Мои принципы - за кого голосoвать

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение אלי » 14 янв 2013, 23:09

Олег.Северные мы писал(а):и Нетаниягу придётся отдаться в руки Шели Яхимович а это для него политическая смерть...


Он уже отдался Бараку, ему не привыкать... тем более что Шели по известной аводинской традиции вы.. и высушат после выборов.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение alexsmail » 14 янв 2013, 23:09

Яков писал(а):Вернемся к теме.

В вопросе - Оцма или Бенет нашел сильный аргумент в пользу Беннета.

Одна из целей голосования - чтобы Биби не ушел далеко влево и как миленький взял Беннета.
Увеличение мендатов Оцмы на это никак не повлиянет.
Увеличение мандатов Беннета вынудит Биби его взять.



Как известно, попытка ввести прямые выборы премьер-министра в Израиле провалилась. Есть Кнессет - это парламент, законодательная власть. Есть Кабинет министров Израиля - это правительство, исполнительная власть. В нормальных странах они разделены...Поэтому голосовать мы должны за ту партию, которая, как нам кажется, наиболее полно отражает наши интересы. В самом деле, мы ведь не голосует исходя из того, кто будет при этом министром финансов. :-) На личность премьер-министра мы имеем лишь опосредствованное влияние, это немного напоминает систему выборщиков в США...

http://www.toalexsmail.com/2012/10/22.html

Ещё раз. У нас не непрямые выборы правительства (как в США есть непрямые выборы Президента). Там как раз расчёты делать достаточно просто, можно на основании голосования, в котором выбираются лишь выборщики, с вероятностью близкой к 100% сказать, кто будет Президент (тут тоже есть свои тонкости, но не будем в них тут углубляться). Мы же выбираем парламент-Кнессет. Затем Президент, после совещания со всеми фракциями в Кнессете, выбирает кандидата в премьер-министра, у которого, по его мнению, есть наивысшие шансы сформировать правительство, потом этот кандидат в премьер-министры формирует правительство и Кнессет 61+ голосами его утверждает. Для того чтобы получить 61+ голос, кандидат в премьер-министры проводит "торг" с депутатами Кнессета. Результаты выборов определяет "вес" игроков в торге, но не определяет исход торга. Просчитать его принципиально невозможно. Мы в принципе не может просчитать все варианты при торге за коалицию, да ещё не имея окончательного расклада сил. Мы не можем просчитать какая будет коалиция, мы может лишь прикинуть некоторые ей варианты.

Между сегодняшним днём и днём формировании коалиции произойдёт столько (политических) событий, которые повлияют на сам процесс... Из-за их огромного числа, обозначим его за n, какое-то из них, скорее всего произойдёт. Например, вероятность, что Биби уйдёт в отставку очень мала, но больше нуля (в 1999 году, напомню, он ушёл в отставку сразу после выборов). Хотя я не верю, что произойдёт именно это событие, но нечто в этом духе скорее всего произойдёт, и оно поставит крест на всех расчётах, поэтому делать их изначально бессмысленно. В самом деле, существует n событий, вероятность которых по отдельности p1,p2,...,pn низкая. Однако p1+p2+...+pn высокая, значит одно из n этих событий может произойти с достаточно высокой вероятностью.

Поэтому [22 января] голосовать мы должны за ту партию, которая, как нам кажется, наиболее полно отражает наши интересы.

http://www.toalexsmail.com/2012/10/22.html

http://www.toalexsmail.com/2013/01/22.html

В теме Еврейский Дом viewtopic.php?f=78&t=62888 я выразил свою позицию, представленное выше и у меня был спор с Мапайником, который ничем не закончился. В общем, я не считаю правильным голосовать за партию

чтобы Биби...как миленький взял Беннета
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение alexsmail » 14 янв 2013, 23:11

Misha Botvinik писал(а):...Беннет не выйдет из коалиции, несмотря на уступки Биби арабам, также как и раньше Мафдаль в её новом воплощении будет голосовать против уступок, оказываться в меньшинстве и на этом успокаиваться.

Мне тоже так кажется.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Мапайник » 14 янв 2013, 23:14

אלי писал(а):
Мапайник писал(а):
Яков писал(а):Вернемся к теме.

В вопросе - Оцма или Бенет нашел сильный аргумент в пользу Беннета.

Одна из целей голосования - чтобы Биби не ушел далеко влево и как миленький взял Беннета.
Увеличение мендатов Оцмы на это никак не повлиянет.
Увеличение мандатов Беннета вынудит Биби его взять.

А с чего вдруг выдумано, что надо будет вынуждать Биби? У него вся верхушка такая же как Бенет и в тесной связи ещё до выборов


А с того, что именно Биби "открыл стрельбу в нагмаше":

В ответ Нетаниягу сказал следующее (в интервью Первому каналу ИТВ): «Я ни в коем случае не потерплю в своем правительстве отказничества. Я был возмущен, когда услышал слова Беннета в поддержку отказничества. Моше Яалон был прав, когда сказал, что существование Израиля зависит от ЦАХАЛа, а существование ЦАХАЛа зависит от подчинения приказам».
Всё верно. Если кто-то захочет уйти в отказ, ему прийдется выйти из правительства. Даже если это будет Бенет, Гидон Саар или Либерман. Но отсюда не следует, что Биби не будет приглашать в каолицию ЕД. Это досужие выдумки. Сколько там дней осталось, пора перестать фантазировать
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re:

Сообщение Мапайник » 14 янв 2013, 23:17

Misha Botvinik писал(а):Беннета Биби возьмёт, но и Лапида с Ливни - тоже, и Беннет не выйдет из коалиции, несмотря на уступки Биби арабам, также как и раньше Мафдаль в её новом воплощении будет голосовать против уступок, оказываться в меньшинстве и на этом успокаиваться.

Шарон уступил арабам Газу -это я помню, а вот что уступил после этого Биби - не помню. ИМХО, ничего
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Мапайник » 14 янв 2013, 23:24

alexsmail писал(а):В теме Еврейский Дом viewtopic.php?f=78&t=62888 я выразил свою позицию, представленное выше и у меня был спор с Мапайником, который ничем не закончился.


А чем он мог закончиться, если я вам там написал
Как по мне, то голосуй хоть за ОИ, ЕД и Ликуд + НДИ - всё равно , лишь бы не левее.

Я и сегодня это же повторяю
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение alexsmail » 14 янв 2013, 23:28

Мапайник, там был "окрик" автора темы, что там это оффтопик, и он-таки прав, на этом дискуссия там закончилась. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 14 янв 2013, 23:51

Олег.Северные мы писал(а):А если применить арихметику и здравый смысл? Биби.Ливни и Лапид -это по опросам 55 мандатов(если не 50гы.гы) и Нетаниягу придётся отдаться в руки Шели Яхимович

Нет, есть ещё ШАС, Еhадут аТора, Беннет, возможно, Кадима и Ам Шалем. Почти все они будут в коалиции.
Мапайник писал(а):Шарон уступил арабам Газу -это я помню, а вот что уступил после этого Биби - не помню. ИМХО, ничего

Он высказался за создание палестинского государства. Это огромная и ужасная уступка. С такой позицией за 20 лет до этого он бы не нашёл поддержки не только в Ликуде, но и в Аводе. Он сдвинул всю политическую карту Израиля далеко влево.
Он ограничивает еврейское заселение Иудеи и Самарии и не ограничивает арабское.
Он запрещает евреям стоить дома в Иерусалиме.
При нём продолжается преследование диссидентов и людей, старающихся собственноручно и на свой страх и риск выполнять те функции, которые должно выполнять государство( раньше это называлось "пеулот тагмуль").
Он позволил арабам безнаказанно обстреливать Израиль, включая Тель-Авив.
При нём продолжаются меры по преимущественному приёму арабов на государственную службу и даже в частный сектор.
Он позволяет массовое арабское незаконное строительство по всему Израилю, включая Иерусалим.
Он решил подарить бедуинам значительную часть Негева.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Olam » 15 янв 2013, 08:39

Яков писал(а):В вопросе - Оцма или Бенет нашел сильный аргумент в пользу Беннета.

Одна из целей голосования - чтобы Биби не ушел далеко влево и как миленький взял Беннета.
Не, это слабый аргумент. Слабый потому, что Беннет уже заявил о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Вот у меня таки да есть аргумент в пользу Беннета: Если вы хотите добиться улучшения инфраструктуры новоявленного арабского государства, то Вам надо голосовать за Беннета.

И самое интересное, что этот аргумент обоснован программой Беннета. Причем в той же программе утверждается, что на эти цели надо будет выделить сотни миллионов доларов.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igor Erukhimovich » 15 янв 2013, 08:44

Мне представляется ситуация таковой. Ликуд - Беннет - основа любой будущей коалиции - приблизительно 50 мандатов.
А вот дальше пойдет борьба.
Или Лапид - Ливни- Мофаз - приблизительно 22 мандата
Либо харедим 15-16 мандатов.
То есть у центра есть явное преимущество перед харедим.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение אלי » 15 янв 2013, 10:58

Мапайник писал(а):а вот что уступил после этого Биби


Когда на него давили - уступал как миленький. Пеима шния, Хеврон...

Просто нам повезло, что президентом США стал Обама, который никак не давит на Израиль - в отличии от Бушей и Клинтона.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение אלי » 15 янв 2013, 11:01

Мапайник писал(а):Всё верно. Если кто-то захочет уйти в отказ, ему прийдется выйти из правительства. Даже если это будет Бенет, Гидон Саар или Либерман. Но отсюда не следует, что Биби не будет приглашать в каолицию ЕД. Это досужие выдумки. Сколько там дней осталось, пора перестать фантазировать


До этого высказывания Беннета Биби только озвучивал через своих "приближенных", что не желает видеть ЕД в коалиции, но сам публично не выступал, потому как придраться было не к чему. А тут - подловил. Дождался. Нашел предлог.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Aver » 15 янв 2013, 12:33

Olam писал(а):
Яков писал(а):В вопросе - Оцма или Бенет нашел сильный аргумент в пользу Беннета.

Одна из целей голосования - чтобы Биби не ушел далеко влево и как миленький взял Беннета.
Не, это слабый аргумент. Слабый потому, что Беннет уже заявил о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Вот у меня таки да есть аргумент в пользу Беннета: Если вы хотите добиться улучшения инфраструктуры новоявленного арабского государства, то Вам надо голосовать за Беннета.

И самое интересное, что этот аргумент обоснован программой Беннета. Причем в той же программе утверждается, что на эти цели надо будет выделить сотни миллионов доларов.

Olam, что-то в каждом своём посте Вы придумываете какие-то небылицы.
Вчера Беннет обратился к Биби и заявил, что будет сидеть только в правой коалиции и посоветует его в премьер - министры только в том случае, если он будет формировать правое правительство.
По поводу Ваших сказок о программе Беннета я ответил в теме о ЕД.
viewtopic.php?f=78&t=62888&p=14881620#p14881620

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Aver » 15 янв 2013, 12:38

alexsmail писал(а):
Misha Botvinik писал(а):...Беннет не выйдет из коалиции, несмотря на уступки Биби арабам, также как и раньше Мафдаль в её новом воплощении будет голосовать против уступок, оказываться в меньшинстве и на этом успокаиваться.

Мне тоже так кажется.

Всё конечно может быть, но если Беннет не хочет раскола в ЕД и исчезновения с полит. арены, то ЕД проголосует против и выйдет из правительства.
Ставить сейчас красные линии и раскрывать свои карты - большая глупость. Это ведь политика, а не математика. :37:

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Olam » 15 янв 2013, 17:02

Aver писал(а):
Olam писал(а):... Беннет уже заявил о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Вот у меня таки да есть аргумент в пользу Беннета: Если вы хотите добиться улучшения инфраструктуры новоявленного арабского государства, то Вам надо голосовать за Беннета.

И самое интересное, что этот аргумент обоснован программой Беннета. Причем в той же программе утверждается, что на эти цели надо будет выделить сотни миллионов доларов.

Olam, что-то в каждом своём посте Вы придумываете какие-то небылицы.
Вчера Беннет обратился к Биби и заявил, что будет сидеть только в правой коалиции и посоветует его в премьер - министры только в том случае, если он будет формировать правое правительство.
По поводу Ваших сказок о программе Беннета я ответил в теме о ЕД.
viewtopic.php?f=78&t=62888&p=14881620#p14881620
Ну что ж это Вы обо мне такие не красивые слова говорите. Ничего я не придумываю. Вот здесь приводятся слова Беннета о том , что он партию ЕД правой не считает:
"אנחנו לא רואים עצמנו כמפלגת ימין, בטח לא ימין קיצוני"
Там же Беннет заявляет о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Так что все притензии Вам следует предъявлять Вашему лидеру. Это он успел прославиться своей зигзагообразностью. А я со своей стороны стараюсь придерживаться фактов. О чем Вам ответил в теме о ЕД: http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14881668#p14881668

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Aver » 15 янв 2013, 18:07

Olam писал(а):
Aver писал(а):
Olam писал(а):... Беннет уже заявил о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Вот у меня таки да есть аргумент в пользу Беннета: Если вы хотите добиться улучшения инфраструктуры новоявленного арабского государства, то Вам надо голосовать за Беннета.

И самое интересное, что этот аргумент обоснован программой Беннета. Причем в той же программе утверждается, что на эти цели надо будет выделить сотни миллионов доларов.

Olam, что-то в каждом своём посте Вы придумываете какие-то небылицы.
Вчера Беннет обратился к Биби и заявил, что будет сидеть только в правой коалиции и посоветует его в премьер - министры только в том случае, если он будет формировать правое правительство.
По поводу Ваших сказок о программе Беннета я ответил в теме о ЕД.
viewtopic.php?f=78&t=62888&p=14881620#p14881620
Ну что ж это Вы обо мне такие не красивые слова говорите. Ничего я не придумываю. Вот здесь приводятся слова Беннета о том , что он партию ЕД правой не считает:
"אנחנו לא רואים עצמנו כמפלגת ימין, בטח לא ימין קיצוני"
Там же Беннет заявляет о своем согласии сидеть в коалиции проводящей переговоры с арабским государством в Иудеи и Самарии. Так что все притензии Вам следует предъявлять Вашему лидеру. Это он успел прославиться своей зигзагообразностью. А я со своей стороны стараюсь придерживаться фактов. О чем Вам ответил в теме о ЕД: http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14881668#p14881668

viewtopic.php?f=78&t=62888&p=14881693#p14881693

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 15 янв 2013, 18:27

Aver писал(а):
Вчера Беннет обратился к Биби и заявил, что будет сидеть только в правой коалиции и посоветует его в премьер - министры только в том случае, если он будет формировать правое правительство.
Но советуют в ПМ РАНЬШЕ, чем создана коалиция.
Беннет посоветует в ПМ Биби, когда он (Беннет) будет МЕЧТАТЬ о "правом" правительстве (взял в кавычки, так как он (Беннет) сам на большой скорости проскочил центр и сейчас тормозит уже на левом фланге, стараясь заручиться у всех и вся уплывающими от него голосами).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение אלי » 16 янв 2013, 00:13

Igor Erukhimovich писал(а):Или Лапид - Ливни- Мофаз - приблизительно 22 мандата


Ливни это Мерец, а не центр.

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 16 янв 2013, 08:54

אלי писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Или Лапид - Ливни- Мофаз - приблизительно 22 мандата


Ливни это Мерец, а не центр.

Правильнее сказать, что Ливни - это центр. Но на арабской улице.
Похоже, что левизна на еврейской улице заканчивается Лапидом, Ципи и Ливни - за пределами еврейской улицы, даже если масса евреев в связи с плным немониманием происходящего собирается за них голосовать.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Aver » 16 янв 2013, 09:34

Igael писал(а):
Aver писал(а):
Вчера Беннет обратился к Биби и заявил, что будет сидеть только в правой коалиции и посоветует его в премьер - министры только в том случае, если он будет формировать правое правительство.
Но советуют в ПМ РАНЬШЕ, чем создана коалиция.

И? Позицию ЕД Биби знает уже сейчас. Следовательно, если Биби обманет ожидания ЕД и создаст левую коалицию, то ЕД в неё не войдёт.
Беннет посоветует в ПМ Биби, когда он (Беннет) будет МЕЧТАТЬ о "правом" правительстве (взял в кавычки, так как он (Беннет) сам на большой скорости проскочил центр и сейчас тормозит уже на левом фланге, стараясь заручиться у всех и вся уплывающими от него голосами).

Вы в Израиле живёте?
http://news.walla.co.il/elections/?w=/2780/2607313
Так вот, по последнему опросу телесекера, ЕД увеличил количество мандатов до 15-и, по сравнению с предыдущем опросом, где ему давали 13-ь.
Так что все Ваши подуги записать поселенцев в левый лагерь вызывают лишь улыбку.
Кстати, где там ОИ? Увы, опять круглый нуль...


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей