Евреи ! Кому из вас помогла Великая Социалистическая ?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Евреи ! Кому из вас помогла Великая Социалистическая ?

Сообщение Borger » 25 сен 2003, 00:59

Тема навеяна вот этим -

Myshka писал(а):Наоборот, считаю, что революция очень помогла евреям.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 25 сен 2003, 01:08

А теперь давайте немного разберемся...
Myshka писал(а):Скучный Вы. Мыслите стереотипами.

Это я-то мыслю стереотипами ? ( скучного оставляю без ответа, т.к. понятия о веселье у всех разные )
А ниже следует что ? Уж такие замшелые стереотипы, что хоть стой хоть падай - "бесплатность" образования в СССР, "счастливость" пионерского детства... Это уже даже не смешно.
Вам ведь не надо было в 14 лет на завод идти, правда?

В 14- не надо было, что да то да. Но вот в 16 с половиной - уже понадобилось. И работал я действительно на заводе. Да, а почему понадобилось ? А вот в то самое "бесплатное высшее образование" меня, еврея, НЕ ПУСТИЛИ. Причем два раза. Так что понадобилось пойти работать на завод, чтобы получить направление на рабфак.
Красиво подставились, Мышка ! :37: :3: :23: Кто тут о стереотипах говорил ? :12:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Betar
Участник со стажем
Сообщения: 938
Зарегистрирован(а): 16 июл 2002, 07:44
Откуда: Brooklyn, NY
Контактная информация:

Сообщение Betar » 25 сен 2003, 05:29

Мышка просто выпалила что-то такое, что сама еще не успела наверно толком осмыслить.

Революцию, кстати, делали как раз те евреи, которые в миквы перестали ходить, потому что имели свое отличное от "местечкового" и очень прогрессивное мнение.
Читал когда-то воспоминания Цветаевой что ли, там она с призрением рассказывает, как к ним в дом входят коммиссары-евреи, с ненавистью пялятся на нее, начинает забирать семейные драгоценности...
Антисемитизм? Возможно. Безосновательный? Да, потому что эти же коммиссары-евреи точно так же заходят и в еврейские дома, смотрят с той же если ни еще большей ненавистью и т.д. Потому что нет у них народности, они отвергли еврейство как пережитки старого времени, миквы, синагоги, черты оседлости и Талмуд. Уважайте их право жить той жизнью которой они сами желают жить, уважайте их отреформированную точку зрения.

Революция, это еще и постоянный государственный антисемитизм, возведенный в рамки политичсекого инструмента.
Пусть Мышка мне насчитает правительственных деятелей-евреев, после ухода авторов революции - ленинской гвардии. А председателей горкомов? директоров заводов? генералов? членов Полит. Бюро?
Дело Врачей, процентная норма, пятая колона, Биробиджан, отказники и узники Сиона, закрытые синагоги и хедеры, сгноенные в Гулаге раввины, Совет по делам религий и гэбэшный Адольф Шаевич. Расстреленные большивиками тысячи. Государственное недоверие "безродным космолитам". "Почему мы по всем каналам говорим народу бить жидов, а люди так ничего и не делают?"(Брежнев)

Бесплатно обучали в университетах???? Да вся страна за бесплатно работала, это вас не удивляет, Мышка?

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 25 сен 2003, 08:47

Ага.
Еще сделайте "опрос будет продолжаться 3 дня".
Еще парочка выявилась.
Может, расслабитесь? Не стоило так подставляться.

Это на вас так позднее время влияло? Впрочем, у вас там в канадах и америках оно от Израильского отличается...

Темы революции и евреев уже обсуждается в форуме о любви?


Вы открыли тему - вы и доказывайте, только перенесите уж в какое-то более подходящее место - а то люди не то подумают.

Поскольку мне мое время перед компьютером работодатель
не оплачивает, я, пожалуй, не стану тратить его на то, чтобы обсуждать глупости нескольких бездельничающих великовозрастных мальчиков.

А вам желаю "просечь фишку", или как вы там выражались?
В общем, получить удовольствие. Каждый достигает его по-своему.

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 25 сен 2003, 09:34

Betar писал(а):Мышка просто выпалила что-то такое, что сама еще не успела наверно толком осмыслить.

Революцию, кстати, делали как раз те евреи, которые в миквы перестали ходить, потому что имели свое отличное от "местечкового" и очень прогрессивное мнение.
Читал когда-то воспоминания Цветаевой что ли, там она с призрением рассказывает, как к ним в дом входят коммиссары-евреи, с ненавистью пялятся на нее, начинает забирать семейные драгоценности...
Антисемитизм? Возможно. Безосновательный? Да, потому что эти же коммиссары-евреи точно так же заходят и в еврейские дома, смотрят с той же если ни еще большей ненавистью и т.д. Потому что нет у них народности, они отвергли еврейство как пережитки старого времени, миквы, синагоги, черты оседлости и Талмуд. Уважайте их право жить той жизнью которой они сами желают жить, уважайте их отреформированную точку зрения.

Революция, это еще и постоянный государственный антисемитизм, возведенный в рамки политичсекого инструмента.
Пусть Мышка мне насчитает правительственных деятелей-евреев, после ухода авторов революции - ленинской гвардии. А председателей горкомов? директоров заводов? генералов? членов Полит. Бюро?
Дело Врачей, процентная норма, пятая колона, Биробиджан, отказники и узники Сиона, закрытые синагоги и хедеры, сгноенные в Гулаге раввины, Совет по делам религий и гэбэшный Адольф Шаевич. Расстреленные большивиками тысячи. Государственное недоверие "безродным космолитам". "Почему мы по всем каналам говорим народу бить жидов, а люди так ничего и не делают?"(Брежнев)

Бесплатно обучали в университетах???? Да вся страна за бесплатно работала, это вас не удивляет, Мышка?



А до революции?
Еврейские погромы, черта оседлости, процентная норма и т.д....
В-общем, как ни посмотри - а бедным евреям всегда плохо. :10:
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 25 сен 2003, 09:41

агент Скалли писал(а):А до революции?
Еврейские погромы, черта оседлости, процентная норма и т.д....
В-общем, как ни посмотри - а бедным евреям всегда плохо. :10:


А процентная норма в принципе и после революции была, только не особо афишировалась. Причем к ограничению по национальности еще добавились ограничения по происхождению. Черта оседлости превратилась в прописку... Погромы просто перешли на государственный уровень...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 25 сен 2003, 09:51

Как ни крути, а ВОСР позволила евреям, отказавшимся от традиций и презревшим прошлое своего народа, войти во власть. Они совсем необязательно было подонками, но почти всегда - восторженными юнцами.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 сен 2003, 10:05

1. ВОСР отменила черту оседлости.
2. Погромов в СССР не было.

Это факты :13:

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 сен 2003, 10:16

Боргер, не секрет, что евреям после революции стало жить намного легче. И не секрет, что до революции они были одним из самых унижаемых народов в России. Именно поэтому столько евреев приняли горячее участие в свержении царя.

lenay писал(а):А процентная норма в принципе и после революции была, только не особо афишировалась.


Если после революции была процентная норма, то до неё еврей вообще не мог поступить ни в одно высшее учебное заведение. Для того, чтобы его туда приняли, еврей должен был официально принять христианство.

lenay писал(а):Черта оседлости превратилась в прописку... Погромы просто перешли на государственный уровень...


Между пропиской и чертой осёдлости существует огромная разница. Когда существовала черта осёдлости евреи не имели права жить, например, в Москве.
Кроме того, существовал ряд профессий запрещённых для евреев.
А насчёт погромов на государственном уровне... :13: Где это такое было?
Сталин, правда, пытался переселить евреев в Биробиджан, но не успел, слава Богу. Но от Сталина не только евреи пострадали.
А говорить о погромах при советской власти может только тот, кто не знает, что такое погром. Моя бабушка, например, хорошо это знала. И хоть и очень советскую власть не любила, но тоже всегда с ужасом вспоминала дореволюционную жизнь.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 сен 2003, 10:31

Tanusha писал(а):говорить о погромах при советской власти может только тот, кто не знает, что такое погром
Абсолютно точно.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 25 сен 2003, 10:41

Ну ладно, с погромами я погорячилась. Я имела в виду лагеря и пр. Но от остальных своих слов не отступаюсь.

Процентная норма именно и была процентной нормой, а не запрещением поступать в учебные заведения без перемены вероисповедания."В 1886 году в России была введена процентная норма для приема евреев в гимназии и университеты. Обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев считал, что, поскольку университеты существуют на налоги населения, а евреи составляют лишь пять процентов, то будет несправедливо, если при их склонности к наукам они займут 95 процентов мест в университетах вместо русской молодежи. Процентная норма была введена циркулярами Комитета министров. В пределах черты оседлости количество евреев среди учащихся мужских гимназий и университетов не должно было превышать 10 %, в остальной части России - 5 %, в столицах - 3 %. "

Между пропиской и чертой оседлости действительно есть разница, но не всегда в пользу пропски. Как насчет того, что человеку, родившемуся в определенном городе и прожижшему в нем 20 лет, отказывают в праве жить там дальше потому, что после института он должен отработать х лет по распределению? И ладно бы только на эти х лет, но и вобще потом, чтоб вернуться в родной город, надо было производить совершенно нмыслимые действия.
Кстати, проживание вне черты оседлости тоже было не абсолютно невозможным для евреев, особенно к началу 20 века http://lyubarev.narod.ru/history/osedl.htm Ну а временно еправительство это вообще отменило, так что можно говорить о Февральской революции, а не о ВОСР

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 сен 2003, 11:00

lenay писал(а):Ну а временное правительство это вообще отменило, так что можно говорить о Февральской революции, а не о ВОСР


О! Вот это верно. Не сумели во-время остановиться, к сожалению.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 25 сен 2003, 11:04

Ни в коем случае не хочу, чтоб меня причислили к сторонникам Букарского и прочим Павкам Корчагиным :37: , но не будем отрицать, что до революции евреи в массе своей были бедными, детям дать образование было почти невозможно. Жили в-основном в местечках - портные, сапожники. Были, конечно , купцы, владельцы магазинов, врачи - но их было очень мало.Вот их потомки могут ругать Великую Октябрьскую. :12: При Советской же власти евреи, немотря на всяческие процентные нормы и негласный государственный антисемитизм, получали высшее образование - оно, действительно, было бесплатным и , как теперь видно, не таким уж и плохим, становились врачами, инженерами, музыкантами, адвокатами. При Советской власти -"еврей" - это в-основном, ассоциировалось с понятиями "умный, интеллигентный, порядочный".
Так что факты - вещь упрямая.
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.

Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.

Дай мне мудрость отличить одно от другого."

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 25 сен 2003, 11:17

агент Скалли писал(а):не будем отрицать, что до революции евреи в массе своей были бедными, детям дать образование было почти невозможно. Жили в-основном в местечках - портные, сапожники. Были, конечно , купцы, владельцы магазинов, врачи - но их было очень мало.
Так что факты - вещь упрямая.


Извини, но я фактов пока тут не увидела. Мне лень идти искать, но в принципе чтобы это обосновать, нужно сравнить процент бедняков-евреев и с процентом бедняков-неевреев. И аналогично - процент врачей, купцов итд. Причем данные желательно найти не начала 19 века, а начала 20. Может быть ты и права, не знаю. В любом случае, достаточно было остановиться на февральской революции.

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 25 сен 2003, 11:40

lenay, ну в принципе тогда в феврале еще, наверно, почти никто и не знал, что потом будет еще и Октябрьская. Причем, в разные годы историю того времени преподносили по-разному, сейчас уже и не разберешься.
Но то, что до революции евреев бедных было больше, чем богатых - надо, конечно, поискать где-то источники, но сколько мне приходилось об этом читать и слышать разные истории - так бедных было все же больше. Может, это у меня просто такой круг общения был? :27: Или я Шолом Алейхема слишком много в детстве читала? :27:
Во всяком случае, при Советской власти не было такого резкого разделения - бедные - богатые, уж среди евреев точно.
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.

Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.

Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 25 сен 2003, 15:27

агент Скалли писал(а):При Советской власти -"еврей" - это в-основном, ассоциировалось с понятиями "умный, интеллигентный, порядочный".

:70: А они, дурачье, взяли и свалили за бугор.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 сен 2003, 15:32

Между прочим, кто был поумнее свалил туда ещё до революции... :23:
Или сразу после, году в 20-м.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 25 сен 2003, 15:38

Пoгрoмы были кaк дo ревoлюции, тaк и пoсле.
Пoгрoмы были пoсле ревoлюции, вo время грaждaнскoй вoйны и пoсле грaждaнскoй вoйны. В 20-е гoды прoизвoдилoсь искoренение сиoнизмa, евреев ссылaли в Сибирь. Зaтем евреи уничтoжaлись в 37 гoду. Зaтем был уничтoжен цвет еврейcкoй культуры, Михoэлс, Бергельсoн, Мaркиш и мнoгие другие. В 53 гoду плaнирoвaлся грaндиoзный еврейский пoгрoм пo всей стрaне с высылкoй эшелoнaми в Сибирь. Нo, Стaлин сдoх и плaн сoрвaлся.
Пoсле этoгo был взят курс нa искoренение еврейскoй культуры и aссимиляцию. Еврейские шкoлы, техникумы и институты были ликвидирoвaны, синaгoги и ешивы зaкрыты, в интститутaх введенa % нoрмa, мнoгие евреи меняли именa, фaмилии, зaпись o нaциoнaльнoсти. Евреи стaли мaссoвo жениться и выхoдить зaмуж зa русских "чтoбы дети не мучились". Если бы не пaдение Империи Злa в кoнце 80-x, тo oт евреев Рoссии мaлo чтo oстaлoсь.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 25 сен 2003, 17:08

Мaленький Хaйм:
-Пaпa, a ктo тaкoй был Ленин?
-O, этo был бoльшoй челoвек. Oн всех бедных с кoлен пoднял. Oн с нaс цепи снял. У дедушки твoегo былa бoльшaя зoлoтaя цепь, тaк этo oн ее снял...
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 сен 2003, 17:09

Yigal писал(а):Если бы не пaдение Империи Злa в кoнце 80-x, тo oт евреев Рoссии мaлo чтo oстaлoсь.
100%


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя