Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 04 дек 2012, 09:41

Olam писал(а):Во-первых, не думаю, что Вы утверждаете, что устав противоречит. А значит устав отражает и реализует программу.


Это Вы думаете.

А в программе Ликуда говорится о том, что он готов уступать территории ради мира.
Что это значит, расшифровывается - как это было при заключении мира с Египтом.
Что там было - все знают - отход до последнего миллиметра, разрушение поселений.

См. стр 6 его программы:

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... Uu_T2CY51g

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение Olam » 05 дек 2012, 07:16

אלי писал(а):в программе Ликуда говорится о том, что он готов уступать территории ради мира.
Что это значит, расшифровывается - как это было при заключении мира с Египтом.
Что там было - все знают - отход до последнего миллиметра, разрушение поселений.

См. стр 6 его программы:

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... Uu_T2CY51g

Да, в этом документе говорится именно это. И хотя это не программа, а платформа партии Ликуд - это не так важно - платформа или программа. Раз с такой платформой Ликуд шел на выборы. Но. Эта платформа относится к выборам 2009 года. То есть к тому времени, когда Ликуд подготовил и осуществил трансфер и был уже свершившейся левой партиеий.

Я решил посмотреть предыдущие платформы Ликуда. Вот найденная мной платформа 1996 года: http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Politics/likud.html. Вот что я нашел:
Preamble
The right of the Jewish people to the Land of Israel is an eternal right, not subject to dispute...
Как видите это фактически та же фраза, которую я привел из законадательства Ликуда. Да, дальше говориться о мирных переговорах, но не говориться о дополнительных уступках. Наоборот, речь идет о том, что бы арабы выполняли все взятые на себя по Осло обязательства:
Peace will be a central aim of Israel's policy. The Government of Israel will conduct direct negotiations with Arab states to reach peace agreements.
...
1. The Government of Israel will honor international agreements, and will continue the diplomatic process to achieve a just and lasting peace in the Middle East. It will recognize the facts created on the ground by the various accords, and will act to reduce the dangers to the future and security of Israel resulting from these agreements.
2. The Government of Israel will carry out negotiations with the Palestinian Authority to achieve a permanent peace arrangement, on condition that the Palestinians fully honor all their obligations. Most important among these are that the Palestinians annul in an unequivocal manner the clauses in the Palestinian Charter which call for the destruction of Israel, and that they prevent terror and incitement against Israel.

Как то эта платформа плохо сочитается с соглашением по Хеврону и Уай. Или вот что касается переговоров с Сирией:
Israel will conduct peace negotiations with Syria, while maintaining Israeli sovereignty over the Golan Heights and its water resources.
Опять же, известное согласие Нетаниягу данное Асаду об отступлении с части голанских высот не соответствует этому пункту. Оно и понятно, Ликуд тогда еще изображал из себя правую партию и если и готовился отступить - то не говорил об этом с той прямотой, которую он демонстрирует в платформе 2009 года.

Теперь давайте вернемся к сути этой нашей с Вами поддискуссии. Вы привели карту из плана Беннета, в которой он говорит об аннексии части территории Иудеи и Самарии в зоне С. Но как показал пример платформы Ликуда за 1996 год - в вопросе противостояния с арабами реализуется не столько то что партия готова добиться для евреев, сколько то, что партия готова дать арабам. Причем реализуется с лихвой. ЕД готова дать арабом свободу передвижения между различными частями А и В Иудеи и Самарии, в том числе через зону С.

Вас радует, когда ЕД заявляет, что она против арабского государства на Земле Израиля. Так же, наверное, как в 1996 году радовало аналогичное заявление Ликуда:
The government will oppose the establishment of an independent Palestinian state.

ЕД красиво говорит о строительстве поселений, так и Ликуд говорил не менее красиво. Не только в платформе 1996 года, но и в платформе 15-го Кнессета
Settlements

The Jewish communities in Judea, Samaria and Gaza are the realization of Zionist values. Settlement of the land is a clear expression of the unassailable right of the Jewish people to the Land of Israel and constitutes an important asset in the defense of the vital interests of the State of Israel. The Likud will continue to strengthen and develop these communities and will prevent their uprooting.
Как видите - в платформе одно, а на деле другое. В платформе - против выкорчевывания поселений, а на деле трансфер.

И если в 1995 году я мог поверить в правизну Ликуда априори, не смотря на опыт отступления из Египта, то я предпочитаю не доверять ЕД априори не смотря на план Беннета и принципы заявленные ЕД. И дело не только в априорном не доверии. В случае ЕД мы имеем дело с партией наследницей Мафдаля, которая готова была сидеть в коалиции уступок арабам.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение alexsmail » 05 дек 2012, 11:34

Olam писал(а):И если в 1995 году я мог поверить в правизну Ликуда априори, не смотря на опыт отступления из Египта, то я предпочитаю не доверять ЕД априори не смотря на план Беннета и принципы заявленные ЕД. И дело не только в априорном не доверии. В случае ЕД мы имеем дело с партией наследницей Мафдаля, которая готова была сидеть в коалиции уступок арабам.


100%

Лично для меня последним аргументом, склонившим меня голосовать за ОИ, а не за ЕД было отношение к Облачному столпу. ЕД, как известно, поддержал перемирии с Хамасом...

phpBB [youtube]
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 05 дек 2012, 11:42

Olam писал(а):ЕД готова дать арабом свободу передвижения между различными частями А и В Иудеи и Самарии, в том числе через зону С.


Они и так перемещаются (что очевидно для всех, бывающих на штахим), но речь идет о том, что развести транспортные потоки евреев и арабов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 11 дек 2012, 23:27

alexsmail писал(а):В Ликуде и в Аводе всё решает партийный суд, до окружного суда я не слышал, чтобы доходило.


Заместитель мэра Ришон ле-Циона Давид Битан, кандидат в депутаты Кнессета 19-го созыва по списку "Ликуд Бейтейну", обратился в окружной суд Тель-Авива с просьбой остановить подачу предвыборного списка блока "Ликуда" и НДИ в центральную избирательную комиссию. По информации сайта Ynet, это требование поддержали еще четыре члена партии "Ликуд".

http://www.newsru.co.il/israel/06dec201 ... _0012.html

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Национально-религиозный лагерь решил объединиться

Сообщение אלי » 23 янв 2013, 00:12

Не дожидаясь окончательных результатов, можно сказать, что смена руководства в партии Еврейский Дом/Новый МАФДА"Ль (таково официальное название списка) и объединение с Ткумой себя более чем оправдали:
вместо 5 мандатов - минимум 10. :ic1: :44:


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей