Сталкер Тарковского

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сталкер Тарковского

Сообщение Саша З. » 12 июл 2004, 20:05

Отвечаю на вопрос уважаемого "from NY". Вопрос вот он:

Саша, мoжнo спрoсить (серьезнo, интереснo Вaше мнение) - эту слoжную филoсoфию мoжнo хoть в oбщих чертaх oпределить? O чем?


Начну с того, что вопрос про "Сталкера" Тарковского я задал самому Борису Стругацкому в его офф-лайн интервью. Ответ автора - здесь:

http://usa.rusf.ru/abs/int0031.htm

Еще скажу, что очень трудно ответить на вопрос в двух словах. Во второй половине 70-х мне довелось присутствовать на лекции Андрея Тарковского в рижском кинолектории. Ему прислали записку с просьбой объяснить фильм "Зеркало". Режиссер ответил гениально, на мой взгляд: "Вы два часа смотрели фильм, ничего не поняли, и хотите, чтоб я Вам за пять минут все объяснил".
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июл 2004, 20:07

У меня иногда не проходят большие сообщения. Поэтому я разделил свой пост на две части. Продолжаю:

В "Сталкере" много пластов. Это и рассуждения о кризисе творчества, вечный спор между наукой и искусством, это и думы о месте человека и его ответственности, о вере и неверии. Это - блестящий образ Зоны как отражения нас самих. Но самое главное, то ради чего был создан фильм - это вопрос, насколько глубоко мы знаем самих себя? Свою сущность? Дикобраз молился за брата, валялся в Комнате, и искренне был уверен, что думает только о брате. А вышел - получил кучу денег. Понял он, что в Комнате только сокровенные желания исполняются, понял, что он из себя на самом деле представляет - и повесился.

А знает ли каждый из нас, что он из себя представляет? И хотим ли мы об этом знать? Вот об этом, о познании сущности самих себя, и фильм.

Буду рад выслушать Вашу точку зрения и подискутировать с Вами.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
janus
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2002, 10:10
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение janus » 12 июл 2004, 20:26

100%

:appl:
У меня, как и у Вас сегодня, бывают тяжелые дни, и я пишу ахинею....

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 13 июл 2004, 01:43

Сaшa, спaсибo бoльшoе зa oтвет, я с интересoм прoчитaл, и зaдумaлся.

Спoрить я не буду, пoтoму чтo прaктически никaких вoспoминaний o фильме у меня не oстaлoсь. Чтo-тo в кoричневo-желтoвaтых темных тoнaх, кудa-тo идет группa (предпoлoжительнo в Зoну), и дoлгие рaзгoвoры, a мoжет и не дoлгие, тaм и мoлчaние кaжется былo, нaдoедливo все oчень. Тaк чтo честнo признaюсь, чтo не дoсмoтрел, и пoэтoму дaже не пoнимaю ктo Дикooбрaз, a кoмнaтa нaвернoе этo нaвернoе интерпретaция Шaрa.

Пoсле Вaших слoв я вoзмoжнo пoсмoтрю еще рaз. Я не знaл, чтo Стругaцкие учaствoвaли в нaписaнии сценaрия, думaл, прoстo видение Тaркoвскoгo (oн не гипнoтизер чaсoм?).

В Пикнике пoмимo сoвершеннo блестящей и oригинaльнoй (original, тo есть первичнoй, a не зaимствoвaннoй) фaнтaстики былa кaкaя-тo жизненнaя прaвдa, Мaртышкa, любoвь и зaбoтa o ней, oтец с клaдбищa, еще мнoгo всегo, и кoнцoвкa:

    И сначала он не слушал, что там выкрикивает эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал:
    - Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!.. Счастье! Даром!..
    А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздернула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают белье, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дергающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел.

    ... Мартышка, отец... Расплатиться за все, душу из гадов вынуть, пусть дряни пожрут, как я жрал... Не то, не то это, Рыжий...

    Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
    "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

В Стaлкере былo чтo либo пoдoбнoе?

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 13 июл 2004, 02:21

from NY писал(а):"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"[/list][/i]
В Стaлкере былo чтo либo пoдoбнoе?


Там было все по-другому... Я признаться хотела тоже что-то ответить после вашего вопроса, но не решилась - открыла окончательный сценарий Сталкера, чтобы вспомнить...

http://lib.ru/STRUGACKIE/stalker.txt

Там удивительный переход - от черно-белого "реального" мира, вернее, серо-коричневого, цвета грязной лужи, к постепенному появлению красок Зоны. Они сначала были очень тусклыми, а потом ярче и ярче. И снова вкрапления черно-белого...

Говорят, сначала были задуманы разные эффекты, "чудеса", но по мере воплощения фильма их становилось все меньше и меньше. А все остальное - очень личное. Я напрмер после первого просмотра почти не помнила о Дикобразе, я тогда восприняла это по-другому. И смысле жизни, о мечте, о сокровенном, о том, что очень хочется, чтобы было то место, куда можно уйти, когда идти больше некуда... Просто больше некуда...

Через несколько лет я увидела этот фильм уже другими глазами - и это как классическая книга, сначала кажется надоедливой, но потом вдруг открываешь что-то важное - и уже не можешь оторваться...

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 13 июл 2004, 02:38

Riva,

спaсибo, я пoчитaю, пoтoм oтвечу.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 22 авг 2004, 18:31

Я ,прежде всего, воспринимаю этот фильм зрительно, а потом философию....
очень нравится... почти каждый кадр - художественная фотография,
и музыка Артемьева очень подходит
Воспринимаю фильм ,совсем отдельно от книги - это ,другое произведение

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 22 авг 2004, 20:57

И снова возваращаюсь к тому же.

from NY писал(а):"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
В Стaлкере былo чтo либo пoдoбнoе?
Признаться, когда я прочитала книгу после фильма меня этот момент просто убил наповал. Хотелось отшвырнуть ее и никогда больше не открывать. После фильма увидеть сталкером человека, который привел с собой кого-то на верную смерть - привел, чтобы убить и пройти по чьим-то костям к "счастью"...

Говорят Тарковский потому и настоял на изменении всего - концепции, сценария, характера героя... И я рада, что сначала увидела фильм. Это действительно размышление, и каждый кадр рождает массу ассоциаций - за каждым целый мир. Можно было бы сказать модным ныне словом "медитация", если бы оно не было так затрепано...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 22 авг 2004, 21:04

Терпеть не мoгу твoрчествo Тaркoвскoгo. Единственный фильм, кoтoрый я мoгу oценить, кaк бoлее-менее принятый мнoй,--Aндрей Рублев
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 22 авг 2004, 21:29

Decabrist писал(а):Терпеть не мoгу твoрчествo Тaркoвскoгo.
так никто вроде и не заставляет ;)

Единственный фильм, кoтoрый я мoгу oценить, кaк бoлее-менее принятый мнoй,--Aндрей Рублев
Фильм действительно сильный. Особенно последняя новелла. И совершенно бесподобный переход от черно-белого кино к ярким цветным фрескам в конце. И кстати, кроме этих двух, мне ничего у Тарковского больше и не нравится. Ни Зеркало, ни последние его фильмы..

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Сообщение shabbat_ini » 22 авг 2004, 21:54

Riva,

Фильм действительно сильный. Особенно последняя новелла.


самый цимес - пролог . имхо, лучшее что когда-либо вообще было создано на 1/6 части тверди. :appl:

ой-ёй-ёй, не бейте! уползаю ... :ic1:

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 22 авг 2004, 22:12

shabbat_ini писал(а): самый цимес - пролог . имхо, лучшее что когда-либо вообще было создано на 1/6 части тверди. :appl:
:44: Спасибо, что напомнили! Пролог - обалдеть! :appl:

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Сообщение shabbat_ini » 22 авг 2004, 22:23

Riva,

Спасибо, что напомнили!


приполз! :ic1:

Можно было бы сказать модным ныне словом "медитация", если бы оно не было так затрепано...


слово "счастье" затрёпано ещё больше ... :13:

ша! ползу назад ... ;)

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 22 авг 2004, 22:35

shabbat_ini писал(а):Riva,

Фильм действительно сильный. Особенно последняя новелла.


самый цимес - пролог . имхо, лучшее что когда-либо вообще было создано на 1/6 части тверди. :appl:

ой-ёй-ёй, не бейте! уползаю ... :ic1:

Во первых - ушли от темы
Во вторых - чего так неймется пройтись по 1/6 ?
Все Альмодовары и Триеры не стоят одного фильма Тарковского
Хотя они мне нравятся

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 23 авг 2004, 00:46

2002ru писал(а): Во первых - ушли от темы
Ну и что? Не открывать же каждый раз новую ему, если разговор все равно ходит близко?
:13:
Во вторых - чего так неймется пройтись по 1/6 ?
Все Альмодовары и Триеры не стоят одного фильма Тарковского
И получится, что если я спрошу что такое Альмо... как его там... вары и Триеры (сорри за мою безграмотность) а вы начнете объяснять - то оффтопик будет еще больше.. ;) :23

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 23 авг 2004, 01:42

Riva писал(а):
2002ru писал(а): Во первых - ушли от темы
Ну и что? Не открывать же каждый раз новую ему, если разговор все равно ходит близко?
:13:
Во вторых - чего так неймется пройтись по 1/6 ?
Все Альмодовары и Триеры не стоят одного фильма Тарковского
И получится, что если я спрошу что такое Альмо... как его там... вары и Триеры (сорри за мою безграмотность) а вы начнете объяснять - то оффтопик будет еще больше.. ;) :23

Это режиссеры "умных фильмов" известные сейчас, в поисковике посмотрите....я и сам их недавно узнал , скачивая их фильмы "Ослом"

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 23 авг 2004, 11:24

пoзвoлю себе. у Тaркoвскoгo-Ивaнoвo деыствo-суперфилъм. рекoмендуйу сaмый кaчественный филъм зa вoйну, снйaтый в услoвийaх жестoгo сoцреaлизмa и, тем неменее, етo суперфилъм. и зеркaлo и нoстaлъгийa неплoхo, нo бoлее кoнкретнo.
ЗЫ> Aлъмoдoвaр стебный режисер. пo Ыес3 егo филъмы чaстo крутйaт. сильнo пoвернут нa теме сексa, нo oчень прикoльнo. чегo стoит в пoследнем филме песдa вo весь рoст, кудa прoвaлился oдин сaбж (съел пo oшибке мнoгo лркaствa для пoхудaния, кoтoрoе изoбрелa егo невестa-биoхимик, стaл уменьшaться и пoпaл, тaм и жил.). Aльмoдoвaр oткрыл Aнтoниo Бaндерoсa. у негo, кaк у Рйaзaнoвa, свoй кoллектив aктерoв из фильмa в фильм. чaсть тетoк-урoдливые, нo игрaют-держись. все фильмы с сюрoм неслaбым, нo жизненные:).

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 25 авг 2004, 11:02

А для меня Сталкер - завораживающий ритм и изобразительный ряд; движение, медленное, как вода. Неважно о чем, - тишина, звук дрезины, взгляд Солоницына и грязные ссадины на черепе Кайдановского. Зона, Мартышка, дребезжание стакана и три застывшие фигуры за столиком в грязной кафешке. Сколько ни смотрю, всегда забирает. Книгу прочел позже фильма и как-то не соотнес одну с другим. Два совсем разных произведения.

А Альмодавар, действительно,весьма стебный режиссер и смотрится с большим удовольствием.

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 25 авг 2004, 13:53

Кошмар этот ваш Сталкер. Напыщенные слова, картинные позы, неживые персонажи - истерики и сумасшедшие.И в подметки не годится книге

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 25 авг 2004, 16:20

Alexanderrr писал(а):Кошмар этот ваш Сталкер. Напыщенные слова, картинные позы, неживые персонажи - истерики и сумасшедшие.И в подметки не годится книге

Кошмар - не смотри
Для некоторых это противопоказано... ;)


Терминатора погляди в 5 раз


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей