Аквариум и рыбки

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 13 окт 2002, 13:00

Геннадий Кардиналов писал(а):Эрик, привет!
Эрик писал(а):Кстати, BloodWorms (кровяные червячки), которых продают в зоомагазинах для рыбок пойдут ?

Напиши подробнее, каких рыбок ты приобрел и какой аквариум, условия содержания и т.п.
BloodWorms (по русски это называется мотыль) не самый лучший корм поп ричине довольно низкой пищевой ценности. Его можно рекомендовать в качестве подкормки и для усиления окраса некоторых рыбок.
Лучше всего использовать (если рыбки едят) качественные готовые сухие корма, типа кормов фирм Sera или Tetra. Конкретные виды корма можно назвать, если ты скажешь, каких рыбок нужно кормить. Правда, не все рыбки сразу едят сухие корма -это тоже следует помнить.
Удачи и всего доброго,
Г.К.
У меня циклиды, лабео и сомики. Кормлю их мороженным мясом, желтком яйца и мотылем. Вот и все, так и живут уже целую неделю. Вот только одна лабео склеила ласты :( :( :(
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 13 окт 2002, 13:58

Геннадий Кардиналов писал(а):Я не думаю, что гибель сомиков связана с наличием улиток. Крапчатые сомики относятся к одним из самых неприхотливых обитателей аквариума, а их смерть обычно трудно диагностируется (за исключением явных признаков болезней или насилия со стороны соседелй по банке). Если можете, подробнее опишите своих сомиокв, условия содержания и кормления, симптомы смерти.
С уважением,
Г.К.

сомиков мы несколько видов пытались запускать, я, к сожалению, не знаю всех назаний, но были присоски, крапчатые, тигровые...все сдохли, не продержавшись в аквариуме и недели :(
рыбы у меня мирные обитают.
корм сухой и раз в неделю мороженный мотыль.
симптомы смерти... "посинение трупа является первым признаком отравления"(с) ;)
никаких симптомов, плавают пару дней, такие веселые и шустрые, а потом бац!...и сдохли :(
Изображение

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 13 окт 2002, 22:45

Эрик, еще раз привет!
Эрик писал(а): У меня циклиды, лабео и сомики. Кормлю их мороженным мясом, желтком яйца и мотылем. Вот и все, так и живут уже целую неделю. Вот только одна лабео склеила ласты :( :( :(

Именно мороженным мясом или готовой смесью для рыб на основе мяса? Если первое, то это не годится, т.к. в таком питании рыбы не получают углеводороды, клетчатку, ряд витаминов и микроэлементов. Мне трудно сказать,к акие у Вас цихлиды но шансы велик, что все равно всеядные), но лабео нуждабтся в подкроме растительным белком и имеет смысл добавлять, хотя бы, промытые листья столового салата им в пищу. Желток яйца - очень питательный корм, но имеет свойство мутить воду и провоцирует инфузорную вспышку. Его обычно используют на ранних стадиях развдения для подкормки мелкого малька рыб, неспособного брать науплии артемии или коловратку.
Для Вашего же аквариума я бы порекомендовал бы хлопья Sera Vipan - универсальный,к ачественный корм для всеядных рыб, в составе которого досаточно и животного и растительного протеина, хороший витаминный комплекс, сбалансированы жиры. Для сомиков можно использовать корм в табелктах Sera Viformo или Sera Plankton Tabs.
Рекомендую Sera, т.к. сам пользуюсь ей, но если в Израиле она не продается, можно пользоваться кормами фирмы Tetra или Wardley.

Удачи,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 13 окт 2002, 22:58

Геннадий, ты шо?
Когда я пишу мясо, я имею в виду перекрученную в мясорубке смесь, в которую входят сердце (60% веса), печенка, постная рыба, креветки, кальмары, перец, салат, честнок, еще несколько компонент.
Закручиваю их граммов по 200 в целофан.
Каждый такой мясной столбик теркой натираю прямо в аквариум. Одного столбика хватает дней на 10. Они ложатся небольшими целыми стружками , сьедаются стружки целиком и вода не пачкается.
Я вот думаю - а может надо добавить в рацион растительные таблетки для коридорасов и мелкую сухую пищу для маленьких рыбок?
Или нечего баловать?
Надо будет сфотографировать рыбок и открыть новую тему, посвященную красавцам.

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 13 окт 2002, 23:03

Здравствуйте, уважаемая Kimka!
Kimka писал(а):сомиков мы несколько видов пытались запускать, я, к сожалению, не знаю всех назаний, но были присоски, крапчатые, тигровые...все сдохли, не продержавшись в аквариуме и недели :(
рыбы у меня мирные обитают.
корм сухой и раз в неделю мороженный мотыль.
симптомы смерти... "посинение трупа является первым признаком отравления"(с) ;)
никаких симптомов, плавают пару дней, такие веселые и шустрые, а потом бац!...и сдохли :(

Боюсь сказать что-то определенное,н о осмелюсь предположить, что в грунте содержится что-то крафне вредное для рыб. Где Вы брали грунт? Имеется ли возможность его заменить?
Также, проверьте, что в аквариуме нет источников меди (медная проволока) или свинца (грузики).
С уважением,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 14 окт 2002, 14:39

Яков, привет!
Яков писал(а):Геннадий, ты шо?
Когда я пишу мясо, я имею в виду перекрученную в мясорубке смесь, в которую входят сердце (60% веса), печенка, постная рыба, креветки, кальмары, перец, салат, честнок, еще несколько компонент.
Закручиваю их граммов по 200 в целофан.

Яков, извини за глупые подозрения. Как я так мог оплошать? :13: :)

Каждый такой мясной столбик теркой натираю прямо в аквариум. Одного столбика хватает дней на 10. Они ложатся небольшими целыми стружками , сьедаются стружки целиком и вода не пачкается.

Еще очень удобно морозить смесь в виде "шоколадки". Перед замораживанием,к огда смесь уже находится в пакете, обратной стороной карандаша,ч ерез пакет, "нарисовать" квадратики и заморозить. Потом отламывать целые кубики смеси и ими кормить -2-3 кубика на кормление.
Я вот думаю - а может надо добавить в рацион растительные таблетки для коридорасов и мелкую сухую пищу для маленьких рыбок?
Или нечего баловать?

На самом деле, немного качественного сухого корма не повредит. Коридоросам можно кидать несколько сомовьих таблеток. Если у тебя есть анциструсы, то стоит иногда подкармилвать очищенным от кожуры огрурцом и промытыми листьями салата.
Надо будет сфотографировать рыбок и открыть новую тему, посвященную красавцам.

ИМХО очень хорошая идея.

Удачи,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 14 окт 2002, 14:45

Геннадий,
большое спасибо :44:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 ноя 2002, 09:29

У меня в аквариуме мор...серия вторая...

Я по натуре скорее живодерка, конечно, то есть все проверяю на выживаемость..растения там комнатные...или те же рыбы...

Так вот, когда большинство моих рыб, не перенеся то ли переохлаждения ( было такое), то ли нитриты, почили в бозе, я , поплакав маленько, случайно прикупила еще штук 9 живности, среди которых была одна лягушка и две улитки. Через 3 дня мой бойцовский красавец , переживший все, что только можно, сдох от неизвестной болезни. Болезнь эта проявляется в том, что в какой-то момент, на поверхности тела рыбы появляется налет (типа, когда пенецеллин вырыщивают-белесый такой). Теперь у меня сдохла лягушка. Причем ,похоже, в муках. Ее задняя лапа была практически съедена заживо этим самым "пенецеллином" буквально у меня на глазах.

Я,конечно, поеду завтра в этот рыбный магазин с этой дохлой лягушкой, но может кто чего знает по этому поводу. Это кошмар какой-то, что делать то? "Не понос, так золотуха"(с)

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 10 ноя 2002, 09:50

Kатя,
говорят, что ультрафиолетовая лампа очень хорошо помогает против этого "грибка". Сегодня сам пойду и куплю ее.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 ноя 2002, 10:03

А как она хоть выглядет то???

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 10 ноя 2002, 10:37

Катя,
Лампа выглядит как обычная, только черного цвета. Продается в любом зоомагазине. Нужно каждый вечер заменить ее на обычную и держать включенной всю ночь в течении недели.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 ноя 2002, 10:46

Ой, спасибо большое!!!

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 ноя 2002, 15:54

(вытаскивая очередной труп из аквариума) А лягушки у кого-нибудь живут в аквариуме? У меня опять умерла. Теперь она просто умерла, без всяких видимых болезней. :51: Чего ей нехватало?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 19 ноя 2002, 19:54

Лягушки - у меня живут.
Друг дочке подарил несколько месяцев назад пару крохотных лягушат в специальном микро-аквариуме.
Потом они подрасли и их поместили к другу в аквариум.
Потом он аквариум ликвидировал и я вынужден был их взять, а не хотел же...
Короче, за пару месяцев на мясе они достигли размеров болотных, причем дама раза в три больше кавалера (как я различаю? да по размеру).

Спецы, которым я верю, говорят, что они полезны - выделяют антисептик.
Но они наглецы.
Стругаю я мясо. Оно ровно и красиво ложится на дно. Дискусы на него смотрят и ждут, пока оно потеплеет.
И тут заявляются наши земноводные и ложатся на мясо, вытянув все конечности. Мол, мое. Минуту лежат, видят, что никто не нарушает их собственность. Потом кушают. Очень смешно. Передними лапками. Как человек. Минуту поедят и уплывают. Тогда величаво и плавно приплывают дискусы и начинают кушать.

Конечно, Кардиналов ругает меня за перенасыщенность аквариума, но зато какие сюжеты разворачиваются, не чета даже Шекспиру.
Сегодня, например, у одного дискуса было плохое настроение, так он гонял других по всему аквариуму. А мелочь пузатая в это время по углам попряталась и с безопасных точек наблюдала за битвой грандов.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 19 ноя 2002, 20:13

Интересно, а рыбы узнают хозяина или "без сантиментов"?
Последний раз редактировалось Машенька 19 ноя 2002, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 ноя 2002, 20:14

Хм...Яков, а что , эти лягушки несчастные рыбью еду не едят? Их надо мясом кормить?
Насчет сюжетов-согласна. Когда эта лошадь-присоска, не знаю,как она называется, начинает метаться по аквариуму , симулируя кипучую деятельность...приятно посмотреть на наглых мелкопузых :), укрывающихся везде, где можно...

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 янв 2003, 22:56

Яков писал(а):http://www.megapolis.org/fish/
Это снимки моего аквариума
Ссылка не работает :51:

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 16 янв 2003, 23:52

Машенька писал(а):Интересно, а рыбы узнают хозяина или "без сантиментов"?
A.ocellalus, также называемый „Оскар“, „павлиный глаз“ или „водный буйвол“, в аквариуме ведет себя совсем как домашнее животное. Он кроток, не боится, когда его гладят, но может и укусить, оставив острыми мелкими зубами кровавые царапины“.
От себя добавлю, что хозяина узнаёт и встречает как собачёнка.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 17 янв 2003, 08:59

А я открыл новую серию кормов. Корма фирмы JBL. Покупаю теперь хлопья "Gala", крупу в коробочке дозаторе "Novo Grano Vert" и таблетки "Novo Plecochips". Изумительная еда для рыб.( у меня есть гупии, меченосцы, гурами, моли, коридорусы, плакостомусы и две лисички (шуаль)). Гурами особенно любят крупу. Плакостомусы, коридорусы и лисички - крупу и таблетки. И все вместе с удовольствием лопают хлопья. Кстати в хлопьях есть 5% спирулины, т. е. не нужно отдельно давать рыбкам. В этой серии кормов есть конечно и другие корма, но перепробовав пока ещё процентов 30% от всего, что есть в магазинах, я составил для своих рыб вышеописанное меню. Покупаю этот корм на цомете Билу около Реховота. Там есть два магазина, так корм в том, что Не рядом с магазином Айс. Кроме того видел корма этой фирмы в зоомагазине в каньоне Реховота на этаже 2хет рядом с лифтами. :44:


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей