Гусятина со вкусом свинины

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Pir Amid » 23 ноя 2011, 08:19

Гусятина со вкусом свинины


Гусятина со вкусом свинины... Может ли такое быть? Оказывается, да. :37:
Сначала подумал открыть тему об сообщении в разделе ИЗРАИЛЬ, затем - в КУЛИНАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, и наконец - здесь - в Еврейских анекдотах... :sm1:
http://www.newsru.co.il/israel/23nov2011/gus301.html
Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер сообщил об открытии, которое позволит евреям, мечтающим попробовать свинину, сделать это, не нарушая Галаху.

Выступая на состоявшейся в больнице "Каплан" в Реховоте кулинарной конференции, посвященной блюдам будущего для больничных столовых, Мецгер сообщил о выведенной в Испании новой породе гусей, мясо которых по вкусу напоминает свинину.

По просьбе Мецгера, вкус новых гусей проверили три европейских повара-нееврея, специализирующихся на блюдах из свинины. Получив подтверждение вкуса, Мецгер, после долгих раздумий, признал новую породу гусей кошерной. Решение главного раввина основывалось на цитате из Талмуда, согласно которой для каждого некошерного продукта Господь создал кошерный с таким же вкусом.

По словам Мецгера, на данный момент главный раввинат рассматривает возможность экспорта испанской "кошерной свинины" в Израиль.

Опубликовавшая данную информацию на последней полосе газета "Едиот Ахронот" и радиостанция "Коль Исраэль" выражают надежду, что испанский гусь со вкусом свинины не окажется "уткой".

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Ицик Свиса » 23 ноя 2011, 10:58

Что в этой свинине такого особого, что кошерные евреи прямо таки МЕЧТАЮТ ее попробовать? Вот я никогда не пробовал собачатину, и как-то и не тянет :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Борис Бердичевский » 23 ноя 2011, 11:45

Да, я в поезде прочитал это в оригинале, на иврите.
Pir Amid, коль а-кавод, довольно точно перевели текст! :ic1:
Насчёт этой темы -- там ещё подчёркивалось, что это будет способствовать соблюдению кашрута нерелигиозными евреями.
Ицик Свиса,
те, кто ел свинину в до-возвращенческий к тшуве период, согласится, что было довольно вкусно (а о кашруте тогда не думали), -- и теперь будет меньше мыслей о том, что вот, пришлось от чего-то отказаться! ;)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Борис Бердичевский » 23 ноя 2011, 11:48

Pir Amid писал(а):для каждого некошерного продукта Господь создал кошерный с таким же вкусом.

Вот, и пусть на каждое разобщающее евреев событие (пусть таких будет поменьше!) -- найдётся объединяющее! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение kaminsky » 23 ноя 2011, 19:50

Борис Бердичевский писал(а):те, кто ел свинину в до-возвращенческий к тшуве период, согласится, что было довольно вкусно (а о кашруте тогда не думали), -- и теперь будет меньше мыслей о том, что вот, пришлось от чего-то отказаться! ;)


Так и смысл то кашрута в том чтобы от чего-то, что хочется отказаться. Кашрут он не для Всевышнего он для себя.
Наверное Всевышнему (если он реальная сущность) не важно скушал Моня кусочек ветчины или нет. А вот для Мони это важно.
ИМХО, не следовало раввинам вообще заострять внимание на свином вкусе этих гусей. Гусь(любой) кошерное существо, нет его в списке запретных.
А после такого "внимания" возникают подозрение а не реклама ли это.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Efi » 23 ноя 2011, 20:13

:27: В сегодняшней "Едиот Ахронот" есть большая статья "ха-хазир ха-кашер" с огромной поросячей мордой перед статьей, а после статьи на картинке гуси бегают и написано, что гусиная печенка будет со вкусом свинины, а не гусятина.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Борис Бердичевский » 24 ноя 2011, 11:33

kaminsky,
смысл кашрута (так же как и смысл соблюдения Шаббата и других заповедей) -- это признание главенства Вс-него над собственной персоной и выполнение Его повелений. :neon:
Леавдиль, -- как соблюдение законов государства.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2011, 14:46

Борис Бердичевский писал(а):kaminsky,
смысл кашрута (так же как и смысл соблюдения Шаббата и других заповедей) -- это признание главенства Вс-него над собственной персоной и выполнение Его повелений.


Вот только если каждый малограмотный, а то и пройдошистый раввин считает себя в праве толковать Его повеления и "собственная персона" будет вынуждена выполнять не Его повеления, а то что раввин повелит :27: .
Чего вообще этот сыр-бор разгорелся, гусь есть гусь, а вкус может быть разным в зависимости от условий содержания корма и тд.
Я вот в попал еще в СССР в столовке на курицу с ярким, четко выраженным вкусом рыбы. Оказывается курей кормили просроченной или подпорченной рыбой.
Запрещено по кашруту есть свинью, а вкус свинины так это уже... изврат раввинов.

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Charlie » 24 ноя 2011, 14:56

На самом деле но каких специальных гусей даже не надо. В Америке давно делают кошерную шварму из индейки, которая по вкусу совершенно не отличается от бекона.
А гусей к сожалению здесь даже со вкусом гуся не найти. Так что не волнуйтесь насчет как и для чего нужен кашрут. нтие самые свинячие гуси так скоро к нам на стол не попадут. А насчет того что бы не соблюдающие ели кошерную еду, так ведь дело не во вкусе даже (кошерная еда тоже ведь вкусная, как и любая другая, зависит только от того как приготовить) дело больше в цене. Не знаю как у вас, но у нас кошерные продукты раз в 4, а то и в 5 дороже.
You are what you eat

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2011, 14:58

Charlie писал(а):Не знаю как у вас, но у нас кошерные продукты раз в 4, а то и в 5 дороже.


И кому разница в цене идет :13:.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Efi » 24 ноя 2011, 18:07

;) Ясное дело: любая гусятина с любым вкусом кошерна.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Ицик Свиса » 24 ноя 2011, 18:15

Разумеется. Так и свинья со вкусом гуся и даже фаршированной рыбы -не кошерна.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение Efi » 24 ноя 2011, 18:22

Свинина не кошерна, а не свинья: наверняка, ее можно завести в качестве домашнего питомца, как кошку с собакой. Кролика ведь наша секретарша завела, а кошер соблюдает.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение -Tom- » 26 ноя 2011, 01:29

Свинина не кошерна, а не свинья: наверняка, ее можно завести в качестве домашнего питомца


Да... вот так :37: :37:


Изображение
http://picblow.com/ru/img/3502
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение MZ » 26 ноя 2011, 21:32

Напомнило анекдот (раздел-то про анекдоты):
Идыше-мама жалуется раввину на своего высоковозрастного балбеса, у которого и свинья на столе, и шикса в постели.
Раввин ее успокаивает, мол было бы хуже, если бы наоборот: свинья в постели, а шикса на столе.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 ноя 2011, 18:26

Не об том думаем, хаверим... А ВОТ КАК БЭ ЭТОТ ГУСЬ ВЫРАСТИТЬ РАЗМЕРОМ С КОРОВУ... И ШОБ С ЧЕТЫРЬМЯ ОКОРОКАМИ... Ну ладна, это трудно..
Но тогда, может, шоб его можно было запрягать в двуколку? И в надувную лодку? :p11:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Гусятина со вкусом свинины

Сообщение leango_quasigomonoid » 01 дек 2011, 09:25

Стокгольм, Швеция, Общество русских писателей.
Корреспондент "Dagens Nyheter”, одной из центральной газет Стокгольма,
получил задание написать статью о жизни и творчестве русских писателей в Швеции.

Утро выходного дня. Небольшая комнатка. За столом одинокая молоденькая
секретарша.
- Простите, я хочу сделать репортаж о жизни русских писателей, где я
могу их найти?
- Но сегодня же суббота! Все русские писатели сейчас в синагоге.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость