Ведмедик

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 09 окт 2014, 15:13

Танах - это источник еврейского языка, из которого мы, израильтяне, жадно принимаем в свой СВЯТОЙ ЯЗЫК ИВРИТ слова и обороты, образы и понятия, грамматические формы и правила построения поэтической речи самого высокого стиля. Это то, чего лишены почитатели Нового Завета, написанного на византийском простонародном койне.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 10 окт 2014, 21:37

"Как прекрасны ШАТРЫ твои, Яаков...!" (Числа 23:5).
Если муж прозорливый нашел ШАТРЫ Яакова прекрасными, то кто теперь может говорить о том, что народ жил тогда в шалашах, подобно скоту Яакова? В трезвом уме никто такого сказать не может. А потому праздник Суккот посвящен именно первой стоянке народа в городе Сукот. Это паломнический праздник, а потому собираться следует в этот день около Шатра Собрания и жить семь дней в городе Сукот в прекрасных шатрах своих, как во дни Моисея. Тем и прекрасны были шатры Яакова, что они находились вокруг Мишкана. Первосвященник благословлял народ и Облако над Мишканом одухотворяло народ. Где же теперь эта красота шатров и слава Божия?

А где же теперь город Суккот? В Египте! И кто туда на паломнический праздник поедет? Только сумасшедший!
Торат Моше об этом празднике: "В СУККОТ сидите семь дней ... дабы знали поколения ваши, что в СУККОТ поселил Я сыновей Израиля, когда вывел их из Страны Египетской" (Левит 23:42). А вывел Он их из РАМСЕСА В СУККОТ. Город был такой, его основал Яаков (Бытие 33:17).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 18 окт 2014, 00:00

И кто туда на паломнический праздник поедет?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 19 окт 2014, 05:49

Бог говорил о своей Заветной мечте Моисею такими словами: - «И построят мне Святилище (а разговор был у них именно о Мишкане — прим моё), и я буду ВЕШАХАНТИ БЕТОХЕМ» (производить ШХИНУ среди них — перевод мой) (Исход 25:8). Так мы можем узнать, что заветной мечтой Бога является Его участие в производстве ШХИНЫ среди них.

:68: Ведмедик-Медведик, белены, старушка, объелась? "ВЕШАХАНТИ" значит просто "я буду жить или пребывать"! И не шхину, а в шхуне или в шикуне (квартал). Можно и в мишкане (дом, жилище). Что касается производства среди них ШХИНЫ , то это отглагольное существительное: пребывание, как от ВЕШАМАРТИ - буду охранять - ШМИРА - охрана, ВЕМАХАРТИ - буду продавать - МХИРА - продажа. ШХЕНИМ - просто соседи: шахен и шхена.
:low:
http://www.eleven.co.il/article/14969
упоминания Шхины, которые могут быть истолкованы иначе (например, когда говорится о том, как Бог помещает Свою Шхину среди народа Израиля, ср. Сиф. Чис. 94, или о том, как Шхина говорит с Богом, ср. Мид. Пр. 22:28) представляют собой лишь плод проповеднической вольности. Сами законоучители, понимая опасность такой интерпретации термина, иногда предваряли его упоминание выражением кеваяхол («как будто», «как если бы это было возможно», ср. Мех. Писха 12). Даже те места и предметы, которые Бог наделяет особой святостью благодаря Своему присутствию в них, как, например, горящий куст, из которого Бог говорил с Моисеем (см. Неопалимая купина), гора Синай или Скиния, свидетельствуют лишь о том, что Бог присутствует повсеместно (Шаб. 67а; Сот. 5а; Исх. Р. 34:1), однако Шхина покоится преимущественно на еврейском народе (Бр. 7а; Шаб. 22б; Чис. Р. 7:8), так как евреи избранный народ, освященный Богом для того, чтобы нести Божью волю в мир.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Ведмедик

Сообщение Dvoira » 20 окт 2014, 11:04

Efi писал(а): А где же теперь город Суккот? В Египте! И кто туда на паломнический праздник поедет? Только сумасшедший!
Торат Моше об этом празднике: "В СУККОТ сидите семь дней ... дабы знали поколения ваши, что в СУККОТ поселил Я сыновей Израиля, когда вывел их из Страны Египетской" (Левит 23:42). А вывел Он их из РАМСЕСА В СУККОТ. Город был такой, его основал Яаков (Бытие 33:17).

Что-то я совсем запуталась. Разве Яаков основал город Суккот в Египте, а не на берегу Иордана?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 20 окт 2014, 14:46

Два Сокхофа : один на берегу Иордана, один в Египте. Cтарушка посылает паломников туда не знаю кудa в Египет.
Изображение
В кн. Чисел 33: 18: «Вот станы сынов Израилевых, которые вышли из земли египетской по ополчениям своим, под начальством Моисея и Аарона. Моисей, по повелению Господню, описал путешествие их по станам их, и вот станы путешествия их: из Раамсеса отправились они в первый месяц, пятнадцатый день первого месяца; на другой день пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта. Между тем египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил, у них Господь, и над богами их Господь совершил суд. Так отправились сыны Израилевы из Раамсеса, и расположились станом в Сокхофе. И отправились из Сокхофа, и расположились станом в Ефаме, что на краю пустыни. И отправились из Ефама, и обратились к Пи-Гахирофу, что пред Ваал-Цефоном, и расположились станом пред Мигдолом. Отправившись от Гахирофа, прошли среди моря в пустыню, и шли три дня пути пустынею Ефам, и расположились станом в Мерре (в Аравии).»
Изображение
Сокхоф — другой город с таким же названием, упомянутый в Библии, располагающийся к востоку от реки Иордан. Его отождествляют с Deir Alla, расположенным в паре км к северу от реки Яббок. (Нав. 13:27) Туда пришёл Иаков после встречи с Исавом, и сделал здесь себе дом и овчинный дом (суккот, сокхоф) для скота. (Быт. 33:17, и в рус. переводе нет 32:17, 32:30) В книге Суд. 8 старейшины Сокхофа отказались помочь Гедеону и его людям, когда они преследовали беглецов-мадианитян после победы на Гильбоа. После разгрома этой группы, Гидеон, вернувшись, сурово наказал правителей города: «И взял старейшин города и терновник пустынный и зубчатые молотильные доски и наказал ими жителей Сокхофа; и башню Пенуэльскую разрушил, и перебил жителей города.» (Суд. 8:13-16). Упоминается в битвах Саула и Давида. (1Цар. 17:1) На этом месте были возведены литейные для литья металла, работы в храме (3Цар. 7:46).
וַיָּשָׁב בַּיּוֹם הַהוּא עֵשָׂו לְדַרְכּוֹ, שֵׂעִירָה. וְיַעֲקֹב נָסַע סֻכֹּתָה, וַיִּבֶן לוֹ בָּיִת; וּלְמִקְנֵהוּ עָשָׂה סֻכֹּת, עַל-כֵּן קָרָא שֵׁם-הַמָּקוֹם סֻכּוֹת. וַיָּבֹא יַעֲקֹב שָׁלֵם עִיר שְׁכֶם, אֲשֶׁר בְּאֶרֶץ כְּנַעַן, בְּבֹאוֹ, מִפַּדַּן אֲרָם; וַיִּחַן, אֶת-פְּנֵי הָעִיר. וַיִּקֶן אֶת-חֶלְקַת הַשָּׂדֶה, אֲשֶׁר נָטָה-שָׁם אָהֳלוֹ, מִיַּד בְּנֵי-חֲמוֹר, אֲבִי שְׁכֶם--בְּמֵאָה, קְשִׂיטָה. וַיַּצֶּב-שָׁם, מִזְבֵּחַ; וַיִּקְרָא-לוֹ--אֵל, אֱלֹהֵי יִשְׂרָאֵל.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 05 ноя 2014, 14:59

לֹא-תְבַעֲרוּ אֵשׁ, בְּכֹל מֹשְׁבֹתֵיכֶם, בְּיוֹם, הַשַּׁבָּת.

תְּבַעֲרוּ - בִּעֵר, גוף שני רבים עתיד
יש לבער את האלימות מקרבנוי

Необходимо искоренить насилие из нашей среды! В точном соответствии с библейским
"וּבִעַרְתָּ הָרָע מִקִּרְבֶּךָ... כִּי תוֹעֲבַת ה' אֱלוֹהֶיךָ... כּל עוֹשֵׂה עָוֶל."
(Выжечь зло).
Ye shall kindle no fire throughout your habitations upon the sabbath day.
As you can see, most translation translate the expression "תבערו" (tevaaru) as "you shall kindle". However, this is a grossly incorrect translation due to the traditionalistic approaches when translating the text. In reality, what the text really says is this:
Do not eradicate fire in any of your dwellings on the day of rest.


В иврит-русском словаре Ф. Л. Шапиро בִּעֵר I - зажигать, בִּעֵר II - уничтожать, искоренять в точном соответствии с толковым словарем Эвен-Шошан, который предполагает второе значение расширением первого.
לֹא-תְבַעֲרוּ אֵשׁ предполагается первое значение: зажигать: не зажигайте огня. Именно этот пример приводит Эвен-Шошан. Однако, в иврит-русском словаре Баруха Подольского у глагола לבער (форма ПИЭЛЬ) дано только второе значение: устранять, уничтожать, выжигать. :13: Вот и пойми тут. Российский же перевод М.Г. Селезнева (Российское Библейское Общество 2001) не мудрствует лукаво:"По субботам даже огня нельзя зажигать в ваших жилищах."
Ведмедик же интуитивно почувствовала, что первоначально был текст, который позже был злокозненно отредактирован в Храме, а первоначальные слова были: לֹא-תְעבדוּ אשה בְּכֹל מֹשְׁבֹתֵיכֶם בְּיוֹם הַשַּׁבָּת -
не утомляйте женщину работой в своих селениях в субботу.
Ведмедик:
сама все думала о том, как же в Пустыне-то, холодными ночами без огня они могли находиться с малыми детьми в шатрах своих, или того хуже, если это были не шатры, а шалаши из ветвей, то есть СУКОТ?
Понятно, что всё извратили комментаторы и переводчики Торы.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Ведмедик

Сообщение Dvoira » 23 дек 2014, 17:04

Ну вот, она опять Путину написала :27:
Призывает поставить Скинию на Соборной площади в Москве. А там:
- особый режим безопасности
- всякие памятники архитектуры которым может повредить дым
- среди этих памятников, как бы это помягче, места чуждого служения
- и главное: там холодно, а священникам надо босиком ходить если кто не помнит
И опять рассказывает о материальных проблемах великого ученого А. Сигалова, который уже и Тору лучше всех переводит. Интересно откуда у него такие знания? :13:
Нет, я не читала и не собираюсь, о предыдущих "самых точных" переводах хотя бы понятно кто их делал и сколько для этого пришлось учиться.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 20:48

Да я заглянул и увидел письмо.
Надо прочитать, поэтому скопировал.
Пятница, 5 декабря 2014 г.
Письмо Президенту РФ от 05.12.14.
3:18 | Автор: Dina |


Уважаемый Владимир Владимирович, настала пора помогать Израилю восстановить Скинию Завета (на иврите МИШКАН - это Золотой Шатер Бога, который воздвиг народ Израиля под руководством Моисея на веки вечные!). Этот Шатер Бога нужен и сейчас всем народам Земли, как образец Единого Святилища Бога для всех народов Земли. Тора не будет изменена НИКОГДА, а в ней сказано о вечности МИШКАНА. Если евреи Израиля отказываются восстанавливать Мишкан, то это не означает, что евреи России не смогут восстановить Мишкан в Биробиджане или даже на Соборной площади Кремля. Площадь Соборная есть в Москве, а Шатра Собрания (на иврите "оhель моэд" - Шатер Собраний) почему-то нет в Москве. Народы не собираются вместе, потому что нет Шатра Собрания (Скинии Завета) нигде во всем мире. Эту ошибку Израиля кто-то должен понять и исправить. У народа Израиля должен быть МИШКАН во все времена.
Сейчас есть только один выдающийся исследователь вероучения Моисея - это Александр Сигалов, который уже сделал очень много для возрождения совместного служения Богу Единому от имени всех народов через Левитов. Хорошо будет для России, если Вы окажете ему поддержку для продолжения его проектов.
...........
Восстановить справедливость и вернуть всё колено Леви на их законное место работы в Золотом Шатре Бога.
......................................................
Словом МИШКАН вероучение Моисея называет Заветное и вечное (!) Святилище Бога. В русской Библии есть подходящее название ему - это Скиния Завета. МИШКАН - это великая духовная сила, способная создать МИР БЕЗ НАЦИЗМА и даже НОВУЮ ЭРУ, ЭРУ беспредельной любви к народу Израиля, как носителю идеи опосредованного служения Богу в Мишкане через Левитов, профессионалов своего дела.
Александр Сигалов (русскоговорящий еврей, живет в США) cейчас успешно работает в теме "МИШКАН". Эта тема даст возможность людям объединиться еще до того, как воздвигнут будет Мишкан снова, в наши дни. Мишкан - это достояние всех народов мира. А потому это очень важная тема для нас и наших детей, чтобы они жили в мире.
С возрождением Мишкана появится Первосвященник у народа Израиля, весь мир всколыхнется и ужаснётся своему долгому непониманию вероучения Моисея.
Я к тому пишу, что понимаю, что А.Сигалов уже много сделал для возрождения Мишкана в наши дни, и еще может больше сделать за нас и для нас, так как у него есть большие познания в области исследования Торы Моисея. Но сейчас обстоятельства заставляют его прекратить все исследования из-за финансовых затруднений. И будет очень обидно, если единственный человек, сделавший уже очень много в этой области, прекратит свои исследования из-за финансовых затруднений. Сейчас каждый день нам дорог, который приближает народы к миру без нацизма и заблуждений. Я реально боюсь за будущее своих внуков и считаю, что А.Сигалов работает для них за меня лично.
Я опосредованно узнала о финансовых затруднениях его проектов, и мне стало горько и обидно, что "русские евреи" России ничего не знают о его деятельности и помочь не стараются своим участием в проектах..
Вот я и хочу попросить каждого помочь современному исследователю Торы продолжить свою работу.
Возможно ли создать международную исследовательскую группу - "Мир без нацизма"для изучения современных проблем и нахождения точек сопряжения между народами? Думаю, что не только возможно, но и чрезвычайно необходимо именно сейчас, когда народы разобщены. Тора говорит, что именно МИШКАН (Скиния Завета) и является тем заветным рычагом, способным перевернуть Землю на духовном уровне так, чтобы Единым Царем всех народов был всегда сам Бог Израиля, Тот, который справедлив ко всем народам и верен своему слову. Слово же Его было о том, что Он даровал Тору сначала народу Израиля для неукоснительного исполнения всех Его установлений во веки веков! Это исполнение всех законов Бога обязывает народ Израиля быть Эталоном служения Богу Единому для всех народов Земли. На самом же деле быть Эталоном служения Богу без Мишкана, Заветного Святилища Бога, просто не реально, ибо весь регламент служения Богу органически связан именно с Мишканом - Золотым Шатром Бога. И не только на духовном уровне, но и на уровне физического восприятия Божественного присутствия мы можем стать очевидцами и явными свидетелями великого Знамения Бога, которое Тора называет Облаком над Мишканом. Ради этого Облака над Мишканом, я и хочу обратиться ко всем, кто продолжает верить Моисею и понимать, что его вероучение и сегодня так же актуально, как и во дни Моисея. Слово Бога Единого не может быть одноразовым, оно дано народу Израиля навечно, чтобы проповедовали это Слово Бога всем народам Земли своим личным примером жизни по слову Его.
Именно вечности вероучения Моисея посвящены работы А.Сигалова, выдающегося исследователя Торы Моисея.
Я буду всем очень благодарна, если окажете ему содействие для продолжения его работ в области расширения познаний о значимости вероучения Моисея для других народов. Хорошо бы пригласить А.Сигалова в Москву на конференцию в рамках международного общественного Движения: "МИР БЕЗ НАЦИЗМА" с докладом на тему: "Роль и значение Скинии Завета для духовного единения и Единого служения Богу Единому". Он может сделать хороший доклад на эту тему с показом его видеофильмов о Мишкане. У него уже много сделано на эту тему. Но народы ничего не знают, так как все разобщены, нет общей идеи, хотя она давно уже витает в воздухе.
МИШКАН - это великая духовная сила, способная создать МИР БЕЗ НАЦИЗМА и даже НОВУЮ ЭРУ, ЭРУ беспредельной любви к народу Израиля, как носителю идеи опосредованного служения Богу через Левитов, профессионалов своего дела из династии священного колена Леви.
Вот такое хорошее учение Бог и сейчас даёт всем народам через вероучение Моисея о вечности МИШКАНА. К сожалению, сейчас все Левиты занимаются НЕ своим делом. Их Бог выделил из всех колен Израиля только для работы в Золотом Шатре Бога (Мишкане!) НАВЕЧНО! О вечности Мишкана я пишу в своем блоге:
mishkan.tk и на своей странице Фейсбука.
А. Сигалов тоже из колена Леви ( о нем я писала в Фейсбуке), и он делает сейчас всё возможное для того, чтобы восстановить справедливость и вернуть всё колено Леви на их законное место работы в Золотом Шатре Бога.
.........
Поддержите замечательный проект А.Сигалова!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 22:55

:27: В голове не укладывается, как можно с этим обращаться к Путину:
Уважаемый Владимир Владимирович, настала пора помогать Израилю восстановить Скинию Завета (на иврите МИШКАН - это Золотой Шатер Бога, который воздвиг народ Израиля под руководством Моисея на веки вечные!).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 28 дек 2014, 20:26

Из сказанного мы можем сделать вывод, что и сегодня теория ожидания Мессии является преступной ошибкой тех лжеучителей Израиля, которые не верят Моисею и отвергают основной догмат его вероучения о том, что «БОГ ЦАРСТВОВАТЬ БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!».
Если по теории Моисея Бог должен царствовать в нашем поколении, то никакой Соломон не должен запрещать Левитам работать в Золотом Шатре Бога. В Пустыне, ибо сказано было Фараону: «Отпусти народ Мой, чтобы они служили Мне в ПУСТЫНЕ!».
Это моё личное мнение основано на вероучении Моисея. А те, кто не верит Моисею, сейчас начнут камни бросать в мой огород и долдонить свою песню о том, якобы, Моисей построил Золотой Шатер Бога в ПУСТЫНЕ, как временный храм.

Интересно, какое значение имеет то, что кто-то не верит Моисею. Разве от этого зависит основной догмат его вероучения о том, что «БОГ ЦАРСТВОВАТЬ БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!»? Верят или нет, а БОГ ЦАРСТВУЕТ. Было сказано Фараону: «Отпусти народ Мой, чтобы они служили Мне в ПУСТЫНЕ!». И что? Они и служили Ему в ПУСТЫНЕ. Они что ли должны были так и торчать в ПУСТЫНЕ веками? Не говоря уже о том, что Тора была написана через 500 лет после ИСХОДА из Египта.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 28 дек 2014, 20:42

Бог обрек народ на 40-летнее скитание по пустыне, пока на смену поколению рабов не придет поколение свободных людей, воспитанных в духе завета и достойных вступить в Обетованную землю.

Проблема исторической достоверности Исхода — один из кардинальных вопросов современной библеистики и еврейской истории. Единственным источником является библейское повествование, на котором основываются все более поздние литературные традиции. В египетских источниках Исход не упоминается, однако некоторые египетские документы могут служить косвенным свидетельством историчности основных моментов библейской традиции. Так, папирус Анастаси (13 в. до н. э.) сообщает о восточных кочевниках, испрашивающих разрешение на пребывание в Египте во время засухи. На многих рельефах 2 тыс. до н. э. изображены племена семитского типа, прибывающие в Египет, а также семиты, работающие под надзором надсмотрщиков (ср. Исх. 1:11) на полях, на строительстве и на производстве кирпича.

Уже в эллинистической литературе Египта эпохи Птолемеев антисемитски настроенные греческие историки (Манефон, Лисимах Александрийский) пытались представить Исход либо как изгнание гиксосов, либо как удаление из страны прокаженных.

Со 2-й половины 19 в. некоторые ученые (например Ю. Вельхаузен) отрицают историчность Исхода и даже само пребывание израильтян в Египте, однако большинство исследователей признает историческую достоверность ядра библейского рассказа об этом событии. Один из наиболее убедительных доводов заключается в том, что ни один народ не создает легенду о порабощении его предков на заре национальной истории и не рассматривает это порабощение как предпосылку его консолидации в народ, — если только на самом деле он не пережил подобной травмы.

Датировка Исхода наталкивается на серьезные трудности. Сама библейская традиция разноречива и требует интерпретации для приведения ее в согласие с самой собой и с историческим материалом. Согласно I Ц. 6:1, со времени Исхода до сооружения Храма Соломоном прошло 480 лет, и, следовательно, Исход имел место не позднее 2-й трети 15 в. до н. э. Однако это не подтверждается ни историей Египта, ни историей Ханаана. Наиболее ранней возможной датой является 14 в. до н. э., эпоха правления Аменхотепа IV (Эхнатона). Сторонники этой датировки связывают Исход с религиозной реформой Аменхотепа, установившего культ единого бога солнца Атона, а также с проникновением семитского племени хабиру в Ханаан (см. также Авраам). Однако подавляющее большинство ученых относит Исход ко 2-й половине 13 в. Согласно этой гипотезе, хронология I Ц. 6:1 обретает историчность, если интерпретировать число 480 как означающее 12 поколений, каждое из которых в Библии считается 40-летним периодом (ср., например, Чис. 32:13), хотя их реальная длительность составляет в среднем 25 лет. В этом случае Исход должен быть отнесен приблизительно к 1270 г. до н. э. Такая датировка, возможно, подтверждается надписью на Мернептаха стеле, на которой при перечне царств и народов, покоренных этим фараоном в Азии, сказано: «Израиль опустошен и его семя уничтожено». Следовательно, уже в 13 в. израильтяне находились в Ханаане, однако не создали еще там своего государства, так как Израиль изображен в надписи иероглифом, обозначающим народ.

Города, на строительстве которых (см. выше), согласно библейскому повествованию, работали израильтяне, отождествляются исследователями с городами Пер-Атум и Пер-Рамсес, воздвигнутыми Рамсесом II, правившим в первые две трети 13 в. до н. э. Некоторые из чужеземных рабов, занятых на царских работах, именуются в египетских источниках апир, название, которое исследователи производят от термина «хабиру». По этим причинам большинство исследователей отождествляют фараона-угнетателя с Рамсесом II. Существуют, однако, расхождения в вопросе о том, при каком фараоне произошел Исход, так как из Исх. 2:23 явствует, что фараон, закабаливший израильтян, умер до Исхода. Следовательно, если Рамсес II закабалил евреев, Исход произошел при его сыне Мернептахе; если же Исход имел место при Рамсесе, закабаление израильтян относится к царствованию его отца Сети I. Археологические данные также свидетельствуют о том, что Исход следует относить к 13 в. Раскопки на территории древнего Ханаана показывают, что многие поселения были разрушены в течение 13 в., особенно — в последней его трети. Эти разрушения, по всей видимости, связаны с завоеванием страны племенами израильтян.

Кратчайший путь из Египта в Ханаан — «дорога земли Филистимской», идущая вдоль побережья Средиземного моря. В Библии, однако, сказано, что «Бог не повел их [то есть израильтян] по дороге земли Филистимской, ибо близка она» (Исх. 13:17), но провел их более долгим и трудным путем.

Из Краткой Еврейской Энциклопедии. Краткая еврейская энциклопедия (КЕЭ) — энциклопедия на русском языке, изданная в 11 томах в Иерусалиме в 1976—2005 годы Обществом по исследованию еврейских общин при поддержке Еврейского университета в Иерусалиме.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ведмедик

Сообщение Мрако Бес » 28 дек 2014, 21:14

Efi писал(а):Проблема исторической достоверности Исхода — один из кардинальных вопросов современной библеистики и еврейской истории. Единственным источником является библейское повествование


а другого и не надо
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 30 дек 2014, 03:54

Дорогая Дина! Вы находитесь в плену У ТЕКСТА ТОРЫ МОШЕ. ТЕКСТ никогда не устаревает. Там написано, что БОГ БУДЕТ ЦАРСТВОВАТЬ ВЕЧНО, ТАК это значит именно то, что ОН ЦАРСТВУЕТ ВЕЧНО, и неважно при этом, есть мишкан или его нет. А я нахожусь в плену ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА. Эта история имеет поступательный характер от древности и до наших дней. Ну никак не могли евреи оставаться в ПУСТЫНЕ! Они шли ВПЕРЕД И ВПЕРЕД. И было много перипетий на этом пути - и будут еще. Что написано пером - того не вырубишь топором. :27: 40 лет хождения по ПУСТЫНЕ прошли - потом 4000 лет пройдут, а БОГ ЖЕ и продолжает ЦАРСТВОВАТЬ ВЕЧНО. А Шломо а-МЕЛЕХ ничего не отменял - это сама история всё и всех расставляла по своим местам.
"יְהוָה מֶלֶךְ יְהוָה מָלָךְ יְהוָה יִמְלֹךְ, לְעֹלָם וָעֶד"
В библейском иврите нет у глагола времен, а только два вида: совершенный и несовершенный. Поэтому и "ОН ЦАРСТУЕТ ВЕЧНО".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 09 янв 2015, 15:04

Сейчас мы живем в то замечательное время, когда настала пора возродить вероучение Моисея, то вероучение, которое он сам проповедовал народу Израиля.

Нет, Дина! Вероучение Моисея невозможно возродить, поскольку оно лишь было одной их сказок древнееврейского народа, как древнерусская сказка об Аленушке и братце ее Иванушке у русских. Мы читаем на иврите и сказку о Мишкане, как на финском и карельскую сказку о волшебной мельнице Сампо в далекой стране Похъёла. Сказки сказками, а жизнь в древности шла своим чередом. Евреи вышли из Египта, расселились в стране Ханаан, завоевали крепость иевусеев, построили на ее месте свою столицу Иерусалим и храм своего БОГА. А затем воспели этот Храм в изящной словесности на языке иврит. Сборник под названием ТАНАХ включает и сказку о Мишкане. Очень важно, что там написано, что Бог будет царствовать ВЕЧНО. И это, как правильно заметил Вам Бердичевский, никак не зависит ни от какого мишкана. Тем более нелепо звучит тезис о восстановлении сего фантастического прибора для создания божественного присутствия ШХИНЫ. Шхина и так присутствует в каждом еврейском доме, в котором к дверным косякам прибиты мезузы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 10 янв 2015, 04:15


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 11 янв 2015, 00:24

Дина Яковлева для Орен Лев Ари: Это Вы не знаете, что Завет был и всегда будет один с Богом. Бог не отменял своего приказа построить Ему Мишкан.

Ну как же Вы понять не хотите, что Бог единожды приказал построить ему Мишкан - и Мишкан был построен. И Бог не отменял своего приказа построить Ему Мишкан. Приказ был выполнен, что красочно и описано в Торе. Замечательные страницы! Читайте их. Один был приказ, и исполнение одно.
Богу богово, кесарю кесарево. :appl:

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Ведмедик

Сообщение Dvoira » 12 янв 2015, 12:44

Efi писал(а):
Сейчас мы живем в то замечательное время, когда настала пора возродить вероучение Моисея, то вероучение, которое он сам проповедовал народу Израиля.

Вероучение Моисея невозможно возродить, поскольку оно лишь было одной их сказок древнееврейского народа, как древнерусская сказка об Аленушке и братце ее Иванушке у русских. Мы читаем на иврите и сказку о Мишкане, как на финском и карельскую сказку о волшебной мельнице Сампо в далекой стране Похъёла. ... Сборник под названием ТАНАХ включает и сказку о Мишкане. Тем более нелепо звучит тезис о восстановлении сего фантастического прибора для создания божественного присутствия ШХИНЫ. Шхина и так присутствует в каждом еврейском доме, в котором к дверным косякам прибиты мезузы.

Но мезузы прибиты к косякам только потому, что так написано в этом самом "сборнике сказок", т.е. получается что мы им все-таки руководствуемся в практической жизни? А вот достаточно этого или нет - другой вопрос, если достаточно, то почему религиозные авторитеты постоянно напоминают о том, что у нас нет Храма и поэтому нет нормальной жизни. Зачем по нескольку раз в день повторять просьбы о его чудесном восстановлении, зачем вся эта головная боль с постами и прочими трудностями дней "бейн а-мецарим", мало ли за столетия было разрушено всяких архитектурных памятников...
Вообще языческими мифами не интересуюсь, но раз вы все равно это читали, то поделитесь информацией есть ли в карельском "сборнике сказок" такая же подробная инструкция по изготовлению этой самой мельницы, ну так чтобы ее снова можно было сделать. А то краем уха слышала, что вообще никто не знает даже что это такое могло быть, только разные версии придумывают.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 13 янв 2015, 09:32

Dvoira,
извините меня, но после нижеприведенных лестных слов Дины в мой адрес я не могу писать о Сампо: в интернете посмотрите сами.
Теперь мы знаем, что Иудаизм — это лжеучение, потому что истинное вероучение Моисея называется словом МОШЕУТ.
Спасибо профессору Еfi! Сейчас он и сам еще толком не осознаёт, какой великий вклад сделал, чтобы избавить свет от непонимания вероучения Моисея. Я бы отдала ему все премии мира, потому что это слово МОШЕУТ отделяет свет от тьмы, а это означает рассвет и пробуждение народа Израиля от многовековой спячки. Сейчас мы живем в то счастливое время, когда нет у народа Израиля никаких препятствий для восстановления Заветного Святилища Бога по имени МИШКАН. Сейчас есть люди, которые не только мечтают о возрождении Мишкана, но и серьезно работают в этом направлении.

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ведмедик

Сообщение Efi » 21 апр 2015, 06:34

Дина Яковлева

14 Апрель в 15:30 ·
.

Русским евреям о Мишкане и правильном названии вероучения Моисея словом "Мошеут"

Сейчас мы живем в то замечательное время, когда настала пора возродить вероучение Моисея, то вероучение, которое он сам проповедовал народу Израиля. Три тысячи лет это вероучение Моисея было отвергнуто народом Израиля и заменено лжеучением Соломона о вечном царстве дома Иуды. Именно это лжеучение Соломона проповедуют до сих пор противники вероучения Моисея о вечной работе Левитов в Заветном Мишкане - Золотом Шатре Бога. До недавнего времени вероучение Моисея не имело даже названия на иврите. Три тысячи лет сыны Израиля думали, что исповедуют вероучение Моисея, а на самом деле исповедовали вероучение Соломона. И вот совсем недавно на Форуме «Мегаполис» впервые в истории Израиля вероучение Моисея обрело свое точное название — это слово МОШЕУТ, а на русском его аналог - это слово МОШЕИЗМ. Сейчас мало кто может оценить значение этого слова МОШЕУТ для всего мирового сообщества, потому что люди не могут отличить МОШЕИЗМ от ИУДАИЗМА. Ранее древнееврейское вероучение, основанное Моисеем, во всем мире называли словом МОЗАИЗМ. И только народ Израиля до сих пор ошибочно называет его словом ИУДАИЗМ. Это неправильное название вероучения Моисея словом "Иудаизм", привело к полному забвению исконного вероучения Моисея о вечной работе Левитов в Заветном Мишкане - Золотом Шатре Бога. До сих пор во всех синагогах мира проповедуют о вечной работе Левитов в Иерусалимском храме и называют это вероучение словом ИУДАИЗМ. Три тысячи лет никто не мог понять того, что словом Иудаизм называется лжеучение Соломона. ...Теперь мы знаем, что вероучение Моисея называется словом МОШЕУТ. И тогда становится понятным, что словом ИУДАИЗМ называется ЛЖЕУЧЕНИЕ Соломона о вечном царстве колена Иуды, потому что сам Соломон считается потомком Иуды. "Дайте точное определение слову, и вы избавите свет от половины его заблуждений". А.Пушкин.
Теперь мы знаем, что Иудаизм — это лжеучение, потому что истинное вероучение Моисея называется словом МОШЕУТ.
Спасибо профессору Еfi! Сейчас он и сам еще толком не осознаёт, какой великий вклад сделал, чтобы избавить свет от непонимания вероучения Моисея. Я бы отдала ему все премии мира, потому что это слово МОШЕУТ отделяет свет от тьмы, а это означает рассвет и пробуждение народа Израиля от многовековой спячки. Сейчас мы живем в то счастливое время, когда нет у народа Израиля никаких препятствий для восстановления Заветного Святилища Бога по имени МИШКАН. Сейчас есть люди, которые не только мечтают о возрождении Мишкана, но и серьезно работают в этом направлении. Предлагаю Вашему вниманию сайт А.Сигалова http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/…/desert-tabernacle-… и мой блог http://mishkantk.blogspot.co.il/search? ... results=39 .
Но хочу Вам сказать о том, что Ваше личное участие в деле возведения Мишкана - это хороший знак для Бога Израиля, ибо русские евреи более других любят истину и мир. Радуйтесь, что Вы живете в то время, когда стало возможным возродить служение Первосвященника в Золотом Шатре Бога по уставам Бога-Царя Единого для всех народов. Тогда узнают все народы Земли, что Бог дал сынам Израиля регламент служения Ему для того, чтобы народ Израиля был эталоном служения Богу для других народов Земли. Бог Един! И служение Ему должно быть Единым, унифицированным в исполнении Левитов, профессионалов своего дела, как во дни Моисея. Всю работу в Шатре Бога должны исполнять Левиты, профессионалы своего дела. Этой профессии обучил Левитов сам Моисей, чтобы они стали династией служителей Бога на все времена. На веки вечные! А все басни раввинов, якобы нельзя избирать Первосвященника пока нет храма в Иерусалиме, надо сохранить для потомков, как артефакт истории Израиля, свидетельствующий о глубоком заблуждении раввинов нашего времени.
Теперь мы знаем, что Иудаизм — это лжеучение, потому что истинное вероучение Моисея называется словом МОШЕУТ. Смысл существования народа Израиля — это опосредованное служение Богу через Десятины свои.
.........................
Мозаизм - древнее вероучение народа Израиля по имени его основателя Моисея (Mozes англ.). Согласно Торе Моисея возникло в Тот день, когда беженцы из Египта море перешли. Основано на билле (декларации Моисея) о естественном праве человека жить только под властью царя, которым является Бог Израиля. Существовало в стане Израиля в Пустыне и в Эрец Исраэль до периода назначения царем Шаула (Саула). Адептами вероучения были 13 колен Израиля и те пришельцы, которые могли примкнуть к народу Израиля через обряд обрезания. История Мозаизма делится на два периода с разными ритуалами служения Богу. Первый, когда служение Богу осуществлялось Левитами в мобильном Золотом Шатре по имени Мишкан (он существовал в Эрец Исраэль, пока не пришли в Шило. Тогда Золотой Шатер был заменен каменным строением, от Золотого Шатра Собрания оставалось только покрытие из шкур. Это было началом ликвидации Мозаизма.
Происхождение термина
…..........................................…
Термин «Мозаизм» происходит от анг.. Mozes, обозначающего еврейскую религию времен Моисея. До недавнего времени не было названия на иврите. Термин ивр. «Мошеут» появился совсем недавно ( 13 июл. 2013 года) на форуме Мегаполис (…). Авторами этого термина являются мемберы Efi (ученый - языковед, профессор Иерус. Университета и Аналемма (инженер-технолог из Москвы). В настоящее время это учение на практике не существует, а теория этого учения изложена в Торе Моисея.
СИМВОЛЫ
Символом веры являются слова Гимна Моисея: «Бог царствовать будет во веки веков!» (Исход 15:18). Символом Мозаизма (на иврите Мошеут) является Золотой Шатер Собрания (Мишкан).

Устройство Мишкана
……
В настоящее время зарождается Движение за восстановление Золотого Шатра Собрания и возрождение древнего учения Моисея в полном объеме.
На сайте А.Сигалова представлены обширные разработки по устройству Мишкана, представлены чертежи, спецификации, схемы и сметы расхода материалов.


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей