Читая Моше Фейглина 1997 года

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Читая Моше Фейглина 1997 года

Сообщение Efi » 28 июл 2019, 13:49

Что-то странное произошло с израильскими левыми. После победы Нетаниягу на выборах в 1996-м году Перес сказал в интервью газете "Гаарец": "Евреи победили израильтян". Но Перес ошибся. Эта политическая победа была всего лишь отчаянным поиском "места под солнцем", поиском эфемерного укрытия в тени засохшего куста. Цели же, в направлении которых движется израильское общество, по-прежнему определяются настоящими правителями страны: теми, кто властвует в культуре и средствах массовой информации, в силовых ведомствах, судебно-прокурорском аппарате и в экономике.
Израильское общество делится на две части – "израильтян" и "евреев". Есть такие, что видят себя прежде всего израильтянами и только потом евреями, и есть другие, которые ощущают себя прежде всего евреями и только потом израильтянами. Позиция общества во всех вопросах, стоящих на повестке дня – мир, безопасность, экономика, образование, общественные и внешнеполитические отношения – решается в основном следующим вопросом: кто мы прежде всего – "израильтяне" или "евреи"?
"Евреев" – большинство. Все исследования свидетельствуют об этом однозначно. Поэтому у правого лагеря всегда было заметное большинство еврейских избирательских голосов, и этого большинства, как правило, хватало, чтобы перевесить естественную поддержку арабами "израильтян".
В малом бою на политическом фронте евреи, действительно, победили; но войну в целом они "израильтянам" проиграли. Процесс выживания евреев с их земли и выкорчевывания еврейского национального самосознания посредством Арафата и "палестинского народа" – то, что принято называть эвфемизмом "мирный процесс", – по-прежнему идет полным ходом.
"Израильтяне" победили "евреев"; однако победить действительность (то есть, Создателя) несколько труднее.  Еврейская кровь, проливаемая во имя "мирного процесса", вышла из берегов, и народ бросился прочь от левых, как от чумы. На последних выборах израильские левые превратились во второстепенную политическую силу.
Однако, пользуясь отсутствием политических целей у правых, левые умудряются стричь купоны со своих акций, потерявших всякую ценность. То, что правый лагерь не выставил настоящей альтернативы, позволило левым и дальше морочить людям голову. Изгнание евреев с их земли и изгнание национального самосознания из еврейских голов захлебнулось в еврейской крови, но правый лагерь продолжает безмолвствовать. В образовавшемся вакууме левые изобрели новое средство для достижения своей цели. Не удалось в партнерстве с Арафатом под предлогом "мира" отречься от нашей земли, бросающей нам в лицо наше еврейство? – Что ж, сделаем то же самое, только без Арафата и под девизом "безопасность". Так появилась на свет идея разделительного забора.
Казалось бы, замечательное решение. Блестящим независимым ходом можно попытаться, во-первых, избавиться от «проклятых территорий», во-вторых, отдать на съедение поселенцев, и в-третьих, создать «палестинское государство» там и прелестный ближневосточный Сингапур на обоих берегах Яркона[23] – здесь. Без Хеврона и могилы Рахели, без Иерусалима и Шхема, без поселенцев и без необходимости помнить каждую минуту, кто мы такие и что вообще тут делаем. Если это получится, то израильтяне окончательно положат евреев на обе лопатки.
И действительно, комплекс неполноценности правых перед левыми снова одержал верх. "Но ведь этот забор не имеет отношения к безопасности, это ведь чисто политическая акция!" – забеспокоились все-таки некоторые члены Кнессета от Ликуда… и поспешили присоединиться к этой инициативе. Ведь у израильских правых есть железный закон: "Если не можешь победить противника – присоединись к нему". Однако действительность – иначе говоря, Всевышнего – проигнорировать и на этот раз не удалось. Произошло нечто очень странное: сопротивления от правых почти не последовало, и даже Совет поселений пропел забору хвалебную песнь, как вдруг обнаружилось противостояние этой инициативе с самой неожиданной стороны, так сказать, с тыла: от самих арабов и от Соединенных Штатов.
Этого "израильтяне" не ожидали. Ведь арабы получают при этом ровно то, что хотят, и без малейших обязательств! Этот забор автоматически создает им вожделенное "палестинское" государство и отдает им на растерзание поселенцев. Это то, чего они беспрерывно требуют, и при этом они могут спокойно продолжать убивать евреев. Почему же они сопротивляются?!
Ответ заключается в том факте, что этот разделительный забор действительно создает «палестинское государство».
Да, этот забор делает «палестинское государство» реальностью, а это самый страшный сон так называемых "палестинцев". Когда Эхуд Барак попытался принудить их создать государство (помните, как он толкал Арафата и давил на него – в прямом и переносном смысле – в Кемп-Дэвиде?), они ответили войной. И это то, что произойдет сейчас, если Израиль будет настаивать на продолжении строительства забора. Видимо, американцы догадались, к чему клонится дело, и поэтому приняли сторону противников забора.
Арабская система ценностей основана на предпочтении грабежа перед созиданием. В 98% военных конфликтов, имеющих место в мире на момент написания этих строк, замешан ислам. Один мой друг, американский бизнесмен, однажды подвергся рэкету со стороны местной мафии. "Они пришли и объяснили мне, что с сегодняшнего дня мы с ними компаньоны", – рассказывал он. "А что бы произошло, если бы ты предложил им половину своего бизнеса в их полное владение и управление, чтобы тебя оставили в покое?" – спросил я его. "Они бы посмеялись и популярно объяснили бы мне правила игры", – ответил этот человек. "А если бы ты настаивал, чтобы они взяли все твое дело под свое управление?" "Они бы меня прирезали и пошли бы грабить кого-нибудь другого, – засмеялся мой друг. – К чему им мое дело без меня?"
Теперь понятно, почему арабы говорят о государстве (то есть, о партнерстве в бизнесе), но всегда поднимают цену, когда им это предлагают, и начинают взрывать весь регион, когда им навязывают это против их желания.
Интересно, какова будет следующая идея в войне "израильтян" против "евреев".

Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей