Прочитал - понравилось

Книги, кино, театр, фото
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35098
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Яков » 16 ноя 2022, 11:38

О чем это?
А кому сейчас легко?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 16 ноя 2022, 12:52

Детектив, триллер.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35098
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Яков » 16 ноя 2022, 16:20

Ицик, спасибо.
А кому сейчас легко?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 16 ноя 2022, 16:26

скачал аудиокниги, шестой нет

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 17 ноя 2022, 10:54

После Балдаччи захотелось почитать что-то более лёгкое. Читаю Веллера "Гонец из Пизы". Давно так не смеялся. В последний раз так смеялся, когда читал "Кысю" Кунина.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 17 ноя 2022, 14:27

Izik Y писал(а):После Балдаччи захотелось почитать что-то более лёгкое. Читаю Веллера "Гонец из Пизы". Давно так не смеялся. В последний раз так смеялся, когда читал "Кысю" Кунина.

давно читал, раза 3 )))

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 21 дек 2022, 10:37

Ищу обычно новые книги на Флибусте, но найти что-то интересное среди кучи откровенно слабых книг очень сложно. На 1 месте-книги про попаданцев. Для меня в этом смысле эталоном является давно прочитанная "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена. На 2-м месте-ЛитРПГ. Ну не мой это жанр. Много раз пробовал читать, но не смог. На 3-м месте-всякие фэнтези вперемежку с дамским романом, но очень слабо написанные, хотя иногда попадается что-то стоящее. Приходится читать проверенных авторов. Сейчас взялся за Хайнлайна. Много вещей его читал, но не всё.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 20 авг 2023, 14:57

Не то чтобы мне нравилось заниматься брюзжанием, но когда-то раздел "Искусство" был намного интереснее. Иногда листаю старые страницы МФ, темы двадцатилетней давности, и получаю удовольствие. Сейчас, пожалуй, на МФ меньше участников, но такое впечатление, что кроме политики, людей ничего не интересует.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Efi » 01 сен 2023, 09:04

Прочитал - понравилось. Написано давно, но многое актуально для сегодняшнего дня особенно про расизм.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
«Пассажир из Франкфурта» (англ. Passenger to Frankfurt) — последний шпионский роман Агаты Кристи, впервые опубликованный в Великобритании издательством Collins Crime Club в сентябре 1970 года.

Публикация романа была приурочена к восьмидесятилетнему юбилею писательницы, роман рекламировался, как восьмидесятая книга Кристи. В качестве эпиграфа к роману использовано высказывание Яна Смэтса «Магия вождя, таящая в себе огромную созидательную силу, способна обернуться величайшим злом…».

Роман состоит из трёх частей, предисловия и эпилога. В предисловии к роману Агата Кристи так отозвалась о своей работе:
Чтобы написать роман в этом, 1970 году от Рождества Христова, необходимо, чтобы он не противоречил истинному положению вещей в мире. Если сама жизнь фантастична, то таким должен и быть и ваш рассказ, он должен стать буффонадой, включать причудливые факты повседневной реальности. Можно ли вообразить необычайные события? Тайную борьбу за власть? Может ли маниакальная жажда разрушения создать новый мир? Можно ли шагнуть дальше и предложить избавление от грозящей опасности фантастическими и невозможными на первый взгляд средствами?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 15 окт 2023, 12:29

Война-войной, но нельзя всё время смотреть новости, надо иногда отвлекаться. Для меня это чтение, Сейчас читаю Рубину, книга называется "Яша, ты этого хотел ?". Это сборник рассказов, ну очень нравится. За редким исключением мне нравится всё, что пишет Рубина.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 10 дек 2023, 08:03

Интересный автор-Стюарт Тёртон. У него всего 2 книги пока изданы, но обе нестандартно написаны, неплохо. Детектив, но необычный.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Efi » 04 янв 2024, 02:29

"The Cat's Eye" роман интересный про Торонто. Понравился (на английском языке)! Автор Margaret Atwood.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 16 мар 2024, 11:02

Сейчас читаю серию детективов Несбё про Харри Холе. Мне нравится. Прочитал 5 книг из 13, не могу оторваться, как говорится.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 16 мар 2024, 15:58

Izik Y писал(а):Прочитал серию книг Балдаччи про Амоса Деккера. Неплохо.

скачал все 7 аудиокниг, спасибо.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Onil » 16 мар 2024, 16:01

Izik Y писал(а):Сейчас читаю серию детективов Несбё про Харри Холе. Мне нравится. Прочитал 5 книг из 13, не могу оторваться, как говорится.

нашел только 12.
в другом месте нашел 13ю, спасибо.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35098
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Яков » 16 мар 2024, 16:10

Ицик, only for you
https://flibusta.is/a/38190
А кому сейчас легко?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 28 мар 2024, 11:19

Согласно данным исследования, проведенного корпорацией РЭНД 25 , как минимум двадцать, а скорее даже почти тридцать процентов американских солдат, служивших в Афганистане или Ираке, заработали ПТСР. То же самое касается американских солдат, воевавших во Вьетнаме. А вот аналогичные показатели для солдат антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне в два раза ниже. Психологи объясняют это мотивацией: все прекрасно понимали, почему надо сражаться с Гитлером. Тогда как солдаты, служившие во Вьетнаме, в Ираке и Афганистане, не понимали , за что они воюют. И когда эти люди вернулись домой, общество не только не устраивало парадов в их честь, но, напротив, смотрело на них с подозрением. А солдаты без посторонней помощи не могут включить тему убийства в убедительный рассказ, оправдывающий их. В таком контексте легче убивать за Израиль. В армии этого государства количество военнослужащих с ПТСР составляет всего восемь процентов. Не потому, что там насилие носит не такой гротескный характер, а потому, что солдаты воспринимают себя защитниками маленькой страны, окруженной врагами, и имеют широкую поддержку своих сограждан. Это дает им оправдание для убийства – простое, конкретное и этичное. То, что они делают, необходимо и наполнено смыслом.


Это цитата из 12-й, предоследней пока книги про Харри Холе. Книга назывется "Нож".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя