Есть ли общий корень у слов "евро" и "еврей"?

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Есть ли общий корень у слов "евро" и "еврей"?

Сообщение Efi » 14 апр 2017, 18:03

16 июня 2015 г. Игорь Плотницкий, выступая в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова с лекцией «Современная Украина как фашистское государство нового типа», заявил, что власть на Украине якобы захвачена евреями:

У историков хочу спросить… Или у филологов, не знаю даже, у кого больше. Почему именно «евромайдан»? От чего собственно такое название? От территории? Или, может быть, от нации? Которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину? Я ничего не имею… Там, Вальцман [якобы настоящая фамилия президента Украины Петра Порошенко], Гройсман, и много других. Я ничего не имею против евреев как нации, как избранного народа, об этом мы будем говорить отдельно, если будет такая возможность. Но вопрос в том, что то, что происходит, называя евромайданом, закладываем суть, что во главе сейчас стоят представители той нации, которая больше всего пострадала от нацизма…


Мне тоже приходила мысль такая в голову, что слово "евро" связано с названием "Европа". Но не с
евреями, так как "евреи" не наше самоназвание и никак не связано с "Европой", которая "Эйроп" или "Юроп". Иври от имени Эвер или Эбер, имени патриарха, у которого наш предок Авраам был учеником, а посему назван был "ибри", которое в византийском произношении стало "эврэй", откуда русское "еврей".
Европа от слова "эрэв" - вечер" , но не на иврите, а на каком-то другом более древнем первобытном языке, о чем можно только гадать. С перестановкой согласных В и Р.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть ли общий корень у слов "евро" и "еврей"?

Сообщение Efi » 17 апр 2017, 21:23

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=R2kovI6tpRE


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей