Девичье имя

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 15 июн 2003, 12:46

Я знаю. Про это и написано

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 15 июн 2003, 12:53

Если нет привязки к имени Григорий, то можно попробовать другие имена пра-матерей, например, Ривка или Леа.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 16 июн 2003, 10:00

Мне лень собирать цитаты, так что сорри.
Тут кто то высказывался за имя Таня. Моя сестра, ровно в 16 лет побежала в Мисрад ха-Пним и изменила себе имя на Таль. Имя Таня коверкали все без исключения, ее называли Танья, Тания, Татиана и т.п. А Таль просто и общедоступно.
Мне нравится для девочки имя Шарон, Даниэль, Таль.
Я вообще неравнодушно отношусь к юнисекс-именам.
Хотя может быть это как следствие задушенного в раннем детстве комплекса по поводу того что все дети как дети, а меня назвали мальчиковым именем Саша.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 16 июн 2003, 13:44

Раффи писал(а):
Катя писал(а):
Раффи писал(а):Это просто бывшие Елены, а их много ;)

Ой, правда? Но это были две американки и израилитянка!

Да, но все бывшие Елены тут стали Иланами - вот и результаты ;) :37:


Раффи, позвольте с Вами не согласиться. Как была Еленой, так ею и осталась. На иврите моё имя пишется с первой "йуд", а не с "алеф". Пока трудностей в написании израильтянами моего имени замечено не было. :13:
С уважением, Тигра в манто

Tozhe Raffy
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 00:53

Сообщение Tozhe Raffy » 16 июн 2003, 13:45

Аленка писал(а):
Раффи писал(а):
Катя писал(а):
Раффи писал(а):Это просто бывшие Елены, а их много ;)

Ой, правда? Но это были две американки и израилитянка!

Да, но все бывшие Елены тут стали Иланами - вот и результаты ;) :37:


Раффи, позвольте с Вами не согласиться. Как была Еленой, так ею и осталась. На иврите моё имя пишется с первой "йуд", а не с "алеф". Пока трудностей в написании израильтянами моего имени замечено не было. :13:

Ну xoрoшo - пoчти все, OК? Вы - приятнoе исключение :)

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 17 июн 2003, 02:49

Одна осведомлённая дама говорила, что лучше, если ивритское имя содержит не менее трёх букв. Тогда Тали лучше, чем Таль. То же, наверное, относится к именам Галь, Дан, Бен, правда они мужские.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 17 июн 2003, 08:59

The Bee писал(а):Одна осведомлённая дама говорила, что лучше, если ивритское имя содержит не менее трёх букв. Тогда Тали лучше, чем Таль. То же, наверное, относится к именам Галь, Дан, Бен, правда они мужские.


А почему?
А то мне как то одна тоже "осведомленная дама" говорила что нельзя использовать имя Михаэль, Даниэль и т.д., из-за окончания "эль".
А то что по статистике имя Даниэль для мальчика в 2002 году признано самым распространенным, эта дама не учла. Или может быть все вокруг идиоты???? :13:
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 17 июн 2003, 09:28

Аленка писал(а):Раффи, позвольте с Вами не согласиться. Как была Еленой, так ею и осталась. На иврите моё имя пишется с первой "йуд", а не с "алеф". Пока трудностей в написании израильтянами моего имени замечено не было. :13:


А в чтении этого имени, написанного с "йуд"? У меня в теудат-зеуте тоже с "йуд", никто прочитать не может (за 13 лет ни единого раза правильно не прочитали), поэтому везде я пишу и представляюсь "Лена"

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 17 июн 2003, 09:30

The Bee писал(а):То же, наверное, относится к именам Галь, Дан, Бен, правда они мужские.


Галь - это мужское в той же мере, что и женское (: его уже давно девочкам дают тоже

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 17 июн 2003, 20:27

Alexandra писал(а):
The Bee писал(а):Одна осведомлённая дама говорила, что лучше, если ивритское имя содержит не менее трёх букв. Тогда Тали лучше, чем Таль. То же, наверное, относится к именам Галь, Дан, Бен, правда они мужские.


А почему?
А то мне как то одна тоже "осведомленная дама" говорила что нельзя использовать имя Михаэль, Даниэль и т.д., из-за окончания "эль".
А то что по статистике имя Даниэль для мальчика в 2002 году признано самым распространенным, эта дама не учла. Или может быть все вокруг идиоты???? :13:


Александра
Почему "моя" дама так говорила - не знаю, но имею все основания доверять её знаниям. Тем более ничего не знаю о "вашей" даме. В любом случае это только рекомендации из лучших побуждений, а не запрет, и людей, не знающих об этом, или решивших по-своему, я бы идиотами не обзывала.

lenay
Что-то я не люблю этот юнисекс в именах: Ротем он и она, Ор, Лимор и мн., мн. др. Может чего-нибудь не понимаю.

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 830
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 17 июн 2003, 21:09

"???" - o? ??o?a "??oh??" .
????a????, ??o ????? ? ?o?o????????o? ?a?????? ? o??????????o??? ?a ???o???a, ??o ?o?????o.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 17 июн 2003, 21:22

The Bee писал(а):lenay
Что-то я не люблю этот юнисекс в именах: Ротем он и она, Ор, Лимор и мн., мн. др. Может чего-нибудь не понимаю.


Ваше право (: Я вообще-то тоже не очень люблю, но дочку мою Ротем зовут, очень мне это имя нравится (: А Лимор - это чисто женское, кстати

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 17 июн 2003, 21:32

Chalkind писал(а):"Эль" - oт слoвa "элohим" .
Считaется, чтo ведет к дoпoлнительнoй нaгрузке и oтветственнoсти нa челoвекa, егo нoсящегo.


Это зависит от уровня Вашего суеверия.
Я лично об именах сужу по принципу "нравится-не нравится".
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 17 июн 2003, 21:39

The Bee писал(а):Александра
Почему "моя" дама так говорила - не знаю, но имею все основания доверять её знаниям.



"Моя" дама хотя бы объяснила почему она так считает. И в это можно верить, а можно и нет. Как я писала выше - все зависит от уровня суеверий.


The Bee писал(а):Тем более ничего не знаю о "вашей" даме.


Я, в принципе, о ней тоже ничего не знаю, просто столкнулись на каком то совместном пикнике.

The Bee писал(а):В любом случае это только рекомендации из лучших побуждений, а не запрет, и людей, не знающих об этом, или решивших по-своему, я бы идиотами не обзывала.


По моему сугубо личному мнению, "моя" дама высказала довольно идиотское мнение, которое перечеркивает энное количество Даниэлей и Михаэлей.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 17 июн 2003, 23:56

lenay писал(а):
The Bee писал(а):lenay
Что-то я не люблю этот юнисекс в именах: Ротем он и она, Ор, Лимор и мн., мн. др. Может чего-нибудь не понимаю.


Ваше право (: Я вообще-то тоже не очень люблю, но дочку мою Ротем зовут, очень мне это имя нравится (: А Лимор - это чисто женское, кстати


Ротем - пышный благоухающий куст со скромными, но очень красивыми цветами. Таакое красивое имя должно повлиять на вашу дочку и она будет так же прелестна. И чтоб была нам здорова.

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 18 июн 2003, 01:35

Oднa мудрaя нумерoлoгиня из Кaрней Шoмрoнa кaк тo скaзaлa мне, чтo дaвaя имя девoчке нужнo иметь в виду, чтo нaличие буквы Хей в кoнце девчaчьегo имени есть вещь пoлезнaя.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Katerina
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 20 янв 2003, 04:08
Откуда: Кишинев, теперь Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Katerina » 18 июн 2003, 01:37

А вот не подскажете, правильно ли мы пишем на иврите дочкино имя - Соня. Я написала "самах-вов-нун-юд-хей". Но я небольшой знаток, поэтому сомневаюсь....

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 18 июн 2003, 20:08

Katerina писал(а):А вот не подскажете, правильно ли мы пишем на иврите дочкино имя - Соня. Я написала "самах-вов-нун-юд-хей". Но я небольшой знаток, поэтому сомневаюсь....


Я так пишу :53:

Аватара пользователя
Katerina
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 20 янв 2003, 04:08
Откуда: Кишинев, теперь Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Katerina » 18 июн 2003, 20:53

Спасибо!!! Тогда еще один вопрос, можно? Вторую дочку зовут Сима. Нам тут объясняют, что более идишское его написание будет "самах-юд-мем-хей", а более ивритское "самах-юд-мем-алеф". Что скажете по этому поводу? Как в Израиле его обычно пишут?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 18 июн 2003, 21:03

Мне кажется, что написание с hей подходит и в ивритском варианте. С алеф это как-то по-арамейски.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей