Катушка с нитками

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Катушка с нитками

Сообщение Юрий » 17 авг 2003, 10:07

Это не очень сложная ,но интересная физическая задача.В отличие от задачек с птичками и самолетиками на колесиках - любой сможет провести эксперимет,что-бы проверить решение.

Задача

под шкаф закатилась катушка с нитками .Наружу торчит конец нитки.Можно ли потянув за нитку вытащить катушку.
Примечание- если дернуть сильно -наверное выскочит.Речь идет о том что катушка должна катиться.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 17 авг 2003, 10:10

Можно. Я вытаскивал.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Re: Катушка с нитками

Сообщение Meshulash » 17 авг 2003, 10:18

Юрий писал(а):под шкаф закатилась катушка с нитками .Наружу торчит конец нитки.Можно ли потянув за нитку вытащить катушку.
Примечание- если дернуть сильно -наверное выскочит.Речь идет о том что катушка должна катиться.

Если нитка проходит сверху - то можно. Катушка будет разматываться в том же направлении, что и катиться. Если снизу - то нет. Катушка будет катиться от тянущего.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 17 авг 2003, 10:19

Мешулаш, и ниткой снизу тоже можно. Теоретически обосновать?

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 17 авг 2003, 10:24

Vlad W. писал(а):Мешулаш, и ниткой снизу тоже можно. Теоретически обосновать?

Без проскальзывания? Обоснуй.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 17 авг 2003, 10:29

Если снизу - то нет. Катушка будет катиться от тянущего.

Мешулаш!!!!!
Не ожидал то ТЕБЯ(!!!) такого ответа.
Как кто-то тут писал на форуме -Физика это вам не математика -тут думать надо.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 17 авг 2003, 10:29

Если снизу, то она может только ещё дальше укатиться, если там, где намотана нитка, радиус меньше, чем по-бокам.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 17 авг 2003, 10:41

Представь себе катушку, заполненную нитками наполовину. Катушка лежит, нитка проходит снизу. Ты медленно тянешь за конец нитки, формируя горизонтальный вектор силы в твою сторону. При этом точка приложения этого вектора лежит между ободом катушки, стоящим на поверхности, и осью вращения катушки. Куда катушка двинется? К тебе. И начнет наматывать нитку. Если не веришь, нарисуй картинку. Или найди катушку для эксперимента.

Если катушка без обода, т.е. нитки лежать прямо на полу, то катушка просто не будет крутиться.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 17 авг 2003, 10:46

Vlad W. писал(а):Представь себе катушку, заполненную нитками наполовину. Катушка лежит, нитка проходит снизу. Ты медленно тянешь за конец нитки, формируя горизонтальный вектор силы в твою сторону. При этом точка приложения этого вектора лежит между ободом катушки, стоящим на поверхности, и осью вращения катушки. Куда катушка двинется? К тебе. И начнет наматывать нитку. Если не веришь, нарисуй картинку. Или найди катушку для эксперимента.

Если катушка без обода, т.е. нитки лежать прямо на полу, то катушка просто не будет крутиться.

Что-то я не понял. На мой взгляд, за счет того, что радиус ободов больше, катушка должнв катиться от меня. если без обода, то, естественно, она не движется.

Юрий!
Обоснуйте.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 17 авг 2003, 10:57

Meshulash,
Ничто в данной ситуации не заставлет катушку вращаться вокруг оси. Она вращается вокруг точки на которой стоит.- и далее по тексту,который написал Влад.

Самое интресное -это физика -поставьте эксперимент ,посмотрите результат и как математик обоснуйте результаты эксперимента ;)

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 17 авг 2003, 10:58

Meshulash писал(а):Что-то я не понял. На мой взгляд, за счет того, что радиус ободов больше, катушка должнв катиться от меня. если без обода, то, естественно, она не движется.

Представь себе вертикальную стойку, проходящую через точку касания обода и пола, перпендикулярно полу. К этой стойке привязана нитка, на некоторой высоте. Ты за нее тянешь. Она падает в твою сторону. Логично? А если вместо стойки катушка, она не падает, а просто катится. То есть, не важно, снизу нитка, или сверху. Вектор силы направлен все равно в одну сторону. Если нитка сверху - рычаг больше, доля силы, работающая на вращение, получается больше. Но это - количественные подробности, на исход не влияющие.

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 17 авг 2003, 13:20

Мешулаш, момент вращения создается относительно точки касания катушки с полом, а не относительно оси катушки.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 17 авг 2003, 14:03

Я ошибся. Если нить внизу и радиус ободов больше или равен радиусу сердечника, на который намотана нить, то катушка вращаться не будет и выкатить ее не удастся. Нить, естественно, предполагается нерастяжимой и нет проскальзывания.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 17 авг 2003, 14:05

Если нить внизу и радиус ободов больше или равен радиусу сердечника, на который намотана нить, то катушка вращаться не будет

Meshulash, Будет!!!!!
Проведи эксперимент

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 17 авг 2003, 14:07

Я тоже ошибся: она будет вращаться в обратную сторону, поэтому выкатится.

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 17 авг 2003, 14:32

Катушка вращаться будет.

Если мы потянем нитку вертикально вверх, катушка покатится назад. Если горизонтально - покатится вперед, наматывая нитку. Только при определенном угле, когда нитка лежит на прямой, соединяющей точку касания нити с катушкой и точку касания обода с полом, длина рычага будет равена нулю, и катушка вращаться не будет.

Все это разумеется относится к случаю, когда нитка снизу.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей