Брак с негражданами

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 20 янв 2002, 11:56

Привет, вот посоветовали и сюда написать.

Хотел спросить, есть ли тут кто-нибудь, кто пробовал жениться/выходить замуж за иностранцев ? Может быть, есть другой форум, где это вопрос обсуждается знающими людьми ?

У меня есть кое-какой опыт в этом вопросе, и я готов им поделиться с жаждущими. Вместе с тем, хотел бы получить совет от более продвинутых экспертов.

Carlsson

Сообщение Carlsson » 20 янв 2002, 12:01

Как ты ее подцепил? :thinkerg:

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 20 янв 2002, 12:09

Кого подцепил ? Жену ?
Ну, мы давно знакомы были.

Вот, решили пожениться, обоим эта идея понравилась.

А ты женат ? А ты свою как подцепил ?

Carlsson

Сообщение Carlsson » 20 янв 2002, 12:21

Я -холостяк и поэтому вопросы браков меня не колышат... :23:

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 20 янв 2002, 12:25

Тогда зачем ты писал сообщение, на которое я ответил ? :о

Carlsson

Сообщение Carlsson » 20 янв 2002, 12:47

На кипре регестрируют а мвд вроде признает :23:

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 20 янв 2002, 13:45

Спасибо за ответ :)

Ну вот, пошел уже разговор.

Тут дело такое - жена у меня русская, мы уже женаты (я ездил в Россию, она там и была).
После свадьбы жена переехала ко мне, и сейчас мисрад хаПним проверяет искренность нащих чувств. Проверяет уже полтора года и будет еще года четыре как минимум проверять.

Я, собственно говоря, хотел найти тех, кто в похожей на нашу ситуации - пообщаться, может, что-нибудь полезное узнаю...

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 20 янв 2002, 14:55

Пообщаться,так это ко мне!
:23:
МиД проверяет наше семейное положение с 1999года.Конца и края не видно!

На данное время обладаю лишь разрешением на работу(временное гражданство тоже отсутствиет!).Пройти Гиюр-невозможно,так как по закому:турист в Израиле пройти не может.Только при наличии Тудат Зеута,или временного гражданства(но даже если пройти Гиюр,то о национальности впишут-только при получении Тудат-зеута)

Вы только не падайте духом!
Время,оно летит!
Когда-нибудь закончатся проверки...и всё будет хорошо! ;)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 20 янв 2002, 15:00

Сестренка !

Какой у Вас статус ? У моей жены пока что В1
(разрешение на работу) сроком на 1 год, заканчивается в марте, дальше, по идее должны дать А/5 - если все будет хорошо.

Про гиюр не думаем - я в бога не верю, а без веры гиюр проходить - все равно, что в комсомол вступать.

А почему вам не дают А/5 (тошевет ераит) ?
Что говорят ?

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 20 янв 2002, 21:20

У меня статус такой же В1,но у нас были другие преграды...

Я начала проходить Гиюр,до того,как выйти замуж.(Обучалась 2года),по прошествии первого года моего обучения,мы решили поженится.Предложила подождать до принятия
Гиюра,хотелось Хупу...но не вышло.
По окончании моего обучения,я прошла 3экзамена.Но вызова на Бейт-Дин не получила,объяснили это так:Вы туристка,по закону в Израиле пройти Гиюр не можете.
Когда я обратилась к Раву(который поддерживал и контролировал обучение)тот решил нам помоч.Он действительно старался!...но по прошествии 3-х месяцев,пришёл вызов в МиД.Придя туда мне сообщили,что получено письмо(даже показали и дали прочитать,хотя копию сделать не дали)из Иерусалимского Раббанута,что курсы окончены и в продлении Визы отказать!Я получила шок!Едим к Раву,тот говорит,что это всё бюррократия...и мой вам совет едте на Кипр.
Мы обратно в МиД.Получаем ответ:выезжайте,женитесь,но после этого письма ты не въедешь в страну очень долго,как минимум года 3.А как же муж?Он может ехать с вами(это о коренном израильтянине,не говорящем по русски!).
В общем,в Визе мне отказали.После этого мы наняли Ширу Доневич(одна из лучших адвокатов Израиля).Мой будущий муж был против того,чтобы я возвращалась в Россию.Шира ничего не обещала,но сказала,что Раббанут откроет нам войну.
Это действительно была война!У меня сохранилась вся переписка,а это где то килограмма 3.Шира-молодец,добилась своего.Мне поставили возвратную Визу!Но она добавила,что будет война и впереди.
Съездили мы,поженились.Вернувшись мне поставили просто Визу(без каких-либо прав).Опять Шира...поставили потом,с правом на работу.Но сообщили,что все проверки будут устраивать с начала(как будто и не было всех этих лет!)
О Гиюре посоветовали забыть,до получения Тудат-зеута.
Вот и ждём!В конце января,начале февраля опять идти в МиД.Что ожидает там,ещё не знаю!
Но надежда-умирает последней!
Мы любим и это главное!
Всё будет хорошо!
;)

yurii

Сообщение yurii » 20 янв 2002, 21:35

стoп,вoпрoсец,a чтo если женишся нa Кипре тo искреннoсть чувств не прoверяют???интереснo прoстo. и кaк oни прoверяют?? :38: вoт,млин,бюрoкрaты хренoвы,я б им всем тaкoе пoкaзaл бы!!! :46: :46: :46:

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 20 янв 2002, 21:39

(в некотором шоке) Вот это да, да у нас тут в Америке просто рай земной.

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 20 янв 2002, 21:45

Как бюррократы енти чувства проверяют-
не знаю... :13:
Да и так,с проверками по домам,не ходят.
Может развода ждут?тогда гражданство предоставлять не надо.
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! :2:

А в Америке,насколько я знаю,то же,
трудности возникают!

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 20 янв 2002, 21:51

А в Америке,насколько я знаю,то же,
трудности возникают!

Ну,во-первых, я ни в коей мере не хотела задеть или осудить израильские обычаи.
В Америке, если женится гражданин-то его супругесупругу дается на 2 года временный "вид на жительство-грин кард", который становится постоянным через 2 года. Если брак распадается до этого срока, то есть проблемы остаться в стране.
Если же женится сам "green card holder", то есть человек , являющийся постоянным жителем, но не гражданином, то его супруг, супруга должны ждать 2-3, а то и 4 года, пока емуей разрешат въехать в Америку.
Тут свои проблемы, но мне почему-то казалось , что в Израиле с этим проще, если ты принимаешь гиюр,то, собственно какие еще нужны доказательства...

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 20 янв 2002, 21:54

20-01-2002 21:51, Shi сообщил :
Тут свои проблемы, но мне почему-то казалось , что в Израиле с этим проще, если ты принимаешь гиюр,то, собственно какие еще нужны доказательства...

Вот вот,но про принятия Гиюр смотри выше! :27:

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 21 янв 2002, 00:31

Всем спасибо!За поддержку! :23:

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 21 янв 2002, 10:17

Сестренка, так кроме потраченных нервов это еще уйма денег! Молодец твой муж - так борется за тебя!

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 21 янв 2002, 10:22

Сестренка - как все сложно оказалось....

У нас все, надеюсь проще - без гиюра.
Женились в России, я вернулся один, понес в МВД фотографии со свадьбы, документы и письмо о том, как я с женой познакомился.
Они дали туристскую визу сроком на 30 дней.
Жена приехала в конце сентября 2000 (через 2 месяца после свадьбы, т.е. медовый месяц у нас был тот еще), и мы пошли в страшную конторку с названием лишкат хаКешер. Лишку эту интересовало проежде всего мое происхождение - попросили принести свидетельство о рождении моей бабушки, теудат зеут ни мой, ни моих родственников их не устроил. Потом, в марте (уже с просроченной крепко визой - МВД бастовал) жена получила туристскую визу с правом работы, но без прочих прав. Эту визу дают обычно на полгода-год, нам дали на год. Пока эта виза не кончилась, мы не можем просить о дальнейшем изменении статуса. Вот сейчас она заканчивается, мы пошли просить вид на жительство (тошевет ераит, виза А/5). Вот какие документы нам сказали принести:
1) Письма с объяснениями о том, как мы познакомились (это письмо от меня требовали и для получения туристсих виз, причем каждый раз надо писат его заново, другими словами).
2) Свидетельство о браке + свидетельства о предыдущих браках/разводах. Все свидетельства должны быт заверены апостилем страны, их выдавшей, что для нас предстваило определенную проблему, т.к. свид. о разводе жены находится тут, апостиль можно поставить только в России, по почте посылать стремно, ибо если потеряют, то визы не будет долго еще. Что обидно, 1.5 года назад я их спрашивал,к акие документы надо привезти из России и они об этом не сказали :zol:. Да и вообще, у нас есть заверенное апостилем свид. о нашем браке (про него они сказали), казалось бы, зачем еще и о разводе ?
3) Набор совместных фотографий за последний год
4) Договор о съеме квартиры
5) Тлушей маскорет (зарплатные листки) мои и жены
6) Свидетельства о том, что мы платим муниципальные налоги (арнону)
7) Письма от друзей о том. что они нас знают, что мы живем вместе как муж и жена. (Мы даже подумывали о показательных выступлениях :} ). Письма, как мне намекнули, должны быть не только от олим хадашим - письма от людей с №т.з. без тройки в начале будут цениться выше.

После того, как все документы будут рассмотрены, МВД позовет нас на раздельный экзамен - я там еще не был, не знаю, что там будет - в других странах, я слышал, спрашивают, какого цвета носки на супруг и т.п.

После этого жене, надеюсь, дадут визу А/5 и выдадут временный миспар зеут, что позволит нам иметь совместный счет, плюс жена сможет получать мед. обслуживание в одной со мной поликлинике. Визу А/5 дают сроком на год, после чего ее необходимо продлить - см. выше, как. Да, чуть не забыл - МВД оставляет за собой право наносить "внезапные визиты домой" - я пока не очень себе представляю, как это будет происходить.

Через 4 года нахождения с видом на жительство (т.е. 4 раза его надо продлевать), можно просить гражданство. При получении гражданства необходимо отказаться от остальных гражданств (олим не необходимо - у меня осталось и российское гражданство).
Так что весь этот геморрой - в лучшем случае - на 5 лет.

Правда, есть еще один способ - делать это через адвоката. Кто-то подавал иск в БАГАЦ о том, что МВД не имеет право проверять истинность чувств. Но я этим пока интересуюсь чисто теоретически - ибо адвокат хочет много денег - несколько тысяч долларов, и при этом ничего не гарантирует.

С другой стороны, какая-то сермяга в этом есть - мой знакомый жил с еврейской женой лет 8, из них лет 5 в Израиле. Они развелись и МВД прислал знакомому указание о депортации. Знакомый сейчас бегает, доказывает, что он не верблюд и что имеет право на репатриацию и сам - просто его ломало документы в СССР собирать.

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 21 янв 2002, 15:10

Да.Ваша ситуация будет проще.
Мне же в МиД сразу сказали,что моя Большая проблема из-за письма из Иерусалимского Раббанута.
Документы мы каждые пол-года в МиД носим,там уже не тик,а многотомник!
А проверок(домашних)не бойтесь!По домам они не ходят,если бы ходили...представь сколько раз за все годы мы бы гостей встречали.
А вот вопросы в МиД - страшная штука!
Они могут быть совершенно бестактными(про носки-это ещё цветочки!).

Всёравно,желаю удачи всем,кто попал в такую же ситуацию.Главное не опускать руки! :23:

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 21 янв 2002, 15:14

21-01-2002 15:10, сестрёнка1 сообщил :

А вот вопросы в МиД - страшная штука!
Они могут быть совершенно бестактными(про носки-это ещё цветочки!).

Всёравно,желаю удачи всем,кто попал в такую же ситуацию.Главное не опускать руки! :23:


Спасибо.
В МиД или в МВД ?
А что за вопросы, если не секрет ? Надо знать, к чему себя готовить.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей