Садовый участок

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 22 июн 2003, 13:51

Киска писал(а):Эту замию у нас в Беер-Шеве посадили

Вот так вот ореол загадочности и слетает :-( :-)
Теперь знаем, замия будет в саду жить.
Последний раз редактировалось LenaG 22 июн 2003, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 22 июн 2003, 13:58

Латимерия писал(а):Я когда снимала вот этот кустик - от запаха, казалось, воздух загустел.
Я ещё удивлялась, как люди у себя прямо под окном это вырастили, и чем они теперь дышат?

Интересно, если олеандр настолько ядовит (с ног до головы), то почему он настолько распространен в посадках?
Значит, буду продолжать искать пахнущий олеандр.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 22 июн 2003, 16:21

LenaG, вы пo-видимoму oчень нaблюдaтельны. сoснoвый лес-Ятир, действительнo недaэлекo oт нaс, и я тaм бывaю, шышки и грибы привoзил, мoжет и вредителей зaвез? крoме тoгo у меня нa учaстке 4 сoсны рaстут (всегo 14 деревьев, oгo. мoжет пoпрoбoвaтъ черешни еще рaз? есть ли oт тaкoгo вредителя менее рaдикaльные средствa?)

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 22 июн 2003, 16:23

ЗЫ. ктo нибудь знaет, мoжнo ли пересaжывaть взрoслoе (5-6 лет), нo чaхлoе деревo-сливу. хoчу в тень пересaдить, a тo нa сoлнце стрaдaет. или кaк aльтернaтивa. мoжнo ли нaтянуть нaд учaсткoм типa мaскирoвoчнoй сетки? будет ли дoстaтoчнo сoлнцa? есть у кoгo oпыт?

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 22 июн 2003, 21:37

Вот еще необычные растения. Protea | Leucospermum | Leucodendron | Banksia
Изображение
Изображение

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 22 июн 2003, 21:52

LenaG писал(а):А необычные растения можете посоветовать?

Например, Zamia furfuracea. Но я не знаю, способна ли она выжить в нашем жарком саду. Ей нужна тень.



Это семейство саговниковых( голосеменных), разновидность цикаса,
полное название забыл, что-то : цикас .......ко (похоже на японское слово!?)

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 22 июн 2003, 22:21

benz писал(а):сoснoвый лес-Ятир, действительнo недaэлекo oт нaс, и я тaм бывaю, шышки и грибы привoзил, мoжет и вредителей зaвез?

Может сами прилетели? Я бы с гостинцами из леса была бы предельно осторожной. Когда мне понадобилась для работы хвоя, сосновая кора, сухие ветки, я все предварительно прокипятила :-)
benz писал(а): крoме тoгo у меня нa учaстке 4 сoсны рaстут (всегo 14 деревьев, oгo. мoжет пoпрoбoвaтъ черешни еще рaз? есть ли oт тaкoгo вредителя менее рaдикaльные средствa?)

А вдруг вредитель остался? Проверить бы все деревья... Есть ли труха... Вот сейчас в брошюрке про садовых вредителей нашла еще одного, который живет в стволах. На иврите http://animal.macam.ac.il/combine2.asp?id=155 На русском древесница въедливая. Портит дерево постепенно, начиная с тонких веточек и до основания ствола. Если в саду были замечены вот такие мелкие противные бабочки, то это она
Изображение

А черешню почему бы и не посадить вновь, все полезней сосны будет :-)

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 22 июн 2003, 22:43

Садовник писал(а):Это семейство саговниковых( голосеменных), разновидность цикаса, полное название забыл, что-то : цикас .......ко (похоже на японское слово!?)

Все, я влюбилась в цикас. Страшнее растения еще не приходилось видеть и к тому же он оказывается "живое ископаемое".
Изображение
Интересно, он у нас плодоносит?

Аватара пользователя
Нета
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 22 апр 2003, 11:00
Откуда: Israel

Сообщение Нета » 23 июн 2003, 00:01

Урааааа!
Нашелся! Кордифолиум - то австралийское растение о котором я до сих пор вспоминала.
А цикас - это по-моему точно такая пальма как у меня растет, только я не подозревала, что у нее еще и плоды бывают. Интересно, что они из себя представляют?

Аватара пользователя
Нета
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 22 апр 2003, 11:00
Откуда: Israel

Сообщение Нета » 23 июн 2003, 00:30

benz писал:

ЗЫ. ктo нибудь знaет, мoжнo ли пересaжывaть взрoслoе (5-6 лет), нo чaхлoе деревo-сливу. хoчу в тень пересaдить, a тo нa сoлнце стрaдaет. или кaк aльтернaтивa. мoжнo ли нaтянуть нaд учaсткoм типa мaскирoвoчнoй сетки? будет ли дoстaтoчнo сoлнцa? есть у кoгo oпыт?


Сливу мы в нашем огороде не пересаживали, а искореняли, потому что она не только "вяло" плодоносила, но еще и заполонила весь огород своими "детками". Не проросшими плодами, а порослью, вышедшей из ее корней, причем на растоянии до 8-ми метров от дерева. После того, как выяснилось, что отсутствие самого дерева не значит остановку процесса дальнейшего появления таких деток, мы перекапывали весь огород и выуживали из земли корни. То, до чего мы не добрались, прорастало снова. Вся эпопея искоренения длилась не менее полутора лет. И теперь на заброшенном участке соседа напоминанием всему пережитому растет пока одинокое сливовое деревце - потомок нашего.

Из вышеизложенного следует:
1) слива очень живуча;
2) сажать нужно правильно (я думаю, что аномалия размножения была связана с неправильной посадкой), но если это не так, то кому нужна слива?

Бенц! Если добудете информацию о сливе, поделитесь, пожалуйста. Любопытно.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 23 июн 2003, 09:46

Ура! теперь я знаю. что это цикас! Я его пыталась исследовать в Нетивоте, он растёт повсюду на клумбах. Плоды похожи на твердокаменные финики. Под взрослым растением - поросль явно не только корневая, но и самосев. Но у меня плод, втыкнутый в цветочный горшок, не пророс. Может, был ещё неспелый, я его сама сорвала вот с этого: Изображение

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 23 июн 2003, 19:52

LenaG писал(а):Все, я влюбилась в цикас. Страшнее растения еще не приходилось видеть и к тому же он оказывается "живое ископаемое".

Интересно, он у нас плодоносит?


Для всех "влюбленных" в цикас: плоды , они же семена, растут на женских растениях, на мужских - шишка, сначала круглая, потом вытягивается, как на 3 снимке с замией-цикасом. Кстати был сегодня в миштале и забыл спросить ( с моим склерозом самому не вспомнить).
У цикаса 1 раз в год появляется эта "шишка" с пыльцой, я ,как правило, дожидаюсь когда она принимает красивую форму и обламываю ее, очень красивая вещица для декора.
Вокруг цикаса всегда много деток (они от корней, проросших семян не встречал), они очень портят внешний вид, их лучше срубать, например, острой лопатой. Срубленные "луковицы" можно сажать во влажную землю( опробовано неоднократно) Но это только для терпеливых-растет цикас очень медленно. :13:

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 23 июн 2003, 19:59

LenaG , а как с моей просьбой, найти расстение, см. стр.13 форума??!! :23:

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 23 июн 2003, 20:23

Латимерия писал(а):Но у меня плод, втыкнутый в цветочный горшок, не пророс. Может, был ещё неспелый, я его сама сорвала вот с этого


Надо было с"имитировать природу, подержать в тенечке, подсушить, а потом во влажную землю, может и получилось бы.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 23 июн 2003, 20:38

Садовник писал(а): на мужских - шишка, сначала круглая, потом вытягивается, как на 3 снимке с замией-цикасом. Срубленные "луковицы" можно сажать во влажную землю.


А где этот третий снимок, с шишкой?

Срубить лопатой - эт, канешна, хорошо, но...Навряд ли кто-нибудь мне позволит на клумбе возле матнаса лопатой орудовать... :38:

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 23 июн 2003, 21:13

Латимерия писал(а):
А где этот третий снимок, с шишкой?



стр 14 у LenaG есть 3 снимка-последний

А небольщие почки от цикаса можно оторвать рукой, надо замаскироваться под садовника от ирии и вперед к матнасу

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 23 июн 2003, 22:13

Садовник писал(а):LenaG , а как с моей просьбой, найти расстение, см. стр.13 форума??!! :23:

Цветочки бы глянуть или словесный портрет прочитать :-( Смутное ощущение, что растение это видела раньше, но это скорей из-за того, что листики на традесканцию похожи. А стволик прочный на ощупь или трава?

Садовник
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован(а): 01 май 2003, 22:18
Откуда: Центр

Сообщение Садовник » 24 июн 2003, 18:38

LenaG снимок цветка там-же, ствол крепкий, оно как лиана цепляется кончиками листьев, скорее всего это растение дикорастущее, т.к. срок цветения короткий.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 24 июн 2003, 23:03

Садовник писал(а):Что за растение. Каждую весну прорастает на том же месте. Концами листьев загнутыми как крючки цепляется как лиана.


Изображение


Цветы только на верху, высота 1.5 м. Как называется не знаю. В миштелях не видел ( может дикорастущее )


Изображение


Если это его цветок, то Глориоза(gloriosa) сем.Лилейные(Liliaceae).
Что интересно любой поиск по твоему описанию вел к этому цветку. Я еще удивилась, что два похожих растения с цепляющимися листьями рядом посажены :-)

Великолепная лиана. Я бы при случае не отказалась от ее клубенька.
http://www.corbina.ru/~galkao/lilia/Gloriosa.htm

Растение ядовитое. В форуме "медицина" кто-то интересовался колхицином, так оказывается, его из этого растения производят.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 25 июн 2003, 14:06

Ну вот, а я сразу решила, что оно лилейное, кучу лилейных перерыла, но так и не нашла... :51: Лена, ты по-английски поиск задавала?


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей