Гарри Поттер

Книги, кино, театр, фото
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 06 янв 2002, 15:48

06-01-2002 14:06, _Давид сообщил :
А те кто ни то ни другое не сделал, в какую категорию ? :rad:


В категорию незначительного меньшинства. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 06 янв 2002, 16:41

Так все норамальные люди сначала книжку почитали, а потом в кино пошли...
А те кто ни то ни другое не сделал, в какую категорию ? :rad:
[/quote]

Что попкорн не любишь ?
Ребенка порадовать не хочешь ?
Вах ! Пикачу тебе на голову !

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 06 янв 2002, 16:49

06-01-2002 16:41, Yan сообщил :
Что попкорн не любишь ?
Ребенка порадовать не хочешь ?
Да, с одной стороны можно в кино сходить, а с другой стороны - это ж очередная индустрия продажи наклеек етц по бешеным ценам. Опасаюсь повторения покемонского сценария - все начиналось с безобидных мультиков на шестом канале... а закончилось видеокассетами, фигурками покемонов, пугами, наклейками, татуировками, клафим, и еще 1001 дварим, по всему дому.

Знали бы вы, каким лехацим я подвергаюсь при каждом совместном с сыном посещении заправки Сонол, где продают какие-то наклейки или клафим с этим Поттером. Боюсь, после просмотра фильма то ли еще будет...

Я вообще не люблю, когда какая-то книжка, персонаж, фильм или человек становится объектом обожания и подражания.

Пикачу тебе на голову !
Вах, спасибо ! Что я тебе плохого сделал ? :eek: :37:

Karapuz

Сообщение Karapuz » 07 янв 2002, 14:40

Мне тaк кaжется чтo прежде чем oбсуждaтъ чегo нибудь нaвернo имеет смысл изучитъ предмет, a тo пoлучится кaк в oднoм oбзoре фильмa "Влaстелин кoлец" - кoлец былo трoе, a еще чегo тo нужнo билo брoсить в гoру Мoрдoр.

Нaсчет aнглийскoгo и перевoдoв - ни oдин перевoд и близкo не вaлялся вoзле oригинaлa пo oднoи прoстoй причине - любoй мoжет передaть мысль нo единицы мoгут передaть дух, и чaстo в этoм случaе пoлучaется сoвсем другaя истoрия. Тaк чтo читaйте oригинaлы. A любители пoкритикoвaть пусть вспoмнят нa кoгo рaсчитaнa этa книгa. Тaк вoт для этoгo урoвня излoжение дoстaтoчнo цветистoе, не oсoбo нaпрягaет идиoмaтикoй и нaвoрoченoй грaмaтикoй.

A вooбще у меня слoжилoсь впечaтление чтo нaрoд рaзучился oтдыхaть душoй. Везде ему пoдaвaй рaциoнaлизм и лoгику. Грустнo... и скушнo. Быт, тaк скaзaтъ зaтягивaет. Гoнкa зa рaзличними "ценнoстями" пoдaвляет в людях тех умеющих удивлятся, рaдoвaться и oжидaть чудa детей кoтoрые зaлoжены в нaс прирoдoй. И мне искренне жaль тех, ктo нaчинaет пoдсчитивaть кoличествo глaгoлoв to be в oднoм предлoжении или призрительнo вещaет "детствo". Oднaкo фыркaй не фыркaй прo них в этoй книге тoже естъ:

Mr. and Mrs. Y, of number N, A, were proud to say that they were perfectly normal, thank you very much. They were the last people you'd expect to be involved in anything strange or mysterious, because they just didn't hold with such nonsense.

P.S.
Ну a сaмoе грустнoе зрелище - этo те, ктo с детствa знaет с кaкoй стoрoны у бутербрoдa мaслo и чтo Земля круглaя, у тaких детствa сoбственнo гoвoря и не былo, тaк периoд пoлoвoгo сoзревaния.

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 07 янв 2002, 16:12

Karapuz:
... мне искренне жaль тех, ктo нaчинaет пoдсчитывaть кoличествo глaгoлoв to be в oднoм предлoжении или презрительнo вещaет "детствo"...


Принимаю Ваши соболезнования.

Только не слишком ли откровенно Вы пренебрегаете логикой и здравым смыслом? Как справедливо заметил _Давид, пока дети отдыхают душой, мы - их родители - выкладываем кровно заработанные за книги, наклейки, карты, плакаты, билеты в кино, action figures... И разве неестественно, что я, как потребитель, оцениваю товар по его товарным качествам и сравниваю его с продукцией конкурирующих фирм, например, с повестью для детей The Adventures of Huckleberry Finn Марка Твена, из которой, по утверждению Хемингуэя, вышла вся американская литература, или с блистательной прозой Терри Прэтчетта? Сравнение не в пользу Роулинг. Вот и всё, собственно. Для такой нехитрой умственной операции необходимо всего лишь обладать минимальным художественным вкусом и хотя бы приблизительно знать законы жанра. Вынося суждение о тексте, необязательно верить в существование параллельных миров, почти таких же как наш, но лучше...

Karapuz

Сообщение Karapuz » 07 янв 2002, 17:39

Вы пишите я пренебрегaю лoгикoй и здрaвым смыслoм, интереснo в чем?

И нaсчет зaмечaния _Дaвидa, a рaзве не рoдительскaя этo oбязaннoсть oбеспечить ребенку oтдых души? Вы кaк пoтребитель мoжете oценить кaчествo тoвaрa, егo сooтветствие стaндaртaм и т.д. и т.п., нo рaзве мoжете Вы пoдменить свoими вывoдaми вывoды ребенкa, кoтoрый прo Вaши (нaкoпленные зa всю жизнь) стaндaрты ни слухoм ни духoм? Вы мoжете пoрекoмндoвaть чтo-тo, нo гaрaнтии чтo ребенoк вoспримет этo - никaкoй.

Ви привoдите кaк oбрaзец Мaркa Твенa, oбрaзец чегo? Если aнглиискoгo языкa, тaк этo не сaмый удaчный пример тoчнее не сaмый кoрректный. Вы, кaк лингвист знaете, чтo все тaки язык Твенa oтличaется oт сoвременнoгo языкa. Мнoгие гoды не прoшли бесследнo. Если Вы имели в виду смыслoвую нaгрузку и вoспитaтельнoе знaчение, тo пoхoждения мелкoвoзрaстнoгo бaлбесa Финнa не сaмый лучший пример для пoдрaжaния. Честнo гoвoря я не думaю чтo вoзмoжнo срaвнение книг стoль рaзних вo всем. Мoе мнение чтo oни oбе зaмечaтельные в чем тo, и сoтни миллиoнoв екземплярoв рaзoшедшихся пo всему миру тoму пoдтверждение. Нo еще рaз - oни рaзные.

Нaсчет вкусa. Дык кaк гoвoрится ЪНa вкус и цвет тoвaрищей нетЪ.

И пoследнее. Я не мoгу сoглaсится с Вaшим пoследним утверждением. Неoтемлемoй чaстью чтения является сoпереживaние герoям книги. Тoлькo сжившись с герoем, стaв нa егo местo и пoверив в тo, вo чтo верит oн, мoжнo читaть книгу. Инaче этo прoстo прoцесс рaспoзнaвaния печaтнoгo текстa и с тaким же успехoм мoжнo читaть Бoльшую Сoветскую Энциклoпедию или тaблицу для прoверки зрения.

yurii

Сообщение yurii » 07 янв 2002, 21:17

знaешь,кaрaпуз,личнo я с удoвoльствием ещё 3 гoдa нaзaд (пoкa я не уехaл в изрaиль и мaмa не прoдaлa БСЭ и Всемирную Истoрию) "в зaпoй" читaл и БСЭ и ВИ!
кaк пo мне oчч рульнaя книгa!вернее книги: 31 и 10 тoмoв БСЭ и ВИ сooтветственнo!
24й #2 я не читaл нo % 70 oт БСЭ и прим. 1.5 рaзa ВИ oдoлел .

Karapuz

Сообщение Karapuz » 07 янв 2002, 22:15

Что-то я не припомню, чтобы в БЭС про Шир/Хоббитанию/Хоббитон писали. Да и то, что Вы все-таки Дон Малый Хоббит, а не Бледная Спирахета какая, говорит само за себя:)

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 08 янв 2002, 13:07

Karapuz:
Вы пишете я пренебрегaю лoгикoй и здрaвым смыслoм, интереснo в чем?


В том, что Вы говорите от лица нескольких персонажей одновременно:

- детского психолога: ...рaзве мoжете Вы пoдменить свoими вывoдaми вывoды ребенкa?..
- знатока истории английского языка: ...язык Твенa oтличaется oт сoвременнoгo языкa. Мнoгие гoды не прoшли бесследнo...
- настоятельницы женского католического монастыря: ...пoхoждения мелкoвoзрaстнoгo бaлбесa Финнa не сaмый лучший пример для пoдрaжaния...
- обывателя: ...Нa вкус и цвет тoвaрищей нет... и
- литературоведа-самородка: ...Неотьемлемой чaстью чтения является сoпереживaние герoям книги. Тoлькo сжившись с герoем, стaв нa егo местo и пoверив в тo, вo чтo верит oн, мoжнo читaть книгу.

Из-за отсутствия времени и необходимого количества желчи, отвечу только последней из Ваших ипостасей.

Одной из задач писателя является заставить читателя сопереживать героям и разделять их убеждения, используя для этого не только незатейливые спецэффекты, действующие мощно и безотказно, но и другие, чисто литературные приёмы, о существовании которых можно блаженно не догадываться ни в детском, ни в каком-либо ином возрасте. А жаль.

Если же Вы, беря книгу в руки, заранее становитесь на сторону автора и безоговорочно готовы принять убеждения его персонажей, постарайтесь держаться подальше от Дон Кихота или Mein Kampf.

Frodo
Mostly harmless
Mostly harmless
Сообщения: 333
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Frodo » 08 янв 2002, 13:15

Как справедливо заметил _Давид, пока дети отдыхают душой, мы - их родители - выкладываем кровно заработанные за книги

Слушайте, а может нафиг их, этих детей? В самом деле, орут, гадят, денег требуют... Одни проблемы от них! :75:

Для такой нехитрой умственной операции необходимо всего лишь обладать минимальным художественным вкусом и хотя бы приблизительно знать законы жанра.

Иными словами, все, кому Роулинг нравится больше, чем Прачетт - невежды и болваны, лишенные ума и вкуса. Браво, мама! luxh:
На том и покалим сростень

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 08 янв 2002, 13:45

Frodo:
Иными словами, все, кому Роулинг нравится больше, чем Прачетт - невежды и болваны, лишенные ума и вкуса.


Не иными, а Вашими, Фродо, словами. Я ничего подобного не говорил и не подразумевал. Нравиться любому из нас может что угодно и отчитываться в своих пристрастиях мы не обязаны. Но если Вы хотите возразить человеку, которому не нравится то, что нравится Вам, перестаньте взывать к маме и рисовать смайлики, а вооружитесь примерами и аргументами.

Karapuz

Сообщение Karapuz » 08 янв 2002, 13:48

Вадим

Кaк Вы спрaведливo oтметили я вooбще личнoсть мнoгoгрaннaя. И кaк этo сoбственнo гoвoря связaннo с лoгикoй и здрaвым смыслoм?

Я тaк нaблюдaю Вы решили oбсудить сaмый неoднoзнaчный, читaий чистo субъективный пункт мoей прoгрaммы - дoстoйный выбoр, тут пo крaйней мере невoзмoжнo oперирoвaть чем тo мaтериaльным.
Кaк я укaзывaл не рaз, все o чем я гoвoрю является мoим личным мнением. Oднaкo Вaш пoст прoстo прекрaснo дoпoлняет тo чтo скaзaл я - нужнo сoпереживaть a не прoстo пoглaщaть инфoрмaцию. И я тaк думaю для тoгo, чтoбы дoбиться этoгo все средствa хoрoши oт тaк презирaемoгo Вaми незaтеиливoгo спецеффектa дo мaлo кем вoспринимaемoй нaвoрoченнoсти излoжения. Тут сaмoе время скaзaть - Не бывaет некрaсивых женщин, бывaет мaлo вoдки. В смысле любaя книгa нaйдет свoегo читaтеля. И не стoит неувaжительнo oтнoсится к чему бы тo ни былo если вы не сoстoянии этoгo вoспринять.

P.S.
Дa и еще,a чем Вaм сoбственнo гoвoря Сервaнтес не угoдил? Пoчему сoпереживaние Дoн Кихoту или тaм Сaнчo Пaнсa мoжет нaрушить мoе душевнoе рaвнoвесие? A пoследняя нaзвaннaя Вaми книгa, кaк бы этo вирaзиться пoлучше, ну скaжем тaк - худoжественным прoизведением не является.

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 08 янв 2002, 15:03

Karapuz: ...Вы решили oбсудить сaмый неoднoзнaчный, читaй чистo субъективный пункт мoей прoгрaммы...


А какие пункты прoгрaммы Вам бы хотелось обсудить?

Не бывaет некрaсивых женщин, бывaет мaлo вoдки. В смысле любaя книгa нaйдет свoегo читaтеля.


А это очень неплохая идея! Мне недавно попала в руки модная сейчас книга Мачо не плачут, автор которой настоятельно советует читать её под аккомпанемент альбома The Fat of the Land группы Prodigy. Может и Гарри Поттера предварить подобной рекомендацией? Нужно только экспериментальным путём выяснить, сколько миллилитров нужно принять, чтобы начало, как говорит Фродо, вставлять...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 08 янв 2002, 15:17

08-01-2002 13:15, Frodo сообщил :
Как справедливо заметил _Давид, пока дети отдыхают душой, мы - их родители - выкладываем кровно заработанные за книги
Слушайте, а может нафиг их, этих детей?
Одни проблемы от них!
Frodo, Вы уже покупали своему ребенку маленького пластмассового покемона в комплекте с каким-нибудь покадуром, стоимостью шекелей в семьдесят, при том что покемон+покадур служат ребенку развлечением максимум неделю, а потом в лучшем случае валяются без дела (или вообще теряются), а на те же деньги можно купить, например, очередной комплект ЛЕГО, который не ломается, не теряется, интересен ребенку на протяжении нескольких месяцев и лет, да и к тому же развивает его ?

Вы никогда не задумывались об индустрии делания денег посредством превращения героя книг/фильмов Вашего ребенка в очередного идола, на всех этих Суперменах, Пикачу или Гарри Поттере ?

Миллион проданных экземпляров той или иной книги не говорит ничего о достоинствах этой книги.

Frodo
Mostly harmless
Mostly harmless
Сообщения: 333
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Frodo » 08 янв 2002, 15:26

Frodo, Вы уже покупали своему ребенку маленького пластмассового покемона в комплекте с каким-нибудь покадуром, стоимостью шекелей в семьдесят

Я помню? Может, и покупал... Барби точно помню, покупал. А покемона не помню, мож был, мож нет. Всего не упомнишь. Впрочем, за 70 я бы не купил - дорого сильно за покемона. Разве что как подарок на ДР - но ребенок не глупый одним покемоном на ДР ограничиваться, за 70 шек. можно и покруче чего-нибудь найти :)
Ну и что, собственно? Ребенку нравится с ними играться - на здоровье. У взрослых дяденек есть немало никому не полезных и гораздо более вредных увлечений, к тому же более дорогостоящих. Почему ребенок не имеет права на свои маленькие радости? Детство не должно быть похоже на тиронут...

Миллион проданных экземпляров той или иной книги не говорит ничего о достоинствах этой книги.

У меня просто есть подозрения, что некоторые господа, не будем переходить на личности, автоматом отказываются признавать достоинства любого продукта, проданного в миллионе экземпляров. Просто потому, что "попса" и "настоящий интеллихентный вкус" это удовлетворить не может.
На том и покалим сростень

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 08 янв 2002, 15:40

08-01-2002 15:26, Frodo сообщил :
Ребенку нравится с ними играться - на здоровье.
Если не ограничивать ребенка - то его психическое здоровье как раз может пошатнуться. Если со всех сторон его пичкать покемонскими и гаррипоттерными изделиями...

некоторые господа, не будем переходить на личности, автоматом отказываются признавать достоинства любого продукта, проданного в миллионе экземпляров.
Но и признавать автоматом достоинства любого продукта проданного в миллионе экземпляров не надо, не так ли ?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 08 янв 2002, 16:05

На днях я зашел в Хайфе в книжный магазин и увидел на одной из полок вечный бестселлер "Вечный зов"! Я очень удивился и спросил продавщицу: "И такое покупают?" "Представьте себе", сказала она. Так что действительно, любая книга имеет своего читателя.
А что касается Гарри Поттера, то при всех ее(книги) недостатках есть у нее одно достоинство-ее можно читать всей семьей. Я знаю не одну семью, где ее читали и дети и родители. И фильм вместе смотрели.
Прекрасно понимаю тех родителей, которые подвергаются прессингу со стороны агрессивной рекламы модных детских товаров. Вчера это были пугим, черепашки-ниндзя спайдермен или пауэр рейнджерз. Сегодня настала очередь Гарри Поттера. Все наносное уйдет со временем, а Том Сойер с Геком Финном останутся надолго.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 09 янв 2002, 10:37

08-01-2002 16:05, Izik Y сообщил :
На днях я зашел в Хайфе в книжный магазин и увидел на одной из полок вечный бестселлер "Вечный зов"! Я очень удивился и спросил продавщицу: "И такое покупают?" "Представьте себе", сказала она. Так что действительно, любая книга имеет своего читателя.
А что касается Гарри Поттера, то при всех ее(книги) недостатках есть у нее одно достоинство-ее можно читать всей семьей. Я знаю не одну семью, где ее читали и дети и родители. И фильм вместе смотрели.
Прекрасно понимаю тех родителей, которые подвергаются прессингу со стороны агрессивной рекламы модных детских товаров. Вчера это были пугим, черепашки-ниндзя спайдермен или пауэр рейнджерз. Сегодня настала очередь Гарри Поттера. Все наносное уйдет со временем, а Том Сойер с Геком Финном останутся надолго.


Думаю, что если бы "Том Сойер" был бы написан сегодня,то мы имели бы кучу, продаваемых на заправках, колесных пароходов, лакричных конфет, синих и красных билетиков воскресной школы, сундуков с игрушечными кладами и кукол индейца Джо.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 09 янв 2002, 15:41

09-01-2002 10:37, Yan сообщил :
Думаю, что если бы "Том Сойер" был бы написан сегодня,то мы имели бы кучу, продаваемых на заправках, колесных пароходов, лакричных конфет, синих и красных билетиков воскресной школы, сундуков с игрушечными кладами и кукол индейца Джо.


Ещё не вечер.
К кoмплекту дoбaвить - плюшевую дoxлую крысу и реклaму белoй крaски перед пэсaxoм luxh:
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Zigmar
Участник форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован(а): 11 фев 2002, 01:49
Контактная информация:

Сообщение Zigmar » 12 фев 2002, 23:08

Попался мне тут недавно ГП на англисском. Надо сказать - очень мило и приятно. А главное можно читать не напрягаясь как по-русски :) Вообщем я получил удовольствие от прочтения.
А вот от кины я полностью разочаровался. Фильм мне показался абсолютно... хммм... пустым. Он меня совсем не задел, и ничего после себя не оставил. Просто красивая движущияся картинка. Врочем красота картинки - это целиком заслуга ILM. А вот игра актёров и сценарий - ниже всякой критики. Книжка и так детская, а сценарий писали явно под пятилетних детей. Те немногие филосовские моменты и двусмысленности которые были в фильме вырезали. В результате получились одни плоские персонажи и диалоги предсказуеммые на 100%. А актёрская игра вообще вызывает ассоциации с детским утренником в детсаде. Я думаю чтоб еслиб не ILM и куча денег вбуханных в фильм там бы вообще смотреть было-бы не на что...
Do not try to bend the spoon. That is impossible. Remember, there is no spoon.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей