Ходим ли мы в библиотеку ?

Книги, кино, театр, фото

Читаете ли вы книги на русском языке ?

Нет
0
Голосов нет
Да. Беру в библиотеке
8
36%
Да. Читаю с экрана компьютера
6
27%
Покупаю в книжных магазинах
5
23%
Заказываю через интернет
1
5%
Другое(написать)
2
9%
 
Всего голосов: 22

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Ходим ли мы в библиотеку ?

Сообщение Izik Y » 21 июн 2005, 13:15

Помню, первые пару лет по приезду было совершенно не до книг-надо было учить язык, осваиваться в новом ментальном пространстве, искать работу, и т.д. Времени и сил хватало лишь на газеты. Но с годами все как-то устаканилось и захотелось вернуться к чтению. Есть, конечно, несколько вариантов: кто-то читает прямо с компа тексты, кто-то покупает книги или заказывает через интернет, а я, по старинке, записался в бибилиотеку. Когда жил в Хайфе, брал книги в русской библотеке, потом в Йокнеаме, но сейчас опять записался в Хайфскую библиотеку(она на порядок лучше, чем в Йокнеаме). Иврит я знаю недостаточно для того, чтобы свободно читать книги(газеты-другое дело), поэтому читаю по русски. Но вот что меня волнует. Я обратил внимание, что я, пожалуй, один из самых молодых читателей в библиотеке: подавляющее большинство там-пенсионеры. Наши дети или читают на иврите и английском, либо не читают вообще. Например, мой старший неплохо говорит по русски, но читать по русски ему тяжело. Вот и думаю, что лет через 15-20 останутся русские библиотеки и книжные магазины только в 3-4 крупных городах, и все. В Йокнеаме еще недавно было 2 магазина русской книги, сейчас - ни одного. Вот и решил я провести опрос.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 21 июн 2005, 13:21

2+4+5
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 21 июн 2005, 14:00

Да . Раз в две недели. Беру две взрослые книги и одну детскую . Больше не дают. Перечитал всю Агату Кристи и Сименона. ;)
Изображение

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 21 июн 2005, 15:02

Больше не дают? Странно. В Хайфе есть 2 вида абонемента-берешь за 1 раз 2 книги или 6 книг(цена, конечно, разная). 2 книги мы с женой прочитываем иногда меньше, чем через неделю, а каждую неделю ехать в библиотеку лень. Поэтому я теперь беру 6 книг-хватает недели на 3 обычно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 21 июн 2005, 18:05

Я лично нет,так как практичевски все книги которые можно взять в библиотеке(мне интересные), я уже прочитал,а так предпочитаю покупать или всё чаще читать с махшева,а вот дочка постоянно ходит.
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 21 июн 2005, 18:37

Finn.V,
Не скажи. Выходят книги, которые можно попробовать полистать, но жалко тратить на них дефицитное место на книжных полках. А поскольку в библиотеку ездит жена... :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 21 июн 2005, 22:25

А поскольку в библиотеку ездит жена

то что ?
Изображение

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 21 июн 2005, 22:47

Kargopol,
...то ничто не мешает библиотекой пользоваться. Даже времени терять не надо на обмен книг.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 21 июн 2005, 23:12

ely, Те которые только по листать,те можно и на компе...я не сноб,как улучьшиться матерьялное бытие так заведу кабинет и полки....а так в ящиках в трех разных квартирах....и в разных городах....так,что покупаю,только то,что собираю.А прочитать можно и инете,мне пока не попадалась книга,которую нельзя найти в нете,ну разве вот,те которые писатель закончил только,только....ну так будет через месяц. :37: Всё равно раньше чем в продаже. :)
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,

Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 21 июн 2005, 23:30

И беру в библиотеке и покупаю.
Так что нужного варианта здесь нет.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 22 июн 2005, 02:30

Izik Y писал(а):Больше не дают? Странно. В Хайфе есть 2 вида абонемента-берешь за 1 раз 2 книги или 6 книг(цена, конечно, разная). 2 книги мы с женой прочитываем иногда меньше, чем через неделю, а каждую неделю ехать в библиотеку лень. Поэтому я теперь беру 6 книг-хватает недели на 3 обычно.

А мне вообще странно слышать про библиотечные платные абонементы: у нас можешь записаться забезденьги в любую библиотеку - городскую или библиотеку графства. Причём отделений этих двух видов библиотек - в каждом микрорайоне - как минимум по одной. В радиусе 10 минут езды от моего дома я навскидку насчитал 10 отделений. Все библиотеки связаны общей базой данных. Так что заказать книги можно, сидя дома за компютером и указать, на какое отделение ты хочешь получить нужные тебе книги.
Излишне говорить, что никакого ограничения на количество заказываемых книг нет.
Каждая библиотека оборудована залом, в котором есть от 5 до 20 (в зависимости от размеров зала) компютеров, подключённых к интернету. Пользование ими, разумеется, тоже бесплатное. Как и распечатка любого к-ва страниц с интернета.
Кроме того, каждая библиотека оборудована ещё и компютерами, на которых можно печатать в Word'e и потом распечатать написанное. Есть копировальные машины. 10 центов за копию. Сканеры видел только в двух библиотеках.
Можно также заказывать фильмы на DVD и на кассетах. Всё - бесплатно. Заказанное выдаётся на 3 недели, после этого необходимо продлить заказ. Можно с домашнего компютера через интернет. Если на книгу очередь - заказ не продлевается. В случае, если забыл продлить или просрочил сдачу заказанных книг (фильмов) - штраф - 10 центов за каждый просроченный день. За видеокассеты или DVD, по-моему, чуть дороже...
В общем - библиотеки здесь - сказка!
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 22 июн 2005, 07:22

Как-то несколько раз заходил в ришонскую библиотеку - в русском разделе читать нечего.
И вообще я не люблю читать книги, побывавшие на многих кухнях и откушавшие борща и котлет с макаронами.
Поэтому покупаю - в основном, в Озоне.
Там цена с учетом пересылки получается в 2 - 2.5 раза дешевле, чем в магазине.
И выбор несравненно шире.
Кстати, когда получаю книги на почте - вижу, что я далеко не единственный. Все время есть на полках еще посылки Озона.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 22 июн 2005, 09:47

У мнея библиoтекa дoмa. Пoд нее oтведенa специaльнaя сoмнaтa, дo верху зaбитaя пoлкaми и шкaфaми с литерaтурoй. Пoнятнoе делo, все не купишь, пoэтoму скaчивaю с Интернетa. Недaвнo пoдсел нa серию Osprey (http://www.ospreypublishing.com/). Книги хoть и дoвoльнo пoверхнoстные , нo для oбщих знaний весьмa пoлезны.
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 22 июн 2005, 11:06

4 вариант. Уже и места в доме нету. Но делать нечего - с экранов читать не можем-с.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 22 июн 2005, 11:23

Я покупаю в магазинах. Очень люблю рыться в книгах, без этого и покупка не покупка... :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 22 июн 2005, 11:28

Покупаю книги. Выкладываю в Интернете. Скачиваю из Интернета и печатаю. Читаю как обычные книги, так и распечатанные.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 22 июн 2005, 15:38

Люблю взять книгу в ришонской библиотеке , прийти домой , налить борш , котлеты с макаронами , разложить книгу и читать...А когда Сименона читаешь , все время хочется пить вино.
Изображение

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 июн 2005, 13:40

Хотя проголосовало всего 17 человек, можно подвести некоторые итоги. Всего 5 человек(меньше трети) записаны в библиотеку. Что и требовалось доказать. :13: А вот еще материал на ту же тему.

Реквием по Книге
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 26 июн 2005, 13:59

Izik Y, и почему же это на ту же тему? русским же языком сказано: покупают люди книги, а не в библиотеки ходят.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 июн 2005, 14:07

Вообще-то это не только и не столько про библиотеки, ты прав. В статье Люкимсона пишется вообще о книгах, и это достойно отдельной темы. А не покупаю я книги по 2-м причинам:дорого, и жалко захламлять квартиру. Не так уж много книг, которые хочется перечитать несколько раз. Если какой-то книги нет в библиотеке, и уж очень хочется почитать, то иногда я скидываю файл(а найти можно почти все) на комп и распечатываю. Но читать с компа все же не могу.
Последний раз редактировалось Izik Y 26 июн 2005, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя