Ольга Чехова

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Ольга Чехова

Сообщение Efi » 06 ноя 2017, 10:29

Тем не менее через год после их разрыва она вышла замуж за известного в то время кинопродюсера - венгра Ференца Яроши. И в 1922 г. выехала с ним на Запад. Но за полгода до этого ее вызвали в Управление военной разведки, где с Ольгой беседовал его начальник Ян Берзин. Уговорами ли, а, может, и шантажом, но сумел он ее завербовать в нелегальную зарубежную агентуру. В течение нескольких месяцев на спецквартире ее знакомили с техникой агентурной работы, шифрования, снабдили явками, кодами и валютой. Однако дочь Ольга с бабушкой остались в Москве в качестве заложниц, и только когда Берзин убедился в надежности ее матери как нелегальной сотрудницы, он дал разрешение на их отъезд.

Символично, что муж Ольги, Ференц Яроши, ни тогда, ни позже ничего не знал о второй, негласной деятельности своей жены. Актерская же ее карьера развивалась более чем успешно. Талантливая актриса, обольстительная женщина, Ольга буквально пленяла каждого мужчину, кто с ней общался. Пленила и ведущих театральных режиссеров, кинопродюсеров и критиков. Она играла в лучших берлинских театрах и очень много снималась. Не пренебрегала никакими ролями - от весьма фривольных эротических до вполне добропорядочных. И в любой ипостаси - проститутка ли, аристократка ли - Ольга была воплощением высочайшего шарма, блеска таланта и женского обаяния. К концу 20-х годов Ольга Чехова считалась лучшей актрисой Германии.

В то же время она стала близкой подругой любовницы Гитлера Евы Браун и через нее познакомилась с самим фюрером. Кстати, сделала это Ольга по прямому указанию Москвы. И ей не составило труда очаровать Адольфа, который остался ее верным поклонником до конца дней своих. Он считал ее величайшей актрисой и, ставши рейхсканцлером, присвоил специально для Ольги учрежденное звание - Государственная артистка германского рейха. Фюрер приглашал ее на самые престижные мероприятия и неизменно усаживал рядом с собой, демонстративно оказывая явные знаки внимания и восхищения. Он знал, что она немка, и это играло немалую роль в их отношениях, публичных и интимных. Не раз предлагал ей принять девичью фамилию - Книппер, потому что ее первый муж, Михаил Чехов, по матери был евреем, но Ольга была в этом отношении непоколебима и осталась Чеховой.

Как, впрочем, осталась она и советской шпионкой, получившей совершенно фантастические возможности для добычи самой конфиденциальной информации. Источником ее были первые лица рейха и сам фюрер. Благодаря особым отношениям с Гитлером Ольга постоянно общалась и с Геббельсом, Кейтелем, Шпеером и др. Особым вниманием пользовалась она у Геринга, жена которого, тоже актриса, была ее задушевной подругой.

Другим источником оперативной информации являлись три старших офицера вермахта, которых она завербовала еще в 20-х годах, когда они были молодыми лейтенантами. Совсем недавно стали известны их имена: Альбрехт фон Квиренгейм, Вернер фон Хефтен и Эберхард Финк, в конце войны - полковники. Первый из них был старшим офицером в штабе оперативного руководства вермахта, два других служили в генштабе сухопутных сил. Естественно, информация, которой они располагали, была абсолютно бесценной с точки зрения оперативного, да и стратегического ее значения для советского командования.

Что касается поддержки шпионской деятельности Чеховой (агентурный псевдоним Мерлин), то сегодня достоверно известно, что в 1940 г. в Берлине появился именитый польский аристократ князь Януш Радзивилл, также советский разведчик. Он непосредственно контактировал с Ольгой, пользуясь своими связями в высшем свете. Князь был одним из фигурантов несостоявшегося покушения на Гитлера.

О плане этого покушения подробно рассказано в книге Павла Судоплатова "Спецоперации". Ольга и Радзивилл должны были обеспечить встречу с фюрером его убийцы. На роль убийцы предназначался выдающийся боксер Миклашевский, которому НКВД подстроило "побег" из СССР в 1940 г. В Германии он прославился победой над ее чемпионом, легализовался и выполнял задания Москвы, ликвидируя особо активных белогвардейцев. Убийство Гитлера в 1942 г. не состоялось не по вине Чеховой и Радзивилла, которые свою долю подготовки выполнили. Акцию отменил Сталин.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ольга Чехова

Сообщение Мрако Бес » 06 ноя 2017, 12:50

бульварщина какая-то-не верю
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ольга Чехова

Сообщение Efi » 06 ноя 2017, 13:55

А я поместил только потому, что меня удивило, что
Фюрер приглашал ее на самые престижные мероприятия и неизменно усаживал рядом с собой, демонстративно оказывая явные знаки внимания и восхищения. Он знал, что она немка, и это играло немалую роль в их отношениях, публичных и интимных. Не раз предлагал ей принять девичью фамилию - Книппер, потому что ее первый муж, Михаил Чехов, по матери был евреем, но Ольга была в этом отношении непоколебима и осталась Чеховой.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ольга Чехова

Сообщение Мрако Бес » 06 ноя 2017, 16:19

Чехов это брэнд,а Книпшиц-ничего особенного
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ольга Чехова

Сообщение Efi » 06 ноя 2017, 16:24

Но родная тётя Ольги была замужем за Антошей Чехонте, украинцем из Таганрога.
Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (9 (21) сентября 1868, Глазов, Вятская губерния — 22 марта 1959, Москва) — российская советская актриса. Народная артистка СССР (1937). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). Жена писателя А. П. Чехова.

Первые встречи Ольги Книппер с Антоном Чеховым проходили на репетициях спектаклей «Чайка» и «Царь Фёдор Иоаннович» (9, 11 и 14 сентября 1898). После этих встреч Чехов писал: «Ирина, по-моему, великолепна. Голос, благородство, задушевность — так хорошо, что даже в горле чешется… лучше всех Ирина. Если бы я остался в Москве, то влюбился бы в эту Ирину». Ольга Книппер вспоминала об этих встречах: «…с той встречи начал медленно затягиваться тонкий и сложный узел моей жизни». Чехов не смог увидеть триумф постановки «Чайки» в Художественном театре, но все, кто писал ему в Ялту об этом, замечали о роли Аркадиной — роли, которую исполняла Книппер.
С лета 1899 года между ними началась переписка, продолжавшиеся с перерывами до весны 1904 года. Известно о 443 письмах от Чехова к Книппер и более 400 писем от Книппер к Чехову. Переписка отражает последние годы жизни писателя.
25 мая (7 июня) 1901 года Антон Павлович и Ольга Леонардовна обвенчались. Медовый месяц молодожёны провели в Башкирии, в Андреевском туберкулёзном санатории в селе Аксёново. Брак продолжался до смерти Чехова 2 (15) июля 1904 года. По завещанию она получила «жене моей Ольге Леонардовне — дачу в «Гурзуф»е и пять тысяч рублей».
Свидетельствует хранительница Ялтинского дома-музея А. П. Чехова А. В. Ханило: «Мария Павловна написала, что брат был счастлив. И она права. Чехов говорил, что ему нужна такая жена, которая бы, как луна, на его небосклоне являлась не каждый день. Такой женой и была актриса Московского художественного театра Ольга Леонардовна Книппер. Она любила Чехова и в отличие от его родных готова была бросить все и переехать из столицы к больному мужу в провинциальную Ялту. Но тот сам её остановил, написав, что они — идеальные супруги, ибо не мешают друг другу заниматься любимым делом. И умер он у неё на руках на немецком курорте Баденвейлер, куда приехал после Ялты в 1904 году»

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ольга Чехова

Сообщение Мрако Бес » 06 ноя 2017, 17:24

Efi писал(а):Источник цитаты Но родная тётя Ольги была замужем за Антошей Чехонте, украинцем из Таганрога.


ну да-а ты что,не знал? :27: Михаил Чехов-племянник Антона Чехова,а Ольга Книппер-Чехова-племянница Ольги Книппер-Чеховой
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей