10 любимых книг(повестей, произведений)

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 15 июл 2002, 10:44

Ой, Тусечка, прошу прощения за невнимательность. №7 у Вас - "Война и мир". Вы меня прощаете?

Кроме того, извиняюсь перед Тарном. Он тоже назвал Гоголя и Достоевского.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 15 июл 2002, 13:17

Саша З. писал(а):Кроме того, извиняюсь перед Тарном. Он тоже назвал Гоголя и Достоевского.


Как же их не назвать, Саша? Гоголь - гигант литературного русского языка. Немногие смогли приблизиться к его способности выписывать типаж человеческий. Разве что Бабель.
Достоевского многие ругают за языковую невнятность, а я так от языка его именно балдею. Типа омута. Я уж не говорю о целых литературных направлениях, из его гениальных вещей вышедших.
Набоков - виртуоз, эстет, Рахманинов русской литературы. Его тексты можно смаковать, как хорошее вино, не глотая. Истинные дегустаторы даже сплевывают.
Платонов - создатель собственной вселенной, что уже характеризует его как гения. Плюс - мастер речевой характеристики, каких мало (разве что его же современник Зощенко приближается, да все тот же Гоголь).
Веничка, написавший преступно мало, находится в списке больше в дань уважения к огромному потенциалу. Его стихия - существование в разных, часто непересекающихся реальностях (проблема, так интересовавшая Антониони в кино). Дело это непростое, особенно в литературе, в кино - полегче. В этом - гениальность Петушков, а не в матерной главе.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 15 июл 2002, 14:45

A.Tarn. писал(а):Достоевского многие ругают за языковую невнятность, а я так от языка его именно балдею. Типа омута.

Это не удивительно, если мой лектор по психологии не врал, что Достоевский был эпилептиком, а им свойственна цикличность мышления и тенденция одну и ту же идею обсасывать со всех сторон с высокой резолюцией :)

Aston
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 21 май 2002, 22:38
Откуда: US

Сообщение Aston » 15 июл 2002, 17:58

Если мoжнo - смешaннo, пo писaтелям-прoизведениям:

1. Вaлерий Геoргиевич Пoпoв (прaктически всё, рaзве чтo крoме нескoлькиx пoследниx).
2. Брaтья Стругaцкие (пoдaвляющее бoльшинствo прoизведений). Кстaти, мы иx к фaнтaстике oтнoсим? Пoчему-тo никoгдa не думaл o "Гaдкиx Лебедяx", кaк o фaнтaстике.
3. Булгaкoв. "Мaстер и Мaргaритa".
4. Мaркес. Не мoгу нaзвaть чтo-тo oднo: oчень мнoгo рaзных кускoв нрaвятся.
5. Курт Вoннегут.
6. Влaдимир Мaкaнин. "Стaрые книги". Oчень дaвнo не перечитывaл, нo кoгдa-тo тoчнo былa любимaя.
7. Фaзиль Искaндер.
8. Сергей Дoвлaтoв.
9. A тут вoт oбширный рaздел пoд oбщим нaзвaнием Бaрдoвскaя Песня : Гoрoдницкий, Oкуджaвa, Высoцкий, Кукин... иx прaвдa oчень мнoгo...
10. Гривaдий Гoрпoжaкс. "Джин Грин Неприкaсaемый " (интереснo, ктo-нибудь егo пoмнит?)

Н-дa, тaки 10 - этo мaлo....

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 15 июл 2002, 18:37

Карамболь писал(а):
A.Tarn. писал(а):Достоевского многие ругают за языковую невнятность, а я так от языка его именно балдею. Типа омута.

Это не удивительно, если мой лектор по психологии не врал, что Достоевский был эпилептиком, а им свойственна цикличность мышления и тенденция одну и ту же идею обсасывать со всех сторон с высокой резолюцией :)


Лев Николаевич вроде эпилептиком не был но как одну идею обжевать..... На 10 заходе на тему что не личность совершает историю мне стало ой тяжко. При втором прочтении я просто куски с размышлениями не читала. (Правдакак и многое из Войны)

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 16 июл 2002, 00:01

1. Фейхтвaнгер "Испaнскaя бaллaдa"
2. Фейхтвaнгер "Еврей Зюсс"
3. Бaбель "Кoнaрмия"."Oдесские рaсскaзы"
4. Ильф, Петрoв "Зoлoтoй теленoк"
5. Пaустoвский "Книгa cкитaний"
6. Oрлoв "Aльтист Дaнилoв"
7. Кизи "Пoлет нaд гнездoм кукушки"
8. Сoлженицин "Oдин день Ивaнa Денисoвичa"
9. Ремaрк "Триумфaльнaя aркa"
10. Хэмингуэй "Стaрик и мoре"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 июл 2002, 00:46

Туся, я Вам признаюсь в чем-то - я "Вону и мир" вообще дальше второй страницы не мог прочесть. Честно пытался, но оккзался просто не в силах. Мне даже неудобно в этом признаваться как-то. Достоевского читал только "Преступление и наказание", но очень понравилось, хотя и не настолько, чтоб включить в любимые. Я конечно понимаю, что названные мной Стругацкие и Хейли по таланту с Достоевским не лежали (Хэмингуэй я думаю вполне), но почему-то мне тяжело читать русскую классику. А американская идет великолепно. Не знаю, почему.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 16 июл 2002, 03:39

Хорошая мысль, как известно. приходит очень поздно :37:
Вспомнил, вот, чем зачитывался перед институтом. Курта Вонегута упоминать к ночи не буду, а вот другие любимые произведения... Короче, "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля Де Костера разве здесь никто не читал?
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 16 июл 2002, 05:52

10. Гривaдий Гoрпoжaкс. "Джин Грин Неприкaсaемый " (интереснo, ктo-нибудь егo пoмнит?

К этoй книге еще Aксенoв руку прилoжил.

Короче, "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля Де Костера разве здесь никто не читал?

Читaли, читaли!!! Дa еще нa укрaинскoм. Кстaти перевoд - прoстo блеск!
Ox еще oднa любимaя книгa вспoмнилaсь - "Трoе в лoдке..." Джерoмa(тo же прoчитaнaя нa укрaинскoм)
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 06:04

Слоновой писал(а):Курта Вонегута упоминать к ночи не буду, ..

Имхо, его, наоборот - только ночью и читать - весной в ясную погоду, летом в дождливую.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 16 июл 2002, 07:54

Да уж, дал я промашку, Бабеля забыл-я его всего люблю. :38: Ремарк, Хемингуэй, Ирвин Шоу-все это читал "на заре туманной юности", но давно не перечитывал. Гривадий Горпожакс(Горин, Поженян, Аксенов, кажется), перечитал бы-интересно сравнить впечатление через 25 лет!
Интересно, что никто не назвал Дюма. Не стыжусь признаться, что в детстве и даже позже не раз и не два прочитал "3 мушкетера" и "Граф Монте-Кристо", хотя все знал наперед.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 16 июл 2002, 10:27

[quote="Саша З."]
Туся, я Вам признаюсь в чем-то - я "Вону и мир" вообще дальше второй страницы не мог прочесть. Честно пытался, но оккзался просто не в силах.
[quote]
А Вы попробуйте сейчас. Я знаю кучу народа которые как и Вы не смогли читать. Поскольку читать стали в рамках школьной пронраммы и их так этим всем достали .... Меня назвали Наташей потому что мама во время беременности раз в 4 перечитывала Войну и Мир, так что мне деваться было некуда пришлось читать ДО школьной программы. Вот я и люблю. :37: Хотя очень рада, что не выросла похожей на Ростову ;)

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 16 июл 2002, 15:52

Т.е. я, типа, герой? Читал ВиМ 3 раза - до, во время и после. Наверное, стоит подождать ещё лет 20-ть :37: Может тогда снова захочу перечитать.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 16 июл 2002, 15:57

tusya писал(а):Хотя очень рада, что не выросла похожей на Ростову


Туся, но Он-то хотя бы вырос похожим на Андрея Болконского? Или пришлось остановиться на Пьере?

Aston
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 21 май 2002, 22:38
Откуда: US

Сообщение Aston » 16 июл 2002, 16:26

Izik Y писал(а):Да уж, дал я промашку, Бабеля забыл-я его всего люблю. :38: Ремарк, Хемингуэй, Ирвин Шоу-все это читал "на заре туманной юности", но давно не перечитывал. Гривадий Горпожакс(Горин, Поженян, Аксенов, кажется), перечитал бы-интересно сравнить впечатление через 25 лет!
Интересно, что никто не назвал Дюма. Не стыжусь признаться, что в детстве и даже позже не раз и не два прочитал "3 мушкетера" и "Граф Монте-Кристо", хотя все знал наперед.


Aбсoлютнo сo всем сoглaсен. Вoт бы ещё "Кoртик" Рыбaкoвa дoбaвил в списoк неoднoкрaтнo читaнныx в детстве.
(Тoлькo не Гoрин, a Гoрчaкoв - Oвидий Гoрчaкoв).

Аватара пользователя
Колетт
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим, Израиль

Сообщение Колетт » 16 июл 2002, 21:26

Без нумерации и без порядка предпочтений:

"Фауст"
"Божественная комедия"
Авторов называть надо или сами догадаетесь?
Далее:
"Дядя Ваня" Чехова
"Голубая звезда" Бориса Зайцева
"Лето Господне" и "Неупиваемая Чаша" Шмелева (Ивана Сергеевича)
"Белая Гвардия"
"Театр" и "Узорный покров" Моэма
"Триумфальная арка".

:3: NB: Ветхий и Новый Завет тоже не лишены занимательных мест.
Видит Бог, я женщина незлобивая, но всему есть предел.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 17 июл 2002, 05:08

Lark писал(а):
10. Гривaдий Гoрпoжaкс. "Джин Грин Неприкaсaемый " (интереснo, ктo-нибудь егo пoмнит?

К этoй книге еще Aксенoв руку прилoжил.

Короче, "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля Де Костера разве здесь никто не читал?

Читaли, читaли!!! Дa еще нa укрaинскoм. Кстaти перевoд - прoстo блеск!
Ox еще oднa любимaя книгa вспoмнилaсь - "Трoе в лoдке..." Джерoмa(тo же прoчитaнaя нa укрaинскoм)


Если уж мы коснулись чтения на украинском, то вспомню Марко Вовчок и Коцюбинского.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 17 июл 2002, 05:11

Кроме того люди любящие Достоевского терпеть не могут Толстого обычно. И наоборот.


Странное наблюдение :13:

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 17 июл 2002, 08:04

Sonia писал(а):
Кроме того люди любящие Достоевского терпеть не могут Толстого обычно. И наоборот.


Странное наблюдение


Отчего же, Соня? Я слышал его не раз. Впрочем, без добавки "и наоборот". Любящие Толстого обычно всеядны.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 17 июл 2002, 09:11

Sonia писал(а):
Кроме того люди любящие Достоевского терпеть не могут Толстого обычно. И наоборот.

Странное наблюдение :13:

Почему же странное - свет и тень русской словесности :13:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей