Китайские диаспоры - хуацяо

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 12 янв 2017, 17:41

Китайские диаспоры считаются одними из наиболее многочисленных и хорошо организованных диаспор в мире. Для обозначения этнических китайцев проживающих вне Китая существует особый термин – хуацяо. По всему миру насчитывается около 50 млн. хуацяо и приблизительно 75 % из них сосредоточено в странах Юго-Восточной Азии.

Сами китайцы не столь активно занимались колонизацией соседних государств, а рост численности хуацяо начинается с приходом в регион европейцев. Основная волна китайской миграции приходится на 19 век, когда будущие «заморские» китайцы в поисках лучшей жизни отправлялись в страны своего сегодняшнего проживания как рабочие-кули для европейских колоний и метрополий. Поставляли дешёвых рабочих обычно китайские триады (и они же впоследствии их контролировали) в основном из прибрежных провинций Гуандун и Фуцзянь, поэтому нынешние хуацяо разговаривают на различных южных диалектах китайского языка: кантонском, хакка или южноминьских наречиях.

Постепенно, благодаря своей врождённой тяге к коммерческой деятельности и отлаженной системе взаимопомощи, китайцы стали успешно заниматься предпринимательством, что позволило им существенно улучшить своё благосостояние и социальный статус. На сегодня в некоторых странах хуацяо считаются самой образованной частью населения и, к тому же, владеют большей частью бизнеса, оставаясь при этом исключительно закрытым нацменьшинством. Даже частично ассимилированные этнические китайцы отчётливо выделяются из местного населения благодаря системе связей (гуанси), семейному укладу и организации бизнеса.

Всё это заставляет многих исследователей рассматривать китайские диаспоры как потенциальных проводников внешнеполитической линии КНР, своего рода пятую колонну с огромными возможностями воздействия на политику приютивших их стран. Порой даже высказываются мнения, что Китай уже де-факто контролирует некоторые государства через их экономику, находящуюся в руках «заморских» китайцев. Особенно это касается региона ЮВА, где позиции хуацяо сильны как нигде более.

Чтобы понять в какой мере Поднебесная может использовать этнических китайцев для продвижения своих интересов в других государствах, необходимо рассмотреть два принципиально важных вопроса. Во-первых, каковы отношения между КНР и хуацяо? И во-вторых, насколько хуацяо в действительности могут влиять на политику стран проживания?

Полностью отрицать наличие связей между Пекином и китайскими диаспорами по всему миру было бы в корне не верно. Но связи эти очень специфические. Изначально КПК рассматривала хуацяо как пособников капиталистов, и отношение к ним было соответствующим. Но после провозглашения Ден Сяопином в 1970-х годах «политики реформ и открытости» Поднебесная столкнулась с проблемой привлечения инвестиций. В этих условиях именно хуацяо, а точнее их капиталы, сыграли очень важную роль в подъёме Китая. Сегодня налаживанию взаимоотношений с «заморскими» китайцами отведено особое место во внешней политике КНР.
http://ru.journal-neo.org/2014/03/27/hu ... itike-knr/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 12 янв 2017, 17:51

О. И. Завьялова

КИТАЙСКАЯ ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ НА РУБЕЖЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ
В эпоху информационных технологий китайский язык вступил с иероглифической письменностью - самой древней и самой сложной из всех современных систем письма. Китаеязычный ареал Азии охватывает не только континентальный Китай и Тайвань, но также страны Юго-Восточной Азии со значительными общинами эмигрантов хуацяо. За пределами этого обширного ареала китайскими иероглифами пользуются еще две крупнейгшие восточноазиатские страны - Япония и Южная Корея. Корея китайскую письменность заимствовала вместе с письменным языком вэньянем в начале нашей эры, с XIX в. она употребляется в текстах на корейском языке параллельно с национальным алфавитом. В Японию иероглифы начали проникать через Корею значительно позже, начиная с VI в., и тем не менее, наряду с двумя видами слоговой азбуки, они до сих пор составляют основу современной японской письменности.
Главная трудность иероглифического письма состоит в очень большом числе используемых знаков. Как бы ни менялся с течением времени фонетический облик той или иной китайской морфемы (точнее - слогоморфемы), и как бы ни отличались друг от друга территориальные варианты ее произношения, на протяжении тысячелетий она как правило записывается одним и тем же иероглифом. В то же время морфемы, которые звучат одинаково, на письме почти всегда передаются разными знаками. В результате иероглифы, находящиеся в реальном употреблении в каждую отдельную эпоху, исчисляются тысячами.
Подсчитано, что количество дешифрованных знаков на гадательных костях (XIV-XI вв. до н.э., по другим данным XIII-XI вв. до н.э.) и древней бронзе (самые древние надписи на бронзе датируются также серединой II тысячелетия до н.э., они же являются основными памятниками китайской письменности эпох Западная Чжоу и Чуньцю) по отдельности приближается к двум тысячам. Общее число неодинаковым иероглифов в конфуцианском каноне "Ши сань цзин" составляет 6544. Опубликованный в 1988 г. нормативный список иероглифов, которые используются в изданиях на современном китайском языке ("Сяньдай ханьюй тунъюн цзыбао"), включает 7000 знаков. Считается, что образованные китайцы в среднем знают сейчас от 3500 до 4500 знаков, в том числе тех упрощенных вариантов написания, которые были введены в ходе кампании по реформе языка и письменности, предпринятой в КНР в 50-х - 60-х годах. Частоупотребительными официально признаны 3500 иероглифов.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Kassandr » 13 янв 2017, 12:41

Явление опаснейшее.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 14 янв 2017, 00:30

Ныне китайская диаспора распространилась на 150 стран.
Государственная политика современного Китая способствует постепенному перемещению за рубеж накапливающегося огромного трудового потенциала. В основе данной политики лежит одобренная в 2000 г. на третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) девятого созыва в КНР стратегия активного выхода китайских производителей на внешние рынки под девизом «Идти во вне». Важным ее элементом стала необходимость усиления «транснационального хозяйствования китайских предприятий».
Это оказало каталитическое влияние на увеличение миграции китайцев за рубеж, что являлось одной из целей упомянутой стратегии. По мнению китайских ученых, ежегодная отправка за рубеж в целях предпринимательской деятельности 1 – 2 млн. способных людей позволит создать в стране и за ее пределами 10 – 20 млн. рабочих мест, смягчая тем самым проблему трудоустройства в Китае.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 14 янв 2017, 07:48

В научном сообществе распространена более пессимистическая точка зрения. Л. Рыбаковский утверждает, что миграция китайцев не столь безобидна: «Наибольшее беспокойство справедливо вызывает нелегальная иммиграция в Россию из стран Юго-Восточной Азии, выходцы из которых (главным образом из Китая) концентрируются на российском Дальнем Востоке. Острота данной проблемы определяется двумя причинами. Во-первых, сохраняют свою актуальность такие вопросы, как неотрегулированность границ и территориальные претензии. Во-вторых, приток нелегальных иммигрантов из соседних стран происходит параллельно с нарастающим оттоком из регионов Дальнего Востока постоянного населения - иными словами, происходит весьма не адекватное замещение населения по этническому признаку. Такое замещение может иметь для России далеко идущие экономические (давление на рынок труда), военно-стратегические и политические последствия» [7].

Неопределенность точек зрения, различные подходы в оценках китайской миграции влияют на отношение к мигрантам обычных людей. СМИ будируют общественное настроение публикациями о «китайских нелегалах», что зарождает в умах российских граждан недоверие и опасение к ним. Ведь можно даже не читая саму статью, а лишь по заголовку сделать вывод, о близости чуть ли третьей мировой войны. Но, тем не менее, в период стремительного развития телевидения, контролируемого государством, бумажное СМИ сбавляет свои обороты в данном вопросе. Статьи, об угрозах Китая, появляются с гораздо меньшей частотой, чем в первой половине нулевых годов [5]. В результате происходит постепенное выравнивание отношений между китайским мигрантами и российскими гражданами.

Если руководствоваться идеей того, что Китай для России выгодный экономический партнер, что эта страна, в силу своего стремительного развития, превратилась в престижного союзника для любого европейского государства, то станет ясно, что мигранты из Китая, это не только агрессивные, некультурные люди, которых мы видим на рынках, стройках и т. д. Это люди, которые, работают, учатся в нашей стране. Это люди, общение с которыми, может помочь понять их настроения по отношению к России, по отношению к гражданам РФ.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
ПРОБЛЕМА КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РОССИИ // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XII студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2014 —№ 5(12) /

http://nauchforum.ru/studconf/social/xii/3476

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 15 янв 2017, 04:12

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=abQsjJvqQRE

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 27 янв 2017, 15:32

C наступающим китайским Новым годом:
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/or ... cfee95.gif

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Мрако Бес » 26 фев 2017, 03:26

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 02 мар 2017, 15:22

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=SEZD1EpHguY

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 07:40

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=q2XGh8bPcKc

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Kassandr » 03 мар 2017, 12:31

Возвращаясь к корневому посту Efi:
Efi писал(а):Источник цитаты сё это заставляет многих исследователей рассматривать китайские диаспоры как потенциальных проводников внешнеполитической линии КНР, своего рода пятую колонну с огромными возможностями воздействия на политику приютивших их стран. Порой даже высказываются мнения, что Китай уже де-факто контролирует некоторые государства через их экономику, находящуюся в руках «заморских» китайцев. Особенно это касается региона ЮВА, где позиции хуацяо сильны как нигде более.

100% это происходит в виде ползучего, тихого захвата всех отраслей народного хозяйства, включая транспорт, связь и компьтеризацию.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 16:42

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=WH1V6lNiIxk

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 20:35

Kassandr писал(а):Источник цитаты Возвращаясь к корневому посту Efi:
Efi писал(а):Источник цитаты Всё это заставляет многих исследователей рассматривать китайские диаспоры как потенциальных проводников внешнеполитической линии КНР, своего рода пятую колонну с огромными возможностями воздействия на политику приютивших их стран. Порой даже высказываются мнения, что Китай уже де-факто контролирует некоторые государства через их экономику, находящуюся в руках «заморских» китайцев. Особенно это касается региона ЮВА, где позиции хуацяо сильны как нигде более.

100% это происходит в виде ползучего, тихого захвата всех отраслей народного хозяйства, включая транспорт, связь и компьтеризацию.

Но не надо забывать, что китайцев на планете полтора миллиарда. Напомнить для сравнения, сколько на планете евреев? ;) В сто раз меньше, 15 миллионов. А русских? 150 миллионов. Так что экспансия китайцев неизбежна. И тут еще и негров миллиард, и мусульман не меньше... так что и их языки учат всё больше повсюду! Но английский в первую очередь:
Вот как классно учат китайские эмигранты хуацяо:
https://www.youtube.com/watch?v=B1_ezdRjyUM&t=238s
https://www.youtube.com/watch?v=zvhomnnJQ1E&t=25s

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 20:48

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=BNTRu0gX4U0

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 21:31

Хуацяо - самые предприимчивые китайцы!
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=G1DA04gmVE4
:zev:
IMPROVE YOUR LISTENING MANDARIN CHINESE

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 06 мар 2017, 17:09

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=B1_ezdRjyUM

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 07 мар 2017, 00:33

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=zvhomnnJQ1E

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 07 мар 2017, 00:42

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=tSZHaXX1xE0

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Китайские диаспоры - хуацяо

Сообщение Efi » 07 мар 2017, 00:51

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=21C5DwXsR9o


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей