Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 13:02

MaxDn писал(а):
alexsmail писал(а):ИМХО, это недопустимо.
ИМХо это нормально, везде где есть праймериз есть разборки. В Аводе и Ликуде то же самое. Уставы надо грамотно писать :)
А где нет праймериз еще хуже - подковерная возня и интриги, зато без судов.

В Ликуде и в Аводе всё решает партийный суд, до окружного суда я не слышал, чтобы доходило. :13:
Кстати, чем всё закончилось-то? ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 30 ноя 2012, 13:03

MaxDn писал(а):Вряд ли там будет разнобой, вместе решат и проголосуют. Т.е. как Беннет скажет :)

Это вполне возможно. Я не сильно в Беннете уверен...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 30 ноя 2012, 18:39

alexsmail, соотношение, за сколько депутатов дают 1 портфель
На 5 портфелей обычно нужно 15 мандатов (как сегодня у НДИ)
Беннет сегодня в опросах стоит на 3, максимум 4 (но для этого ему еще нужно подрасти :))
Последний раз редактировалось MaxDn 02 дек 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Aver » 02 дек 2012, 10:14

alexsmail писал(а):Я ещё проделал несколько подобных вычислений, чаще всего получал на выходе 4 министерских кресла, а значит Аелет Шакед, скорее всего, в правительство не войдёт.

К счастью политика, как и жизнь, намного сложнее Ваших математических вычислений.
А почему именно Шакед должна быть министром? Что-то я Вас не понял...

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 02 дек 2012, 12:16

Aver,
- большинство министров от ЕД будут старые лица.
- насколько я слышал, я не перепроверял, Гершкович, министр от ЕД в текущем правительстве голосовал за перемирие с Хамасом, это уже было после того, как избрали Беннета.
- "новые лица в ЕД" фактически не будут иметь влияния.
- я предполагаю, по совокупности признаков, что в решения в ЕД будет принимать не Беннет, а раввины.
- я предполагаю, что политика ЕД не будет отличаться от таковой в Мафдале. Напомню, что Мафдаль не вышел из правительства при последнем "замораживании".
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Aver » 02 дек 2012, 12:42

alexsmail,
Как же так получается, что Ткума не слилась с МАФДАЛь в прежние каденции?
Как же так получается, что последние выборы в ЕД "изгнали" старые методы МАФДАЛь?
Вы так говорите, как-будто ничего не произошло. :13:

По поводу министерских кресел - ЕД может расчитывать как минимум на 3 министерства, к-е, скорее всего, займут Беннет, Ариэль и ещё кто-то от ЕД (скорее всего Сломянский). Где тут старые лица? Они никогда не были министрами.

С учётом последнего решения в ООН и некоего сдвига вправо в израильском обществе, нам нужен сильный правый блок, кторый будет тянуть Ликуд в свою сторону. Сейчас есть реальный шанс аннексировать зону С в ЙОШ и расширять поселения, а не рызмахивать флагами впустую. Время флагов, пока что, надо отложить в сторону.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 02 дек 2012, 12:51

Aver писал(а):Как же так получается, что Ткума не слилась с МАФДАЛь в прежние каденции?

Из-за Орлева.

Aver писал(а):как же так получается, что последние выборы в ЕД "изгнали" старые методы МАФДАЛь?

Старые методы не изгнали. Появились новые лица. Если "новые методы"=праймериз, то как я показал выше, реально они мало что изменили.

Aver писал(а):Вы так говорите, как-будто ничего не произошло. :13:

Да, у меня такое ощущение, что изменений в проводимой политике не будет.
- ЕД не вышла из правительства, что было бы символическим шагом;
- Гершкович, вроде, голосовал за перемерии с Газой;
и т.п.

Aver писал(а):По поводу министерских кресел - ЕД может расчитывать как минимум на 3 министерства, к-е, скорее всего, займут Беннет, Ариэль и ещё кто-то от ЕД (скорее всего Сломянский). Где тут старые лица? Они никогда не были министрами.

Министрами не были, но в Кнессете все, кроме Беннета, уже давно.

Aver писал(а): нужен сильный правый блок, кторый будет тянуть Ликуд в свою сторону

ОИ в оппозиции будет оказывать давление на ЕД в коалиции, которая будет сдвигать вправо Ликуд. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Aver » 02 дек 2012, 13:48

alexsmail писал(а):
Aver писал(а):ОИ в оппозиции будет оказывать давление на ЕД в коалиции, которая будет сдвигать вправо Ликуд. :37:

Флажки заготовили? :dirol:

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 02 дек 2012, 15:07

alexsmail писал(а):В Ликуде и в Аводе всё решает партийный суд, до окружного суда я не слышал, чтобы доходило.
Смотря когда. история с Фейглиным в прошлый раз дошла даже до Багаца (вернее, не только с Фейглиным - тогда подавал Мики Рацон, которого "за компанию" выкинули)
В Аводе тоже в прошлый раз были суды.
Это легитимно - если человек считает, что нарушен таканон, совершена несправедливость, и партийные органы не спешат вмешиваться, он подает в более высокие инстанции.

alexsmail писал(а):Кстати, чем всё закончилось-то?
Вроде суд поручил их партийной комиссии снова рассмотреть вопрос, ну и они решили ничего не менять.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение MaxDn » 02 дек 2012, 15:39

Софа Рон о клоунаде с Кецале
http://www.news1.co.il/Archive/0024-D-78767-00.html

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 02 дек 2012, 15:54

Aver писал(а):
alexsmail писал(а):
Aver писал(а):ОИ в оппозиции будет оказывать давление на ЕД в коалиции, которая будет сдвигать вправо Ликуд. :37:

Флажки заготовили? :dirol:

Флажки - это закон, запрещающий рава Каhана. :37:
Если серьёзно, для меня Марзель находится за флажками, поэтому я и не рвусь голосовать за ОИ...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 03 дек 2012, 03:34

Мапайник писал(а):
אלי писал(а):
Olam писал(а):То что Вы сейчас не обнаружили документ с программой Ликуда на их сайте, не означает, что фраза "два берега у Иордана" не отражала смыл программы Ликуда. Эти слова были включены, как Вы безусловно знаете, в гимн Ликуда (по крайней мере до 1992 года)


Раньше документ висел. Но без берегов. :sm1:

Однако, ссылаться на устаревший гимн, вместо программы - это, скажем так, вызывает полное недоумение.

Ну что вы всем недовольны. Вам же на раритет 1932 г ссылаются, а вы всё хотите что-нибудь недавнее

Мапайник,

Я же не ликудник, в отличии от Вас, на пример. И мне не стыдно не знать программу Ликуда и опираться на слова ее гимна. Но думаю, что ликуднику знание программных целей своей партии необходимо. Иначе не комильфо получается.

Вернемся к программе Ликуда:
פרק ב': מטרות писал(а):ב. שמירת זכותו של העם היהודי על ארץ ישראל, כזכות נצחית שאינה ניתנת לערעור, התמדה
ביישובם ובפיתוחם של כל חלקי ארץ-ישראל והחלת ריבונות המדינה עליהם.

Сохранение права еврейского народа на Землю Израиля, как вневременное и не подлежащие обжалованию(опровержению), настойчивость в заселении и развитии всех частей Земли Израиль и применения государственного суверенитета над ними.
Если Вы вдруг не знаете, что понимается под термином Земля Израиля, то Википедия Вам расскажет следующее:
צילום לוויין של ארץ ישראל, משנת 2003, הכולל את המדינות ישראל, ירדן ולבנון, וכן את שטחי הרשות הפלסטינית וחלקים מסוריה, מצרים, עיראק, וערב הסעודית. (Снимок со спутника Земли Израиля в 2003 году)
Изображение

Так что, думаю, теперь я свои слова подтвердил даже такому ликуднику как Вы.

אלי,

Как видите Ликуд предлагает считать израильской всю территорию Земли Израиля и в тоже время договаривается о создании ПГ на территории Иудеи и Самарии. Беннет же изначально в своей программе даже не мечтает о включении зоны В, на пример. Так что Ваш пример о котором я написал в посте http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14866184#p14866184 не удачен. ИМХО

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 03 дек 2012, 04:03

Aver писал(а):С учётом последнего решения в ООН и некоего сдвига вправо в израильском обществе, нам нужен сильный правый блок, кторый будет тянуть Ликуд в свою сторону. Сейчас есть реальный шанс аннексировать зону С в ЙОШ и расширять поселения, а не рызмахивать флагами впустую. Время флагов, пока что, надо отложить в сторону.
На счет аннексии зоны С - шансов, что Беннет после выборов выполнит эту часть своего плана значительно меньше шансов выполнения им другой части его программы - обеспечение возможности непрерывного перемещения арабов между частями А и В в Иудеи и Самарии через зону С. Вы же не будете спорить, что эту часть программы Беннета поддержит Европа, на пример. Уже в своей программе Беннет говорит о милионных вложениях на это дело. Учитывая так же, что, судя по всему, Беннет преуспевающий бизнесмен - эта часть его плана может получить приоритет на выполнение по сравнению с планом аннексии зоны С.

Так что, если Вы озабочены сложностями создаваемыми арабам при перемещениях в зонах А и В, то вам необходимо голосовать за ЕД. Если Вы хотите на практике попытаться сдвинуть израильскую политику в право, то надо голосовать Оцма ле Исраэль. Если же Вас пугают флаги, то вспомните, что еще каких- то 100 лет назад флагом было то, что мы называем сегодня государством Израиль

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Aver » 03 дек 2012, 06:56

Olam писал(а):Так что, если Вы озабочены сложностями создаваемыми арабам при перемещениях в зонах А и В, то вам необходимо голосовать за ЕД. Если Вы хотите на практике попытаться сдвинуть израильскую политику в право, то надо голосовать Оцма ле Исраэль. Если же Вас пугают флаги, то вспомните, что еще каких- то 100 лет назад флагом было то, что мы называем сегодня государством Израиль

Я озабочен тем, что наши уступки приносят не мир, а войну.
Я голосовал бы за ОИ, но сейчас на арене появились новые правые силы и возможности. Глупо не дать им шанс воспользоваться своей силой.
А так между нами разногласий нет. :flag:

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 03 дек 2012, 08:50

:)
Aver писал(а):
Olam писал(а):Так что, если Вы озабочены сложностями создаваемыми арабам при перемещениях в зонах А и В, то вам необходимо голосовать за ЕД. Если Вы хотите на практике попытаться сдвинуть израильскую политику в право, то надо голосовать Оцма ле Исраэль. Если же Вас пугают флаги, то вспомните, что еще каких- то 100 лет назад флагом было то, что мы называем сегодня государством Израиль

Я озабочен тем, что наши уступки приносят не мир, а войну.
Я голосовал бы за ОИ, но сейчас на арене появились новые правые силы и возможности. Глупо не дать им шанс воспользоваться своей силой.
А так между нами разногласий нет. :flag:
Я тоже думаю, что между нами не так много разногласий. Просто я предпочитаю не делать авансов воссоединенному Мафдалю, пусть даже тот обзавелся новой вывеской "Беннет". А Вы готовы отдать им свой голос. Но я почти уверен, что если обновленный Мафдаль Вас обманет, то в следующий раз Вы не будете давать свой голос авансом "новым правым силам". Я же, если ЕД будет проводить правую политику в Кнессете, к следующим выборам готов буду считать Беннета правым. :)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 03 дек 2012, 09:32

alexsmail писал(а):насколько я слышал, я не перепроверял, Гершкович, министр от ЕД в текущем правительстве


Да он не только главой ЕД не остался, но и вообще в список не вошел.

А выбирали его тогда по интернету, голосовал кто угодно. Причем, когда я захотел проголосовать, обнаружилось... что кто то уже отдал голос, впечатав мой номер ТЗ.
Не исключаю, что чужие номера впечатывались просто сериями, в худшем случае сообщалось, что "произошла ошибка при наборе номера ТЗ", и голосующий "многостаночник" забивал следующий.

Странно, что им вообще пидора с Тель Баруха при таком "голосовании" лидером не избрали.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 03 дек 2012, 09:50

Olam писал(а):Вернемся к программе Ликуда:פרק ב': מטרות писал(а):ב. שמירת זכותו של העם היהודי על ארץ ישראל, כזכות נצחית שאינה ניתנת לערעור, התמדה ביישובם ובפיתוחם של כל חלקי ארץ-ישראל והחלת ריבונות המדינה עליהם. Сохранение права еврейского народа на Землю Израиля, как вневременное и не подлежащие обжалованию(опровержению), настойчивость в заселении и развитии всех частей Земли Израиль и применения государственного суверенитета над ними. Если Вы вдруг не знаете, что понимается под термином Земля Израиля, то Википедия Вам расскажет следующее


Это не программа, а устав Ликуда.

Так там и написано: חוקה а не מצע.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 03 дек 2012, 12:33

Один из активистов партии "Еврейский дом" подал иск в партийный суд, требуя исключить из списков кандидатов в депутаты Кнессета Аелет Шакед. Она, одна из организаторов движения «Исраэль шели», неожиданно для всех заняла в списке партийных кандидатов третье место.

Вычеркнуть Шакед из списка требуют на том основании, что она дама светская, а устав партии требует, чтобы ее члены были верующими или соблюдали традиции. Истец заявляет, что Шакед оттолкнет от партии верующих женщин, и "Еврейский дом" не досчитается мандатов на предстоящих выборах.

http://www.isra.com/news/156638

Н-да...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Aver » 03 дек 2012, 12:40

alexsmail,
не переживайте Вы так. Выборы в ЕД дали понять, что хочет партия, а не отдельный её член. К тому же Беннет является патроном Шакед. ;)

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 04 дек 2012, 09:01

אלי писал(а):Это не программа, а устав Ликуда.

Так там и написано: חוקה а не מצע.

Во-первых, не думаю, что Вы утверждаете, что устав противоречит. А значит устав отражает и реализует программу.
Во-вторых, Я почти на 100% уверен, что Вы и сами понимаете, что в нашей дисскусии не так важно - в программе это написано или в уставе. Важно то, что Ликуд с одной стороны в уставе и/или программе заявляет, что цель Ликуда в заселении Земли Израиля и расспространении на всю Землю Израиля государственного суверинитета. С другой стороны, тот же Ликуд на практике проводит политику запрета расширения еврейских поселений и создание новых поселений на Земле Израиля, а также ведет переговоры по созданию арабского государства на Земле Изоаиля.

Поэтому, когда Вы приводите программу Беннета с его планами расспространить суверинетет Израиля на территорию С я Вам и говорю, что все это на данном этапе красивые слова. Далеко не факт не только то, что Беннет реализует этот пункт, но есть все основания пологать, что подобный пункт в его программе не помешает ему сидеть в коалиции ведущей переговоры по созданию ПГ.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя