Прочитал - понравилось

Книги, кино, театр, фото
bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение bel » 19 окт 2015, 08:08

Джо Аберкромби. Первый закон. Понравилось

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 19 окт 2015, 09:01

А вот я Аберкромби не могу читать, хотя некоторым нравится. Недавно осилил "Многоярусный мир" Фармера-неплохо. Сейчас читаю "Окаянные дни" Бунина. Описываются еврейские погромы со стороны красноармейцев и многое другое, о чём обычно не писали совковые писатели.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение bel » 19 окт 2015, 12:58

Атмосфера у него черноватая.
Но мне нравиться как он пишет.
А у Фармера я с удовольствием прочитал мир реки, первый. А дальше не пошло.

Аватара пользователя
Kurbas
Новый участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован(а): 13 мар 2013, 15:06
Откуда: СССР

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Kurbas » 03 дек 2015, 10:41

После просмотра новой бондианы потянуло почитать шпионских детективов. "Завет Холкрофта" Роберта Ладлэма о золоте рейха переправленном тремя нацистами в швейцарский банк. Вполне себе интересная книжка чтобы скоротать время.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 20 дек 2015, 08:53

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 25 дек 2015, 23:55

http://www.e-reading.club/book.php?book=96480

Люди высокого ума находили, что вопрос о еврее стоит в прямом соотношении с идеею о библейском Боге. Евреи, «племя Авраамово», — «избранный народ Божий», любимый сын Еговы, получивший самые счастливые обетования и имеющий самую удивительную историю. Это, впрочем, не только говорили люди, но, — употребляя славянское выражение — «так глаголет Господь».
Ни от кого не зависимый в своем фернейском уединении, свободомысленный энциклопедист Вольтер, на предложение вычеркнуть из человеческого словаря имя «личного Бога», отвечал, что он «не может решиться это сделать, доколе есть на свете еврей». Решимости Вольтера на этот счет мешало не католическое учение и даже не Библия, которая была ему знакома так же, как Болингброку, а ему, по его собственным словам, мешала одна «небольшая, загадочная фигурка», которая была еврей. Вольтер глубоко презирал и зло преследовал еврея своими остроумнейшими насмешками, но когда дело доходило до судьбы еврейского народа, — фернейский вольнодумец никогда не считал ее за что-то столь малое и ничтожное, с чем можно покончить солдатским или секретарским приемом. Вольтер видел на еврее перст Того, кого человечество называет Богом.
Из духовных книг евреев, которые чтит и христианство, мы знаем, что по библейскому представлению судьбою евреев занимался сам Егова. Евреи Его огорчали, изменяли Ему, «предлагалися богам чуждым — Астарте и Молоху», и Егова наказывал за это то домашними несчастиями, то пленом и рассеянием, но, однако. Он никогда не отнял от них надежды Отчего прощения.
Евреи живут ожиданием исполнения этого обетования; и такое ожидание написано на их лицах в знаменитой картине Поль-де-ля-Роша «Евреи у стен Иерусалима». Тонкий следы того же ожидания можно читать на каждом выразительном еврейском лице, если только горькие заботы жизни и тяжкое унижение не стерли на нем след высшей мысли. Разумеется, для этого чтения нужна высшая способность, но ею и обладал Вольтер, не решившийся отрицать Бога из-за еврея. Это свидетельство важно и дорого как доказательство «от противного», способное напомнить, что большой и просвещенный ум при самом неблагосклонном настроении к евреям не мог считать их ничтожными людьми, о которых достаточно иметь одни канцелярски-полицейские соображения. Евреи доказали, что знак перста Божия, который видел Вольтер, положен на них недаром: они в исходе XVIII века умели защитить библейское учение о едином Боге от самого же Вольтера и защитили его так же успешно, как отцы их защищали от иных нападчиков в древности.
Вполне враждебное, но серьезное отношение Вольтера к еврейству дало, как известно, еврейским раввинам повод написать в ответ на его антибиблейскую критику образцовые по тону и по глубине религиозного содержания «Еврейские письма», которые защитниками библизма переведены на все языки, не исключая в русского.
На русском языке они, впрочем, должны были явиться по преимуществу потому, что эти знаменитые «Еврейские письма» к фернейскому философу написаны в России евреями русского подданства. Они же по справедливости составляют единственное русское литературное произведение, в котором есть настоящий деловой отпор вольтерианизму.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 05 янв 2016, 15:39

Филипп Марголин пишет неплохие детективы, если кто любит этот жанр.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 10 фев 2016, 08:46

Наконец-то прочитал 4-ю часть Миллениума. Правда, писал её уже не Стиг Ларссон, а Давид Лагеркранц (наш человек, очевидно). Вышло лучше, чем я ожидал, и, возможно, что будет продолжение.
Сейчас читаю "Под куполом" под впечатлением сериала. Но фильм снят скорее "по мотивам" книги, уж слишком большие различия, хотя имена главных героев не изменились. Пока мне нравится книга: она очень американская и не ханжеская. Это первая книга Стивена Кинга, что довелось прочитать. Какие ещё его книги порекомендуете ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение bel » 10 фев 2016, 13:35

Izik Y писал(а):Наконец-то прочитал 4-ю часть Миллениума. Правда, писал её уже не Стиг Ларссон, а Давид Лагеркранц (наш человек, очевидно). Вышло лучше, чем я ожидал, и, возможно, что будет продолжение.
Сейчас читаю "Под куполом" под впечатлением сериала. Но фильм снят скорее "по мотивам" книги, уж слишком большие различия, хотя имена главных героев не изменились. Пока мне нравится книга: она очень американская и не ханжеская. Это первая книга Стивена Кинга, что довелось прочитать. Какие ещё его книги порекомендуете ?

Я не люблю ужасники, поэтому могу только порекомендовать из ранней фантастики- воспламеняющая взглядом и мертвая зона. Когда то очень давно понравилось.
Последний раз редактировалось bel 10 фев 2016, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение bel » 10 фев 2016, 13:36

Izik Y писал(а):Наконец-то прочитал 4-ю часть Миллениума. Правда, писал её уже не Стиг Ларссон, а Давид Лагеркранц (наш человек, очевидно). Вышло лучше, чем я ожидал, и, возможно, что будет продолжение.
Сейчас читаю "Под куполом" под впечатлением сериала. Но фильм снят скорее "по мотивам" книги, уж слишком большие различия, хотя имена главных героев не изменились. Пока мне нравится книга: она очень американская и не ханжеская. Это первая книга Стивена Кинга, что довелось прочитать. Какие ещё его книги порекомендуете ?

Но заметно слабее Ларссона.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 12 фев 2016, 16:26

весьма неплохо:
киз дэниэл - множественные умы билли миллигана

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 17 фев 2016, 04:53

кто-нибудь читал эту последнюю повесть о приключениях Холмса?

http://fanread.ru/book/6357163/?page=1
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение мырлин » 17 фев 2016, 06:06

.Мрако Бес thank you brother....

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Kassandr » 17 фев 2016, 15:06

Друзья!
Где можно прочитать новый роман Улицкой?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 17 фев 2016, 15:22

Kassandr писал(а):Друзья!
Где можно прочитать новый роман Улицкой?

какой считается новым? этот:
http://www.litres.ru/ludmila-ulickaya/lestnica-yakova/

http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/le ... ulitskaya/

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Kassandr » 17 фев 2016, 15:32

Onil писал(а):
Kassandr писал(а):Друзья!
Где можно прочитать новый роман Улицкой?

какой считается новым? этот:
http://www.litres.ru/ludmila-ulickaya/lestnica-yakova/

http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/le ... ulitskaya/


Да, "Лестница Якова".

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 26 июн 2016, 14:13

Тем, кому понравился "Шантарам", понравится и продолжение "Тень горы", я сейчас заканчиваю его читать. Книга, как и первая, практически биографическая. Сам главный герой, как и большинство перcонажей, не вызывает симпатии, но написано неплохо, мне понравилось.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение LiliyaG » 26 июн 2016, 16:42

Izik Y писал(а):Это первая книга Стивена Кинга, что довелось прочитать. Какие ещё его книги порекомендуете ?

Стивена Кинга однозначно нужно прочитать "11/22/63" и "Зелёная миля"
По поводу "11/22/63" интересно было бы потом узнать ваше мнение :ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 26 июн 2016, 20:29

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение LiliyaG » 26 июн 2016, 22:21

Мрако Бес,
Ни в коем случае! Фильм полный отстой! А книга ну просто восторг.Кстати совсем не страшилка.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей