Десять любимых фильмов

Книги, кино, театр, фото
Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 12 июл 2002, 08:44

Sonia писал(а):А я солидарна с Levy и Машенькой. Правда, из Ролана Быкова люблю больше "Айболит-66" и "Автомобиь, скрипка и собака клякса". И вообще Быкова обожаю. Он был самым одаренным актером советского кино. Самые потрясающие роли - "Шинель", "Андрей Рублев" и "Комиссар".

Почему-то никто не назвал Хичкока.

А еще я люблю Иоселиани, особенно "Жил-был певчий дрозд". А из Михалкова больше "Неоконченную пьесу" и "Обломова", чем "Пять вечеров".

А вообще, может это и странно, я никогда не пропускаю "Saturday Night Fever".

А еще почему-то никто не вспомнил французское кино, только "Фанфан-Тюльпан".
Поддерживаю, но ради списка в 10 номеров, от чего-то пришлось отказаться в пользу тех фильмов, которые потрясли или стали откровением, или чем-то настолько дорогим, что их невозможно променять ни на какие богатства мира.

Еще хотелось бы вспомнить "сверх квоты" английский многосерийный фильм, экранизацию романа Джейн Остен "Гордость и предубеждение"...
И вообще, весь "Мистер Бин"...
.... Кстати, присоединяю свой голос к господину Levi, вспоминая вместе с ним также шедевры с Чарли Чаплиным. Особенно его "Цирк".

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июл 2002, 12:14

Чарли Чаплин - гений, просто не в ряд со всеми.

А теперь добавлю еще несколько фильмов, которые не вошли в десятку, но очень нравятся:

Во-первых, старые советские комедии Гайдая - "Кавказская пленница", "Операция Ы", "Бриллиантовая рука". "Операцию Ы" так вообще считаю шедевром, одна рожа Никулина чего стОит!

Из американских комедий обожаю "Безумный, безумный, безумный мир".

Как ни странно, недолюбливаю Рязанова. Точнее, так: очень люблю его некоторые фильмы, и не перевариваю другие. Люблю: "Гараж", "Служебный роман", "Вокзал для двоих". Не люблю: "Иронию судьбы" (кроме первых получаса, когда смешно), не перевариваю "Небеса обетованные" (плохое подражание "Чертополоху"), "Предсказание", "Старые клячи". Люблю "Жестокий романс" - он не претендует на то, чтобы быть комедией. Вообще, по моему мнению, комедия должна быть смешная. Она может быть сатирической, но ни в коем случае не превращаться в мелодраму (в "Служебном романе" мне больше нравится сатира на советские учреждения, чем главная линия).

Люблю хорошие фильмы про войну. "А зори здесь тихие", "Баллада о солдате", "Взвод".

Люблю вестерны. Любимый - "Золото Маккены".

Из эротического жанра люблю Залмана Кинга. Лучший, на мой взгляд, это "Дневник красной туфельки".

Люблю жанр фильма-катастрофы. Любимые - "Гибель Японии", "Экипаж". Очень советую всем посмотрить фильм "Живые".

Очень люблю грузинское кино. Любимые - "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Не горюй", "Покаяние" (это вообще сильнейшая вещь").

Очень люблю филмы, где много хорошей музыки. Люблю фильмы по мюзиклам Вебера "Иисус Христос суперстар" и "Эвита". Также следует назвать "Волосы", "Кабаре", "Весь этот джаз". "Звуки музыки" - отличный фильм, но несколько детский, что ли. Из советских фильмов с хорошей музыкой отмечу "Жестокий романс" и "Табор уходит в небо".

Не могу не отметить "Холодное лето 53-го".

А теперь, чтобы добавить ложку дегтя, назову несколько популярных фильмов, которые не люблю. Это "Унесенные ветром", "Москва слезам не верит", "Бен Гур", "Клеопатра", "Титаник".
Последний раз редактировалось Саша З. 12 июл 2002, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 июл 2002, 16:35

Саша, насчет Рязанова абсолютно согласна.

А вот, если уж речь зашла о военных фильмах, я бы выделила "Летят журавли", "Отец солдата", "Иваново детство" и фильмы Бондарчука о войне (кстати, в том числе и "Война и мир"). А еще ведь были не советские военные фильмы, например, "Лестница Якова"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июл 2002, 17:19

Насчет "Иваново детство" - согласен на 100%, тем более что это фильм Тарковского.

"Отец солдата" - к сожалению, не видел.

"Летят журавли" безусловно прекрасная лента. Мне несколько мешает то, что этот фильм стал как бы слишком официозным, что ли. Его слишком затаскали. В искусстве ведь тоже бывает инфляция.

Зарубежные фильмы о войне я тоже люблю, но больше на вьетнамскую тему. О Второй мировой американский кинематограф как-то не создал сильных фильмов. "Спасение рядового Райана" я таким не считаю - этакое кровавое месиво в сочетании с ура-патриотизмом. В послевоенное же время в Голливуде действовал кодекс Хейса, ограничивавший допустимый в кино уровень откровенности (постельных сцен тогда вообще не снимали), не позволявший ставить по-настоящему острые ленты, поднимавшие социальные проблемы. Результат виден на примере "Молодых львов" Ирвина Шоу. Ной Аккерман, погибающий в конце этого великолепного романа, в фильме возвращается героем домой, к жене. Ну как же, зритель и кодекс Хейса требуют хорошего конца.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 июл 2002, 17:34

Кстати, несправедливо не назван фильм "Комиссар", на мой взгляд, шедевр.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 12 июл 2002, 18:22

В послевоенное же время в Голливуде действовал кодекс Хейса, ограничивавший допустимый в кино уровень откровенности (постельных сцен тогда вообще не снимали), не позволявший ставить по-настоящему острые ленты, поднимавшие социальные проблемы. Результат виден на примере "Молодых львов" Ирвина Шоу. Ной Аккерман, погибающий в конце этого великолепного романа, в фильме возвращается героем домой, к жене. Ну как же, зритель и кодекс Хейса требуют хорошего конца.


Об этом писали еще Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке". Когда в Голливуде собирались ставить "На Западном фронте без перемен" по Ремарку, продюсер потребовал от режиссера хэппи энда. На что режиссер ответил: "ОК! Сделаю так, что немцы не проигрывают, а выигрывают войну". Этим остроумным ответом он и спас фильм, ставший событием в кино того времени.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 12 июл 2002, 18:23

Sonia писал(а):Кстати, несправедливо не назван фильм "Комиссар", на мой взгляд, шедевр.


Согласен! :23:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 14 июл 2002, 07:47

Sonia писал(а):Кстати, несправедливо не назван фильм "Комиссар", на мой взгляд, шедевр.


Какая-то у меня аллергия на слово "справедливость". :13: Тут, мне кажется, это не к месту. Хотя фильм, действительно, неплохой.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 14 июл 2002, 10:03

Саша З. писал(а):А теперь, чтобы добавить ложку дегтя, назову несколько популярных фильмов, которые не люблю. Это "Унесенные ветром", "Москва слезам не верит", "Бен Гур", "Клеопатра", "Титаник".

Кому простите Вы думаете что добавили ложку дегтя ? Тот кто любит Москву слезам не верит продолжит ее любить. Ставить Унесенные ветром и Титаник в один ряд просто смешно. Хотя собственно что еще ожидать от человека который не любит фильм только за то что у него жанр мелодрама. А жанр Кабаре это фильм где много хорошей музыки

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 14 июл 2002, 17:34

Саша, а почему ты не любишь Бен-Гура? Просто интересно. Я его как раз недавно посмотрел. :37:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 14 июл 2002, 17:42

Вдогонку.
Я, помню,очень хотел посмотреть Весь этот джаз. Посмотрел, наконец и разочаровался. Музыки там просто нет по сравнению с Серенадой солнечной долины, например. Да и вообще сложно называть музыкальным фильм, где всё вертиться вокруг личных переживаний героев в геометрической прогрессии. Стоило его закончить на сцене автокатастрофы. Счастливый конец после этого - получасовая ложка мёда, заставляющая зраителей томиться и ёрзать. Короче, замашка на эпопею была ошибкой. По-моему.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Mary O'Hooligan
Mary O'Hooligan
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Mary O'Hooligan » 14 июл 2002, 20:58

Саша З. писал(а):"Вокзал для двоих".

Не люблю. Фальшивый фильм, ИМХО.

Не люблю: "Иронию судьбы" (кроме первых получаса, когда смешно)

А по-моему, там не только первые полчаса смешно. Смешно, например, когда Ипполит вваливается к Наде и лезет под душ. Просто потом усиливается романтическая линия, но почему это автоматически делает фильм плохим, я не понимаю.

"Предсказание", "Старые клячи".

Тут Рязанов уже, по-моему, просто выдохся.

Вообще, по моему мнению, комедия должна быть смешная. Она может быть сатирической, но ни в коем случае не превращаться в мелодраму

Это почему же? А по-моему, наоборот, лучшие фильмы - те, где смешное сочетается с мелодраматическим или страшным.
Вообще, Туся права, странно любить или не любить фильм только за жанр, к которому он относится.

Очень люблю грузинское кино. Любимые - "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Не горюй", "Покаяние"

В число хороших грузинских фильмов можно еще добавить "Древо желаний".
Все течет, но ничего не меняется

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 14 июл 2002, 21:46

Туся, давайте не будем ругаться в этой теме. Хоть здесь можно друг другу улыбаться? :69: В конце концов, что нравится, а что нет - дело вкуса. К тому же я нигде не писал, что не люблю мелодраму. Есть прекрасные мелодрамы - "Принц приливов и отливов", к примеру, "Ентл". Я в принципе не люблю, когда смешивают жанры. Для того, чтобы это делать, надо быть гением. Рязанов на гения не тянет. Хороший ремесленник, не более того. Гений - это Тарковский, это Феллини, это Чаплин, это Бергман.

Слоновой, фильм Бен Гур мне не понравился за его идеологичческую направленность. ;)

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

О фильмах Рязанова

Сообщение Алка Зельцер » 14 июл 2002, 21:53

Вы забыли про "Забытую мелодию для флейты". Название у нее такое... фрейдистское: не хочешь, а забудешь...
Там тоже - сцены сатирические еще ничего, а мелодрамные - ужасная безвкусица, неловко и тягостно смотреть...

В Небесах обетованных тоже много пережимают слезу, хороша только сцена с улетающим паровозом и как собаки по небу бегут...

Старые клячи - невероятно стыдно смотреть - стыдно и жалко хороших актрис.

А еще есть у Рязанова "Привет, дуралеи" - там играют Друбич и Полунин("Лицедей"). Это вообще УЖАС что такое. Никакая Индия, никакой бразильский сериал такую лажу не гонит...

Куда ж девался талант Рязанова?
Правда моя маменька (а она утверждает, что она - ведьма, и я склонна согласиться :eek: ) предсказала упадок его таланта довольно давно. Когда: тогда, когда Рязанов снял сусально-умильный фильмик-интервью с Ельцыным. Там такой благостный Ельцын, чай они у него пьют на семиметровой кухонке в хрущобе...

Вот тогда она и сказала: пропал калабуховский дом...
И точно.
:27:
Отец Кабани сплюнул на стол и пошаркал ногой под лавкой, растирая.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 14 июл 2002, 22:06

В Небесах обетованных тоже много пережимают слезу, хороша только сцена с улетающим паровозом

Очень похожая сцена в конце "Чертополоха" гораздо лучше, так как лишена пафоса.

Кaйзер

Сообщение Кaйзер » 14 июл 2002, 23:35

Саша З. писал(а):...

Oпределить Кaбaре кaк фильм где мнoгo хoрoшей мызики, a Рязaнoвa нaзвaть ремесленникoм...Впрoчем не удивительнo. Лень искaть ссылку ни Вы кaк тo и Скoрсезе нaзвaли бездaрем...
Пoжaлуй прaв Плoт...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 15 июл 2002, 00:44

А что, "Кабаре" - это не фильм, в котором много хорошей музыки? ЧТо касается Рязанова - читайте внимательно, я писал, что он - хороший ремесленник. Грамотный профессионал. А разве не так? Лучшие фильмы Рязанова беспроигрышны именно потому, что рассчитаны от начала до конца. Во-первых, прекрасные сценарии Брагинского, с их остроумными, хлесткими фразами. Во-вторых - лучшие артисты страны, можно сказать - мирового класса. Какие имена: Гурченко, Мягков, Ахеджакова, Басилашвили, Фрейндлих, Яковлев! В "Гараже" собрана просто блестящая плеяда, великолепно разыгрывающая столь же великолепный сценарий. В-третьих, музыка Петрова, песни на стихи гениальных поэтов. И в-четвертых, грамотная режиссерская работа соединяющая все это в сплав, далеко не всегда цельный (что сильно мешает мне в "Иронии судьбы").

Фильмам Рязанова не хватает оригинальности, легкости, отсутствует авторское слово. Кроме того, Рязанов слишком открыто подражает другим режиссерам. Что такое "Итальянцы в России", как не кастрированный вариант "Безумного, безумного мира"? "Небеса обетованные" - это ж "Чертополох", даже заканчивается похожей сценой в поезде.

Кстати, чтобы быть правильно понятым - я не отрицаю права ремесленника на существование. В частности, Милоша Формана, три фильма которого вынесены в лучшую десятку, я тоже считаю очень хорошим профессионалом.

Скорсезе я не считаю гениальным режиссером. Его фильмы очень затянуты, а это уже плохо. "Однажды в Америке" мог бы быть отличным фильмом, если б был в два раза короче. Но когда герой де Ниро две минуты мешает сахар в кружке - становится скучно.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 15 июл 2002, 01:03

Простите, я тут как-то сказал про "Однажды в Америке" что я его несправедливо забыл. Промашка вышла - я имел в виду Once apon a time IN THE WEST.

Про Бен-Гура:
Это история об изломаной судьбе иерусалимского аристократа Иегуды Бен-Гура, по ошибке обвинённого в покушении на прокуратора Иудеи и сосланного на галеры. Герой выжил, приобрёл римского покровителя и вернулся в Иерусалим, где и расправился со своим обидчиком - честно замочил на смерть в конной гонке на стадионе под Иерусалимом! Не нарочно, конечно. После получения звания чемпиона иудеи из рук Понтия Пилата он отправляется на поиски своей матери и сестры, которые до недавнего времени томились в казематах под Старым Городом. Всё кончается хорошо. По ходу фильма герой то и дело встречается с И.Христом, но, несмотря на то, что тот ему часто помогает от имени Б-га, остаётся правоверным иудеем. Ибо это не религиозная агитка, а серьёзное кино про человека, верного себе.
Существует 3 киноверсии (это экранизация романа на самом деле) - 1907, 1925 и середины 50-х. Снималось почему-то в Италии , но выглядит убедительно. На студиях Cinecita и MGM до сих пор храняться иерусалимские стены в натуральную величину, которые используются до сих пор. Иногда.


Вот здесь: http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=4487

Режте! Не увидел я там идеологической направленности!
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 июл 2002, 01:18

Саша З. писал(а):.
Согласна с Сашей З хотябы потому, что каждый имеет право что-то любить, а что-то - недолюбливать. И не обязан объяснять, почему.

Так вот, Рязанова - я, извините, не люблю.
Да. Но этот неприятный факт биографии меня не останавливает и при упоминании имени Марка Захарова, мое негативное антирязановское чувство начинает бурно эволюционировать и я вдруг понимаю, что "а вот этого... я вообще терпеть не могу", ни в каком виде, ни под каким предлогом, ни под каким соусом. Почему? - понятия не имею.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 15 июл 2002, 01:24

Я надеюсь, что мои личные "почему" не воспринимаются как желание сделать выводы. Я просто хотел узнать, что же такого увидели другие, чего не увидел я. Вот и всё. Никаких подкопов. :23:

Рязанова с Захаровым тоже терпеть ненавижу! :23:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей