Воскресшие герои

Книги, кино, театр, фото
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 05 апр 2015, 11:38

Недавно прочитанный сборник "Возвращение Шерлока Холмса", "Долина ужаса" натолкнул меня на открытие этой темы. Дело в том, что часть из этих рассказов и повесть "Долина ужаса" я ранее не читал.

Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя, прежде всего, автором исторического романа. В конце концов, сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти («крёстным отцом» английской мафии, как сказали бы сейчас) у Рейхенбахского водопада.

Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи (по легенде, сама королева Виктория), заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.


Второй пример-возрождение зарезанного ранее Остапа Бендера в романе 'Золотой телёнок".
И в связи с этим возникает вопрос-был ли роман "Чёрный город" последним в серии об Эрасте Фандорине ? Намерен ли Акунин возродить своего героя, чтобы написать ещё одну книгу, завершающую цикл ? Я всё-таки думаю, что Фандорин воскреснет, и вот почему.
Во-первых

1920 год. Ялта. РСФСР. Судьба самого Фандорина неизвестна. Однако установлено, что Елизавета Анатольевна, беременная от Эраста Фандорина, эмигрирует из Крыма. В шкатулке с семейными реликвиями, которую она сохранила, находились, в частности, нефритовые чётки. Упоминается в книге «Алтын-толобас».


Кто такая Елизавета Анатольевна ? Вряд ли это актриса(хотя её тоже звали Елизавета), ведь они уже не жили вместе. Значит, у Фандорина была ещё одна жена.

Во-вторых, я несколько лет назад читал интервью с Акуниным и на вопрос о творчесих планах он сказал, что напишет еще 2 книги про Фандорина. C тех пор вышла одна: "Чёрный город", а вторая-не вышла.

И в-третьих, помните, как завершаетя "Чёрный город" ?

Человек в чёрном поднял револьвер и выстрелил связанному в голову...


То есть не написано, что Фандорин был убит. Это только мои фантазии или есть тут зерно истины ? :13:
Последний раз редактировалось Izik Y 05 апр 2015, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 05 апр 2015, 12:15

Всё, вопрос решён, просто немного погуглил.

«Планета Вода» — ещё не вышедшая в свет повесть в жанре «технократический детектив».
«Парус одинокий» — ещё не вышедшая в свет повесть в жанре «ностальгический детектив» (действие происходит в 1906 году в Заволжской губернии).
«Куда ж нам плыть?» — ещё не вышедшая в свет повесть в жанре «идиотический детектив» (действие происходит в 1912 году в Польше).
Три последних произведения «Фандорианы» объединены в сборник под общим названием «Планета Вода». Его выход в издательстве «Захаров» запланирован на конец апреля 2015-го года. Книга будет проиллюстрирована художником Игорем Сакуровым, автором традиционных рисунков фандоринской серии.

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 19 июл 2015, 08:55

Наконец-то прочитал "Планета Вода", впечатление двойственное. С одной стороны вроде неплохо, понравилось больше, чем "Чёрный город". С другой стороны, Акунин опять такое замутил... То Фандорин спасает мир (ни меньше ни больше) от очередного маньяка, решившего захватить власть над миром, то пересекается в Австрии на минуточку с Лениным и Сталиным. :27: Короче, перебор. В любом случае события, описываемые там, происходят по времени раньше "Чёрного город"-а, где Фандорина убили в 1914 году, когда ему не удалось предотвратить 1 мировую войну. Так что вопрос о смерти Фандорина остался открытым.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Воскресшие герои

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 09:36

а так всегда-когда никто не видел как убили,то можно воскресить.Потому комиссара Катанью расстреляли среди бела дня из дюжины автоматов и ещё сделали сто контрольных выстрелов :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Воскресшие герои

Сообщение biowolf » 21 июл 2015, 00:28

То есть не написано, что Фандорин был убит.


Конечно не убит.Ему ешё сына надо сделать,как ВЫ сами и написали.
А как его спасёт автор,прочитаем через 2 года.

Наконец-то прочитал "Планета Вода", впечатление двойственное. С одной стороны вроде неплохо, понравилось больше, чем "Чёрный город".

Плохо,видно что автор пишет,потому что контракт обязывает.
Но лучше акунина на такие темы сейчас всё равно не кто не напишет.
Поэтому приходится обходится.Говорят акунин продал права на тв-сериал по фандорину в Англию,посмотрим что они с серией сделают.

то пересекается в Австрии на минуточку с Лениным и Сталиным.

Автор шутит,кстати не в первый раз,в смерти на брудершафт уже было,чуть "лысого"-ленина не застрелили.Старые трюки Дюма.Акунин не оригинален.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 24 сен 2015, 11:24

Это я всё к чему пишу?

К тому, уважаемые читатели, что я – не суровый Господь Бог, а беллетрист, и у меня супермены почем зря не погибают. Мало ли что Фандорину стреляли в голову? Разве супермены от такой ерунды погибают?


Это из блога Акунина (см. "Северный часовой и другие сюжеты"), так что будем ждать новую книгу о Фандорине.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Воскресшие герои

Сообщение LiliyaG » 24 сен 2015, 12:38

Я лично очень удивлюсь если Чхартишвили продолжит серию Фандорина.
Посмотрите его файсбоок и живой журнал.Он явно в депрессии из за потери надежд на выкарабкивание России.
У него уже не раз проскакивало, что в такое время он не намерен забавлять публику Фандориным.
Кстати как вaм его исторические произведения?Мне кажется слабее Фандорина.За исключением Аристономии.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 24 сен 2015, 13:00

По большому счёту, кроме фандоринского цикла, у Чхартишвили есть только серия о Пелагее на высоком уровне, всё остальное слабее. Да и цикл про Фандорина довольно неровный, многие произведения как-то вымучены и слабее остальных(например, "Театр" и "Чёрный город".).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Воскресшие герои

Сообщение LiliyaG » 24 сен 2015, 13:21

Согласна, ИМХО самые блестящие и невероятно закрученные «Азазель»,«Алмазная колесница»,«Декоратор» .
Пелагея тоже хороша.Кстати и постановка ее неплохая
А вот серии «Нефритовые чётки»,«Планета Вода» - попытка выжать остатки сока из старика Фандорина.
А "Аристомания" вам понравилась?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 24 сен 2015, 13:28

"Аристономию" не читал, руки пока не дошли.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 11 дек 2016, 10:05

Что такое для Фандорина выстрел в голову

— Хотя вас сейчас воспринимают прежде всего как автора новой «Истории Российского государства», я уж по старой памяти спрошу про Фандорина. Будет ведь еще один роман о нем?
— Да. В восемнадцатом году — по крайней мере, таковы планы. И на этом с Эрастом Петровичем всё.

— Что за странная закономерность — герой книжной серии должен умереть и воскреснуть? Холмс, Гарри Поттер… Христос, да простят меня теологи…
— Но Фандорин не умирал.

— А в «Черном городе»?
—Подумаешь! Что такое для супермена выстрел в голову?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 02 янв 2018, 08:17

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 13 фев 2018, 08:52

Скачал последнюю книгу о Фандорине, она следующая в очереди.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Воскресшие герои

Сообщение Мрако Бес » 13 фев 2018, 15:42

Izik Y писал(а):Источник цитаты Что такое для Фандорина выстрел в голову


проветривание.Вот в комиссара Катанью всадили 5 дисков и 5 обойм в башку...на всякий случай
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 15 апр 2018, 15:38

Прочитал "Не прощаюсь". Название говорит само за себя. Такое впечатление. что будет ещё книга о Фандорине.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 22 ноя 2020, 13:39

Фандорин умер, но дело его живёт. Сейчас читаю "Просто Маса" о его верном помощнике, который вернулся в Японию.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Воскресшие герои

Сообщение Manya » 23 ноя 2020, 04:03

Я прочитала, кажется, всю серию. Не могу сказать, что понравилась. В общем так себе. Произвело впечатление подражания Шерлоку Холмсу.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Воскресшие герои

Сообщение Izik Y » 14 авг 2023, 15:02

Вышла вторая книга про Масу, называется Яма, но и Фандорин там фигурирует. Кроме того, вышла книга некоего Анонимуса про приключения некоего Ореста Загорского. Скорее всего, писал сам Чхартишвили или подражатель. В любом случае совпадений с Фандориным слишком много, чтобы это было случайностью. Имя Орест(Фандорина звали Эраст), родился в начале 50-х годов 19 века, всего года на 4 раньше Фандорина, тоже сыщик. Удачлив, физически развит, владеет боевыми искусствами. Имеет верного помощника-китайца(у Фандорина-японец). Знает иностранные языки, много путешествует. И т.д. и т.п.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей