"Киндер, кюхе, кирхе"

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

"Киндер, кюхе, кирхе"

Сообщение Софико » 07 мар 2004, 13:14

Луисом навеяно.

Толстый Луис писал(а):Не нужно женщинам равноправие.
Кюхен, киндер, кирхен.


В принципе, даже два из перечисленных министерств - образования и по делам религий - кажутся мне высоким доверием.

Думаю, Луис погорячился.
Если женщина определяет воспитание детей и религию - ей много доверили.
Последний раз редактировалось Софико 08 мар 2004, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 13:24

Да что такое равноправие вообще? Право выбора?
Так женская и мужская логика настолько не пересекаются, что многие предполагали отсуствие у женщин логики вообще.
Да его и в принципе не бывает, равенства.
Бог леса не равнял, не то, что людей - есть пословица.
У каждого пола есть определенная функция, и если равноправие суть попытка подменить человеческое естество чем-то надуманным и предложить всем ходить на голове - ничего от таких выдумок нет, кроме вреда.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 07 мар 2004, 13:32

Луис, откуда такое глубокое знание женщин? ;) :37:
Вы можете обвинить, например, Софико в отсутствии логики, пусть даже с мужской точки зрения?
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 07 мар 2004, 13:37

Tanusha писал(а):Вы можете обвинить, например, Софико в отсутствии логики, пусть даже с мужской точки зрения?


Может-может! Мужчины так непредсказуемы, так спонтанны!
"Этта что-то!" (с)
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 13:41

Могу.
Даже и себя могу - хоть и не женщина.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 07 мар 2004, 13:58

Толстый Луис писал(а):Да что такое равноправие вообще? Право выбора?
Так женская и мужская логика настолько не пересекаются, что многие предполагали отсуствие у женщин логики вообще.
Да его и в принципе не бывает, равенства.
Бог леса не равнял, не то, что людей - есть пословица.
У каждого пола есть определенная функция, и если равноправие суть попытка подменить человеческое естество чем-то надуманным и предложить всем ходить на голове - ничего от таких выдумок нет, кроме вреда.


Про подмену естественного надуманным - согласна сразу и во веки веков (с).

А теперь, пжлста, про функции. Что женщины рожают, а мужчины - нет, примем за известное. И время учтем, этой природной разницы - девять месяцев некоторых возможных ограничений и декретный отпуск в три месяца.

Опять же про выбор - я совсем не поняла, ты хочешь сказать, что женский выбор и мужской всегда несовместим?

Кста, при случае - примеры моей нелогичности. "Для повышения образованности"
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 15:22

От примеров твоей нелогичности - уволь.
Я не могу разобраться в логичекской обоснованности своих собственных действий, почему я после дежурства еще с кем-то спорю на форуме, вместо того, чтобы мирно отдыхать.
Но и это ничего не значит.
Исключения только подтверждают правила.
По моим собственым наблюдениям, женщины гораздо больше мужчин заботятся о том, как они выглядят внешне и гораздо меньше - внутренне.
Обрушь на меня всю логику Сократа и Гегеля - я все равно не поверю, что женщинами - ан масс - руководит разум, а не чувство.
Пересмотри фильм "Обыкновенный фашизм" Ромма.
Сцены обезумевших толп помнишь?
С ума сходят все, но безудержней, безоглядней, беззаветней всех - женщины.
А логика им присуща, конечно.
И ай-кью наверняка не ниже мужского.
Между прочим прочитал раз парадоксальную мысль: войны начинают мужчины, но не дают их закончить женщины.
Приводились примеры из истории гражданской войны в США, когда упавшие духом южане уже не желали сопротивляться - женщины их, своих мужей и сыновей, чуть не силой выталкивали из дому - "иди и защищай свой штат!"
А сейчас может ли кто и объяснить-то толком, из-за чего шла эта война?
Заметь, это было до всяких суфражисток, задолго до того, как женщинам даровали в США избирательные права (произошло это лишь в 1922-м).
Так что логика, которая вообще, по-моему, людям мало присуща, женщинам не присуща в квадрате и в кубе.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 07 мар 2004, 15:28

Почему не присуща ? Присуща. Женская. Женщины и мужчины - создания очень разные, с резко отличающейся психикой :13:

9 месяцев беременности и 3 месяца декретного отпуска - далеко не все, что отличает женщину от мужчины :23

evgenyg

Сообщение evgenyg » 07 мар 2004, 15:37

Итак, Софико неравнодушна к Толстому Луису. Факт. :37: ;) :)

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Re: "Кюхен, киндер, кирхен"

Сообщение Lana » 07 мар 2004, 15:42

Софико писал(а):Луисом навеяно.
Толстый Луис писал(а):Не нужно женщинам равноправие.
Кюхен, киндер, кирхен.


Вот мне интересно, мужчины ратуют за "кюхен, киндер, кирхен".
Ну допустим. Допустим, какая-то отдельно взятая женщина вовсе и не только не против этого, а именно так и хочет строить жизнь своей семьи и свою.
Насколько мужчины сейчас финансово в состоянии обеспечить такую жизнь? Т.е. он - добытчик и глава семьи, она - занимается детьми и домашним хозяйством. Мне кажется, совсем немного семей могут позволить себе такую роскошь - совсем отказаться от зарплаты жены.
Значит, женщина, которая хочет заниматься в своей жизни "кюхен.." будет в первую очередь смотреть на финансовое положение своих кавалеров. Какой для нее смысл выходить замуж за такого из себя духовно богатого, тонкого душой и ориентированного на патриархальный стиль отношений, но неспособного заработать? Чтобы потом пахать в 2 смены (на работе и дома), да еще и выслушивать сентенции типа "жена должна знать свое место"?

Получается забавно:
Мужчины ратуют за женщин типа "кюхен..", при этом материально обеспечить такой образ жизни не в состоянии (в большинстве случаев). Как только женщина начинает предъявлять мужчине требования в этом плане - она тут же обвиняется в "меркантильности"

Отсюда мое резюме:
Прежде чем что-то требовать от женщин, мужчинам желательно бы "на себя оборотиться".
Можешь финансово обеспечить семье и детям нормальный уровень жизни? Тогда можешь и искать себе жену типа "кюхен.." и создавать патриархальный тип семьи.
Не в состоянии заработать? Ну так либо живи один, либо выбирай себе в жены эмансипированную женщину и стройте семью, основанную на равноправии и партнерстве во всем - начиная от принятия важных семейных решений до мытья полов. Женщин, которых устраивает именно такой стиль отношений, тоже вполне достаточно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 07 мар 2004, 15:42

Луис, мужчины и женщины не хуже и не лучше друг друга, они просто разные. Но, вместе с тем, они оба - люди. И тем одинаковы.
А поэтому, как мне кажется, должны иметь одинаковые права и свободы.
Не должно быть прав, не одинаковых для обоих полов. Воспользуется ли женщина своим правом быть, например, лётчиком, это уже её личное дело. Но право такое у неё должно быть.
Знаете, это как с поездкой заграницу: когда есть возможность, так откладываешь это под всякими предлогами, то денег нет, то отпуск не получается.
Но стоит только объявить: с завтрашнего дня выезд закрыт, как тут же начинаешь чувствовать себя в тюрьме.
Хотя и раньше не ехал, и теперь дома сидишь. :37: Но ощущение совершенно другое.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 15:44

evgenyg писал(а):Итак, Софико неравнодушна к Толстому Луису. Факт. :37: ;) :)

По-моему, незаслуженно. :ic2:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 15:47

Лана, Вы совершенно правы.
С одной стороны, от женской инициативы по большей части ничего, кроме вреда, с другой - Шуру выдвинули на общественную работу и уже не могут задвинуть обратно.
Замкнутый круг.
Впрочем, единственный ли?

Танюша, сейчас я скажу Вам нечто, что Вы можете воспринять и как комплимент, и как урезон - Вы необычная женщина.
И все.
То, что присуще Вам, вовсе необязательно присуще всем женщинам и даже большинству.
Я, конечно, не о физиологии.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 07 мар 2004, 16:10

evgenyg писал(а):Итак, Софико неравнодушна к Толстому Луису. Факт. :37: ;) :)


Мужская логика. :44:

А перечислять, к кому я неравнодушна - это же получится душераздирающий женский образ. Просто мадам Рекамье в юбке.

_Давид, я не говорю, что этим исчерпывается разница. Я прошу Луиса объяснить естественно обусловленное разделение ролей. А чтобы облегчить ему жизнь, заранее принимаю, что детей рожают женщины, а не мужчины, и это обуславливает определенное "естественное" разделение ролей - но на небольшой период.

Луис, как раз женское внимание к внешности вполне можно рационализировать - хотя бы прагматическим соображением, что рациональные вроде бы мужчины обращают внимание именно на внешность. (А то, что женщинам все эти кофточки-баночки нравятся, так это не имеет отношения к рациональному/иррациональному - вкусы всегда иррациональны, и у мужчин и у женщин).

Разум - эмоции не совсем продуктивное противопоставление. Эмоции разумно описываются и, следовательно, не являются непредсказуемыми. Я бы противопоставила: рациональное - непредсказуемое.

Если южанки не очень хотели, чтобы их города были заняты северянами, то поведение в общем понятное. Мне уже сложно себе представить, потому что сдача по правилам - это было давно. Война, кажется, была из-за экспорта сахара, ну и дешевизны рабского труда, плюс институт рабства.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 07 мар 2004, 16:14

?o ?o???, ??o??? ?o??a?o??o ????o ???? ??a?a?? ?a?????a, ?o???????o ???a?????o o? ?a???a???? ? ????? ? ????? ?o???.

:13:

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 07 мар 2004, 16:25

Софико, как бы тебе сказать...
Дело не в вычисляемости и просчитанности тех или иных действий.
Есть талантливые - от природы или обучения - люди, которые могут просчитать стандартную человеческую реакцию на те или иные возбудители.
Из вторых, как правило, выходят политики, из первых - донжуаны.
У тех и у других достаточно ограниченный набор человеческих типажей или сортов - вся сложность лишь определить, к какому сорту принадлежит конкретная особь.
Повторяю, дело не в типических реакциях, а в безоглядности - в полном отсуствии чувства меры.
Когда арабы в Газе хоронят очередного хамасовца, на кого тебе самой страшнее смотреть - на мужчин или на бьющихся в припадках ярости женщин? Мне - на вторых. В сто раз.
Мужчину можно остановить каким-то аргументом - в виде угрозы кулаком или прикладом.
Вошедшая в экстаз ярости женщина - это адская фурия.
Почему, надо ли идти на баррикады или падать к ногам тирана - женщины заметнее и беззаветнее прочих?
"Всех учили, но почему ты оказался первым учеником?"
Ты сейчас можешь предъявить мне сто примеров, что и наш брат не очень-то в ладах с логикой и здравым смыслом.
Не буду спорить.
Весь вопрос в пределах этой самой эмоциональной безмозглости, унаследованной от первобытных предков.
У мужчин ее, дикости, запасы - велики.
У женщин практически - безразмерны.
Все это, разумеется, мое личное мнение.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 07 мар 2004, 16:29

Толстый Луис писал(а):Лана, Вы совершенно правы.
С одной стороны, от женской инициативы по большей части ничего, кроме вреда, с другой - Шуру выдвинули на общественную работу и уже не могут задвинуть обратно.
Замкнутый круг.
Впрочем, единственный ли?

Луис, я, скорее всего, не очень ясно выразилась в своем постинге, или вы его не так поняли.

Смысл моего высказывания был, что прежде чем предъявлять какие-либо претензии к женщинам, мужчины в первую очередь должны бы предъявить претензии к себе самим.

Хочешь в жены женщину "патриархальную" - будь способен заработать на "патриархальную" семью.

Очень часто женщины становятся "эмансипе" не потому что они этого хотят, а в силу жизненных обстоятельств.

Женщины (с моей точки зрения) как раз ведут себя очень логично. В зависимости от того, как ведет себя муж в семейной жизни, они либо становятся "эмансипе", либо уходят к финансово обеспеченным мужчинам и сохраняют свою "патриархальность".

А вот логики в мужских рассуждениях я как раз и не вижу. Получается, что мужчины (многие) хотят "и рыбку съесть, и.. " : с одной стороны полеживать на боку, а с другой - чтобы жена занималась "кюхен, киндер, кирхен". А деньги при этом будут браться в тумбочке?

"Деньги правят миром, господа.." (с)
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 мар 2004, 16:34

Chalkind писал(а):Пo мoему, впoлне дoстaтoчнo всегo лишь увaжaть пaртнерa, сoвершеннo незaвисимo oт зaнимaемых в семье и жизни рoлей.

:13:


Именно так

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 мар 2004, 16:37

Lana: Очень часто женщины становятся "эмансипе" не потому что они этого хотят, а в силу жизненных обстоятельств.

Именно это я пытаюсь сказать в другой теме http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=20131

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 07 мар 2004, 16:39

Луис, я, честно говоря, не вижу, как рассуждения о логике и запасах варварствах связаны с естественным, по твоему мнению, распределением ролей в рамках современной жизни. Ты ведь не хочешь сказать, что за счет проблем с логикой - мужской, женской или общечеловеческой - роли вообще распределены не будут?

Более того, в большинстве исторических событий в основном крутились мужчины, а не женщины. Когда были времена экзальтации, мужчины были весьма экзальтированы и т.д. Конечно, "моряк не плачет" - так воспитывают мальчиков. А похороны, скорее, говорят говорят о межкультурных различиях - ну и о "гендерных ролях" тоже. Боюсь, что еврейские похороны тебе тоже случалось видеть. Одинаковая реакция у мужчин и женщин - убитая такая. Без истерик с расчетом на кинокамеру.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость