Что такое "совок"?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Что такое "совок"?

Сообщение Lana » 06 сен 2006, 20:32

По следам дискуссии в Тех.разделе.

Просто стало интересно кто что под этим понимает?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 06 сен 2006, 20:36

Lana, этo a пысты мaнсыс. Кaждый тут уже дaвнo знaет ктo кaк дышит, a не тoлькo кaк думaет.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 06 сен 2006, 20:38

Lana, это копательный инстрУмент. У меня дома их есть аж два. Ничего оскорбительного.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 сен 2006, 20:40

Nika,
А "апологет совка" - это "ярый сторонник лопаты". Трудящийся, в общем-то, человек...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 06 сен 2006, 20:41

Не, я пытаюсь выяснить две вещи:

1. Что это за зверь ваще? Человек, строй, образ мыслей.. Ну и отличительные черты, так ска-а-ать.

2. "Совок" - это хорошо или плохо?

А то вот я скажу про кого-то "человек тоскует по совку" - это обидно или наоборот?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 06 сен 2006, 20:43

ely писал(а):Nika,
А "апологет совка" - это "ярый сторонник лопаты". Трудящийся, в общем-то, человек...

Ну, ты ж понимаешь: я же не о детской песочнице говорю!

Кстати да. "Совковая лопата" - это сильно оскорбительно звучит? Для лопаты, скажем? :37:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 сен 2006, 20:44

Lana,
человек тоскует по совку

В свете объяснения Nika, это равнозначно "человек скучает по лопате". Чем это хуже, чем "привыкли руки к топорам"? А ведь это строка из популярной советской песни...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 06 сен 2006, 20:45

Lana - тут море нюансов.

Вот представь - ты говоришь кому-то "он тоскует по сильной руке" и для тебя это минус, означает, что человек сам не в состоянии ничего сделать, а полагается на руководство извне, да так, чтоб его за горло взяли и слегка прижали. А для другого - это плюс, ибо "сильная рука" порядок наведет и к свету выведет.
Поэтому для одних тоска по совку - есть тоска по светлой, сытой, ровной жизни, а для других - тоска по кнуту, слегка смазанному пряником сомнительного качества.

Хотя да - определение "совка" - крайне размытая вещь..

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 06 сен 2006, 21:03

Мне это слово, применённое не к лопатке, кажется ругательным.
Вопрос обсудить характеристики "совка" мне кажутся равносильными вопросу обсудить особенности психологии и поведения "жидов" и "черномазых".

Даже если случится чудо и обсуждение, предложенное с таким эпитетом, выявит лишь такие позитивные качества, как ум, предприимчивость и законнопослушность в одном случае и силу, радушность и музыкальность во втором случае, неприятный осадок всё равно останется.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 06 сен 2006, 21:06

Glenview писал(а):Мне это слово, применённое не к лопатке, кажется ругательным.


- ты чьих будешь?
- что значит - "чьих"!?
- чех холоп, спрашиваю!
- что это вы все "холоп" да "холоп"!?
- вы не обращайте внимания, это роль такая!
- ЭТА РОЛЬ - РУГАТЕЛЬНАЯ, И Я ПРОШУ ЕЕ КО МНЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ!
не учи отца рыбачить (с)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 сен 2006, 21:08

Я в общем согласен с Гленвью.
При слове "совок"...Представляется такое наглое существо, цедящее этот самый "совок" сквозь зубы через мат- перемат, поправляющий толстый голдеич на толстой же шее, и чешущий что- нить неприличное.
Короче, из холопов да в паны.
Но это лишь мое имхо и ассоциативный ряд. :13:
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 06 сен 2006, 21:11

Alkisol - этот ряд Вам явно навязали поклонники гнилого либерализма и западники.. Надо избавляться.
Совок - это хорошо, у совка самые сладостные воспоминания, о горах масла и вагонах гречки, о поездах с колбасой и тушенкой, о пионерском строе с горном и барабанами, о бабушках, грозно и предприимчиво обвешанных пулеметными лентами туалетной бумаги (крест-накрест), о братской толкучке в пригородных поездах, когда человек-человеку друг, о радостном слиянии семей в коммуналках. И много чего другого - милого и приятного.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 06 сен 2006, 21:12

попробую дать определение:

"совок" (sovock) - это человек, употребляющий слово "совок" в общении. употребление слова "совок" - достаточный признак "совковости".
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 06 сен 2006, 21:15

Private person, и как Вы прикажете теперь мне поступать, в разговорах о моем бекярде? Я там намедни совком сорняки выкапывала... Какой-то ужас. Вот так пойдешь поработаешь, а потом тебя в совковости и обвинят же.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 сен 2006, 21:16

Private person, :appl: :appl: :appl:
По моим наблюдением, употребляющие слово "совок" в быту как раз таковыми и являются.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 06 сен 2006, 21:17

Glenview писал(а):Мне это слово, применённое не к лопатке, кажется ругательным.
Вопрос обсудить характеристики "совка" мне кажутся равносильными вопросу обсудить особенности психологии и поведения "жидов" и "черномазых".

А почему?

Хм, а откуда такие ассоциации?

По мне так это просто сленговое выражение. В разном контексте, кстати, имеющее разный оттенок.

Применительно к себе (прикинула..) мне лично обидным не кажется.
Да, я большую часть своей жизни прожила в бСоюзе ("совке"), и вполне естественно, что многое оттуда вынесла. Какие-то "совковые" черты мне кажутся да, не очень приятными, а какие-то - так и вполне ничего..

Но для меня - слово вполне нейтральное, но да - сленговое.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 сен 2006, 21:20

Nika писал(а):Alkisol - этот ряд Вам явно навязали поклонники гнилого либерализма и западники.. Надо избавляться.
Совок - это хорошо, у совка самые сладостные воспоминания, о горах масла и вагонах гречки, о поездах с колбасой и тушенкой, о пионерском строе с горном и барабанами, о бабушках, грозно и предприимчиво обвешанных пулеметными лентами туалетной бумаги (крест-накрест), о братской толкучке в пригородных поездах, когда человек-человеку друг, о радостном слиянии семей в коммуналках. И много чего другого - милого и приятного.

(лениво) А что, масло, мясо и колбаса у меня всегда были, причем деревенские- работа такая.
Пионэрский строй и игра "Задница"- очень даже весело, не то, что сейчас детишки глаза компутерной стрельбой ломают.
Туалетная бумага- это интимно. Была такая крутая газета " Правда".
Толкучка- ничего страшного, ее везде можно найти.
А в коммуналке никогда не жил.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 06 сен 2006, 21:23

Lana, в вопросах оценки слэнга perception is reality . ;) Не мне одному оно кажется обидным, а следовательно, не я один полезу в "виртуальную" драку, если меня им назовут.

А слово "жид" не более и не менее, как "еврей" по-польски. И слово "черномазый" можно легко разбить на два эмоционально-нейтральных и вполне литературных корня "чёрный" и "мазать". ;)
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 06 сен 2006, 21:25

Alkisol, ну и что это доказывает? Что Вы брали взятки с пациентов колбасой и маслом, против закону.. какой-то ужас. :13: Мне вот один раз взятку дали - яблоко! До сих пор помню грех - взяла и спасибо сказала.
И зря, зря Вы в коммуналке не жили - это, знаете, такое единение с народом, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

и чего-й та Вы все время ленитесь?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 сен 2006, 21:30

Nika писал(а):Alkisol, ну и что это доказывает? Что Вы брали взятки с пациентов колбасой и маслом, против закону.. какой-то ужас. :13: Мне вот один раз взятку дали - яблоко! До сих пор помню грех - взяла и спасибо сказала.
И зря, зря Вы в коммуналке не жили - это, знаете, такое единение с народом, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

и чего-й та Вы все время ленитесь?

( наставительно)Не взятки, милейшая, а подарки благодарных прихожан. Так положено. Любили они меня, не то, что Вы.
В коммуналке не жил, потому как я есть проклятый индивидуалист. А если кто лезет без спросу, сразу в лоб. :37:
А ленюсь, патаму шта хачю. Вот. :12:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя