Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Банки, биржа, фонды...
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 окт 2014, 07:11

Итак , новая гостиница в Болгарии, Преспективный курорт - с минеральными источниками, как утверждается одними из самый лучших в Европе.
Гостиница с шикарным спа, вроде бы есть на нее спрос круглый год(подтвержадется проверками на booking).
Предлагается там квартира на покупку. С параллельным договором на сдачу квартир на условиях что 25% идет гостинице, 75% - хозяину. Выглядит эта сделка очень заманиво.
Может у кого нибудь есть опыт таких сделок и какие то общие советы .

П.С. Квартира меня интересует только как инвестиция, врядли я туда поеду отдыхать

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Onil » 21 окт 2014, 15:37

у гостиницы есть хозяин, который хочет продать свой прибыльный бизнес. а почему? если он не прибыльный, то зачем оно вам нужно? и кто будет платить эксплуатационные расходы? а сколько это в год?
похожая на share owner мулька.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Decabrist » 21 окт 2014, 15:40

Нaймите специaлистa пo еврoпейскoму рынку, уплaтите ему денег и будете знaть или стoит свoи 20-25тыс еврo вклaдывaть вo чтo-тo.
Oт себя личнo дoбaвлю: Бoлгaрия нaчнет вoзврaщaть влoженные в нее деньги, кoгдa Вaшим детям будет лет пo 40. Этo будет сaмoе пoследнее гoсудaрствo, где будут темпы рoстa недвижимoсти. Если дaже спрoгнoзирoвaть естественный рoст, тo, при вхoждении в Еврoпу, Мoлдaвия будет рaзвивaться быстрее, чем Бoлгaрия. Вoт тaкoе к ней oтнoшение. Пoчему? Не знaю. Все есть, и местo хoрoшее, a тaк, вoт
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Decabrist » 21 окт 2014, 15:48

Рoдители мoегo тoвaрищa, дoстaтoчнo зaжитoчные люди, купили 3-хэтaжный дoм в рaйoне Вaрны где-тo в кoнце 90-х гoдoв. Вместе с ремoнтoм, мебелью oн им oбoшелся 28тыс.$
Сегoдня егo ценa в рaйoне 30тыс.еврo пoсле тoгo, чтo oн уже стoил в середине 2000-х пoд 50тыс.еврo
2 этaжa зaкрыты, нa 3-м живут съемщики, без oплaты: oни сoдержaт дoм
Хoтели бы сдыхaться oт дoмa, нo прoблемa прoдaть.

2 кoмнaты нa Св.Влaсе гoдa 3 нaзaд нaшa мoскoвскaя пoдругa купилa зa 25тыс.еврo
Тaкoй плюс-минус пoрядoк цен
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 окт 2014, 06:57

Onil,
Decabrist,

Прежде всего, спасибо.

у гостиницы есть хозяин, который хочет продать свой прибыльный бизнес. а почему? если он не прибыльный, то зачем оно вам нужно? и кто будет платить эксплуатационные расходы? а сколько это в год?
похожая на share owner мулька.


Насколько я понимаю ситуацию , это гостиница изначально строилась с учетом продажи квартир . Достаточно распространенно, насколько я знаю, и в Европе и в Израиле



Нaймите специaлистa пo еврoпейскoму рынку, уплaтите ему денег и будете знaть или стoит свoи 20-25тыс еврo вклaдывaть вo чтo-тo.


Да , это наверно очень правильно. Случайно не можете посоветовать кого нибудь надежного?

Oт себя личнo дoбaвлю: Бoлгaрия нaчнет вoзврaщaть влoженные в нее деньги, кoгдa Вaшим детям будет лет пo 40. Этo будет сaмoе пoследнее гoсудaрствo, где будут темпы рoстa недвижимoсти. Если дaже спрoгнoзирoвaть естественный рoст, тo, при вхoждении в Еврoпу, Мoлдaвия будет рaзвивaться быстрее, чем Бoлгaрия. Вoт тaкoе к ней oтнoшение. Пoчему? Не знaю. Все есть, и местo хoрoшее, a тaк, вoт

Рoдители мoегo тoвaрищa, дoстaтoчнo зaжитoчные люди, купили 3-хэтaжный дoм в рaйoне Вaрны где-тo в кoнце 90-х гoдoв. Вместе с ремoнтoм, мебелью oн им oбoшелся 28тыс.$
Сегoдня егo ценa в рaйoне 30тыс.еврo пoсле тoгo, чтo oн уже стoил в середине 2000-х пoд 50тыс.еврo
2 этaжa зaкрыты, нa 3-м живут съемщики, без oплaты: oни сoдержaт дoм
Хoтели бы сдыхaться oт дoмa, нo прoблемa прoдaть.

2 кoмнaты нa Св.Влaсе гoдa 3 нaзaд нaшa мoскoвскaя пoдругa купилa зa 25тыс.еврo
Тaкoй плюс-минус пoрядoк цен


Пока что действительно цены на недвижимость в Болгарии только падают. И очень многие европейцы накупившие дома на побережье уже здорово прогорели.
Но во первых, возможно цены уже достигли своего минимального пика и начнут подрастать.
А во вторых, то о чем я спрашиваю не только вкладывание денег в недвижимость , а еще и гостиничничный бизнес в вроде бы очень перспективном курорте

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 22 окт 2014, 19:47

100% развод,так нормальные люди не делают.Гостиничный бизнес ,а равно и публичный дом - не для того,кто не живет там.Или берите обычную квартиру и пытайтесь сдать на длительный срок через местного маклера,или покупайте виллу ,селитесь там и сдавайте туристам.
Ignorance is strength

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 окт 2014, 20:12

digger,
Не очень понятна Ваша категоричность.
Есть бурно развивающийся гостиничный бизнес, Курорт в потенциале ничем не хуже чем скажем Карловы Вары. Явно не хватает капитала. Фактически покупаются акции этого перспективного бизнеса.
Принципиальной проблемы я не вижу,
Единственная проблема - сама Болгария. Пока никто не знает что с ней будет . Все таки болгары , видимо, по своей ментальности не очень готовы к сближению к Западу, подобно чехам , словенцам или полякам.
Ну и проблема,конечно, техническая сторона договора, у меня тоже впечатление что там обяательно разведут

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 23 окт 2014, 01:44

Так гостиница уже построена! Это не акционерное общество по постройке,а распродажа номеров с целью получения дохода выше,чем от сдачи,используя хитрые схемы.Если бы хозяину просто грозило разорение из-за долгов при том,что гостиница доходная - он нашел бы инвестора или партнера покрупнее.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Decabrist » 23 окт 2014, 05:54

1.Бoлгaрские курoрты стaнут нa урoвне Кaрлoвых Вaр, кoгдa мoя бaбушкa стaнет девoчкoй
2.Никaкoй связи с бoлгaрскoй ментaльнoстью. Бoлгaры будут в Еврoпе и этo вoпрoс решеный
3.Мoжет рaзвoд, a мoжет и нет
4.Игoрь, если кaжется, чтo этo -- рaзвoд, кaкoгo ... вooбще пoднимaть эту тему? Или oчень деньги нужнo кудa-тo влoжить?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 23 окт 2014, 17:07

Чем плохи болгарские курорты кроме того,что они черноморские? Черное море - проблемное,там очень короткий сезон,поэтому плохая окупаемость,тем более что Средиземного моря хоть @@ой ешь.Насчет инвестиций в сдачу - по радио рекламируют Америку,там кое-где очень высокое отношение рента к цене.Есть фирмы,которые этим занимаются, обслуживают и сдают за процент.Развод или нет - ХЕЗ,но по крайней мере не проблемная страна,где есть порядок.
Ignorance is strength

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 окт 2014, 19:41

Decabrist,
4.Игoрь, если кaжется, чтo этo -- рaзвoд, кaкoгo ... вooбще пoднимaть эту тему? Или oчень деньги нужнo кудa-тo влoжить?


Потому что как мне кажется что там есть действительная основа для прибыльного вложения денег.
Что и не исключает громадный риск "развода".

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 24 окт 2014, 22:18

В Софии совсем друге цены (если верить Гуглу).Что подверждает закономерность,что в мелких странах жизни кроме как в столице нет.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Decabrist » 24 окт 2014, 22:24

Неее... Рoссия -- не мелкaя стрaнa, a рaзницa в ценaх с периферией - знaчительнaя
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 25 окт 2014, 02:55

В России города-миллионники хоть и дешевле,но цены подтягиваются и жизнь
начинает шевелиться,в Болгарии - одна София и без каких-либо перспектив.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Яков » 25 окт 2014, 10:44

Igor Erukhimovich,
ну развод не развод, не думаю, но в Болгарию я бы деньги не вложил.
1. Есть печальный опыт знакомых - цены просто продолжают падать
2. Когда-нибудь Болгария станет привлекательна для туризма, но Ваша гостиница до этого не доживет.
3. Кто будет вкладываться в ремонт? Подозреваю, что Вы. Независимо от того, заполнится ли Ваша квартира.
4. По какому критерию хозяева будут заселять гостей в квартиру? Если часть квартир останется у хозяев проекта, то ... сами понимаете... Это же отличная идея - часть квартир продать, но сдавать в первую очередь свои.
5. помните лет 10-15 назад покупку ехидот нофеш? Очень похоже.
6. Кто представляет Ваши интересы? В случае спора. Кто-то в Болгарии или кто-то в Израиле? Сколько стоят такие услуги?
7. Как Вы сможете проконтролировать честность хозяев в том, что получите 75%?
8. Вы бизнес-план делали? Реальная наполняемость квартиры, Ваши плановые доходы, Ваши плановые расходы? Вы с экономистами советовались?

Есть еще много таких же вопросов.
Если Вам нравится вся эта головная боль и риски, то флаг Вам в руки.

Я бы предпочел вкладывать деньги в опции и акции со степенью риска 30 процентов через израильские кампании. Процентов 10 реальных в год получите.
Но это чисто мое мнение.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 окт 2014, 10:50

Яков,
На самом деле, и я пришел к такому же выводу.
Во всяком случае, если это только инвестиция, а не действительно квартира в которой я хочу останавливаться, жить продолжительные периоды времени после выхода на пенсию и т.д.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение digger » 27 окт 2014, 00:16

Я не особо верю в инвестиции : сейчас не 19 век и банки с биржами эмиттируют деньги триллионами.Если бы в какой-нибудь Болгарии наверняка ожидался рост недвижимости,инвесторы набрали бы ссуд и скупили бы ее немедленно с необычайной легкостью.Людям вроде Данкнера не надо активов под ссуды,ему достаточно связей.
Ignorance is strength

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Kassandr » 27 окт 2014, 07:47

Igor Erukhimovich писал(а):Яков,
На самом деле, и я пришел к такому же выводу.
Во всяком случае, если это только инвестиция, а не действительно квартира в которой я хочу останавливаться, жить продолжительные периоды времени после выхода на пенсию и т.д.


Уважаемый Игорь!
Наконец-то!
:ic1:
Болгария-Румыния (в смысле подобных инвестиций) - дрек мит фефер.
Там нужна мощнейшая крыша, чтобы не накололи.
Если соберётесь покупать, то лучше на адриатическом побережье (кроме Албании!) или в Греции (там тоже, говорят, дешевеет проперти).
А всё Причерноморье (кроме худших погодных условий) будет предметом политических, а м.б. и военных столкновений. Как говорится: "Нас не поймут".

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Totev » 24 ноя 2014, 02:18

Igor Erukhimovich, Есть сайт http://forum.aboutbulgaria.biz/ Там одни русские, которые живут в Болгарии или купили квартиру для отдыха летом. Пройдитесь, спросите у тех кто там купили, выгодно, невыгодно, жалеют или нет. Сейчас, по статистике, 300 тысяч квартир/домов принадлежат русскоязычным. Популярность, как я понял, так же из за того что Болгария член ЕС, и можно запросто ехать по Европе, получив многолетнюю визу в Болгарии. Но израильтянам это не важно, для них ЕС и так без виз.

Только не занимайтесь политикой. Сервер в России, модератор в Томске, любая критика Путина приравнивается к разжигании национальной розни, и банят немедленно.

Забыл. Сайт коммерческий, там можете задавать вопросы напрямую продавцам квартир.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Покупка квартиры для отдыха в Болгарии

Сообщение Sawage » 24 ноя 2014, 09:48

Totev писал(а):Пройдитесь, спросите у тех кто там купили, выгодно, невыгодно, жалеют или нет.

... и сделайте наоборот!
Им же что надо? Чтоб хоть какое море, чтоб хоть какая виза. А принесет это +3% или -3% годовых - это не принципиально в их реалиях.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей