Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 12 окт 2016, 17:49

Идете на участок в жару и ненастье, регистрируетесь, берете бюллетень, идете в кабину, черкаете, затем - к урне и опускаете туда бумажку с "голосом"? Зачем (или почему) вы это делаете? Думаете, что ваш один голос решит вопрос? Ведь вероятность того, что кто-то победит/проиграет с перевесом в один (ваш, конечно) голос ничтожно мала! А времени это занятие съест.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение texan » 12 окт 2016, 18:26

Если мой выиграет, я был к этому причастен. Если нет, я сделал все, что мог. Как-то так. :ic1:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 12 окт 2016, 19:07

Т.е. как в лотерею сыграть: выиграл - правильно сделал, что купил билет. Нет - сделал все, что мог. Так?
А если Вы не купили билет, и в газете прочитали, что кто-то сорвал многомиллионный джекпот, то Вы себе этого не простите? Такое происходит почти после каждого тиража, остается тогда только стать заядлым игроком : )
А если бы Вы не приняли участия, что бы Вы думали в случае Ваш кандидат прошел/не прошел?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение SashaL » 12 окт 2016, 20:11

"Ведь вероятность того, что кто-то победит/проиграет с перевесом в один (ваш, конечно) голос ничтожно мала"
Мой вклад, конечно, невелик, но от нуля отличается принципиально.
Кроме того, в принятой у нас (и в большинстве других стран) системе подсчета голосов
неподанные голоса делятся между всеми партиями. Т.е. каждый неголосующий частично подерживает и тех,
кто ему заведомо неприятен или даже враждебен.
" А времени это занятие съест"
а) немного по сравнению с другими гораздо менее продуктивными тратами
б) приход к власти "не тех парней" чреват гораздо большими потерями, особенно в Израиле.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение texan » 12 окт 2016, 20:23

Some username, Вы спросили - я ответил. И, кстати, чтобы "кто-то сорвал многомиллионный джекпот", миллионы простаков, вроде меня, должны купить лотерейный билет. ;)
Так что, голосовать буду, тем более, что мне не надо "идти на участок в жару и ненастье" - вполне комфортно подъезжаю не машине прямо к дверям. :ic1:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 12 окт 2016, 21:01

SashaL писал(а):Источник цитаты
Мой вклад, конечно, невелик, но от нуля отличается принципиально.

Но ведь и вероятность сорвать джекпот тоже значительно выше для большинства граждан, чем вероятность оказаться на посту президента, например. И Вы ведь Вашим участием НИКАК не влияете на то, что будут делать остальные граждане. Т.е. Ваш голос будет что-то решать ТОЛЬКО ТОГДА, когда Ваш кандидат без Вашего голоса наберет столько же голосов, как и кто-то другой. Вероятность такого расклада - ничтожно мала (можно тему открыть на математическую задачу такую).
SashaL писал(а):Источник цитаты
а) немного по сравнению с другими гораздо менее продуктивными тратами

Если нравится участвовать в выборах - понятное дело, почему и нет, ведь оно еще и бесплатно : )
SashaL писал(а):Источник цитаты
б) приход к власти "не тех парней" чреват гораздо большими потерями, особенно в Израиле.

Но ведь Вы не можете на исход выборов никак повлиять. Успокоить себя "сделал все что мог" - это можно понять, но нужно также понимать, что этого "всего" - практически ничего. Последствия ураганов тоже чреваты потерями, но они есть, сколько ни дуй им навстречу : (

texan писал(а):Источник цитаты чтобы "кто-то сорвал многомиллионный джекпот", миллионы простаков, вроде меня, должны купить лотерейный билет. ;)

Ну, если Вы должнны - то и покупайте. Я - не должен, мне не нужно, чтобы кто-то что-то там сорвал : )
texan писал(а):Источник цитаты Some username
Так что, голосовать буду, тем более, что мне не надо "идти на участок в жару и ненастье" - вполне комфортно подъезжаю не машине прямо к дверям. :ic1:

Можно куда-нибудь в другое место съездить, например.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 окт 2016, 21:06

Я считаю , что если тебя волнует происходящее в стране -необходимо учавствовать в выборах. Я понимаю проблему американцев- один кандидат "лучше" другого. Но всегда нужно выбрать меньшее из зол и голосовать

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 12 окт 2016, 22:36

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты Я считаю , что если тебя волнует происходящее в стране -необходимо учавствовать в выборах. Я понимаю проблему американцев- один кандидат "лучше" другого. Но всегда нужно выбрать меньшее из зол и голосовать

Проблема американцев меня вообще не волнует. Что касается происходящего в стране, то оно может волновать, может не волновать, но "нужно" - самое неподходящее слово для данного случая. Если Вы не пойдете - это не означает, что не пойдет никто. Также как если пойдете - остальные об этом не обязательно будут знать, и поступят независимо от этого.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Onil » 13 окт 2016, 01:44

Some username писал(а):Источник цитаты роблема американцев меня вообще не волнует. Что касается происходящего в стране, то оно может волновать, может не волновать, но "нужно" - самое неподходящее слово для данного случая. Если Вы не пойдете - это не означает, что не пойдет никто. Также как если пойдете - остальные об этом не обязательно будут знать, и поступят независимо от этого.

"зачем делать сложным, то что проще простого" ?
вам лень идти и голосовать? так и напишите. мне тоже лень, не пойду. ну их всех в жопу. только я не выдумаю заумных причин :37:

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение мырлин » 13 окт 2016, 05:21

последний раз голосовал на выборах в ирию, потому что надеялся на то, что кандидат которого знал лично, сможет что-то изменить, выборы в кнесет уже лет 10ть, а может и более игнорирую..

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение SashaL » 13 окт 2016, 07:11

Some username,
Но ведь Вы не можете на исход выборов никак повлиять.
я уже объяснил, почему не согласен с этим. :ic1:

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение mkolom » 13 окт 2016, 09:21

Some username писал(а):Источник цитаты Зачем (или почему) вы это делаете?

Вполне достаточный ответ по сути обсуждаемого явления дал SashaL, с некоторым сарказмом, но философически точно оветил Onil.

С точки зрения Закона больших чисел в ваших рассуждениях можно, хотя и с большой натяжкой, найти некоторый резон, который нивелируется, однако, исходя из сути этого же закона
Общий смысл закона больших чисел — совместное действие большого числа одинаковых и независимых случайных факторов приводит к результату, в пределе не зависящему от случая.
На этом свойстве основаны методы оценки вероятности на основе анализа конечной выборки.
Наглядным примером является прогноз результатов выборов на основе опроса выборки избирателей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Efi » 13 окт 2016, 09:22

мырлин писал(а):Источник цитаты последний раз голосовал на выборах в ирию, потому что надеялся на то, что кандидат которого знал лично, сможет что-то изменить, выборы в кнесет уже лет 10ть, а может и более игнорирую..

Так вот из-за кого мы не попали в Кнессет! Мы - это Оцма Иегудит вместе с уважаемым Ишаем Иветовичем. Им не хватило нескольких голосов из-за таких мырлиных.
:39:

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 13 окт 2016, 09:35

Onil писал(а):
Some username писал(а):Источник цитаты
вам лень идти и голосовать? так и напишите.

Я дал понять, что мне лень? Неправильно, значит, выразился, ибо мне не лень. Да и тема - не обо мне, а именно о вас.
Onil писал(а):
Some username писал(а):Источник цитаты
ну их всех в жопу. только я не выдумаю заумных причин :37:

Вам нужны причины, чтоб не пойти? А мне нужна была бы, чтоб пойти.

Попутно можете указать, важно ли вам, чтобы Ваши знакомые знали, что вы ходили голосовать? Сообщаете ли вы, за кого именно вы будете голосовать/проголосовали? Будут ли с Вами дальше здороваться, если вы заявите, что не пойдете голосовать?
Последний раз редактировалось Some username 13 окт 2016, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 13 окт 2016, 09:36

SashaL писал(а):Источник цитатыя уже объяснил, почему не согласен с этим. :ic1:

Спасибо за объяснение.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Efi » 13 окт 2016, 09:44

Понравилось (радио): "oпозиция хнунит".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Onil » 13 окт 2016, 11:26

Some username писал(а):Источник цитаты Попутно можете указать, важно ли вам, чтобы Ваши знакомые знали, что вы ходили голосовать? Сообщаете ли вы, за кого именно вы будете голосовать/проголосовали? Будут ли с Вами дальше здороваться, если вы заявите, что не пойдете голосовать?

да. да. да. вы удовлетворены? :37:

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 13 окт 2016, 12:36

Onil писал(а):
Some username писал(а):Источник цитаты
да. да. да. вы удовлетворены? :37:

С чего Вас так колбасит? Успокойтеся!
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Onil » 13 окт 2016, 18:56

Some username писал(а):Источник цитаты С чего Вас так колбасит? Успокойтеся!

я как бы очень спокойно пошутил, вам показалось насчет колбасы. если поездка кандидата трампа на на место министра обороны и его ближайшего помощника на празднование юбилея раша тудей, окажется не уткой, то у меня вообще совесть будет спокойна. в день выборов поеду на рыбалку с чистой совестью. чума на оба их дома!

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вы принимаете участие в выборах? Зачем?

Сообщение Some username » 13 окт 2016, 22:45

Ладно, раз не с Вами все в порядке, я продолжу Вас доставать вопросами, если Вы не возражаете. А нет, так и не отвечайте. Любой другой может тоже ответить, с пояснениями.
Вот, приведу вопросы. Ваши ответы приводить не буду, они все "да". Если будет время и охота, пропоявните, почему так.

0. Важно ли вам, чтобы Ваши знакомые знали, что вы ходили голосовать?
1. Сообщаете ли вы, за кого именно вы будете голосовать/проголосовали?
2. Будут ли с Вами дальше здороваться, если вы заявите, что не пойдете голосовать?
а. Вы действительно считаете, что Ваш голос может решить исход выборов?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей