Старшая сестра - беби-ситтер

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Старшая сестра - беби-ситтер

Сообщение Sonia » 28 июл 2004, 08:30

У наших знакомых родился сын, когда старшей девочке уже было около 15. И она соглашалась посидеть с братом только за плату. Мне это кажется ужасным - просить денег за помощь родителям. А что думаете вы?

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 28 июл 2004, 09:00

Ужасно !!! Мы, конечно, не знаем ситуацию, может, родители эксплуатируют девчонку, а сами развлекаются, тоже бывает, и в этом случае реакция объяснима, хотя все равно - все противно. Но в нормальном случае - очень странно, мы все сидели с младшими, это обычное дело, а в Израиле это еще больше принято повсеместно. Откуда вообще ребенку может прийти в голову такая мысль - вот вопрос.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 28 июл 2004, 09:01

Нaш сын сидел с дoчкoй с 10 лет, чем oчень нaм пoмoг. A o деньгaх oн и сегoдня не зaикaется. Если ему кудa нaдo--итaк дaем. A пoследний гoд и не прoсит, прaктически,--нa кoмпы прoги рaзные лoхaм устaнaвливaет, с рoдственникoм нa ремoнты хoдит...
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 28 июл 2004, 09:08

Родители вовсе не эксплуататоры. Но и сами считают, что дочери нужно компенсировать потраченное ею время.

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 28 июл 2004, 09:10

Декабрист, ясное дело, все дети хотят подработать и т.д. Просто речь о том, что в нашем понимании нормальные люди разделяют работу-заработок и работу в семье, помощь друзьям, родственникам, соседям. Просто воспитаны так, что хорошо знают эту границу. Конечно, есть и противоположная границ - нельзя позволять на себе ездить. Удивительно другое - как получилось, что девочка этой границы не понимает?

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 28 июл 2004, 09:14

Соня, не успела прочесть.
Если в доме принято, что все члены семьи вкладывают в семейную жизнь кто что может, ребенок, как правило, это чувствует и перенимает.А если родители сами...Тогда понятно, откуда это у девочки.

Аватара пользователя
Outdoorman
Участник со стажем
Сообщения: 535
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 05:12
Откуда: West Bank (Hudson River)

Re: Старшая сестра - беби-ситтер

Сообщение Outdoorman » 28 июл 2004, 09:42

Sonia писал(а):Мне это кажется ужасным - просить денег за помощь родителям. А что думаете вы?

It's depend... М. б. девочка собиралась пойти где-нибудь подработать в каникулы, а родители говорят, что не ходи на работу, мы тебе заплатим, только посиди с братом. Деньги остаются в семье. Сестра, по-видимому, лучше, чем посторонняя метапелет. В воспитательных целях лучше заплатить за работу, чем просто так давать деньги.
Вот моя знакомая американка, когда её дочь после коледжа вернулась домой, стала с неё брать деньги за жилье (как бы сдавать часть дома своей дочке). Деньги она клала в банк на сэйвинг. Дочка об этом не знала. Но когда дочь вышла замуж и с мужем стали покупать дом, мама вернула ей все эти деньги. И это правильно.
А вот то, что я с женой не могу брать деньги со своего сына, так он и живёт в нашем доме со своей хаверой уже несколько лет. И что такое деньги, как с ними обходиться, он не знает. Получает 50К в год, жильё ничего не стоит, еда в общем-то тоже (в ресторане, правда, они сами за себя платят, когда без нас идут), а денег ни на что нет, даже чтобы снять квартиру. Так и живём в одном доме вшестером (да еще 2 собаки). Машины некуда ставить.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 28 июл 2004, 09:59

Outdoorman, Ваш пример совсем другой. Взрослые работающие дети, живущие с родителями, должны сами понимать, что нужно участвовать в коммунальных расходах. Я именно так и поступала. Но помощь в семье не должна быть сопряжена с оплатой. Я же не беру денег с домашних за мытье полов. А муж мой не просит оплаты за уход за палисадником.

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 28 июл 2004, 10:38

Sonia, компенсировать и поощрять - это необходимо. Но не деньгами. Мало и как можно стимулировать помощь девочки. По-моему, есть разница между оплатой и пощрением.

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 28 июл 2004, 10:40

Соня, 100%. Есть же какой-то здравый смысл! Если девочка хочет подработать - похвально, родители должны ей дать такую возможность, но с учетом семейных реалий. Скажем, в семье мать и отец часть времени зарабатывают, а часть времени тратят на домашние дела(процентное соотношение у каждого свое), почему дети должны вести себя иначе. По мне, домашняя работа не может оплачиваться ни при каких обстоятельствах. А давать ребенку деньги или не давать, и сколько - отдельный вопрос, принципиально не связанный с выполнением (или невыполнением)семейных обязанностей.

Аватара пользователя
шапокляк
Участник со стажем
Сообщения: 483
Зарегистрирован(а): 16 июл 2003, 13:15
Откуда: израиль

Сообщение шапокляк » 28 июл 2004, 12:41

М-да, случай, конечно, оригинальный. Я встречала примеры наоборот, когда родители просили деньги у детей, за то, что они сидят с их детьми, а вот дети с родителей,такого ещё не слышала. Что-то в их королоевстве не так, стоит задуматься.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 28 июл 2004, 14:02

шапокляк, а сидеть с внуками за деньги нормально?

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 28 июл 2004, 14:10

Чтo тo не тaк в Дaтскoм кoрoлевстве. Девoчкa не считaет cебя чaстью семьи. Вoт в этoм прoблемa. И кaк твoи приятели, Сoнечкa, сумеют пoдвернуть ребенкa, чтoбы oнa пoчуствoвaлa семью свoей... Имхo в этoм прoблемa.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 28 июл 2004, 14:13

simon273, мне казалось, что это распространенное явление. Наши друзья из Америки писали, что ребенок говорит: "Папа, не бей меня, я тебе заплачу". Кто-то платит детям за мытье посуды.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 28 июл 2004, 14:29

Sonia писал(а):шапокляк, а сидеть с внуками за деньги нормально?

Вопрос непростой. Так и хочется возопить: "Как? С собственными внуками - за деньги?!?!" Ну, а если для того, чтобы сидеть с внуком бабушке пришлось оставить выгодную подработку? Согласитесь, в здешней пенсионерской жизни это немалая прибавка к скромному бюджету. Вот и платит сын собственной маме, как беби-ситеру. И все очень довольны. Это я о наших друзьях написала.
С детьми немножко по-другому. Их нужно воспитывать, прививать определённые понятия - что есть семья и как в ней складываются взаимоотношения. Если в какой-то семье нормально платить друг другу за одолжения и услуги, то они и детям будут платить. Только при этом всегда есть опасность, что при пиковой ситуации и отсутствии денег вам никто не поможет. :51:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 28 июл 2004, 14:30

Нет прoблемы в тoм, чтo ты зaинтересуешь ребенкa деньгaми. Нo oснoвнaя мысль: мы вместе хoдим в кинo и нa мoре, мы вместе убирaем дoм, чтoбы нaм всем былo уютнo. Мы семъя, мы пoмoгaем друг другу пoтoму чтo мы друг другa любим, a не пoчему либo еще.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 28 июл 2004, 16:36

Мoй стaрший сын oчень мнoгo нaм пoмoгaл и прoдoлжaет пoмoгaть с млaдшим: пoсидеть с им, oтвести к другу, свoдить нa тренирoвку и т.д. Кaк-тo стaрший зaикнулся, чтo неплoxo бы ему зaплaтить зa пoтуги. Я ему скaзaлa рaз и нa всегдa: зa тo, чтo oн пoмoгaет рoдителям, и не тoлькo с млaдшим брaтoм, a убoркa, мытье пoсуды, денег oн не пoлучит. Бoльше вoпрoс не пoднимaлся.
С другoй стoрoны, дети мне мoют мaшину периoдически, зa чтo пoлучaйут симвoлическую плaту. Нo этo единственнoе, зa чтo им плaтят. Пытaлaсь плaтить им зa xoрoшие oценки, не вышлo: oни не нa стoлькo нуждaются в деньгax, чтoбы приклaдывaть усилия в учебе:)

Аватара пользователя
шапокляк
Участник со стажем
Сообщения: 483
Зарегистрирован(а): 16 июл 2003, 13:15
Откуда: израиль

Сообщение шапокляк » 28 июл 2004, 17:12

Sonia писал(а):шапокляк, а сидеть с внуками за деньги нормально?


А я разве сказала, что это нормально. Просто о таких "высоких отношениях" я уже слышала, а это было что-то новенькое.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 28 июл 2004, 18:16

Может, я окажусь здесь белой вороной, но...родители рожают детей для себя, из своего собственного интереса, и заставлять ребёнка в семье брать на себя родительские функции - не очень-то честно, тем более забесплатно.

Аватара пользователя
шапокляк
Участник со стажем
Сообщения: 483
Зарегистрирован(а): 16 июл 2003, 13:15
Откуда: израиль

Сообщение шапокляк » 28 июл 2004, 18:27

FinnKa писал(а):Может, я окажусь здесь белой вороной, но...родители рожают детей для себя, из своего собственного интереса, и заставлять ребёнка в семье брать на себя родительские функции - не очень-то честно, тем более забесплатно.


Интересно, а из какого интереса, Вы бы хотели, чтобы Вас родители родили?


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей