Израильская литература

Книги, кино, театр, фото
lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 17 мар 2002, 13:23

Meshulash писал(а):
Levy писал(а):В "Шаг в сторону" Ш. Вульфа концовка звучит как-то неправдоподобно и слащаво, напоминая хэппенинги со счастливым концом. Автор просто не очень себе представляет, как должно выглядеть Иудейское царство справедливости и добра. (Вообще, кто-нибудь это представляет?). А читается легко и, даже захватывающе.

За выходные прочел "Шаг в сторону" ("Шагайка"). Ма мой взгляд, не звучит вся повесть. Очень похоже на сценарий голливудского боевика-ужастика на фоне "плача по сионизму".
В целом же - обычныя утопия, вроде "Острова Солнца" или "Что делать". Вобщем, на мой взгляд, - чушь.


Захватывающей мне эта повесть не показалась совсем... Скорее, занудной... Так что соглашаюсь с Meshulash - чушь

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 19 мар 2002, 08:45

Могу согласиться с тем, что проза Вульфа - не Бог весть, что. Но на фоне современной израилской прозы - не хуже всех. Ужастики в "Шагайке" - дань моде и, конечно же, гадость. А вот, как вам нравится мысль Вульфа во многих его вещах - евреям хорошо где-то в другом измерении. Это что же получается - евреи, по его мнению, не вписываются в современный мир?

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 19 мар 2002, 13:29

Levy писал(а):Могу согласиться с тем, что проза Вульфа - не Бог весть, что. Но на фоне современной израильской прозы - не хуже всех.

Если говорить о современной израильской "русскоязычной" прозе - да, Вульф - далеко не худшее. Но если об израильской прозе в целом, прозе, написанной в оригинале на иврите, то Вульф слабый. Но об этом я уже ответил в теме об американской классике. Давайте продолжим здесь, там это, всеж, оффтопик :)
А вот, как вам нравится мысль Вульфа во многих его вещах - евреям хорошо где-то в другом измерении. Это что же получается - евреи, по его мнению, не вписываются в современный мир?

Думаю мысль Вульфа немного не в этом. Не евреи, согласно Вульфу, не вписываются, а Государство Израиль в его нынешнем виде. То, что этот профессор Арензон, автор шагайки, замечательно нашел себя в Сибири говорит как раз о том, что таки вписываемся. Но он не нашел себя в Израиле. Стало быть, нужно "что-то в консерватории подправить" (с). И Вульф своей утопией о Государстве Иудея говорит как подправить.
Может он и прав. Конечно, "богатым и здоровым" (с) быть лучше. Но не получается. Нигде.
А вот его мысль, что любит свою землю только тот, кто освоил свою землю, на мой взгляд, верна. Но об этом я уже читал у Амоса Оза. Задолго до Вульфа. Это же, кстати, подразумевается в программе группы "Кнааним" (см. тему в философии). И вроде бы хорошо, но приводит к плачевным для евреев выводам. Как всегда.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 19 мар 2002, 14:51

Levy писал(а):А вот, как вам нравится мысль Вульфа во многих его вещах - евреям хорошо где-то в другом измерении. Это что же получается - евреи, по его мнению, не вписываются в современный мир?


Levy,
Я не согласна с тем, что, по мнению Вульфа, евреям хорошо где-то в другом измерении. По-моему, в его произведениях нет измерения, в котором евреям, как народу, было бы хорошо. Только в том случае, если в этом измерении нет никого другого, у евреев - народа в целом -появляется шанс на "хорошую жизнь" .

Meshulash,
А вот его мысль, что любит свою землю только тот, кто освоил свою землю, на мой взгляд, верна. Но об этом я уже читал у Амоса Оза. Задолго до Вульфа. Это же, кстати, подразумевается в программе группы "Кнааним" (см. тему в философии). И вроде бы хорошо, но приводит к плачевным для евреев выводам. Как всегда.


А где об этом есть у Амоса Оза? И почему эта мысль приводит к плачевным для евреев выводам?

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 19 мар 2002, 15:14

lenay писал(а):А где об этом есть у Амоса Оза? И почему эта мысль приводит к плачевным для евреев выводам?

Я уточню. У меня два сборника его статей разных лет. В одной из них.

Про выводы - посмотрите тему "Группа Кнааним" в "История и философия". Там Миша Ботвинник ссылку на интересное интервью привел.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 мар 2002, 13:58

Ленай!
Вы посяли во мне зерна сомнения :)
Посмотрите статью А.Оза "Эрец-моледет" от октября 1967г. Сборник "БэОр аТахалат а Аза".
Но, возможно, я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 21 мар 2002, 02:29

A ктo читaл Нину Вoрoнель?
Недaвнo прoчитaлa "Ведьмa и пaрaшутист". Oчень дaже ничегo.

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 21 мар 2002, 07:56

Lark писал(а):A ктo читaл Нину Вoрoнель?
Недaвнo прoчитaлa "Ведьмa и пaрaшутист". Oчень дaже ничегo.

Эта штука всё же слабее "Фауста" Гёте, но читается легко.
А кто читал продолжение, "Полёт бабочки" (?) ?
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 21 мар 2002, 09:22

"Полет бабочки" (или бабочек, не помню точно), на мой взгляд, намного слабее. Если это тенденция, то третью книгу (когда она выйдет) вообще не будет смысла открывать.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 21 мар 2002, 10:17

Meshulash,

Спасибо за ссылку. Попробую взять в библиотеке и почитать.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 24 мар 2002, 14:49

Моше Шамир. "Он шел по полям".
Уж не знаю, Игаль, что Вы нашли в этом романе. На мой взгляд, - Тихий Дон в киббуце. Все, кроме последней главы, мне показалось очень слабым.
По ходу прочел еще какой-то его киббуцный рассказ. Молотилки-веялки. Обычная "деревенская проза".

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 08 апр 2002, 10:53

Если кому-то интересно, то вот http://heblit.cjb.net/ "На чем держится мир" И.Мераса

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 08 апр 2002, 11:00

Ленай!
Огромное спасибо!! Вообще - замечательный сайт.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 08 апр 2002, 11:41

Да, мне тоже сайт показался очень интересным. Кстати, Аарон Апельфельд, чьи повести есть на этом сайте, по-моему не упоминался в теме "Израильская литература". Странно... У меня на книжной полке его книги есть...

Ябoк
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 06 апр 2002, 04:01
Откуда: Тель-Aвив

Сообщение Ябoк » 13 апр 2002, 20:40


Прoстo удивительнo чтo есть тaкoй кoнсенсус при упoминaнии Aлексaндрa Гoльдштейнa.
ИМХO A.Г. ТAЛAНТ !
Ктo-нибудь oсилил егo книгу-эссе o русскoй литерaтуре ?
прoстo блестяще !
Любителям безжaлoстнoгo реaлизмa пoрекoмендую Црую Шaлев.
A любителям библейскoгo рoмaнa - "Сaмсoнa Нaзoрея" Влaдимирa Жaбoтинскoгo.

Мне приснилoсь, чтo я бaбoчкa, кoтoрoй снится, чтo oнa челoвек.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 14 апр 2002, 07:44

Ябoк писал(а):Прoстo удивительнo чтo есть тaкoй кoнсенсус при упoминaнии Aлексaндрa Гoльдштейнa.
ИМХO A.Г. ТAЛAНТ !
Ктo-нибудь oсилил егo книгу-эссе o русскoй литерaтуре ?
прoстo блестяще !


Веоятно, никто не осилил - поэтому и консенсус ;)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 15 апр 2002, 07:43

При упоминании имени Дины Рубиной, кто-то презрительно бросил: "Дамская проза". Хочу её реабилитировать. Дамская проза - это, например, у Франсуазы Шаган. Это рассказ самки, вся жизнь которой состоит из того, что ей самец сказал, по какому месту погладил, какой он в постели. У Рубиной женское мироощущение, она смотрит на мир глазами женщины, живущей активно и не только инстинктами. Это не дамская проза. Да и пишет она не так уж плохо. Например, её повесть "Любка" звучит как-то...пронзительно.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 15 апр 2002, 09:51

Levy писал(а):При упоминании имени Дины Рубиной, кто-то презрительно бросил: "Дамская проза"...

"Дамская проза" сказал я, и далеко не презрительно. Под этими словами имел ввиду именно то, что Вы написали.
Кто сказал, что она пишет плохо? Нет. Очень даже хорошо. Только для меня ее ощущения слишком женские.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 21 апр 2002, 10:38

На выходных дочитал "аМеаhев" А.Б.Егошуа.
На мой вгляд, очень хорошая проза. Во все книгу я нашел только два несоотвествия - фраза 15-летнего мальчика "Я пришел не для политики, я пришел для любви" в таком возрасте сказана быть не может. Второе - это сцена с Адамом и Тали. Егошуа явно в тот момент "Лолиту" читал.
Но в целом - хорошо. Очень интересный стиль. Почти каждый диалог или действие дается отдельно с точки зрения каждого участника. Видно, как по-разному видят одно и то же разные люди.
Насчет левизны Егошуа - не знаю. Мне кажется, что в этой книге он как раз показал, очень доброжелательно и реалистично, насколько евреи и арабы разные. Практически никаких точек соприкосновения.
Так возмутившая Игаля постельная сцена, на мой взгляд, никакого отношения к проблеме "арабы-евреи" не имеет. Просто показан первый юношеский сексуальный опыт. И показан исключительно точно. По крайней мере, что касается юноши.
Только, плиз, - это не Толстой и не Гете. Это книга для старшего школьного и младшего студенческого возраста. Вроде "мишегу ляруц ито".

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 21 апр 2002, 10:50

Ябoк писал(а):
Прoстo удивительнo чтo есть тaкoй кoнсенсус при упoминaнии Aлексaндрa Гoльдштейнa.
ИМХO A.Г. ТAЛAНТ !
Ктo-нибудь oсилил егo книгу-эссе o русскoй литерaтуре ?
прoстo блестяще !



Конечно ТАЛАНТ! Это ведь уметь надо писать ТАК, что никто не может осилить! А в этом есть свой расчёт! Зная, что всё равно уже никто никто не читает, автор несёт откровенную ахинею уже после третьего абзаца. :37: (серьёзным голосом) Дело в том, что таланту ещё надо пройти очень большой путь до чего-то большего. Э-э-э-э...повторяться начинаем - был уже топик про такие различия.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей