Бывают ли "вещие" сны?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 04 апр 2003, 17:09

Yehuda писал(а):
Циник-идеалист писал(а):А мне однажды приснился сон, что я султан - сижу в гареме. И значит выбираю - перебираю. И вдруг вижу О!!! жена. Ну думаю, начну с чего нибудь привычного. А на остальных сил уже не хватило.
Проснулся - так обидно.
А что бы, интересно Фрейд сказал?


Фрейд бы сказал:
ВЫ - ЦИНИК.
По матушке - ладно.
Но зачем жену марать?


Моя жена этот мой сон всем рассказывает с восторгом.
И я в толк не возьму, а что в нём такого марающего?

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 04 апр 2003, 19:49

Циник-идеалист писал(а):
Yehuda писал(а):
Циник-идеалист писал(а):А мне однажды приснился сон, что я султан - сижу в гареме. И значит выбираю - перебираю. И вдруг вижу О!!! жена. Ну думаю, начну с чего нибудь привычного. А на остальных сил уже не хватило.
Проснулся - так обидно.
А что бы, интересно Фрейд сказал?


Фрейд бы сказал:
ВЫ - ЦИНИК.
По матушке - ладно.
Но зачем жену марать?


Моя жена этот мой сон всем рассказывает с восторгом.
И я в толк не возьму, а что в нём такого марающего?


С точки зрения пиара сон очень хорош, его стоило увидеть хотя бы для того, чтобы рассказать о нем жене. Уверен - не прогадали. ;)
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 04 апр 2003, 20:06

Мне как-то давным-давно приснился сон, будто мой муж развел шуры-муры с какой-то незнакомой девушкой.

Ох, я ему спросонок устроила!! :38:
Он только глаза открыл, а я уже:

- Ну!!! Рассказывай! Как ты мог!!? И где твоя совесть!?

И проч.....
- Ах, тыговоришь, что было только в моем сне, даже не в твоем!? И это, по-твоему, уже оправдание!?

В общем, с женщиной спорить бесполезно, особенно, если она права....
Ну... целый день, сплошным потоком, текли подарки, цветы, кофе в постель, уси-пуси..... вам подушечку поправить...

И мое строгое назидание в итоге:

- еще раз в таком виде приснишься, ну, я те дам.... :38:

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 04 апр 2003, 20:09

Народная мудрость: Если жена/муж назвали вас во сне чужим именем, обязательно отзовитесь. Не прогадаете... ;)
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 05 апр 2003, 02:23

Машенька писал(а):Мне как-то давным-давно приснился сон, будто мой муж развел шуры-муры с какой-то незнакомой девушкой.

Ох, я ему спросонок устроила!! :38:
Он только глаза открыл, а я уже:

- Ну!!! Рассказывай! Как ты мог!!? И где твоя совесть!?

И проч.....
- Ах, тыговоришь, что было только в моем сне, даже не в твоем!? И это, по-твоему, уже оправдание!?

В общем, с женщиной спорить бесполезно, особенно, если она права....
Ну... целый день, сплошным потоком, текли подарки, цветы, кофе в постель, уси-пуси..... вам подушечку поправить...

И мое строгое назидание в итоге:

- еще раз в таком виде приснишься, ну, я те дам.... :38:


Заделаюсь Фрейдом:
Подавленная ревность.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 06 апр 2003, 09:19

Циник-идеалист писал(а):
Yehuda писал(а):
Циник-идеалист писал(а):А мне однажды приснился сон, что я султан - сижу в гареме. И значит выбираю - перебираю. И вдруг вижу О!!! жена. Ну думаю, начну с чего нибудь привычного. А на остальных сил уже не хватило.
Проснулся - так обидно.
А что бы, интересно Фрейд сказал?


Фрейд бы сказал:
ВЫ - ЦИНИК.
По матушке - ладно.
Но зачем жену марать?


Моя жена этот мой сон всем рассказывает с восторгом.
И я в толк не возьму, а что в нём такого марающего?


Жаль, что нужно объяснять.
Жену - в гарем,т.е. еще с десятком наложниц?!
А если она (сомневаюсь) в восторге, то как вы ее воспитали?
Ведь кроме сожительницы еще и вторая половинка, и мать детей, а потом - и бабушка...
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Иван Безродный
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 08 апр 2003, 23:40
Откуда: из сумасшедшего рода

Сообщение Иван Безродный » 17 апр 2003, 01:12

Катя писал(а):Мне снился сон...
Какой-то незнакомый мужчина средних лет в черном сюртуке гражданского служащего конца 19 века вручил мне белое опаловое кольца с Единорогом...Это было несколько лет назад...
Недавно мне снился иной сон. Меня привели в комнату, где сидели 3 или 4 мужчины в лапсердаках и черных шляпах. Один из них мне вручил золотое кольцо с голубым камнем...

Свой первый сон я так и не разгадала...Удасться ли разгадать свой второй сон?


1) + 2)
Мне нужно твоё кольцо (БГ)

1)
С ним придёт единорог.
Он чудесней всех чудес (БГ)

2)
Золото на голубом (БГ)

Здесь вам - не равнины, здесь - (И)ерусалим,
Идут раввины один за одним... (Марк Эпельзафт)

В общем, Катя, на встрече 26 апреля в лесу, а то и 25-го в Иерусалиме, споют Вам песни Гребенщикова и Эпельзафта. Вот и вся разгадка. :)

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 17 апр 2003, 01:33

Ччерт, ну почему я всегда предпочитала Бутусова Гребенщикову и Мусоргского им обоим... :n28: :p2:

А кто такой Эпельзафт??? Боже, от такой красивой фамилии можно с ума сойти...
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Иван Безродный
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 08 апр 2003, 23:40
Откуда: из сумасшедшего рода

Сообщение Иван Безродный » 17 апр 2003, 01:44

Мусоргский - это слишком сурово для нежных ушей Ивана Безродного. И если уж пошёл такой драйв, то по мне лучше Рахманинов и Бетховен. Но это, как говорил один людоед, вопрос вкуса. То же с Бутусовым. Ну меньше у него забористых штук, чем у БГ. Да к тому же и слова всё больше Кормильцева. Хотя от десятка песен Нау я способен тащиться (и это это сейчас, а что было раньше!)
Марк Эпельзафт - иерусалимский поэт/автор исполнитель. Посмотреть можно здесь.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 17 апр 2003, 01:56

Мне ни разу не снились кашмары или вообще что-то страшное. Просто самоцензура какая-то. Да и вообще сны снятся крайне редко. Сны обычно непонятные. Например в глубоком детстве приснился сон который я почему-то запомнил до сих пор. Я шёл со своим дедушкой и над обрывом мы встретили какого-то человека, который стал о чём-то разговаривать с моим дедом. А я сорвался в обрыв и начал как-то медленно падать, схватился за камень, но камень вывалился и моё падение продолжилось. Тут я начал просыпаться, но досмотреть сон было интересно. Где-то между сном и пробуждением мне показалось, что, не то мой дедушка, не то тот человек с которым он разговаривал, бросил белую сеть в которую я вроде бы попал. Вообще, всякии подобные "опасные" моменты вызывают у меня интерес прямо во сне. Однажды приснилось, как я бегал с автоматом по городу и в кого-то стрелял и в меня стреляли, но мне было интересно, как будто я играю в Duke3D. И ещё, хотя сны снятся крайне редко, но иногда бывает, что за один раз я могу увидеть, один за другим, сразу два или три сна никак друг с другом не связанные.

Современная наука считает, что сновидения снятся всегда, но не всегда они запоминаются. Считается, что сон делится на фазы и лишь при определённой фазе сновидение снится. Если человека разбудить во время этой фазы он обязательно расскажет, что видел сон. Интересно, что ещё известно науке о сне и сновидениях? Например, для чего существуют сны?

Гостья2
Участник со стажем
Сообщения: 1076
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 07:44
Откуда: ???????????°

Сообщение Гостья2 » 19 апр 2003, 15:28

Бывают сны, которые быстро забывешь, а бывают такие, которые помнишь долго. Мне несколько раз снились умершие родственники, причем я вполне осознавала , что они умерли и пришли поговорить со мной. И что интересно, разговоры эти были очень полезны для моей последующей жизни. Вот такие пироги. :13:

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 19 апр 2003, 17:48

Yehuda писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Yehuda писал(а):
Циник-идеалист писал(а):А мне однажды приснился сон, что я султан - сижу в гареме. И значит выбираю - перебираю. И вдруг вижу О!!! жена. Ну думаю, начну с чего нибудь привычного. А на остальных сил уже не хватило.
Проснулся - так обидно.
А что бы, интересно Фрейд сказал?


Фрейд бы сказал:
ВЫ - ЦИНИК.
По матушке - ладно.
Но зачем жену марать?


Моя жена этот мой сон всем рассказывает с восторгом.
И я в толк не возьму, а что в нём такого марающего?


Жаль, что нужно объяснять.
Жену - в гарем,т.е. еще с десятком наложниц?!
А если она (сомневаюсь) в восторге, то как вы ее воспитали?
Ведь кроме сожительницы еще и вторая половинка, и мать детей, а потом - и бабушка...


Так сон тем то и хорош, что в нём может быть и только одна сторона. Это только в жизни всё объёмное. Неважно что десяток наложниц - их как бы и нет. Важно, что препочёл её, чего в жизни сделать просто нельзя, нет случая. Понимаете? Это всё равно, что мне бы приснилось, что я спас своих детей от пожара, а вы бы меня ругали, "как, дети в огне". Вот сон тем то и хорош, что огня как бы и нет, а спасение есть!
А в плане детей, разве это было проблемой, когда у евреев было по четыре жены?

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 19 апр 2003, 18:12

Алхимик писал(а):
Перец писал(а):Это доказывает глупость моего подсознания, поскольку сознанию моему прекрасно известно, что как раз паук - не насекомое.

А что же это такое? Насколько мне известно арахноиды еще как насекомые. :13:


Нет. В биологической классификации типы делятся на классы, классы - на отряды. К типу членистоногих на равных правах принадлежат класс насекомых и класс паукообразных, один из отрядов которого и составляют пауки. Другие отряды паукообразных - скорпионы, фаланги и клещи. Все они ни в коей мере не насекомые.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 23 апр 2003, 22:27

Гостья писал(а):Бывают сны, которые быстро забывешь, а бывают такие, которые помнишь долго. Мне несколько раз снились умершие родственники, причем я вполне осознавала , что они умерли и пришли поговорить со мной. И что интересно, разговоры эти были очень полезны для моей последующей жизни. Вот такие пироги. :13:

Вот вернулся после хол амоэд Песах.
Извините, кому не отвечал...
Такие сны, как ваши, не КАЖДОМУ ДАНЫ.
Видимо, у вас тонкая душа, которая ПУТЕШЕСТВУЕТ в разных мирах во время сна.
О своих снах я рассказал в книге об отце "Сквозь дымку снов-воспоминаний".
А можно подробнее о ваших снах?
Хотя бы начать с рассказа об одном...
Хорошего отсчета Омера!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 23 апр 2003, 22:30

Вещие сны бывают... Я сегодня плохо спал - и вот ,на тебе, к вечеру все объяснилось...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 23 апр 2003, 23:19

Авигдор писал(а):Вещие сны бывают... Я сегодня плохо спал - и вот ,на тебе, к вечеру все объяснилось...


Авигдор,ну - не интригуйте... РАССКАЖИТЕ.
Я тоже несколько ночей плохо спал, но ничего не объяснилось...
Я просто по утру в окошко сказал формулу.
А во время биркат коганим (благословение коганим в утренней молитве), попросил, чтобы сны на хорошее перешли...
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 28 апр 2003, 22:11

Циник-идеалист писал(а):А мне однажды приснился сон, что я султан - сижу в гареме. И значит выбираю - перебираю. И вдруг вижу О!!! жена. Ну думаю, начну с чего нибудь привычного. А на остальных сил уже не хватило.
Проснулся - так обидно.
А что бы, интересно Фрейд сказал?


Обидно, что проснулся или что сил не хватило?

Фрейд однозначно бы сказал -половая неудовлетворенность. Он во всех случаях так говорит, а Ваш -совсем уж типичный.... :19:
Последний раз редактировалось Ведьмочка 28 апр 2003, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 28 апр 2003, 22:24

Yehuda писал(а):
Авигдор писал(а):Вещие сны бывают... Я сегодня плохо спал - и вот ,на тебе, к вечеру все объяснилось...


Авигдор,ну - не интригуйте... РАССКАЖИТЕ.
Я тоже несколько ночей плохо спал, но ничего не объяснилось...
Я просто по утру в окошко сказал формулу.
А во время биркат коганим (благословение коганим в утренней молитве), попросил, чтобы сны на хорошее перешли...


Если расскажет , то и биркат коганим не поможет :27: совсем спать перестанете.

А "формулой" можете поделиться? Тогда, может , цинику будет сниться гарем без жены или жена без гарема.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Yehuda » 29 апр 2003, 00:17

Ведьмочка писал(а):
Yehuda писал(а):
Авигдор писал(а):Вещие сны бывают... Я сегодня плохо спал - и вот ,на тебе, к вечеру все объяснилось...


Авигдор,ну - не интригуйте... РАССКАЖИТЕ.
Я тоже несколько ночей плохо спал, но ничего не объяснилось...
Я просто по утру в окошко сказал формулу.
А во время биркат коганим (благословение коганим в утренней молитве), попросил, чтобы сны на хорошее перешли...


Если расскажет , то и биркат коганим не поможет :27: совсем спать перестанете.

А "формулой" можете поделиться? Тогда, может , цинику будет сниться гарем без жены или жена без гарема.


В праздничной молитве (Амида) в тексте "биркат коганим" указано (написано), что надо говорить еврею.
Это в любом молитвеннике (сидуре).
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Irus
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 15 фев 2003, 19:06
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

странные сны

Сообщение Irus » 05 май 2003, 14:19

Шалом дорогие друзья!
Сны - странная штука, не поддающаяся рациональному объяснению.
Хочу поделиться совсем свежим случаем. У нас в общине есть два Руслана, я и мой друг, и вот нам обоим 29 нисана приснились сны с одинаковой чувственной окраской. Мне приснился сон, в котором я пришел на неизвестную могилу неизвестного еврейского праведника. Между нами состоялся своеобразный контакт, я просто его его почувствовал на непонятном уровне и в это мгновение я ощутил внеземное блаженство, такого я никогда в жизни не ощущал, это было блаженство души. Мой тезка тоже ощутил во сне похожее чувство, но ему приснилось, что... пришел Мессия и начался на Земле суд. Вот такие были сны.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей