Лужки

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Лужки

Сообщение Efi » 10 окт 2017, 15:28

В крутой джип въезжает сзади другая машина. Из джипа выходят братки и вытаскивают из машины мужика в кепке.
— Ну, мужик, ты крупно попал! Ты кто такой?
— Я — мэр Лужков!
— Ну что, поехали твои Лужки смотреть!

В Лужках родился великий реформатор языка ИВРИТ Лазарь Иудович Перельман ( Элиэзер Бен-Йехуда).
21 тевета по еврейскому календарю, в Израиле отмечают Национальный день языка иврит, приуроченный ко дню рождения Элиэзера Бен-Йехуды, Это прекрасный повод лишний раз напомнить нашим читателям о замечательном энтузиасте возрождения еврейского языка и его заслугах перед народом Израиля.
Имя Элиэзера Бен-Йехуды известно в Израиле каждому школьнику. Ведь именно благодаря ему еврейский ишув в Палестине заговорил на иврите, языке, ставшем одним из краеугольных камней еврейского национального возрождения и победы в борьбе за независимое Государство Израиль.
Элиэзер Бен-Йехуда (Лейзер-Ицхок Перельман) родился в 1858 году в литовском местечке Лужки Дисненского уезда Виленской губернии, или (воспользуемся современной географией) – в Витебской области Беларуси. Родители мальчика – Йехуда и Фейга Перельман были верующими людьми, читали псалмы на иврите.
Когда Элиэзер получил начальное образование, его отдали в ешиву. Там он познакомился с раввином, который буквально бредил Эрец-Исраэль. Беседы с духовным наставником пробудили в юноше стремление перебраться на землю своих предков. Но как осуществить эту мечту?
В 1878 году Элиэзер Перельман отправляется в Париж и начинает учиться на врача: дипломированный доктор в Эрец-Исраэль не пропадет. В Париже, однако, юноша заразился туберкулезом. Прогнозы врачей пессимистичны – учебу приходится прервать.
Состояние молодого человека стремительно ухудшалось. Он был госпитализирован в больнице барона Ротшильда в Париже. В один из дней в палате, где лежал Перельман, появился сосед – студент из Иерусалима А. Лунц. Говорил он на иврите с тяжелым сефардским акцентом, но Лейзер был готов слушать его сутками напролет. Лунц рассказал, что за неимением общего языка многие жители Иерусалима объясняются на сефардском варианте иврита. Перельман воодушевился, иврит, на котором можно молиться, читать и даже писать, может быть разговорным языком. А следовательно, необходимо возродить иврит! Ведь евреи никогда не смогут собраться на своей исторической родине и стать единым народом, если не будут говорить на общем для всех языке. И сейчас, как никогда прежде, требуется новая функция иврита – разговорная!

http://il4u.org.il/blog/about-israel/hi ... ogo-ivrita

Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей