Интересный факт.

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Интересный факт.

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 22:04

:68:
Центральная Азия является родиной комнатной мухи.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 22:07

中亚 — с китайского на русский: Центральная Азия, Средняя Азия — обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии, включающий страны: Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, Западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутренняя Монголия, Цинхай, западный Сычуань и северный Ганьсу), Пенджаб, Кашмир, северную Индию и северный Пакистан, северо-восточный Иран, Афганистан, районы азиатской России южнее таёжной зоны и пять бывших советских республик Средней Азии.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 16 мар 2016, 06:07

Археологи открыли новый вид динозавра
Американские ученые открыли новый вид динозавров - возможного дальнего родственника грозного тираннозавра. Как сообщается в сюжете ТСН, останки нашли в Узбекистане.
Он жил на юге от Аральского моря 90 миллионов лет назад. Снаружи динозавр похож на тираннозавра, но в длину достигал всего четырех метров, а его отпрыск был в 20 раз больше.

Ученые надеются, что новая находка поможет им понять, как на Земле появились смертоносные гиганты.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 17 мар 2016, 06:32


Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 22 мар 2016, 11:36

Юлия Сергеевна Аксельрод – внучка Л.Д. Троцкого.
В четырнадцать лет за опасное родство Юля с бабушкой и дедушкой по материнской линии отправилась в ссылку в Сибирь. С матерью, Генриеттой Рубинштейн, второй женой Сергея – младшего сына Троцких, девочка была знакома в основном по переписке.
Сорок два года Юлия Сергеевна прожила в стране, которая называлась СССР, двадцать пять лет – в США. Сейчас она живет в Израиле, куда уехала вслед за единственным сыном.

Изображение


У меня ностальгия по Америке – каждый день, каждый час, каждую минуту уже целых шесть лет. Там всегда течет горячая вода из крана. Там всегда тепло в квартире. Там улыбчивые, вежливые и честные люди. Перед отъездом я прочла книгу двух авторов – имен не помню – Crossing Roads. Она рассказывает о разности ментальностей американцев и израильтян. Американцы доверяют людям сразу и только потом, если бывают обмануты, перестают доверять. Представители избранного народа, наоборот, сразу же не доверяют. Только потом, если их не обманывают, начинают доверять людям. Это поведение подсказано личным опытом тех и других.

…Ни один израильтянин не любит чувствовать себя фраером».
Именно поэтому израильтяне безобразно обсчитывают иностранных рабочих. С пенсионерами и даже жертвами холокоста тоже обходятся без особых церемоний. Меня, когда я еще жила в Америке, израильтяне пытались надуть дважды. Оба раза я отбилась от них. Но здесь я уже не в состоянии победить. В Израиле это намного сложнее, и у меня не хватает на это сил.
Как говорят специалисты, главная угроза экономике Израиля – преступность. Двух израильских министров посадили в тюрьму, министра финансов – за кражу денег, а еще одного министра (не помню какого, в Израиле министров больше, чем в любом другом государстве) – за взяточничество. Бывший премьер-министр Израиля под следствием за мошенничество, бывший президент – под следствием за изнасилование и другие развратные действия. Дела русскоязычного министра иностранных дел несколько лет расследуются полицией. И даже с Сарой Нетаньяху – женой нынешнего премьер-министра – судятся две домработницы за обсчет при выдаче зарплаты. Да и сам Нетаньяху далек от святости.

Дом, в котором я живу в Иерусалиме, примерно того же возраста, что и я. С крыши время от времени течет вода, гудит соседский мазган [302] . Ночью это меня будит. Еще три года назад инспектор запретил пользоваться баллонным газом. Восстановить газоснабжение не удалось. Отопление не работает. Зимой очень холодно. Пол из каменных плиток – ледяной. Ноют кости. Зимой моюсь далеко не каждый день. Вода из израильского водовода перенасыщена минеральными солями, ее надо пропускать через специальные фильтры, иначе электрочайник обрастает накипью, моментально образующейся на нагревательном элементе. Большинство американцев, приезжающих «сделать алию» [303] , не выдерживают здешних условий и поворачивают обратно в благословенную Америку.
Мой троюродный брат, пенсионер с женой, за десять лет, которые он прожил в Хайфе, вынужден был менять квартиру пять раз.

С сыном я разговариваю по-русски, с его женой по-английски, а с внуками почти не разговариваю, так как ни русского, ни английского они не знают. (Правда, за те годы, что я здесь, две внучки понемногу заговорили по-английски.)
Раньше я регулярно ездила к сыну и его семье по пятницам. По пятницам у моего сына выходной день. Сидеть в автобусе я всегда была обязана на задних местах. Передние – для мужчин.
Автобус идет в религиозный район. Роза Паркс (1913–2005) переворачивается в гробу. (Это та афроамериканка, которая не уступила место в автобусе белому человеку в 1955 году, и с этого началась правовая революция в Америке).
Не так давно семья сына переехала значительно дальше от Иерусалима. Теперь я могу приезжать к нему только 2–3 раза в год, так как в пятницу автобусное движение прекращается рано, и я не успеваю обернуться туда и обратно. Перед субботой прекращается любая трудовая деятельность в этом государстве. Иногда это продолжается 2–3 дня – праздники соединяются с субботой. Есть праздники нерелигиозного характера или полупраздни-ки, тогда автобусы ходят.
Поселок расположен крайне неудобно, за «зеленой чертой» [306] , на оккупированной территории, и добраться до него сложно, а я делаюсь старше и старше.

В Америке еврей – религия. При заполнении анкеты на выезд в Израиль я должна была ответить на вопросы, к какой синагоге принадлежу. А ни к какой. Ни к какой синагоге не принадлежу, и все.
К какой сионистской организации принадлежу. Не сионист я, не сионист, и все тут. Знание иврита – 0,00000.
Разрешение на въезд в Израиль я получила потому, что в метрике, выданной Бауманским районом Москвы в 1936 году, написано, что мать моя – еврейка. В синагогу она тоже не ходила, сионисткой не была, и в этом ее даже не обвиняли. Ни идиша, ни иврита она не знала.
То, что я еду в Израиль только потому, что там живет мой единственный сын, никого не интересовало.
И вот я в Израиле. Я – американская гражданка и постоянный житель Государства Израиль. Мой родной язык – русский. Это мой родной и великий русский язык.
В Америке мне все или почти все нравилось… Там можно было все доказать: неприятности с государственной пенсией, проблемы с местными законами, все это я могла достаточно легко решить. Приветливая обстановка, доверие к людям.
Здесь мне все не нравится: хмурые лица, грубость. Слово «Извините» можно услышать очень редко. И доказывать никому ничего не советую: легче получить инфаркт, чем что-то доказать. Проверила на себе. Иврит я начала учить, но мне этот язык очень не понравился, и буквы различать очень трудно. Не доучившись семестр, я бросила ходить на занятия. Вместе со мной бросил занятия недавно приехавший из Санкт-Петербурга «новый репатриант» [307] . Мы – товарищи по несчастью. У него тоже единственный сын вернулся к вере отцов. Это очень трудно пережить, когда такое случается – вырастает стена между людьми.
В ульпане [308] в группе в основном были религиозные пенсионеры, так же как и я, приехавшие к детям и внукам.
Нерелигиозному человеку не дадут снять квартиру в израильском религиозном поселении. Это противозаконно, но с этим никто не хочет связываться. Там можно смотреть только местное телевидение, но лучше вообще не иметь телевизора. Мой сын и сын моего товарища по несчастью телевизоров не имеют. Телевизор может дать детям понимание того, что на земле есть что-то более интересное, чем то, что этим детям дают, а этого допустить никак нельзя.
Сын делал ремонт в квартире, которую они должны были освободить, и они все приехали на субботу ко мне, так как они не могли находиться в свежевыкрашенной квартире. Так я в их присутствии не могла отвечать на телефонные звонки – суббота.

Я считаю сына последним представителем нашей, когда-то большой, семьи. Он последний, кто знает и помнит, кто такие Толстой и Чехов, из-за которых его прабабки не хотели покидать Россию. (Кстати, собрания сочинений и того и другого я не раз видела около помоек, где в Израиле принято складывать вещи, ставшие ненужными. Старики вымирают, и читать некому.) Все шестеро детей моего сына и внуки, нынешние и будущие, уже никакого отношения к моей семье не имеют. Это представители йеменско-израильской цивилизации, это другой мир, входить в который я не могу и не хочу.
За те шесть лет, которые я прожила в Израиле, семья моего сына обогатилась четырьмя новыми отпрысками.
То, что я стала прабабушкой, не очень взволновало меня, а то, что мой сын – уже дед, кажется мне совершенно невероятным.
В религиозных семьях вступают в браки рано, и эту позицию поддерживает руководство общины. То, что молодые родители, не успевшие получить никаких профессиональных навыков, будут барахтаться на грани нищеты, – все это очень даже на руку местному религиозному руководству, ибо зависимость делает людей покладистыми. Два моих старших внука обзавелись семьями и стали отцами, когда одному исполнилось двадцать, а другому – девятнадцать лет. Сейчас они в армии. Что они будут делать после армейской службы? Надо принять во внимание, что религиозные школы дают очень мало знаний по физике, математике, английскому языку. Старшая внучка тоже вышла замуж в восемнадцать лет и стала матерью. Но она поступила в вечерний колледж.
Религиозное население страны растет очень быстро и через некоторое время может догнать по количеству нерелигиозную часть. Взаимоотношения между двумя этими группами населения очень натянутые. В каком-то журнале я прочла, что мир с арабами может быть достигнут, а мир между нерелигиозными и религиозными невозможен. Война уже ведется. Ультраортодоксы выходят на улицы и устраивают демонстрации протеста, например против археологических раскопок. Недавно сорвали строительство нового кинотеатра в Иерусалиме. Бороться с ними невозможно, их много, и они очень хорошо организованы.
Религиозные имеют массу различных социальных привилегий, оплачиваемых в основном нерелигиозной частью населения.
Израиль очень напоминает мне СССР моего времени: здесь, как и там, мне пытаются вдолбить в голову что-то, с чем я никак не могла и не могу согласиться.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 22 мар 2016, 18:24

:) Да, факт интересный.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 23 мар 2016, 17:57


Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 23 мар 2016, 22:42

:ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 23 мар 2016, 22:49


Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 24 мар 2016, 06:17

гао бингго однозначно крут!!!
интересно сколько укусов скорпионов он смог бы выдержать?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 31 мар 2016, 09:06

экс-президент Франции, лидер оппозиционной партии «Республиканцы» Николя Саркози заявил, что Турции нет места в Евросоюзе, и эта страна в целом является «менее европейским государством, чем Россия».

Саркози пояснил свое нежелание видеть Турцию в Евросоюзе тем, что она не соответствует ряду европейских демократических стандартов. Кроме того, отметил он, географически большая часть Турции находится в Азии. «Затем возникает вопрос, насколько исторически, культурно, экономически Турция может считаться европейской страной. Если мы утверждаем это, мы хотим смерти Евросоюза», — приводит слова бывшего президента Франции ТАСС.


http://www.mk.ru/incident/2016/03/31/sm ... anice.html

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 18 апр 2016, 22:27

Полигамия, моногамия...
https://lenta.ru/news/2016/04/13/monogamy/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 22 апр 2016, 00:32


Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 08 май 2016, 05:50

In 1972, there were just over 10,000 Israeli settlers, with 1,500 living in the West Bank and the rest in east Jerusalem. Two decades later, by the time of the Oslo peace accords, there were 231,200 Israelis living in the territories. That number rose to 365,000 by 2000, when the second Palestinian uprising began, and 474,000 by the time Benjamin Netanyahu became Israel’s prime minister again in 2008.

The settlements are now home to more than 570,000 Israelis, according to the Israeli anti-settlement watchdog Peace Now — 370,000 in the West Bank and 200,000 in east Jerusalem. Settlements range from small wildcat outposts on West Bank hilltops to developed towns with shopping malls, schools and suburban homes.

Some 2.2 million Palestinians live in the West Bank, with another 300,000 in east Jerusalem. Israel captured both territories after the 1967 war.

"Israel captured both territories after the 1967 war" - это утверждение в корне неправильное. Война со стороны Израиля была оборонительная, Израиль "сaptured" еще и египетский Синай и сирийские Голаны, и палестинскую Газу, что показывает, что целью были не арабские жители, а плацдармы агрессии арабских стран. Чего-чего, а арабов у Израиля хватало своих... и не после, а за первые же ШЕСТЬ ДНЕЙ войны. После войны Израиль был готов всё вернуть, но арабские страны не захотели: у них арабов хватает. Вот и нашла коса на камень. Им никто плацдармы "для их агрессии" за бумажку не вернет. Был же еще и рецидив агрессии против Израиля в 1973 году.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 08 май 2016, 18:13

Хамасовец раскрывает "тайну" происхождения арабов Палестины: "палестинцы", - кричит он, - явились на еврейскую землю извне, они из Аравии и Египта.
phpBB [video]

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 11 май 2016, 08:00

15-летний подросток обнаружил древний город майя
Изображение

Чего можно добиться в 15 лет? Канадский школьник Уильям Гадури затмил маститых специалистов по древним цивилизациям, обнаружив древний город майя.
Подросток из Квебека сделал свое открытие, сравнивая карты звездного неба со спутниковыми снимками земной поверхности.
Город был обнаружен в джунглях Мексики. Как предполагается, это четвертый по размерам из известных городов древних майя. Уильям назвал его Каак-Чи, или "Пасть огня".
Эта новость быстро распространилась по интернету после того, как она была опубликована на сайте Reddit и получила сотни комментариев.
Серьезное хобби
Уильям заинтересовался цивилизацией майя в 2012 году, когда узнал о том, что календарь майя якобы предсказал на этот год конец света. Хобби постепенно превратилось в серьезные исследования. Уильям предположил, что расположение городов майя может совпадать с составленной ими картой созвездий. Он проанализировал 22 звездных атласа майя и наложил расположение звезд на спутниковые снимки полуострова Юкатан.
Выяснилось, что 117 известных городов майя действительно находятся в точках, где в атласах отмечены звезды, причем яркие звезды совпадали с крупнейшими городами.
Потом Уильям наложил на карту 23-й атлас и заметил несоответствие: из трех звезд только две совпадали с расположением городов. Третья звезда указывала на точку на границе Мексики и Белиза, но густые джунгли в этом районе не позволяли рассмотреть земную поверхность на имевшихся спутниковых снимках.
Теория подростка была отмечена призом на организованном Канадским космическим агентством конкурсе, после чего специалисты начали снабжать его снимками с новейшего американского картографического спутника RADARSAT-2.
Уильям также тщательно изучил интернет в поисках снимков этого района, датируемых 2005 годом, когда пожар выжег там растительность. Вооружившись полученными фотографиями, Уильям обратился к доктору Арману Лароку из Университета Нью-Брансуика. Изучив снимки и применив к ним цифровую обработку, ученый подтвердил, что школьник обнаружил крупный город с 30 строениями и 86-метровой пирамидой.
Открытие Уильяма Гадури было встречено с большим энтузиазмом, и Канадское космическое агентство вручило ему специальную медаль отличия.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 23 май 2016, 08:52

Изображение

Изображение


Jerusalem (CNN)The paint has long since faded, but even some 3,000 years later the Egyptian sarcophagus covers radiate history and beauty.
Now, the wooden covers from the times of pharaohs are home.
Israel returned two sarcophagus covers to Egypt on Sunday in a sign of warming ties between the two countries, the Israeli Ministry of Foreign Affairs said.
Each plaster-covered lid is in two pieces. One dates between 1600 to 1300 B.C., the other from 900 to 700 B.C.
The lids are works of art in their own right, painted with faces and intricate decorations on the body.
The lids were smuggled into Israel from another country at an unspecified time, according to the Ministry of Foreign Affairs. The Israel Antiquities Authority seized them four years ago, though it was not clear if they had been in Israel long before then.
Because of their age and fragile condition, the authority kept them in climate-controlled storage. After clearing several bureaucratic procedures, the sarcophagus lids were handed over to Egyptian Ambassador Hazem Khairat at Israel's Ministry of Foreign Affairs.
Dore Gold, director-general of the Ministry of Foreign Affairs, said he hoped the return of the artifacts would lead to further bilateral cooperation between the countries.
Following Egyptian President Hosni Mubarak's ouster in 2011, many Egyptians had called on their government to end diplomatic relations with Israel. Egypt and Israel signed a peace agreement in 1979.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 09 дек 2016, 04:34

http://www.theverge.com/2016/12/8/13892 ... ping-resin
This fossil, though, is the first time a well-preserved dinosaur was found in amber. The amber preserved the animal's bones, soft tissues, and its feathers, which gives scientists an unprecedented glimpse at how dinosaur fеathers developed.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Интересный факт.

Сообщение мырлин » 09 дек 2016, 09:19

мигранты в братской германии резвятся
phpBB [youtube]

https://youtu.be/53ShMZHi7q8

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересный факт.

Сообщение Efi » 17 дек 2016, 05:28

Название Канада взято из языка первых индейцев, которых Жак Картье встретил на Гаспе летом 1534 года в их летнем лагере. (Ср. с минго kanötayë’ «деревня, город» и ононд. ganatáje «город» из других ирокезских языков). В 1535 году жители местности, где ныне располагается город Квебек, использовали это слово, чтобы направить его в деревню Стадакона. Вскоре после экспедиции Картье лаврентийское племя бесследно исчезло — как показали археологические раскопки, скорее всего, в результате войн с гуронами и южными ирокезами.
Картье позже использовал слово «Канада» для обозначения не только этой деревни, но и всей области, находившейся под контролем местного вождя Доннаконы. С 1545 года европейские книги и карты обозначали этот регион и все берега реки Св. Лаврентия словом «Канада». Впоследствии это название перешло и на большинство соседних территорий в Северной Америке, управлявшихся Британской империей.
Слова, фонетико-семантические характеристики которых сходны с лавр. kanata, ...
А моя финская собеседница предположила, что Канада так называется из-за собачьего холода там зимой (от латинского корня canis - "канис" (собака)!


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей