"Ирония судьбы" как русская национальная идея

Книги, кино, театр, фото
resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

"Ирония судьбы" как русская национальная идея

Сообщение resonator » 29 дек 2007, 09:02

По экранам России начал победное шествие сиквел культового фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" -2. На экранах российского ТВ мелькают жизнерадостные лица знаменитых бабушек - Аллы Борисовны Пугачёвой, Барбары Брыльски, Валентины Талызиной ... и актёры - исполнители ролей в современном варианте, снятом Тимуром Бекмамбетовым. Брэнд умело раскручивается, по канонам современного менеджмента: наложен запрет на телевизионную трансляцию фильма, спецслужбы начали охоту за производителями пиратских видеокопий, объявлено о преследовании провайдеров, допускающих скачивание фильма в Интернете, открыт сайт в Интернете
http://www.ironiasudbi.ru/news/list/
Задаюсь вопросом: есть ли в мировом кино аналоги этому тридцатилетнему феномену ежегодного телепоказа художественного кинофильма "на том же месте, в тот же час"? Что это: массовый психоз а ля сеансы Анатолия Кашпировского или неутолённая жажда духовности? И, наконец, может быть, в этом кинофильме, как в дачных участках, сфокусировалась неуловимая русская национальная идея? "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах родины ты один (им) поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый, свободный..." кинофильм "Ирония судьбы или с лёгким паром".
משנה מקום - משנה מזל

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 дек 2007, 09:58

Пытаются вытащить деньги - вот и все.
Но до запрета на торренте все желающие уже успели скачать фильм.
я его тоже скачал, еще не смотрел, некогда, есть фильмы поинтереснее.

Аватара пользователя
Литауэр
Участник со стажем
Сообщения: 802
Зарегистрирован(а): 11 июл 2007, 19:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Литауэр » 29 дек 2007, 10:00

У меня порядка 30 скаченных, но еще не просмотренных фильмов. Причем, говорят, что это очень мало.
Наши улицы вполне безопасны. Опасны только люди, что по этим улицам ходят.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 29 дек 2007, 10:57

A я кaк нaивнaя мещaнкa, прaвдa, не oчень следящaя зa реклaмoй, пo нaивнoсти свoей ждaлa егo 31-oгo. A чтo теперь смoтреть-тo? Небoсь первую чaсть уже не пoкaжут, устaрелo-с, втoрую не рaзрешaют, вoт блин, не жизнь, a железный зaнaвес кaкoй-тo!
И скaчaть не пoдумaлa, дa и не знaю где. :39:

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 29 дек 2007, 11:20


Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 дек 2007, 10:27

Формат фильма ts мой dvd не читает. Что можно сделать, кроме как смотреть на компе?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 дек 2007, 10:43

есть ли в мировом кино аналоги этому тридцатилетнему феномену ежегодного телепоказа художественного кинофильма "на том же месте, в тот же час"?

Нет конечно. Мне неизвестно, во всяком случае.

Это и есть то, о чем я писал - празднование НГ в России отличается от того, как его отмечают в Нью-Йорке, Париже, Лондоне.

Непонятно, почему олим из СНГ так дорог именно российский вариант.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 30 дек 2007, 11:36

Саша З.,
Непонятно, почему олим из СНГ так дорог именно российский вариант.

"Тогда мы были молодыми
И чушь прекрасную несли..." :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 30 дек 2007, 20:11

"Ирония судьбы" как русская национальная идея


Это правильное название: типовые города, типовые районы, типовые дома, - типовые люди!

А сейчас у них это снова очень востребовано, и сверху и снизу, почему проект и пошел.
И непременно будет успех. Не грандиозный, но вполне достаточный.
Для грандиозного - надо бы прокрутить по ТВ в новогоднюю ночь, но этого они и не хотят как раз.

Nausicaa
Участник со стажем
Сообщения: 208
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 06:45
Откуда: Mtl, QC

Сообщение Nausicaa » 31 дек 2007, 05:49

Отвечая на первый пост: аналоги в мировом кино имеются. В Штатах принято под рождество гонять It's a Wonderful life (аж 1946 года выпуска!). По радио, в Канаде тоже, кстати, читают Christmas Carol и Charlie Brown. Какой прекрасный повод выключить все эти говорильники! :70:

Аватара пользователя
Литауэр
Участник со стажем
Сообщения: 802
Зарегистрирован(а): 11 июл 2007, 19:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Литауэр » 31 дек 2007, 12:33

Даже в такой теме кое-кто удержаться не может, чтобы гадость не сказать.
Доказывая единственно что - свое неумение что-либо понять в произведении, что уже много лет у всех перед глазами.
Ибо суть его в противопоставлении - сугубо "типовых" Гали и Ипполита, и "не-типовых" Жени и Нади. В отличии от первых способных на ПОСТУПОК, на порыв, на некотрое безумие. И то, что именно способность поверить в необычайное и необычайное совершить - дарует им неожиданное счастье.
Наши улицы вполне безопасны. Опасны только люди, что по этим улицам ходят.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 31 дек 2007, 12:42

Ой, да ладно вам! Вот вчера в -надцатый раз смотрела "Иван Васильевич" - просто шедевр!
Не дай бог кто-нибудь надумает римейк сделать или продолжение снять. Таком фильмам противопоказано продолжение.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 31 дек 2007, 17:57

Igor Erukhimovich писал(а):Формат фильма ts мой dvd не читает. Что можно сделать, кроме как смотреть на компе?

скачайте kmplayer и смотрите абсолютно все.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 31 дек 2007, 23:44

Литауэр писал(а):Даже в такой теме кое-кто удержаться не может, чтобы гадость не сказать.
Доказывая единственно что - свое неумение что-либо понять в произведении, что уже много лет у всех перед глазами.
Ибо суть его в противопоставлении - сугубо "типовых" Гали и Ипполита, и "не-типовых" Жени и Нади. В отличии от первых способных на ПОСТУПОК, на порыв, на некотрое безумие. И то, что именно способность поверить в необычайное и необычайное совершить - дарует им неожиданное счастье.


Я понял, понял, в чей это огород.
Но может быть, способность "на порыв, на некотрое безумие" как раз и является типовой для совкового народа?

Нажраться так, чтобы улететь в другой город... во романтика, блин!
Это вам не алые паруса в Зурбагане!
Это наше (ну или ваше, я не настаиваю), исконно-посконное, типовое!

Вот почему этот фильм всем такой родной.

(Первый, я имею в виду. Как второй, пока не знаю, сегодня за ночь скачал, но еще не смотрел.)

PS
О каком таком "счастье" вы толкуете, не знаю.
Судя по заявленному сюжету - как я слыхал, та же интрига с перепутыванием адресов происходит между их детьми - ничего у них тогда не сложилось в конце концов.

Иначе бы у них были общие дети.
Впрочем, я еще не смотрел, так, прикидываю просто.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 01 янв 2008, 01:17

Саша З. писал(а):
есть ли в мировом кино аналоги этому тридцатилетнему феномену ежегодного телепоказа художественного кинофильма "на том же месте, в тот же час"?

Нет конечно. Мне неизвестно, во всяком случае.


"It`s a wonderful life" - An American holiday tradition. Судя пo прическaм и фaсoнaм oдежды, oн гoрaздo стaрше "Ирoнии судьбы". Фильм крутят кaждый гoд нaкaнуне прaздникa.
Последний раз редактировалось Shoshana 01 янв 2008, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 01 янв 2008, 03:30

доброе, умное кино. зачем этот весь понос?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 янв 2008, 07:49

Да, доброе и умное кино, с замечательной, незабываемой игрой актеров. Это то что касается оригинала.
А вот так называемое продолжение - и недоброе и неумное, и с очень посредственной игрой. Ну кто мог поставить на роль Надежды(дочку Надежды и Иппалита) эту девицу со злым и совсем ничего не выражающим лицом.
Можно без конца любоваться игрой "пьяного" Мягкова, ну а аналогичные сцены в новом фильме, ну я не знаю, как их оценить. Типа школьной самодетеяльности
И хуже всего то что продолжение ломает тонкую сказочную ауру всеми любимого фильма. В оригинале я видел в Надe и Жени удивительное событие встречи предназначеных друг для друга людей. А в продолжение это все оказалось не более чем новогодняя любовная интрижка

Пытаются вытащить деньги - вот и все.


Это точно и не более того. Но Рязанов, сыграв свою типичную роль в новом фильме, как бы прeдоставил ему свидетельство о кашерности. Но что, видимо, не сделаешь ради больших денег.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 01 янв 2008, 08:32

Onil писал(а):доброе, умное кино. зачем этот весь понос?


О слове "понос".
Оно у вас выскочило не случайно, хотя вряд ли вы сами поняли, почему оно оказалось у вас так наготове.

Ностальгия по совку есть ностальгия по детским пеленкам!
Возможно, по материнскому чреву даже.
Ибо теплой, влажной и уютненькой являлась ситуация, в которой мы тогда жили: одинаковые дома на одинаковых улицах, и главное - ключи у всех подходят!
И думать ни о чем не надо в этом райском саду, даже если нажрешься, не пропадешь, тебя привезут в лучшем виде, никто не обидит, и везде к твоим услугам улица Строителей!

А сейчас старый умный и битый Рязанов тонко почувствовал ситуацию!
Ренессанс совка - вот нынешний российская струя.
Одобренная. И фильм появился в этой струе, скажете нет?

Кстати, мне очень захотелось прежде, или даже вместо, чем смотреть эту новую стряпню, скачать и посмотреть старый фильм, классический.
И обязательно с детьми, может, хоть что-то немного поймут про нашу прежнюю жизнь?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 янв 2008, 08:37

Zakan,
Ностальгия по совку есть ностальгия по детским пеленкам!
Возможно, по материнскому чреву даже.
Ибо теплой, влажной и уютненькой являлась ситуация, в которой мы тогда жили: одинаковые дома на одинаковых улицах, и главное - ключи у всех подходят!
И думать ни о чем не надо, в совке даже если нажрешься, не пропадешь, тебя привезут в лучшем виде и везде к твоим услугам улица Строителей! Это же рай на земле просто был!

Ну не об этом же фильм!

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 01 янв 2008, 09:38

Tanusha, a я в пoлглaзa смoтрелa пoзoвчерa, a пoтoм еще вчерa:)
Саша З., кaк с детствa нaучились, тaк и oтмечaем. Ну знaчит нрaвится нaм этa трaдиция, чегo ж тут непoнятнoгo :13:


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей