Тема не закрыта

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 16:06

шпиц писал(а):И- ваще, на "-ин".....эт русские фамилие !!! :em5:

;) От евреина происходит.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 26 мар 2013, 18:52

Efi писал(а):создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью




А -Китайские Светодиоды ??? :27:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 29 мар 2013, 12:45

шпиц,
еврей и иудей - синонимы. В словаре Ожегова написано:
Иудеи - то же, что евреи

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 29 мар 2013, 15:12

Efi..... :13:


Очередной Кумир ? Вера- выдумка человека. Стая- выдумка природы.

Природе я верю больше. Люди...такое гавно.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Тема закрыта

Сообщение БДБ » 29 мар 2013, 16:52

шпиц писал(а):Efi..... :13:


Очередной Кумир ? Вера- выдумка человека. Стая- выдумка природы.

Природе я верю больше. Люди...такое гавно.

Та-а-к. Договорились. Стаю, значит, природа выдумала. И она вызывает Ваше полное доверие. Ну, а человек - творение Бога. И он, бракодел эдакий, наделал столько говна... :( :em7: Разумеется, эта субстанция никакого доверия не заслуживает.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 29 мар 2013, 22:15

шпиц,
Ожегов - очередной кумир? Не смешите мои тапочки. Словарь просто реально смотрит на вещи, простая констатация факта. Случайно разве моему отцу в паспорт написали слово "еврей", а мне в удостоверение личности слово "иудей". На идише и то, и другое "а ид". Но документов на идише, по вполне понятным причинам, не заполняли и не заполняют. В России евреи говорили на трех языках, которые назывались: мамэ лошн (материнский язык), лошн койдэш (святой язык) и лешон ха-медина (русский). В Израиле лешон ха-медина (язык государства) - иврит. Вот и получилось, что "идн" в России - евреи, а в Израиле - иудеи. И те, и другие идн. Мир зайнэн идн, анахну йеудим, мы евреи (и иудеи тоже). Верующие, неверующие - всё равно - иудеи. Никто никого верить не заставляет при получении документов, а смотрят в документы, привезенные из СССР. Я это проходил на своей шкуре.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 30 мар 2013, 10:55

БДБ писал(а):человек - творение Бога



Я такого не писал. :68: Это- Вы написали.


Efi писал(а): Не смешите мои тапочки



А Вы- купите китайские. Они- гиперсурьёзные.

А по сабжу- извините, спор бессмыслен. Для меня национальность определяется не выдуманными мантрами, а кровной генеалогией. А для Вас .....прогиюренный негр - является евреем.

:ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Тема закрыта

Сообщение БДБ » 30 мар 2013, 12:06

шпиц писал(а):
БДБ писал(а):человек - творение Бога

Я такого не писал. :68: Это- Вы написали.

А по сабжу- извините, спор бессмыслен. Для меня национальность определяется не выдуманными мантрами, а кровной генеалогией. А для Вас .....прогиюренный негр - является евреем. :ic1:

1. Да, Вы написали: "Вера - выдумка человека". И отсюда, строго следуя законам элементарной логики, легко делается вывод, что человек - таки творение Бога. Ибо понятия "вера" и "Бог" неразделимы.
2. А по сабжу, как Вы пишете, вопрос не так прост, как может показаться. И подтверждением этому является тот факт, что несмотря на огромное количество сломанных копий в спорах на эту тему, единой общепринятой точки зрения до сих пор нет. И, боюсь, не будет. Это касается и приведенного Вами примера о негре, прошедшем обряд гиюра.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 18:16

шпиц писал(а):
БДБ писал(а):человек - творение Бога



Я такого не писал. :68: Это- Вы написали.


Efi писал(а): Не смешите мои тапочки



А Вы- купите китайские. Они- гиперсурьёзные.

А по сабжу- извините, спор бессмыслен. Для меня национальность определяется не выдуманными мантрами, а кровной генеалогией. А для Вас .....прогиюренный негр - является евреем.

:ic1:

Я тапки покупаю не по национальности, а по пути. Сейчас посмотрел, какие у меня: оказалось, что итальянские. А по сабжу: и для меня национальность определяется не выдуманными мантрами, а кровной генеалогией. Прогиюренных у нас совсем немного и, конечно, мы деликатно не напоминаем им, да и нашей религией не рекомендуется напоминать . Тем более, что прогиюренных девиц, например, охотно расхватывают чистокровные израильтяне. Никаких проблем у них нет. Конечно, цвет кожи играет роль, но это уже никак с религией не связано.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 20:31

Totev писал(а):
ЮРА 777 писал(а):
Ketz писал(а):Что хотели сказать этим постингом?
Что Эхо-- русофобская радиосанция?


Нет, болгарофобская. Хочет отнять у русских болгарские буквы. :sm1:

Все буквы восходят к протосинайскому алфавиту, которым пользовались египетские рабы, а потом они были процарапаны на скрижалях завета, которые народу притащил сверху Моисей.
Алеф (аз) - голова быка или вола, бет (буки) - дом. Для скрижалей потом Бецалел (Веселиил) сделал ящик, в котором скрижали тащили на шестах бывшие рабы. Этот ящик был временным храмом (мишкан), а потом скрижали спрятали в Иерусалимском храме, откуда они были перенесены в потаенное место за пределами Израиля. Так вроде Аналемма учила нас грешных, призывая сделать новый ящик.
http://www.judaea.ru/hist_news/articles ... it/part-3/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 20:52

;) О где ты, где ты, Аналемма?
Последнее посещение: 30 мар 2013, 12:24

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема не закрыта

Сообщение шпиц » 30 мар 2013, 20:57

БДБ писал(а): Вы написали: "Вера - выдумка человека". И отсюда, строго следуя законам элементарной логики, легко делается вывод, что человек - таки творение Бога.



Оригинально. Рыбу любит, значит по бабам ходит. Нет в подобном "выводе" -ни капли логики.
БДБ писал(а):по сабжу, как Вы пишете, вопрос не так прост, как может показаться.


Я-не пишу что он прост. Он просто отсутствует. От собаки не родятся олени. И даже....рыбы. :dirol:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема не закрыта

Сообщение шпиц » 30 мар 2013, 21:01

Efi писал(а):А по сабжу: и для меня национальность определяется не выдуманными мантрами, а кровной генеалогией. Прогиюренных у нас совсем немного и, конечно, мы деликатно не напоминаем им, да и нашей религией не рекомендуется напоминать . Тем более, что прогиюренных девиц, например, охотно расхватывают чистокровные израильтяне. Никаких проблем у них нет. Конечно, цвет кожи играет роль, но это уже никак с религией не связано.



Ефи, среди простонародья подобный приём называется ...забалтыванием.

Вы- то говорите, что еврей =иудей, то соглашаетесь со мной,что еврейство передаётся по наследству.

А в конце спича- применяете приём "профессор в ауле".

Я -не декханин,Ефи... ;) :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 22:00

еврей =иудей

Ну да, и тот и другой - одно и тоже. Народность та же, коренная, а религия национальная, религия одного народа. Почему по-русски два слова, не имеет значения для большинства языков мира. Евреи, как и иудеи - идн, еудим, жюиф, джюс, юталайсет, ютай жэнь и т.д.
Иври, хибру, сиболай жэнь - синонимы (употребляются редко). Не замыкайтесь в русском словоупотреблении, оно где-то на обочине мировой культуры, и для еврейского народа, когда он не живет в России, различие вылетает в трубу. Это в СССР: приходил еврей в синагогу - становился иудеем. Уходил - возвращался в евреи. И смех, и грех. Приехав в США (5 с половиной миллиона) - все Jews, в Израиле (6 миллионов) - все yehudi. Леом - йehуди. Автоматически. :3:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема не закрыта

Сообщение шпиц » 30 мар 2013, 22:08

Какое двуличие ! :51:


А может - в этом и кроется одна из причин антисемитизьму ?

Немцы-лютеране,французы-католики,русские-православные....и только евреи....евреи. :27: Хоть с чёрной жопой рожей, хоть с косоглазием....гиюр+моэль=иудей еврей.

Будь ты хоть негрой преклонных годов.... :sm1:


С другой стороны....не толкнул Стену головой, снял курточку кипочку......и всё. Не моя ты боле, не моя !!! :10: :low: Не еврей ты боле, не еврей.... :51:

Ярчайший пример религиозной тирании. :zip: :(
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 22:30

Ярчайший пример религиозной тирании.

;) Да, хочешь - ходишь в синагогу, не хочешь - не ходишь. Никто никого не пасёт.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема не закрыта

Сообщение шпиц » 30 мар 2013, 23:23

Efi......да. Куда уж нам, сирым....Так мастерски отвечать-не отвечая.

А зато мы- анегдоты знаем. Внимание ! Провожу аналогию. Ответ Ефи
Efi писал(а): Да, хочешь - ходишь в синагогу, не хочешь - не ходишь. Никто никого не пасёт.
- готовая иллюстрация к :


-Какая вероятность падения метеорита на Вашу голову ?

- 50 : 50 !


:3:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 30 мар 2013, 23:46

Ну что я могу поделать? Нету религиозной тирании :13:
Нету и евреев, одни только иудеи. Русский многие знают, но в анкетах он отсутствует. Как и в почтовых отделениях - только иврит, даже английского нет, как в аэропорту.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 31 мар 2013, 03:21


Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема не закрыта

Сообщение Efi » 31 мар 2013, 08:04

шпиц писал(а):Какое двуличие ! :51:


А может - в этом и кроется одна из причин антисемитизьму ?

Немцы-лютеране,французы-католики,русские-православные....и только евреи....евреи. :27:

Двуличием было называть иудеев как-то иначе, чем мы сами себя называли. Религиозной причины не было, у иудеев религия национальная, иудеи как были иудеями по национальности, так и остались. Из эрец иврим, конечно, с языком Эвера. Это из Библии:
В Быт. 40:15 Йосеф, обращаясь с просьбой о ходатайстве к начальнику фараоновых виночерпиев, которому он предсказал скорое освобождение из тюрьмы, говорит: "Ибо украден я был из земли иврим, а также и здесь ничего не сделал, хотя посадили меня в эту яму". Увы, содержащееся в этой фразе выражение "земля иврим" Ральбаг не комментирует, так что мы не имеем возможности сделать из его объяснения там какие-то выводы относительно смысла, вкладываемого им здесь в слова "поскольку все иврим говорили на их языке". Равным образом Ральбаг обходит молчанием слово иври, которым жена Потифара называет Йосефа, жалуясь на него сначала - слугам, затем - своему мужу (Быт. 39:14 и 39:17). Даже в Быт. 14:13, где слово иври используется впервые в Писании ("И пришел спасшийся, и известил Авраама-Иври"), Ральбаг не высказывает каких-либо соображений по поводу его смысла.

http://yaqir-mamlal.livejournal.com/196930.html
Таким образом, слово "евреи" (иври) взято из Библии, а иудеями себя называли выходцы из древнего Иудейского царства. А историческое происхождение иудеев Европы, конечно, связано с историей Римской империи, в составе которых была провинция ИУДЕЯ на последнем этапе ее государственности, разгромленная и поглощенная Римом и переименованная в Палестину, которую иудейские беженцы и их потомки называли Эрец Исраэль. (Исраэль = ам йеуди, то есть иудейский народ).


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя