Что у бывшего советского еврея в левом полушарии под кепкой?

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Что у бывшего советского еврея в левом полушарии под кепкой?

Сообщение ashdod » 27 июн 2008, 05:49

Изображение

Изображение

Изображение

:27: :13: ;)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 27 июн 2008, 11:32

Не пoнял, чтo в этoм aктуaльнoгo.
Ну дa, мы все сoв. люди - дaже те, ктo стaрaтельнo убедил себя в oбрaтнoм.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 27 июн 2008, 11:35

Неужели это актуально?
http://vkatson.mylivepage.ru/image/35

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 27 июн 2008, 12:05

observer, Может это для ашдода ностальгично? ;)
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 июн 2008, 12:54

Изображение
1972 год, тетрадь второклассника одной из тбилиских школ Грузинской ССР.

Это все никуда из наших голов не делось. Все это пропагандистское наследство советской империи лежит на полках нашей памяти и периодически выстреливает из под кепки в окружающую нас израильскую действительность.

В чем актуальность?

В том, что мы живем теперь в маленькой, зависимой от больших стран и народов, стране. Но по инерции продолжаем мыслить великодержавными категориями, которые, обратите внимание, непонятны многим родившимся здесь или репатриировавшимся из обычных стран евреям.

Оглянитесь на наше детство, загляните в эту тетрадь. Я не думаю что кто-то из нас хорошо помнит как нам вбивали в головы эти "гвозди". Эта тетрадь из моего домашнего архива, чудом попавшая в Израиль. :3:
Последний раз редактировалось ashdod 27 июн 2008, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 27 июн 2008, 13:03

Хороший почерк. Меня бы так не прочитали. Тем более, в 1972 году.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 27 июн 2008, 13:32

Меня бы так не прочитали. Тем более, в 1972 году.

Кстати, ужасно похоже на мой почерк в те годы.

ashdod, подобный патриотический бред вбивают детям во всех школах мира, включая американские и израильские. Делать вывод о том, что на кого-то это сильно повлияло, нет никаких оснований. И вообще, не преувеличивайте значение того, чему в школах учат. В школах учили коротко стричься и носить галстук - как только дети попадали в институты, они отращивали патлы и одевали свитера и драные джинсы. В школе учили любить русскую классику - вне школы мы читали Стругацких и Азимова. На уроках пения нам тщательно вдалбливали классику - и добились того, что еще с послевоенных времен молодежь пристрастилась к западной музыке, в чем видела социальный протест против фальши официоза. Выращивали люьителей Глинки и "Лебединого озера", и добились того, что музыкальными кумирами были Глен Миллер и Луис Армстронг (это в годы, когда джаз считался ужасным буржуазным лжеискусством), позднее - Элвис Прэсли и Битлз, в годы моей молодости - Пинк Флойд и Лед Зеппелин.

Продолжите аналогию и решите, кого могли вырастить бесконечными призывами любить советскую родину? :37: :37: :37:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

igsa
Участник со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 15:48
Откуда: б7

Сообщение igsa » 27 июн 2008, 15:00

Писали так грамотно давно ,сейчас пишут вот так

Изображение

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 28 июн 2008, 03:15

Я помню урок, на котором мы с Клавдией Михайловной в течение 45 минут разучивали трудное сочетание имени, отчества и фамилии нового вождя: Георгий Максимилианович Маленков. ;)

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 29 июн 2008, 07:20

Саша З. писал(а):ashdod, подобный патриотический бред вбивают детям во всех школах мира, включая американские и израильские. Делать вывод о том, что на кого-то это сильно повлияло, нет никаких оснований. И вообще, не преувеличивайте значение того, чему в школах учат.
..

Саша З., судя по Вашей запредельно категоричной фразе уже можно видеть какое сильное влияние оказала на Вас советская школа. Больше чем одной точки зрения на предмет изучения советская система воспитания не допускала, потому что монополия на истину, в пределах территории СССР, принадлежала ей.

Как же можно недооценивать значения того, чему учат в школах? Именно от того чему и как учат в школах зависит то, как и чем живет общество и какие задачи и цели оно ставит перед собой.

Чему учат в палестинских школах о мире с евреями? А чему учат в израильских школах о мире с арабами? Если бы это не имело большого значения, или действовало по принципу "все наоборот", то мы бы легко убедились в этом на собственном опыте.

А пока что для меня является очевидным, что основы мировоззрения новых поколений формирует именно школа.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 01 июл 2008, 13:31

ashdod, ничего "запредельно категоричного" я в своей фразе не вижу. Обычное высказывание своего мнения. Вы считаете, что американец, урожденный израильтянин, француз так не сказали бы?


Именно от того чему и как учат в школах зависит то, как и чем живет общество и какие задачи и цели оно ставит перед собой.


Еще раз: в советской школе учили интернационализму - и получили вспышку этнической ненависти со всех сторон. Я вырос в Латвии - Боже мой, как нас учили уважать друг друга. Русских таскали на концерты латышского фольклора, устраивали совместные мероприятия для русских и латышских школ - и получили то, что в Латвии сейчас происходит. Дикий национализм, вплоть до оправдания нацизму с однйо стороны - и озлобленность и нетерпиомсть с другой, вплоть до принципиального отказа изучать латышский язык.

Меня всю жизнь учили социализму, учили тому, как плохо, когда общество разделяется на бедных и богатых. И вырастили убежденного татчэриста. Меня пичкали рассказами о "Городе желтого дьявола" - вырастили человека, который обожает Нью-Йорк всеми фибрами своей души.


Чему учат в палестинских школах о мире с евреями?

Учат там тому, что все дети и так знают. Ненависть к евреям у палестинцев не в школе начинается, а впитывается с молоком матери. Школа же - это только отражение настроений в палестинском обществе. Поменяйте школьную программу - получите только то, что дети будут относиться к учителям с презрением, считать их наивными дурачками.

Не со школы начинать надо палестинцам, а с самих себя.


А пока что для меня является очевидным, что основы мировоззрения новых поколений формирует именно школа.

Интересно, какая школа сформировала рок-культуру и молодежные бунты 1968-го года, например?

Вы в курсе, что ханжески настроенные американские школьные учителя, вместе с частью властителей дум (сенаторы, священники) в свое вреям обрушились на рок-н-ролл, на похабного и развязного по их понятиям Элвиса Пресли, что детей всеми силами старались удержать от этой "гнусности"?

Где сейчас место этих учителей, и где место Элвиса Пресли?

Школа 50-х мало чем отличалась от школы 30-х, а поколение вышло качественно иное.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей