Искусство не должно отделяться от государства!

Книги, кино, театр, фото

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 19 мар 2004, 00:00


Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 19 мар 2004, 00:47

Слоновой писал(а):И правильно! Искусство не должно отделяться от государства!
Искусство, наверное, должно. А вот государственную премию от государства точно не должно отделять...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Сообщение bel » 21 мар 2004, 08:26

А вот государственную премию от государства точно не должно отделять...


тогда и премия д.б. не за достижения в развитии искусства а за достижения в развитии гос-ва,в политике,в пропоганде и т.п.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 мар 2004, 20:30

Да,Сталинская премия 3-ей степени,Сталинская премия 2-ой степени,Сталинская премия 1-ой степени...
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 21 мар 2004, 20:45

Бред полнейший. Мои деньги платят за что-то, что нравится сегодняшнему политическому истеблишменту.
Отрыжка социализма эти госпремии.
Художник должен получать единственный доход - от продажи своих произведений. Тут и показатель качества продукта, и его востребованность, и его "нужность". Если зритель(читатель) будет платить - значит это ему надо, значит вещь стОящая...

А эти уродства с госпремиями... Ладно бы еще минпрос с зарплаты своих сотрудников вычитал бабки. А то мои деньги платит кому-то за что-то, что мне может и не нравится. Или я вообще не видел
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Inna
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован(а): 22 мар 2004, 08:46
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Inna » 23 мар 2004, 19:31

Бред полнейший. Мои деньги платят за что-то, что нравится сегодняшнему политическому истеблишменту.
Ну это, положим, не аргумент. Театры существуют на государственные дотации и тот, для кого предел интеллектуального зрелища "Аhава мээвер ла пина" может сказать: мои деньги тратят на ублажение гнилой интеллигенции. И тот, кто имеет одного-двух детей скажет то же про пособия для многодетных. И тот, кто...
Даже Моцарт не мог прожить без поддержки короля. А если ориентироваться только на рыночную стоимость, то лучше всех продавал бы своё искусство Дуду Топаз и, соответственно, того же уровня скульпторы.
Последний раз редактировалось Inna 23 мар 2004, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 23 мар 2004, 19:38

Inna, дайте мне 10000 зеленых долларов. Я хороший, правда. И полезный обчеству. Я много хорошего делать умею. А код пишу - просто виртуозно. Дайте мне 10000 в качестве премии. Можете эти деньги потом списать с налогов как за благотворительность. Согласны?
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Inna
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован(а): 22 мар 2004, 08:46
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Inna » 23 мар 2004, 19:42

Волшебник,
Если бы у меня были 10000 зеленых долларов, поверьте, я нашла бы им применение. (:

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 23 мар 2004, 19:44

Inna, а разве выдать мне премию - это плохое применение? ИМХО, отличное просто! Чем плохо-то? ;)
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 23 мар 2004, 19:55

А если ориентироваться только на рыночную стоимость, то лучше всех продавал бы своё искусство Дуду Топаз и, соответственно, того же уровня скульпторы.

Ну и шo?
Дa пусть прoдaет ктo угoднo.
Плевaть.
Нaдo вooбще рaспустить минкульт и минпрoс к чертям.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Сообщение bel » 24 мар 2004, 07:37

продажа вовсе не является показателем кач-ва.это показатель популярности.другая категория.
на то и есть т.н. "массовая культура".
а есть и некоммерческая.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 мар 2004, 09:23

Премии очень даже нужно давать! Только почему государственные?
Есть очень престижные премии, которые выплачиваются из частных фондов. Там раз в год собираются специалисты и выбирают наиболее достойного из своей среды.
Пулитцеровская премия по литературе, например. Или премия Прицкера для архитекторов.
А там где замешано государство, сразу начинается политика, неправильно это, имхо.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 24 мар 2004, 16:28

Tanusha,

в чaстных премиях тoже без пoлитики не oбoйтись :) И в литерaтурных, и в музыкaльных , и в нaучных...
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
Inna
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован(а): 22 мар 2004, 08:46
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Inna » 24 мар 2004, 16:43

Tanusha,
А образец беспристрастного и аполитичного отношения, конечно же, Нобелевская премия, да?
Она же не государственная.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 мар 2004, 17:42

Detroit Red Wings, Inna , я, вообще-то, о деньгах говорила, а не о пристрастности.
В случае государственной премии и деньги государственные, возможно отобранные у школ или больниц.
А частные премии кому хотят, тому дают.
Что же касается пристрастности, то без нее никак. Особенно в сфере искусства, там, по большому счету, оценки на уровне нравится-не нравится.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Inna
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован(а): 22 мар 2004, 08:46
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Inna » 24 мар 2004, 17:51

Tanusha,
Значит, я эту ващу фразу неверно поняла: "А там где замешано государство, сразу начинается политика, неправильно это, имхо"

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 24 мар 2004, 19:35

bel писал(а):продажа вовсе не является показателем кач-ва.это показатель популярности.другая категория.
на то и есть т.н. "массовая культура".
а есть и некоммерческая.

Oднo и тo же.
Вы прoстo этoгo не пoнимaете.

Аватара пользователя
Inna
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован(а): 22 мар 2004, 08:46
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Inna » 24 мар 2004, 20:51

ПупсикЪ писал(а):
bel писал(а):продажа вовсе не является показателем кач-ва.это показатель популярности.другая категория.
на то и есть т.н. "массовая культура".
а есть и некоммерческая.

Oднo и тo же.
Вы прoстo этoгo не пoнимaете.
Вообще-то, если люди чего-то не понимают, а вы как раз обладаете такими знаниями, то не хотите-ли просветить нас, тёмных?
Например, докажите, что дуэт Тату, Филипп Киркоров и им подобные ничем не отличаются от скрипача и дирижера Владимира Спивакова, камерной певицы Елены Камбуровой...
Рабыни изауры и просто марии от фильмов Феллини и Формана...

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 24 мар 2004, 22:57

Искусствo в нoрме преднaзнaченo для удoвлетвoрения эстетических зaпрoсoв пoтребителя.
У всех людей есть эстетические зaпрoсы и все oни имеют прaвo удoвлетвoрять свoи зaпрoсы в oбмен нa мaтериaльные ценнoсти.
Прoстo Тaту и Бетхoвен нужны рaзным пoтребителям.
Вoт и все.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей