Аквариум и рыбки

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 15 янв 2002, 17:05

Вот почти уже "созрел" для покупки ящика с водой и живой таранькой.
Вопрос в следующем:
Где это все (аквариум и живых рыб) лучше покупать?
Какой объем оптималем для домашнего аквариума?
Каких рыбок вы посоветуете туда "закинуть"?
( Я бы хотел парочку каких-то БОЛЬШИХ рыбок, чтоб и пожарить в голодные времена и больше "меченосцев", кои были у меня в детстве).

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35043
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 15 янв 2002, 18:21

Отвечать на все вопросы - места на сервере не хватит.
Я начинал с того, что прочел много в книгах и интернете.
Изнасиловал вопросами много народа.
И все равно сделал все ошибки, которые могут быть.
Оптимальный размер аквариума - от 10 л до 1000 л.
Меченосцев покупать не стоит - они маленькие и невкусные.
Лучше дискусы - взрослый дискус как раз помещается на сковородку.
(Ой, меня сейчас Кардиналов убьет).
Короче, если есть конкретные вопросы - задавай.
Если есть еще желающие завести аквариум, можно отвечать здесь, а нет - так отвечу на твои вопросы по телефону.
Одно скажу сразу - покупки делай только в магазинах Альмог. Но до начала покупок тебе еще несколько месяцев.

Parenj

Сообщение Parenj » 15 янв 2002, 18:27


Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 15 янв 2002, 18:28

Будем читать, искать.... и только потом выбирать и покупать. Тут надо, как с женой: лучше все выяснить заранее. ;)

А несколько месяцев я подожду...
Только вот насиловать вопросами много народа я не могу, т.к. знакомых с аквариумами у меня нет. Только Яков с Мега-Форумом в рыбках разбираются. :p5: :p5:

(Вот только аквариум размером с ведро (10л) покупать как-то не очень хочется... :rolleyes: )
:p5:

Parenj

Сообщение Parenj » 15 янв 2002, 18:32

Salom!
Chem tebe mechiki ne nravjatsja ?
Dlja bolee menee krupnih ribok nuzgen opit ,esli u tebja on estj .To vpered.Esli net , to zgalko ribok i deneg(hotja ja ne znaju tvoego fin.polozgenija).U menja lichno
akvarium s mechikami i guppeskami,estj cherepaska.Vse v 40 litrovom akvariume.
Ne puha . :splat: :walk:

Parenj

Сообщение Parenj » 15 янв 2002, 18:36

Jakov !
Kakoe vremja beremennosti u mechenoscev?
Ja uzge samku otsadil, no navsjakij sluchaj.
Kak ti opredeljaes priznaki beremennosti(ribki)? :turtle:

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 15 янв 2002, 18:38

15-01-2002 18:32, Parenj сообщил :
Salom!
Chem tebe mechiki ne nravjatsja ?


Хочу большую рыбу. Красивую!
Вот такую: :p5: :)
А "мечики" у меня в детстве плодились быстрее кроликов. И не нравятся мне они... мелкие какие-то (по моим представлениям)...

А насчет загублю рыбок... Так я ведь только интересуюсь... книжки/статейки почитаю... :pain14:
Им же прививок не надо делать, и гулять каждое утро с ними не надо. Кормить только надо... А может туда робота или макет запустить, а ? :)

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 15 янв 2002, 18:40

Kak ti opredeljaes priznaki beremennosti(ribki)?

Ну ты залетел.... :rofl: :rofl:
Признаки наверное такие: тошнота по утрам и вздутие живота.... :rofl:

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 15 янв 2002, 19:59

Kinder, привет! Добро пожаловать в клуб! :)
15-01-2002 17:05, Kinder сообщил :
Вот почти уже "созрел" для покупки ящика с водой и живой таранькой.
Вопрос в следующем:
Где это все (аквариум и живых рыб) лучше покупать?
Какой объем оптималем для домашнего аквариума?
Каких рыбок вы посоветуете туда "закинуть"?
( Я бы хотел парочку каких-то БОЛЬШИХ рыбок, чтоб и пожарить в голодные времена и больше "меченосцев", кои были у меня в детстве).

Яков, в принципе, уже все ответил, но я еще добавлю.
На самом деле, аквариум это не так трудно,к ак кажется в начале -особенно если заранее почитать правильные книги :)
Если Яков не обидится, то вот ссылка на сайт украинского дистрибьютора продукции sera (это такая известная аквариумная фирма) - в разделе рекомендаций дана сжатая и полезная информация на русском языке для начинающих. Лучши грузи pdf версию -она с картинками
"Так я устрою свой аквариум..."
Очень хорошими русскоязычными ресурсами по теме являются также сайты http://www.aquaria.ru и http://www.msaqua.com
Из англоязычных -это,пожалуй, http://www.thekrib.com/
Походи по ссылкам, почитай, посмотри, подумай. ИМХО размер рыбок -далеко не самое главное и хорошо подобранные стайные харациновые Южной Амазонки на мой взгляд смотрятся гораздо лучше чем любая тиляпия :)
Кстати, тиляпия содержится как в аквариуме, так и является промысловой рыбой (особенно в Израиле) - так что самый раз :)

Разумеется, если будут вопросы -задавай. Мы с Яковом постараемся втянуть тебя в это "мокрое дело" :p4: ой нет :p5:
Хорошее море - Мертвое море!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 15 янв 2002, 20:17

15-01-2002 18:40, Kinder сообщил :
Kak ti opredeljaes priznaki beremennosti(ribki)?

Ну ты залетел.... :rofl: :rofl:
Признаки наверное такие: тошнота по утрам и вздутие живота.... :rofl:


И настоятельные напоминания о необходимости назначить день свадьбы :58: :3:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 янв 2002, 05:12

Borger:
И настоятельные напоминания о необходимости назначить день свадьбы :58: :3:
"Милый, тут тебя звонила форель, которую ты ездил ловить прошлым летом и просила передать, что ты стал отцом" (с) анек :)
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 16 янв 2002, 09:50

Геннадий, большое спасибо вам за ссылки на аквариумные ресурсы. Будет читать и выбирать.

ИМХО размер рыбок -далеко не самое главное и хорошо подобранные стайные харациновые Южной Амазонки на мой взгляд смотрятся гораздо лучше чем любая тиляпия :)


Вот найду фотки, может и мелких запущу. Только тогда уже много-много их надо. Что б из далека как одна большая смотрелась! :)

А вообще-то просто хочется чего-то красивого и живого (а оно не обязательно большое, да?)

Но сначала :pain14: , :pain14: и :pain14: .
И только потом :p5: :p5:
так?

Parenj

Сообщение Parenj » 16 янв 2002, 13:38

Spasibo za otvet tebe Kinder .:23:
_____________________________________
Ну ты залетел....
Признаки наверное такие: тошнота по утрам и вздутие живота....
_____________________________________-

Vzdutie estj , a vot s tosnotoj problemi .Proveritj ne mogu. Nikto ne otvetil na vopros sroka beremennosti.

Borger- ti prikolist .Oni bez menja naznachili brachnuju nochj. A mne detisek vospitivatj. Luchse otvetj na kogda zgdatj pribavlenie? :love:

Raffal - Mazal Tov Tebe , u tebja naverno boljsej opit.
:turtle:

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 16 янв 2002, 14:19

Парень, привет!
16-01-2002 13:38, Parenj сообщил :
Spasibo za otvet tebe Kinder .:23:
Vzdutie estj , a vot s tosnotoj problemi .Proveritj ne mogu. Nikto ne otvetil na vopros sroka beremennosti.

Извини, не заметил вначале твоего вопроса. Кстати, может тебе будет удобнее пользоваться для отправки сообщений Транслитером (сссылка на него прямо на мега-форуме, вверху, над словами Mega-Forum Форумы ?
Теперь по поводу твоего вопроса. Точные сроки беременности меченосцев не волнуют никого, кроме,разве, ученных ихтиологов. Это связано с замечательной особенностью этой и многих других рыб, ранее классифицирующихся в семействе платопецилий - самки способны удерживать внутри организма живые сперматозоиды и пользоваться ими в нужное время. Т.е. даже после одного соития с самцом,с амка спопосбна многие месяцы производить потомство за потомством уже в отсутсвие самца - лишь бы условия были благоприятные.
Поэтому о сроках отсадки в аквариумистике судят по внешним признакам. Это, прежде всего, очень увеличившееся брюшко и потемнение участка кожи вокруг анального отверстия (пятно). При наступлении таких признаков, самку остаживают в отедьную емкость, с аквариумной водой, в емоксти желательно наличие субстрата, который станет убежищем для мальков (меченосцы -каннибалы и пожирают собственное потомство). В качестве субстрата может выступить аквариумная "вата", густая заросль роголистника, риччия и т.п. Другим методом защиты явялется отсадка самки в специальный "отсадник", стенки которого сделаны из меллкоячеистого пластика или сетки (такие продаются в аквамагазинах). Мальки смогут улизнуть от матери.
Часто бывает, что за беременность принимаются признаки переедания -поэтому, если за неделю после отсадки ничего не появилось на свет, 9 из 10, что рыбку надо вернуть в общий аквариум и ограничить режим кормления.

Если же все таки мальки появятся на свет (в зависимости от размера самки и некоторых других условий -до 100 мальков, но обычно 30-40), то мамашу надо от них отсадить, а самим малькам обеспечить регулярное питание и чистоту -иначе они будут гибнуть.
Мальков можно "поднимать" такими кормами, как артемия (яйца артемии продаются в магазинах, перед кормлением их нужно инкубировать, чтобы появились сами личинки. На инкубацию уходит от 24 часов для калифорнийской артемии до 48 часов для российской или украинской), желток круто-сваренного яйца (но он очень портит воду!), фирменными кормами типа sera mikropan.
Некоторые спецы добавляют в первую неделю в воду немного sera costapur или других препаратов, содержащих метиленовую синь - для профилактики заболеваний.
В ростовом аквариуме должна быть хорошая аєрация воды, проводится ее регулярные подмены, мертвые мальки должны немедленно удаляться.
По мере роста (примерно через 8 недель) можно попытаться внести в рацион мальков немного живого корма -типа циклоп или мотыль. Есть мнение, что без живого корма, мальки не вырастут в оченьк расивых рыб. Правда, считается, что живой корм можно заменить готовыми кормами FD (лиофильная сушка, сублимация морозом) - они тоже продаются в аквамагазинах.
В общем -желаю удачи и счастливого пополнения в семье :)

С уважением,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35043
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 16 янв 2002, 21:50

http://www.megapolis.org/fish/
Это снимки моего аквариума

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 17 янв 2002, 08:51

Яков! Рыбки красивые! :p5:

Parenj

Сообщение Parenj » 17 янв 2002, 16:37

Spasibo za otvet :23:
tebe Gennadij,
to chto ti perechislil u moej samki estj .
Ja ee otsadil primerno nedelju nazad,samec pitaetsja proniknutj k samke.U menja "rodiljnoe otdelenie" vnutri akvariuma.
Esli nichega ne proizoslo za eto vremja, to luchse vernutj samku obratno?
Esli, otkrovenno, to v Erusalime takie korma, kak ti perechislil ja ne videl.Mozget kto-to smozget mne pomoch?
Chem eshe mozgno raznoobrazitj korm,Gennadij? :xyx:
Spasibo. luxh:

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 17 янв 2002, 19:03

Парень, привет!
17-01-2002 16:37, Parenj сообщил :
Spasibo za otvet :23:
tebe Gennadij,
to chto ti perechislil u moej samki estj .
Ja ee otsadil primerno nedelju nazad,samec pitaetsja proniknutj k samke.U menja "rodiljnoe otdelenie" vnutri akvariuma.
Esli nichega ne proizoslo za eto vremja, to luchse vernutj samku obratno?


Ну подожди еще дня три-четыре, снизив интенсивность кормления самки. Если ничего не произойдет, то отсаживай обратно.
Esli, otkrovenno, to v Erusalime takie korma, kak ti perechislil ja ne videl.Mozget kto-to smozget mne pomoch?

Этого просто не может быть -они есть даже в Украине :). Лучше спроси Якова, он тебе по израильским зоомагазинам расскажет гораздо лучше.
Но на всякий случай: артемия еще называется по английски brine shrimp или artemia, ее яйца, соответственно, brine shrimp eggs. Обычно, американского производства яйца есть в продаже -хотя они довольно дороги. в прошлом году цена доходила до 150 долларов за 1 кг. Правда, в этом году цена упала -да и нужно тебе грамм 20 яиц.
Но с ними надо возиться -"выводить".
В качестве замены подойдет любой качественный стартовый корм. Я предпочитаю sera, но вполне можно доверять продукции фирм Tetra, Hikari, VibraGro - что то из этого точно есть в зооторговле.
Ну и, наконец, можно просто варитьяйца в крутую (твердые), вынимать желток, растирать между пальцами в такую пасту (она распадается на мельчайшие кусочки) -и подкармливать мальков. Правда, от этого очень быстро портится вода.
Мотыль (bloodworms)и трубочник (tubifex) даже если не продается свежим, точно продается в мороженном виде. Мороженным кормом тоже можно вполне кормить.
И, наконец, FD корма (корма,полученные по методу лиофильной сублимации). Их выпускают все те же фирмы, что названы выше и они продаются в упаковках, похожих на упаковки обычных хлопьев или гранул. Разница -на упаковке присусттвуют буквы FD.
Вот, на всякий случай, изображение Sera Tubifex FD (корм фирмы сера - сублимированный методом лиофильной сушки трубочник)Изображение

Желаю удачи,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 17 янв 2002, 23:11

Что можно сказать в пользу скалярий? Особый интерес к солнечным :p5:
И немаловажный вопрос, как здесь решается вопрос с живым кормом?
У меня до отъзда был аквариум на 200 л.
Предпочитал держать мало рыб но красивых и больших.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35043
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 17 янв 2002, 23:17

Сашура,
скаляры, конечно, красивые рыбы.
Но все мои попытки совместить их с дискусами в одном аквариуме успеха не имели.
А дискусы несравненно красивее.
А живого корма, насколько я знаю, в Израиле нет.
Сухой и мороженый корм я покупаю, а мясо делаю сам.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей