КФССР

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

КФССР

Сообщение Efi » 07 сен 2019, 18:26


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 12 сен 2019, 23:56

Pour l'amour du ciel!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 13 сен 2019, 00:04

Верните невинно пострадавшего Рir Amid!

Efi писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Fisha - а что будет с "шедевром" Мрако Бес? Ведь он его автор!

В Правилах Мегафорума нет запрета на цитирование сообщений участников, тем более, что они не подтасованные. А вот о содержании таких сообщений - вроде бы что-есть, но не соблюдается. Тем не менее, всгда имеются постоянные призывы убрать меня...
Непорядочно это - даже очень! :68:

:68: да, а что будет с Мрако Бесом?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 13 сен 2019, 00:42

Эксперт: Самосожжение в Удмуртии со здравой точки зрения очень сложно объяснить
10 сентября 2019, 13:12Текст: Дарья Рыночнова
«Очень жаль, что такой случай произошел. Но нельзя так решать проблемы, в том числе языка или сохранения культуры народа», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев. Так он прокомментировал самосожжение заслуженного деятеля Удмуртии Альберта Разина у здания госсовета республики.

«Вообще эти вопросы очень болезненные для каждого народа, особенно для малых народов. Но это неприемлемый путь решения вопроса – есть немало общественных организаций, которые занимаются вопросами сохранения, развития языков, культур такого радикального характера», – добавил мэр Саранска, глава Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Петр Тултаев.

Ранее сообщалось, что в Удмуртии мужчина поджег себя у здания госсовета республики. Как заявил и. о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак, пострадавший получил почти стопроцентный ожог тела. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Стало известно, что самосожжение совершил заслуженный деятель Удмуртии Альберт Разин. Раньше он работал ректором Института человека при Удмуртском государственном университете (УдГУ), но давно уволился и сейчас на пенсии. Как писало издание izhlife.ru, рядом с Разиным лежали обгоревшие транспаранты, в которых он призывал спасти удмуртский этнос. «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», – говорилось на одном из плакатов.


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 13 сен 2019, 00:59

Да это крик отчаяния пожилого человека, который хотел привлечь внимание к проблеме Удмуртского языка , а он решением ЮНЕСКО три года назад включён в список вымирающих языков. При коммунистах можно было сдавать экзамены на родном языке при поступлении в вуз, было огромное количество школ с преподаванием на родном языке, с учебниками не было проблем. А сейчас даже переводные учебники по географии, обществознанию заставляют сертифицировать, причём длиться эта процедура год и требует миллионы рублей. Реализуется самая грубая имперская политика при помощи синих мундиров, всей карательной системы. Запугали директоров , учителей. Если иноязычный ребенок хочет изучать язык народов республик, родители должны написать заявление на изучение его как РОДНОГО. И такого абсурда пруд-пруди. Делается всё, чтобы создать трудности для изучения родного языка. Очень недальновидная и опасная политика, которая расшатывает основы федеративного государства, которое сильно именно объединением и процветанием народов населяющих его.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438538

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 13 сен 2019, 09:50

Я был призван в советскую армию из Петрозаводска, где окончил школу рабочей молодежи при слюдяной фабрике. Там я получил аттестат зрелости и серебряную медаль. Там я подружился с учителем географии, с которым у меня был общий интерес к китайскому языку. Бывал у него дома. Его жена работала в карельской филармонии, играла на карельском музыкальном инструмента кантеле. Семья была карельской национальности. Они мне показали старую подшивку газеты на карельском языке, который был изъят из обращения после образования КФССР , в которой ввели в качестве государственного финский язык на латинице вместо карельского языка на кириллице. Я плакал вместе с ними. Сожгли же все карельские книги, уничтожили целый пласт карельской культуры! И вот, в армии я подружился с солдатом из Ижевска, татарином. Он высмеивал удмуртов и их язык. Я с ним два года служил в одном взводе и защищал удмуртский язык, родственный карельскому.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КФССР

Сообщение Efi » 08 окт 2019, 18:57

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты хуё не моё


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей