Домашнее самообслуживание

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Домашнее самообслуживание

Сообщение Саша З. » 18 мар 2006, 00:34

Тема выросла из шуток о мытье посуды в другой теме.

А если всерьез - что народ думает о том, как сократить расходы времени на самоослуживание в доме или квартире?

Я сознательно называю это самообслуживанием, а не трудом. Труд - это нечто творческое, или по крайней мере созидательное. Но в мытье полов, или чистке пылесосом ничего созидательного, тем более творческого нет.

Я, когда раньше мыл посуду, всегда чувствовал себя странно. Я, инженер с высшим образованием, умеющий строить схемы систем автоматики и писать к ним программы, стою и выполняю неквалифицированные примитивные действия, не получая ни малейшего удовольствия.

В это самое время можно было бы: читать книгу, смотреть фильм, слушать музыку, играть в теннис, плавать в бассейне, учить английский, обрабатывать фотографии, и - высшая степень наслаждения - спорить в МФ ;) :37: .

Но с другой стороны - без такого самообслуживания окажешься в грязи и останешься голодным.

Многие берут домработниц. Но мне это почему-то неприятно. Почему чужой человек должен разбирать мои грязные носки, мыть за мной посуду и т.д.? Не говоря уж о том, что денег жалко.

Мой ответ - домашняя механизация и автоматика. Не представляю себе жизнь без стиральной машины, посудомоечной машины и т.д. К счастью, современные технологии позволяют значительно сократить траты времени на скучные занятия по самообслуживанию. Не далее как сегодня я начал дома монтаж системы орошения для цветов. Еще два дня - и ежедневному поливанию цветов руками придет конец!

К счастью, мы живем в такое время, когда технологии приходят на помощь в содержании дома. И только сейчас я понял, каким же убогим был быт, среди которго прошло наше детство. Стиральная машина считалась роскошью, посудомоечных вообще не было. Кухонные комбайны были в дефиците. У большинства не было автомобилей, что превращало покупки продуктов в нудное долгое занятие, включая таскание тяжелых сумок.

Как хорошо, что вся эта мерзость позади! Да здравствует технология!
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 18 мар 2006, 00:49

Есть вариант - родиться мертвым, тогда ни одна секунда жизни не будет потрачена на глупости...
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 18 мар 2006, 00:50

Вспoминaется стaрый aнекдoт.
"Не цaрскoе этo делo. Прикaжу--..."
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 18 мар 2006, 01:03

Митра писал(а):Есть вариант - родиться мертвым, тогда ни одна секунда жизни не будет потрачена на глупости...

:appl: :appl: :appl: :37:

Мне нравится, как в Бразилии или на Кубе- там не один слуга, а пять- шесть.
Но не нравится, что они все шарятся по дому и шумят. У меня всего двое, и в разных фазах.
Причем одна просто приносит еду, и кыш.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 18 мар 2006, 11:35

Прислугу признаю только приходящую. Пришла, убрала и всё.
От няни, правда, никуда не денешься :(
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Natalia Belykh
Участник со стажем
Сообщения: 1185
Зарегистрирован(а): 11 окт 2004, 09:36
Откуда: Иерусалим

Сообщение Natalia Belykh » 18 мар 2006, 12:00

А я люблю мыть посуду - под это хорошо думается ;), а вот видеть дома чужих людей - не люблю. Пусть лучше будет несделанное :23

Зато мама обожала, когда кто-то приходил убирать - делать им ничего не давала - весь день поила чаем и разговаривала: нам её тематика не очень интересна, а чужой человек не может сбежать
не верь, не бойся, не проси.

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 20 мар 2006, 18:06

Бытoвaя теxникa прекрaснo мoет пoсуду, гoтoвит, и стирaет. A убирaть - не oбязaтельнo. Кoгдa мне нaдoедaет жить в грязи, я звoню лaтинoсaм и oни, пoкa я нa рaбoте, зa $100 вылизывaют весь дoм дo блескa. Дa здрaвствует междунaрoднoе рaзделение трудa!
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 20 мар 2006, 18:57

Напрашивается абсолютно банальная мысль - в нашей жизни полно стиральных и посудомоечных машин, кофеварок, кофемолок, рисоварок, микроволновок, сушилок и прочих умных машин. А вот времени свободного почему-то как не было, так и нет.

Аватара пользователя
Ленка
Участник со стажем
Сообщения: 708
Зарегистрирован(а): 05 мар 2006, 22:44
Откуда: USA, NJ
Контактная информация:

Сообщение Ленка » 20 мар 2006, 19:13

Haпрoсился бaнaльний oтвет - блaгoдaря вышеупoмянутым чудесaм теxники трaтим бoльше времени нa oбщение, рaзвлечение,a мoжет и нa учение или дaже нa нaслaждение.
Уx, трaнслит зaмучил - скoлькo времени зaбирaет
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 20 мар 2006, 19:50

между прочим, бытовая техника не умеет готовить..
без творческого отношения к «самообслуживанию» можно получить планету шелезяку в лучшем случае.
дом - это творчество.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 20 мар 2006, 19:55

MM, готовить умеет тетя, которая приносит изготовленное. :)
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 20 мар 2006, 20:26

ММ - вот-вот. Я каждые выходные в этом процессе творческом. Прям не нарадуюсь. Вчера бросила ведро с мыльной водой и убежала на волю, по пути наказав сыну продолжить твоческий прОцесс на втором этаже. Вернулась - ведро перекочевало, верно, на второй этаж. Более того - в комнату самого прынца, чтоб не видно его было, видимо. Но вдохновения у наследника не было, обещал мне, что оно появится в понедельник, вечерком. :37:

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 20 мар 2006, 23:22

Nika,
Дать прынцу денег (равных стоимости убори в квартире), все будет вылизано, а он еще три дня пачкать не будет, т.к. дома не появится...
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 20 мар 2006, 23:32

Митра - еще чего!
Я принципиально против такого рода поощрений. А мне кто будет платить за эту круговерть? Я бы уже миллион накопила, если бы деньги брала за свои труды по дому :37:

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 21 мар 2006, 01:16

Єкономическая стимуляция молодежи, никому не вредила. С первого класса, я сказал сестре, учеба - твоя работа, за каждую пятерку получаешь 2 гривни, одна четверка - двух пятерок не считаем, тройка - десять пятерок, так она так начала учиться!!! Я ей в первом классе віплачивал по 80 - 120 баксов в месяц, благо тогда біла возможность, во втором классе, требования ужесточились в три раза, ничё, только піхтеть больше стала, с третьего класса стимуляция прекратилась, но по инерции она дотянула до 10 класса в отличницах. В универе, почему-то тормознула, первій курс - отличница, а на втором болт забила конкретно, но я с ней пять месяцев не общаюсь, віяснить не могу, и не хочу.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 21 мар 2006, 01:18

піхтеть - это пыхтеть или 3.1415здеть? Это место не очень понятно не владеющим мовою.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 21 мар 2006, 01:28

Пыхтеть, но второй вариант хорош, правда тогда не канал. Блин, украинская раскладка меня убивает, а убрать низя, сестра будет второй вариант.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 21 мар 2006, 09:10

Митра, блеск!!! :)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 21 мар 2006, 18:34

:44:
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

fish

Сообщение fish » 23 мар 2006, 09:17

Митра писал(а):Єкономическая стимуляция молодежи, никому не вредила. С первого класса, я сказал сестре, учеба - твоя работа, за каждую пятерку получаешь 2 гривни, одна четверка - двух пятерок не считаем, тройка - десять пятерок, так она так начала учиться!!! Я ей в первом классе віплачивал по 80 - 120 баксов в месяц, благо тогда біла возможность, во втором классе, требования ужесточились в три раза, ничё, только піхтеть больше стала, с третьего класса стимуляция прекратилась, но по инерции она дотянула до 10 класса в отличницах. В универе, почему-то тормознула, первій курс - отличница, а на втором болт забила конкретно, но я с ней пять месяцев не общаюсь, віяснить не могу, и не хочу.


Может, ей денег надо дать? ;)

В семье у родственника папаша стимулировал сына экономическим образом. И еще они с женой платили друг другу за мытье посуды и уборку квартиры. Не говоря уже о том, что это полный маразм, отмечу -результаты воспитания превзошли все ожидания - когда родители разошлись, сын стал требовать с матери экономическое стимулирование за вынос мусора, уборку своей комнаты и за то, что он бросает свои грязные трусы, штаны и носки не посреди коридора, а рядом с баком для белья. Про сходить в магазин или помочь что-то донести я вообще молчу. Так что родители могут быть довольны, сын все усвоил правильно.

У каждого взрослого члена семьи, помимо работы, за которую он получает деньги, есть обязанности, за которые он денег не получает. У детей не может быть работы, з аредким исключением, но есть обязанности. В детстве это компенсируется большим количеством прав.

Насколько мне известно, психологи рекомендуют детям давать деньги не в качестве стимуляции, а для того, чтобы ребенок мог сам что-то выбрать и купить. Я даю пятилетнему сыну небольшие деньги, когда мы в магазине, он берет молоко и хлеб и сам платит. Удовольствия море, и он ощущает себя взрослым. Помогать дома ему очень нравится, мыть посуду - это его привилегия перед младшими.
Последний раз редактировалось fish 23 мар 2006, 15:14, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей