу земных дел человека.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 07 окт 2006, 14:07

Толстый Луис писал(а): Даже Всевышний выносит окончательный приговор лишь по итогу земных дел человека.

Значит, у меня не все еще потеряно :37:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 окт 2006, 14:10

Lana писал(а):
Толстый Луис писал(а): Даже Всевышний выносит окончательный приговор лишь по итогу земных дел человека.

Значит, у меня не все еще потеряно :37:

Не только у тебя. У всех, кто еще живет.
А по сути дела... ты знаешь, мой личный опыт в этом отношении скорее пессимистичен. Он говорит, что с чертовками чаще всего сходятся черти. Они живут так, как им по сути нравится. А силлогизмы могут применяться любые, на то и дается образование. Что это-де ради детей, в память о первой любви и т.д.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 10 окт 2006, 22:04

наверное, просто есть браки, которые изначально не должны были заключаться.
А ведь и так бывает, и нередко, что люди, вступив в брак, долгие годы не осознают, что это - работа, работа над отношениями. Все пускается на самотек, и, когда запал первой страсти проходит, остается натуральное пустое место. И связь через детей, через имущество, привычки и страхи. Так и маются потом годами.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 окт 2006, 22:20

Толстый Луис писал(а): .. ты знаешь, мой личный опыт в этом отношении скорее пессимистичен. Он говорит, что с чертовками чаще всего сходятся черти.

Климова на ночь не читайте. Впрочем, вообще его не читайте.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 11 окт 2006, 00:16

Брaк себя изжил - нaпoлoвину: женщинaм имеет смысл выxoдить зaмуж, a вoт мужчинaм жениться - нет.
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 11 окт 2006, 07:44

Pothead, a зaчем женщинaм нужнa этa гoлoвнaя бoль?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 11 окт 2006, 08:48

Pothead писал(а):Брaк себя изжил - нaпoлoвину: женщинaм имеет смысл выxoдить зaмуж, a вoт мужчинaм жениться - нет.


А я вот не понимаю как мужчина может жить вне брака один - от такой жизни повеситься можно:)

Аватара пользователя
Yana
Участник со стажем
Сообщения: 1562
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 23:02
Откуда: Торонто

Сообщение Yana » 11 окт 2006, 08:55

Pothead писал(а):Брaк себя изжил - нaпoлoвину: женщинaм имеет смысл выxoдить зaмуж.
можно полюбопытствовать - какой?

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 11 окт 2006, 13:02

Pothead писал(а):Брaк себя изжил - нaпoлoвину: женщинaм имеет смысл выxoдить зaмуж, a вoт мужчинaм жениться - нет.

По моей логике скорее - наоборот:
Сейчас для женщины в браке привлекательного очень мало, тогда как жениться мужчине - выгодно и удобно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 окт 2006, 13:57

Willy писал(а):
Pothead писал(а):Брaк себя изжил - нaпoлoвину: женщинaм имеет смысл выxoдить зaмуж, a вoт мужчинaм жениться - нет.


А я вот не понимаю как мужчина может жить вне брака один - от такой жизни повеситься можно:)

Я лично не понимаю, как в браке жить можно.... :13:
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей