Воровство кредитной карточки

Банки, биржа, фонды...
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 20 дек 2022, 11:04

Амазон прислал.
Но это полезно очень для любых сайтов и писем

Защитите себя от мошенников в этот праздничный сезон, познакомившись с их наиболее распространенными схемами мошенничества:
• Мошенничество с подтверждением заказа. Это неожиданные звонки/текстовые сообщения/электронные письма, которые часто относятся к несанкционированной покупке и просят вас принять срочные меры для подтверждения или отмены покупки. Эти мошенники пытаются убедить вас предоставить информацию об оплате или банковском счете, установить программное обеспечение на ваш компьютер/устройство или приобрести подарочные карты.
Помните, что если вы получили корреспонденцию о заказе, которого не ожидали, вы можете проверить заказы, войдя в свою учетную запись Amazon. Только законные покупки будут отображаться в истории ваших заказов, а Служба поддержки доступна круглосуточно и без выходных.
• Мошенничество с технической поддержкой. Мошенники создают поддельные веб-сайты, утверждающие, что предоставляют техническую поддержку для ваших устройств и сервисов Amazon. Клиенты, которые попадают на эти страницы, соблазняются связаться с мошенником и стать жертвой его схем.
Помните, что при обращении за помощью по устройствам или услугам Amazon обращайтесь непосредственно в раздел справки на нашем веб-сайте. Если вы используете поисковую систему, будьте осторожны. Легальные веб-сайты Amazon содержат «amazon.com», например «amazon.com/support».
Вот несколько важных советов, которые помогут вам выявить мошенников и обезопасить свою учетную запись и информацию:
1. Доверяйте каналам, принадлежащим Amazon. Всегда пользуйтесь мобильным приложением или веб-сайтом Amazon, когда ищете службу поддержки клиентов, техническую поддержку или хотите внести изменения в свою учетную запись.
2. Остерегайтесь ложной срочности. Мошенники могут попытаться создать ощущение безотлагательности, чтобы убедить вас сделать то, о чем они просят. Будьте осторожны каждый раз, когда кто-то пытается убедить вас, что вы должны действовать сейчас.
3. Никогда не платите по телефону. Amazon никогда не попросит вас предоставить информацию об оплате, включая подарочные карты (или «проверочные карты», как их называют некоторые мошенники) для продуктов или услуг по телефону.
Если вы получаете корреспонденцию, которая, по вашему мнению, может быть не от Amazon, сообщите нам об этом. Для получения дополнительной информации о том, как обеспечить безопасность в Интернете, посетите страницу «Безопасность и конфиденциальность» на странице службы поддержки клиентов Amazon.
Дополнительные ресурсы:
• Советы, как определить, действительно ли электронное письмо, телефонный звонок, текстовое сообщение или веб-страница принадлежат Amazon.
• Amazon предлагает бесплатное обучение по вопросам кибербезопасности для частных лиц и компаний по всему миру.
• Если вы беспокоитесь о безопасности своей учетной записи, перейдите на страницу Защита вашей системы, чтобы получить советы и рекомендации.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение БДБ » 30 дек 2022, 09:59

https://www.vesty.co.il/main/article/ryg51wjys
:upal "Уж сколько раз твердили миру...". Фраера не переводятся, они распространяются почкованием. Те, которые не желают выучить государственный язык государства Израиль, пусть не обижаются и не жалуются. Именно на них и рассчитывают телефонные мошенники.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 31 дек 2022, 09:00

БДБ
пропробовали бы Вы выучить иврит, приехав в пенситнном возрасте.
Надо не брезгливо отстраняться, а повсеместно терпеливо обьяснять наивным старикам.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение БДБ » 01 янв 2023, 08:01

Яков писал(а):БДБ
пропробовали бы Вы выучить иврит, приехав в пенситнном возрасте.
Надо не брезгливо отстраняться, а повсеместно терпеливо обьяснять наивным старикам.

:68: Да бросьте. Я давным давно приводил пример из времён более чем 30-летней давности, когда я ещё слушал дрэку. Была там передача, которую вёл покойный Мордехай Кармон. "Рак иврит" называлась. И вот однажды позвонил туда один человек и на грамотном иврите стал с Кармоном разговаривать. Голос звонившего слышался очень старческим. Всё услышанное далее повергло меня, не скрою, в шок. Оказалось, что звонившему...85 лет. Что он бывший профессор, что он...слепой. Когда поражённый Кармон спросил, как же он выучил иврит, тот спокойно ответил: по слуху, по аудиокассетам. С тех пор я никакие отговорки на дух не принимаю. И я сам, кстати, начал учить язык в полувековом возрасте. Имея крайне непростую ситуацию. Недавно позвонили из одной организации, Стали мы разговаривать со звонившей. На иврите, разумеется. Говорили-говорили, вдруг она с сомнением в голосе спрашивает, не говорю ли я по-русски. Да, говорю, отвечаю. И перешёл на русский язык. Она, узнав, сколько мне лет, была поражена.
Никакой "брезгливости" в моём посте нет, это вы придумали. И речь тут идёт вовсе не о "наивности" стариков (знаем мы эту "наивность", насмотрелись). А именно о брезгливости многих приехавших по отношению к стране своего проживания, не взявших на себя труд освоить хоть на элементарном уровне государственный язык страны. Что, к каждому няньку приставлять? А фраера ведь не переводятся, на них и весь расчёт мошенников.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение SashaL » 01 янв 2023, 08:18

БДБ
пропробовали бы Вы выучить иврит, приехав в пенситнном возрасте.
Надо не брезгливо отстраняться, а повсеместно терпеливо обьяснять наивным старикам.

Проблема именно в настрое пенсонеров:
- для тех, кто считают, что они сами за себя отвечают, и прилагают максимум усилий, помощь эффективна;
- тем, кто считают, что они не могут о себе позаботиться, а им "должно" государство, никакая помощь не пригодится.
Надо все делать вместо них, попутно выслушивая сетования на то, как все плохо работают и бросают бедных стариков.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 23 авг 2023, 17:46

Сегодня новая попытка.
Я бы сказал, имеет шансы словить рыбу...

Смартфон высвечивает , что звонят мошенники (ну Голан молодцы, но это далеко не во всех кампаниях).
Решил узнать, что сейчас используют для наживки.
Женский голос на чистом иврите - явно голос сабры:
- Это Яков Кац?
В ответ мычу... - Слушаю.
- Это звонят из кредитной кампании. Мы хотим предложить Вам новую кредитную карточку.
Все ясно. Карточку - то надо привязывать к номеру счета.
Закрываю телефон.

Чует моя душа - они наловят полное ведро рыбы.
Причем не обязательно среди олим. Наоборот.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Onil » 23 авг 2023, 19:23

Яков? А номер израильский?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 23 авг 2023, 21:44

Номер израильский и голос на иврите чистый, не репатриантки.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 24 авг 2023, 08:24

Что-то зачастили.
Получил вчера СМС с эмблемой почты, что мне надо заплатить 6 шекелей за то, чтобы посыльный принес мне посылку домой и вежливая ссылка на сайт, где заплатить.
ага, укажи им номер карточки с трехзначным кодом.

Есть святое правило: я указываю номер карточки только когда я обращаюсь, но, когда обращаются ко мне, это фишинг.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 24 авг 2023, 09:03

Позвонил на почту. Конечно, фишинг.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 21 сен 2023, 15:58

"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Onil » 21 сен 2023, 21:13

БДБ писал(а):
Яков писал(а):БДБ
пропробовали бы Вы выучить иврит, приехав в пенситнном возрасте.
Надо не брезгливо отстраняться, а повсеместно терпеливо обьяснять наивным старикам.

:68: Да бросьте. Я давным давно приводил пример из времён более чем 30-летней давности, когда я ещё слушал дрэку. Была там передача, которую вёл покойный Мордехай Кармон. "Рак иврит" называлась. И вот однажды позвонил туда один человек и на грамотном иврите стал с Кармоном разговаривать. Голос звонившего слышался очень старческим. Всё услышанное далее повергло меня, не скрою, в шок. Оказалось, что звонившему...85 лет. Что он бывший профессор, что он...слепой. Когда поражённый Кармон спросил, как же он выучил иврит, тот спокойно ответил: по слуху, по аудиокассетам. С тех пор я никакие отговорки на дух не принимаю.

это не аргумент, от слова вообще. Мой знакоый пробежал марафон. ему 72 года. пробежите? а почемун нет? У всех людей разные способности и разная память.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 02 мар 2024, 06:38

Советую очень внимательно посмотреть и рассказать знакомым пожилым олимам

phpBB [video]


https://youtu.be/_GgkMBpVroQ?si=c40egp8Y1fFO2e-A

Ну мне часто звонят. Я , в зависимости от настроения: если плохое - сразу посылаю на йух, жена смеется, если хорошее - начинаю хоровод водить - из области деньги в банке, когда спрашивают номер счета, отвечаю, что на банке нет номеров, она же стеклянная и т.д. Иногда делаю из себя наивного олима с дрожащим голосом. Эти звонки делают жизнь более жизнерадостной и дают волю фантазии.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение totgera » 07 мар 2024, 17:39

Мои родственники в США, очень активные, образованные и профессиональные люди средних лет (50+) попали по телефону по пустячному поводу на
телефонных мошенников, обладающих способностью, не могу подобрать другого слова, гипнотизировать по телефону.
Мало того, что они «заставили» переводить им солидные суммы, так еще и заставили ехать в банк и переводить им собственноручно со своих счетов, несмотря на предупреждения работников банка итп

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 07 мар 2024, 19:21

Я однажды попал на сеанс гипноза.
Все загипнотизировались, а я еле сдерживал смех и меня гипнотизер погнал.
Мне трудно представить, как это дурят нормальных, предупрежденных людей.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение totgera » 08 мар 2024, 00:50

Яков писал(а):Я однажды попал на сеанс гипноза.
Все загипнотизировались, а я еле сдерживал смех и меня гипнотизер погнал.
Мне трудно представить, как это дурят нормальных, предупрежденных людей.

Женщина было под гипнозом (другого объяснения у меня нет) несколько суток. За это время она успела перевести жуликами самолично, несмотря на все запросы и предупреждения работников банка, тысячи долларов и еще пыталась уговорить свою подругу (они вместе покупают какую-то мелочь по интернету у этой компании) сделать то же самое и дать этим жуликам данные своего эккаунта. Подруга с ним не разговаривала и сразу сказала: тебя разводят

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 08 мар 2024, 06:36

Если она пыталась уговорить подругу, это не гипноз, а дурость.
Гипнотизированных я видел много раз.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение totgera » 08 мар 2024, 14:40

Яков писал(а):Если она пыталась уговорить подругу, это не гипноз, а дурость.
Гипнотизированных я видел много раз.

Про гипноз я сам привел, чтобы хоть как-то объяснить совершенно непонятный случай с близким и хорошо знакомым человеком. Очевидно, что те, кто ею манипулировал по телефону, хорошо подготовлены технологически. Это по результатам.
Она любит заказывать всякие мелкие прибамбасы для дома для себя по интернету. Заказала в хорошо известную ей и подруге компанию 3 наименования (типа, горшков для цветов для дома или что-то в этом роде) на сумму в $40. Два наименования пришли, а третье задерживалось. И она позвонила, чтобы выяснить, когда придет, ввязалась в телефонный разговор, довольно продолжительный, как оказалось. Муж находился в другой комнате, занимался своими делами. А дальше понеслось
Она совершенно трезвая во всех отношения, очень расчетливая, тяжело работает, очень развитая. Вообщем, обычная прагматичная женщина , жена, мать итд
У меня мороз по коже.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35045
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение Яков » 08 мар 2024, 15:27

Два наименования пришли, а третье задерживалось. И она позвонила, чтобы выяснить, когда придет, ввязалась в телефонный разговор, довольно продолжительный, как оказалось. Муж находился в другой комнате, занимался своими делами. А дальше понеслось


Что понеслось? Горшок пообещали???
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Воровство кредитной карточки

Сообщение totgera » 08 мар 2024, 15:42

Яков писал(а):
Два наименования пришли, а третье задерживалось. И она позвонила, чтобы выяснить, когда придет, ввязалась в телефонный разговор, довольно продолжительный, как оказалось. Муж находился в другой комнате, занимался своими делами. А дальше понеслось


Что понеслось? Горшок пообещали???

Я излагаю то, что я от нее услышал в моей интерпретации.
По ее собственному рассказу её «втянули» в продолжительный телефонный разговор, она призналась, что не адекватно оценивала продолжительность разговора, т е он оказался значительно длиннее, чем ей казалось. Потом она перевела им какие-то деньги, потом звонила в банк, чтобы перевести еще, банк отказался, попросил ее приехать, она приезала, подтвердила желание перевести, заверила банк, что хочет перевести, несмотря на предупреждения работников банка. Одновременно в разговоре всплыло имя ее подруги, которая тоже была клиентом этой компании, в телефоне подняли эккаунт подруги и попросили позвонить подруге и уговорить ее перевести деньги, она звонила подруге, та четко сказала, что тебя разводят, но это ее не остановило.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей