Радости материнства

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Радости материнства

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 00:54

Зяма Крендель писал(а):
Murr писал(а):Я же не отрицаю радостей материнства, я просто к ним равнодушна.
Зяма Крендель, при всём моем уважении, Вы сделали не совсем верный вывод - :44:

Насчёт "равнодушия к радостям материнства" - позвольте вам не поверить. Так не бывает. :3: Бывают различные жизненные... как бы это сказать... выкрутасы :ic1:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:04

Женщины в разном возрасте осознают необходимость и желание обзавестись потомством. К счастью, современные взгляды на деторождение изменились благодаря достижениям медицины, и после 30 можно рожать. Раньше в 25 лет женщина уже считалась старородящей.

Психологически не подготовленная к материнству женщина, скорее всего, будет страдать и причинять невольно страдания своему ребенку. А, возможно, инстинкт проснется во время беременности.

fish

Сообщение fish » 04 апр 2004, 01:05

Почти все мои подруги родили раньше меня на несколько лет. И я долго не могла понять их "странной" привязанности к детям. Я зову их посидеть в кафе после работы, а они мне - "меня ребенок ждет"... Вот дуры какие, думала я, ведь мы молодые, надо тусоваться, развлекаться, отдыхать, а они домой спешат. Сама теперь бегу по лестнице на четвертый этаж через две ступеньки и даже не слышу, что мне начинает рассказывать метапелет. Какое кафе, о чем вы?..

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:07

А я очень рано хотела иметь ребенка, а родила поздно.

Аватара пользователя
Murr
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 23 фев 2004, 01:34

Сообщение Murr » 04 апр 2004, 01:07

Существует опасность, что не проснётся. Рожать, ИМХО, надо только тогда, когда морально к этому готова.
Но почему у одних этот инстинкт просыпается уже лет в 15, а других и к 40 его на наблюдается? :13:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:09

Murr, наверное, зависит от воспитания. В религиозных семьях, где девочки нянчат младших братьев и сестер, нет проблем с инстинктом материнства, ИМХО.

fish

Сообщение fish » 04 апр 2004, 01:11

Sonia писал(а):
....

Психологически не подготовленная к материнству женщина, скорее всего, будет страдать и причинять невольно страдания своему ребенку. А, возможно, инстинкт проснется во время беременности.


Боюсь, что даже подготовленная женщина может невольно причинить страдание ребенку... Не знаю, может есть какие-то совершенные мамаши, но я когда очень устаю, просто не в состоянии дать детям столько внимания, сколько им нужно. Или раздражаюсь, например, неадекватно. Ну, я не perfect. Что делать?..

Кстати, часто поражаюсь израильским мамашам, которые идут с несколькими детьми и постоянно что-то вещают, как детская телепередача какая-то, причем с неизменной ласковой интонацией. Вот бы мне так научиться...

Аватара пользователя
Murr
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 23 фев 2004, 01:34

Сообщение Murr » 04 апр 2004, 01:13

Sonia, может быть. Я у родителей единственная, но в своё время на меня "вешали" двоюродных братьев. Тут, наверное, что-то другое.
Но я категорически не согласна с бытующем в обществе мнением об "ущербности" бездетной женщины. А Вы как считаете?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:13

fish, идеальных мам не бывает.

fish

Сообщение fish » 04 апр 2004, 01:15

Sonia, в религиозных семьях ведь и отношения к детям другое - каждый ребенок - "мешамаим".

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:17

Murr, бездетная женщина не ущербна. Но, возможно, в старости будет жалеть, что не обзавелась детьми.

Вы не представляете, какое это счастье, когда годовалый малыш тебя целует в первый раз. Или, например, моя восьмилетняя дочь, видя, что я устала или плохо себя чувствую, приходит и гладит меня. Детская любовь очень искренняя.

fish

Сообщение fish » 04 апр 2004, 01:17

Sonia писал(а):fish, идеальных мам не бывает.

Да, я этим и утешаюсь. Но все равно себя ругаю за то, что расстроила ребенка. Наверное, так у всех... :51: Пап, кстати, тоже ведь того... не бывает... идеальных...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:20

fish писал(а):Sonia, в религиозных семьях ведь и отношения к детям другое - каждый ребенок - "мешамаим".


Даже больной. Кстати, здесь же на форуме у меня был несколько иной диспут на тему генетических заболеваний. Там я отстаивала точку зрения о разрешении и предписывании генетически несовместимым супругам не иметь детей, а еще лучше не жениться. http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=19508

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:21

fish писал(а):
Sonia писал(а):fish, идеальных мам не бывает.

Да, я этим и утешаюсь. Но все равно себя ругаю за то, что расстроила ребенка. Наверное, так у всех... :51: Пап, кстати, тоже ведь того... не бывает... идеальных...


И я так. Папа, кстати, у нас ведет себя более корректно.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:24

Инстинкт материнства может "отключиться" и после родов, кстати. Это бывает и у животных. Объясняется это всякого рода психологическими травмами.

Или, например, боязнь перед беременностью, послеродовой психоз, наверное, тоже выключают инстинкт.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 04 апр 2004, 01:27

Sonia писал(а):Инстинкт материнства может "отключиться" и после родов, кстати. Это бывает и у животных. Объясняется это всякого рода психологическими травмами.

Или, например, боязнь перед беременностью, послеродовой психоз, наверное, тоже выключают инстинкт.


Точно также можно утверждать, что не существует такого инстинкта материнства, а есть инстинкт "быть своим в обществе". И под давлением этого инстинкта и мнения общества все страшно хотят детей.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 апр 2004, 01:30

Ольга, как правило, хотят иметь детей ради детей, а не ради общественного мнения. ИМХО.

fish

Сообщение fish » 04 апр 2004, 01:32

Интересная дискуссия по ссылке.

Аватара пользователя
Murr
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 23 фев 2004, 01:34

Сообщение Murr » 04 апр 2004, 01:33

Sonia, да, вероятно, причин может быть море. Я никогда об этом не задумывалась, меня только всегда раздражало то самое "общественное мнение".
Впрочем, мне и так хорошо. Так как у моего мужа уже есть двое сыновей от первого брака, то от меня он детей не требует. Живут они не с нами, что опять-таки не может не радовать :ic2:
Последний раз редактировалось Murr 04 апр 2004, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 04 апр 2004, 01:34

Sonia, откуда Вы знаете? Я даже не знаю учусь я, чтобы потом сама собой гордится за ум и сообразительность или чтобы работу крутую найти. А Вы говорите детей.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость